Топленое молоко вкус из детства

Сообщение Автор
Топленое молоко вкус из детства
14 Сен 2012 0:57

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Топленое молоко
Рецепт топленого молока в мультиварке есть здесь http://forum.say7.info/topic57373.html
А рецепт топленого молока с орехами и сахаром есть здесь http://forum.say7.info/topic43868.html
Выбирайте, который вам по душе
Предлагаю вашему вниманию рецепт, который я получила от тети (сестры отца).
Очень захотелось вспомнить вкус из детства, когда родители отправляли меня с сестрой на летние каникулы к своим родственникам в деревню и молоко топили в больших кастрюлях.
Молоко лучше использовать натуральное (из другого не готовила). Кому какое нравиться. Я использую коровье (пробовала козье, но у него своеобразный насыщенный вкус – на любителя).
На плите в кастрюле довести до кипения молоко.
После перемещаем эту кастрюльку не остужая в духовой шкаф – духовку и на минимальной мощности (у меня 140 по цельсию) томим не более двух часов (но все зависит от вашего духового шкафа).
Молоко без присмотра не оставляем. Поглядываем, при необходимости помешиваем, чтобы не убежало.
Фото

Когда пенка зарумянится молоко готово - легкий топленый вкус.
Но мне нравиться, когда пенка будет сильно румяная, даже горелая – молоко тогда более насыщенного вкуса (у меня в духовке на это потребовалось три часа).
Фото

Из трех литров выход около двух литров топленого молока.
Употреблять как в теплом так и холодном виде (могу пить стаканами в отличие от обычного холодного молока от которого сразу горло першит, если не довести его до состояния комнатной температуры)
Приятного аппетита
 
14 Сен 2012 1:45

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Я тоже всегда так делала.. сейчас просто времени не хватает.
Вкусно и просто.
 
19 Сен 2012 20:01

Распечатать сообщение
(k)

Катя




(k)Мои рецепты
А сахар добавлять ненадо?
 
01 Окт 2012 3:14

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Ирина, спасибо. я топлю молочко в "дачный период", когда выезжаем с маленьким сыном в деревню к свекрам. и топлю молочко во время прогулки или дневного сна, т.к. к духовке уже привыкла и не боюсь оставлять молочко без присмотра. nyam2
Катя, извините за поздний ответ. если любите сладкое, то сахар можно и добавить good
 
31 Окт 2014 21:40

Распечатать сообщение
Eva2023

Евгения

44 года
Волгоградская обл.

Eva2023Мои рецепты
good good2 girl_claping ОБАЛДЕННОЕ молочко!!! Катюш, большое спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх