«Родные просторы». Печенье из 5 злаков без яиц

Сообщение Автор
"Родные просторы". Печенье из 5 злаков без яиц
02 Июл 2012 15:04

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Фото
"РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ".
Такое название пришло в голову сразу же, как только
я увидела перед собой ингредиенты, из которых собиралась "что-нибудь испечь к чаю"!
Ячмень, овес, рожь, гречиха, пшеница - названия всех этих злаков так и навевают слова песенки: "Это русское раздолье, это Родина моя..."! Smile
Так как летом мы живем на даче, то не всегда есть возможность выскочить по-быстрому
в магазинчик
за желаемыми продуктами. Приходится исходить из того, что есть. У меня не было яиц, молока, какао и т.д., овсянки и муки - остатки, зато всегда есть различные зерновые хлопья для кашек
на завтраки.
А так же нашлись:
орехи фундук - полстакана молотых,
масло сливочное - 130 гр,
горсть мелкого изюма,
сахар - 1/3 стакана,
мука - 1 стакан (можно по полстакана цельнозерновой муки и толокна),
ванильный сахар - 2 ч.л,
соль на кончике ножа для баланса вкуса,
разрыхлитель - 1 ч.л,
кефир - 1/4 стакана.
хлопья злаковых - в общей сложности 2 стакана,
(в любой пропорции, что больше любите, я брала в равных частях, но если все хлопья
по-отдельности, то мне нравится, когда больше гречихи, а моему мужу - когда больше овсянки).


Орехи измельчить (можно, как я, толкушкой для картошки). Хлопья лучше тоже немного измельчить (или так же истолочь). (Я делаю и с неизмельченными хлопьями, но тогда печенье получается такое "мюслиобразное", более хрустящее что-ли, а если хлопья измельчить -
то печенье будет нежнее).
Соединить все сухие ингредиенты. Масло растопить в микроволновке и добавить вместе с кефиром к нашей смеси. Начать месить руками и делать это до тех пор, пока тесто не станет таким вот однородным и липким, но не старайтесь добавить муки!
Фото

Положите тесто минут на 30 мин. в холодильник. Дольше не надо, а то станет твердым. После этого разогреваем духовку до 170-180гр. От теста отщипываем кусочки размером с большой грецкий орех и скатываем между ладоней такие вот палочки-колбаски.
Фото

Разложить их на смазанную раст.маслом пекарскую бумагу, у меня из этой нормы получается целый противень. Расстояния не большие, т.к. печенье при выпечке не растекается. Противень ставьте чуть выше среднего уровня. Выпекаем минут 15-20. Печенье должно быть рассыпчатым. При хранении не твердеет, а в целлофановом пакете становится мягким. Но мне нравится рассыпчатое!
Фото


Фото

Вот такую поленницу я соорудила, навеяло загородной жизнью! girl_haha
Очень вкусно и с молочком, и с кефирчиком, и с чаем!
Приятного чаепития с полезным рассыпчатым печеньем из наших злаков! Romashki
 
02 Июл 2012 15:22

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Хороша поленница! Спасибо, Элина, за "Родные просторы". Очень поэтичное название.
Рецепт будет обязательно опробован и не один раз. girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Июл 2012 16:34

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Элиночка, какая прелесть все у тебя: и фоточки, и печенько, и название! good girl_claping Smile Ты просто умничка! good2 praising praising give_heart give_heart give_heart Rose Очень порадовала good girl_claping girl_claping girl_claping Даж захотелось к родной природе скорей приобщиться, а то отвыкли в европейском лете совсем Wink Smile
Печеньнице обязательно забираю в копилку, только злаков побольше наберу или до дома оставлю: там у меня и пшеница и овес для проращивания и много чего еще Wink girl_in_love girl_in_love
Спасибо, дорогая! girl_in_love air_kiss air_kiss
 
02 Июл 2012 18:23

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Кветэн
Танечка, Леночка! Спасибо, девочки, за добрые слова! Печенье простецкое, но такое душевное! Готовить можно из простых многозлаковых хлопьев.
Очень хочу, чтобы не только нам пригодилось! Rose Rose Rose
 
02 Июл 2012 23:49

Распечатать сообщение
Диана24

Диана

30 лет
Санкт-Петербург

Диана24Мои рецепты
Ой, как хочется такого печенья, люблю злаковое лакомство!girl_claping good
Спасибо большое за рецепт Romashki
Творческих кулинарных успехов и новых идей Smile Rose
 
03 Июл 2012 0:57

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Элина, симпатичные печенья, и состав мне нравится nyam2 good , забираю, спасибо большое. Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2012 10:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Диана24
Диана, я тоже очень люблю выпечку со злаками и буду рада, если рецепт тебе пригодится! sharik

escada
Леночка, забирай на здоровье! Мне очень приятно, что ты заглянула! Спасибо за добрый отзыв! Rose
 
