Зразы морковно-яблочные с творогом

Сообщение Автор
Зразы морковно-яблочные с творогом
20 Авг 2012 14:09

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты


Девочки, а ведь вчера был великий праздник - Преображение Господне. И еще этот день - Яблочный спас. Мы с супругом на службу так и не доехали, однако будучи в Храме в прошлые выходные я купила там себе кулинарную книгу "Три спаса - медовый, яблочный, ореховый", где, как вы понимаете, во все рецепты включены или яблоки, или орехи, или мед.
Таким образом, в Яблочный спас мы, как люди православные, лакомились яблочками. А точнее - я приготовила Зразы яблочно-морковные с творогом.

Нам надо:
2 яблока, крепких и зеленых
3-4 моркови
100 гр. творога
1 большая ст.л. манной крупы
1/2 стакана молока
2 яйца
сахар, мука, сливочное масло

Что делать:
Морковь трем на терке, кидаем на сковородку, туда - немного растительного масла, заливаем молоком и тушим все маленьком огне до мягкости моркови. Как только она приготовилась, кидаем в нее ложку манки и еще минут на 7-10 оставляем томиться.
Теперь очищаем яблоки от семечек и кожуры и тоже натираем. Чуть остывшую морковь смешиваем с яблоками, вбваем 1 яйцо, солим по вкусу и вымешиваем.
Творог растираем с яйцом и сахаром.
Противень смажем сливочным маслом, из полученного "теста" сделаем среднюю лепешечку, на нее - творог, и края лепешки соединяем (это в книге так советовали - у меня не получилось. Я на мокрой ладошке делала лепешечку, на нее - творог, и сверху накрывала другой лепешечкой). Обваливаем эти "зразы-пирожки" в муке и выкладываем на противень.
И отправляем в духовку на 180 градусов, минут на 30-40.
Достаем, поливаем растопленным сливочным маслом, я еще добавила сахарной пудры и вуаля - зразы готовы.

К ним еще подала творожный крем и черную смородину протертую с сахаром - очень вкусно все вместе nyam2
С праздником, православные! Romashki
 
25 Авг 2012 22:07

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
Navigator_abl Анна, и Вас с Праздниками! Рецепт как раз для меня nyam2 , спасибо!!! sharik Romashki
 
27 Авг 2012 20:49

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты
Светлана, на здоровье! Как попробуете - напишите, что получилось. Если честно, у меня они немножко кривенько-косенькие вышли, но там у "теста" яблочно-морковного консистенция специфическая. Главное, наверное, "руку набить" в работе с ним.
А вообще вкусно, мне понравилось, и необычно. Smile
 
08 Июл 2015 17:32

Распечатать сообщение
Наталишечка14011983

Наталья

41 год
Лыткарино

Наталишечка14011983Мои рецепты
Светлана75 писал(а):
Navigator_abl Анна, и Вас с Праздниками! Рецепт как раз для меня nyam2 , спасибо!!! sharik Romashki


Спасибо за рецепт, все очень вкусно. НО тесто я разделила: получилось 4 зразы и 2 паровые запеканки.
Страница 1 из 1

Наверх