03 Июл 2012 12:15

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Ой, какие хорошенькие печенюшки! Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2012 13:02

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Печеньки ладненькие, ровненькие! good2 good2 good2 С удовольствием забираю в закладочки! Yahoo! sharik Romashki
 
03 Июл 2012 13:57

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Kseniya111
Ксения, на здоровье! Я думаю, что молодым мамочкам очень полезно есть разнообразные злаки!
Да и малыши с удовольствием мусолят и обсасывают такие палочки-печенюшки, чешут свои зубки! Smile Romashki

корделия
Елена, спасибо за похвалюшки! Rose Буду очень рада, если пригодится рецепт! Мне муж постоянно заказывает, вчера сказал, мол, не буду пить кефир, раз нет печенья! girl_haha А мне очень нравится когда в них гречишный вкус больше выражен - с молочком чудно!.. : nyam2 Smile
 
03 Июл 2012 15:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Печенье простецкое, но такое душевное!

Элиночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Июл 2012 15:32

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Леночка! Очень рада визиту! Угощайся!Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
03 Июл 2012 20:59

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Вот такую поленницу я соорудила, навеяло загородной жизнью

Эличка, очень трогательно girl_in_love
Не сомневаюсь, печенье очень вкусное и полезное girl_claping
Спасибо Rose
А какая у тебя шикарная петунья good girl_claping good2 girl_in_love
 
03 Июл 2012 21:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, как приятно видеть тебя на своей страничке! Smile Спасибо за теплый комментарий и за петунию! friends Rose
 
05 Июл 2012 15:08

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
*ELISHKA*
Элина, печенюшки такие хорошенькие и состав мне понравился! good2 Обязательно сделаю такие! friends
 
05 Июл 2012 15:40

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Марисанна
Мария, я этому буду очень рада! Надеюсь, тебя не разочарует мой рецептик! Обрати внимание на степень измельченности хлопьев - от этого зависит насколько "хрумкими" будут печенья. Мне больше нравятся мюслиобразные, чем нежные, по-этому я хлопья не толку! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2012 5:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
*ELISHKA*
Элиночка, великолепное печенье!!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Июл 2012 11:28

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо за внимание и оценку! Rose
 
26 Авг 2012 23:37

Распечатать сообщение
Сетина

Светлана

33 года
Алматы

СетинаМои рецепты
Сделала ваши печеньки, из царь каши 4 злака. Хлопья не мельчила, очень вкусно получилось! Хочу такое соленое сделать завтра, обожаю соленые печенья Smile
 
27 Авг 2012 11:07

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Сетина писал(а):
Сделала ваши печеньки, из царь каши 4 злака. Хлопья не мельчила, очень вкусно получилось! Хочу такое соленое сделать завтра, обожаю соленые печенья Smile

Светлана, мне очень приятно, что печеньки пришлись по вкусу! Yahoo!
Я тоже не измельчаю хлопья, люблю похрустеть! good2
А солёненькие сделать - это идея! girl_claping
Спасибо большое за доверие к рецепту и отчёт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2012 15:29

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
А как я пропустила? Классные палочки
Теперь даже знаю как по английски толокноSmile)))(скромно замечу,что значения этого слова по-русски я и не знала)
Спасибо,отволокла в закладки,при случае наваяю своим...
 
27 Окт 2012 15:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Julliet писал(а):
Теперь даже знаю как по английски толокно)))(скромно замечу,что значения этого слова по-русски я и не знала)

Как, впрочем, и я! girl_haha Я сейчас делаю так: подхожу в супермаркете к полке с крупами и мукой. Высматриваю что-то новое, не знакомое мне. Приволакиваю домой и лезу в Гугл. Ну а дальше - дело за малым, придумать рецепт или впихнуть новое вместо старого!
Спасибо, Юлечка, что забежала! Romashki Romashki Romashki
 
10 Дек 2012 18:15

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Элина,спасибо Romashki Romashki Romashki за вкусные и полезные печеньки girl_in_love nyam2 Давно они уже у меня были в закладках и вот ,наконец, дошли до них руки - делала уже 3 раза,очень понравились.В общем рецепт в постоянное пользование
friends
Фото
 
10 Дек 2012 18:37

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Nataly_S
Наташенька! Как я тебе рада! New Year Snegurochka
Nataly_S писал(а):
делала уже 3 раза,
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Значит, понравились! А это очень приятно! dance2 dance2 dance2
Спасибо за доверие к рецепту и красивое фото! Rose Rose Rose
 
20 Сен 2013 7:58

Распечатать сообщение
Lanochka_1981

Светлана

42 года
Курган

Lanochka_1981Мои рецепты
спасибо вам за рецепт, печенье не только вкусное, но и полезное!
Страница 1 из 2

Наверх