Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
20 Мар 2021 19:24

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
таненка писал(а):
Мариша, чудесная фотография снежного Урала!

Встречали весну на Дальнем, свадебный поход! 2 марта 2021. Wink
таненка писал(а):
Снег над Ленинградом М.Таривердиева

Очень душевно, любимый фильм, любимая мелодия.. Rose
 
25 Мар 2021 1:42

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Dosik писал(а):
Встречали весну на Дальнем, свадебный поход! 2 марта 2021

Замечательно))) good2 heart
Фото
 
02 Май 2021 11:43

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты



Танюша , всего доброго и светлого , тебе и твоим близким ! give_heart


 
02 Май 2021 15:17

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
vltava писал(а):
Танюша , всего доброго и светлого , тебе и твоим близким !

Спасибо, Иринушка! Спасибо, что не забываешь! friends
Поздравляю с праздником! girl_in_love
Фото

Фото
 
02 Май 2021 18:45

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
 
02 Май 2021 21:41

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Аллочка! Поздравляю! girl_in_love dance2 dance2 dance2
Фото

Первое яйцо Фаберже

Фото


Обычай дарить в праздник Пасхи яйца возник давным-давно. По преданию, первое пасхальное яйцо преподнесла римскому императору Тиберию Мария Магдалина, которая пришла с вестью о Воскресении Христа. А в те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные люди приносили драгоценности, а бедные - то, что могли.
Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо со словами: "Христос Воскресе!" Император язвительно заметил, что воскресение человека из мертвых - такое же иррациональное чудо, как, например, то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как обыкновенное куриное яйцо стало кроваво-красным. В память об этом удивительном событии верующие люди и дарят друг другу на Пасху яйца. Кто победнее - просто крашенные, кто побогаче - заковыристо украшенные. Те, кто просто неприлично богат, вместе с традиционными словами «Христос Воскресе!» дарят яйца Фаберже.
«Фаберже — несравненный гений нашего времени». Столь лестно о мастере отзывалась Мария Федоровна в письме своей сестре — английской королеве Александре.
Фаберже делал для императрицы знаменитые пасхальные яйца. Форма яйца, сюрприз внутри, уникальность. Три составляющих — главная светская интрига каждого светлого праздника Пасхи в императорской семье.
Из известных ныне пасхальных яиц - 10 находятся в Москве, в Кремле; 9 - в частной коллекции Виктора Вексельберга; 5 - в Музее изобразительных искусств штата Вирджиния; 3 - в коллекции королевы Великобритании Елизаветы; 3 - в музее в Новом Орлеане; 6 - в музеях Швейцарии, Вашингтона и Балтимора (по два); по одному - в собраниях Кливлендского музея и принца Монако, остальные - в частных коллекциях. Местонахождение двух пасхальных яиц неизвестно.

Фото

Яйцо Фаберже «Ландыши»
Выдвигающиеся вверх три медальона с портретами императора и двух его старших дочерей Ольги и Татьяны. Как утверждают, самое любимое яйцо императрицы.
Первый владелец- Александра Федоровна
Коллекция Вексельберга. 1898 Автор Фаберже

Фото

Яйцо Фаберже «Петушок»
Ювелир — Михаил Перхин. Поющие часы с выскакивающим заводным петушком
Первый владелец- Мария Федоровна
Коллекция Вексельберга. 1900 Автор Фаберже
Нажатием кнопки открывается крышка кружевного орнамента, откуда на золотой площадке поднимается раскрывающий клюв и машущий крыльями петушок. Закончив петь, он возвращается внутрь яйца, и крышка закрывается. В центре крышки, под плоским алмазом - дата "1900".

Музей Фаберже открылся в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга в 2013 году. Главная ценность музейной экспозиции — девять императорских пасхальных яиц, созданных мастером для двух последних русских императоров. В коллекции имеется множество изящных вещиц.

Фото
Музей Фаберже.
 
09 Май 2021 9:58

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня ! Romashki


Танюша , с праздником ! give_heart



 
09 Май 2021 11:53

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
vltava писал(а):
Танюша , с праздником !

Спасибо, Иринушка! friends
Поздравляю с праздником! Rose Rose Rose Rose Rose
День Победы – самый главный праздник в Санкт-Петербурге.
Программа празднования Дня Победы в Петербурге:
9 мая 09:00-12:00 18:00-23:00
Зажжение факелов на Ростральных колоннах
9 мая в 10:00
Парад войск Санкт Петербургского гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади
9 мая в 11:00
Проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Проезд ретро-техники по улицам Невского района и уличные тематические программы в стиле концертных фронтовых бригад, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
9 мая в 12:00
Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвящённый 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
9 мая в 15:00
Всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Истории и фотографии воевавших петербуржцев покажут по местным телеканалам.
9 мая в 15:00
Праздничный марафон творческих коллективов школьников «Весна на площади Победы», посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 мая в 16:00
Праздничный концерт, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. (Ледовый дворец, Пр. Пятилеток д. 1)
9 мая в 19:00
Концерт «Танцплощадка 45-го года», посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов («Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга», парадный двор, наб. реки Мойки, д.20)
9 мая в 19:00
Концерт «Мелодии военных лет», посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов («Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки», Загородный пр., д. 27)
9 мая в 22:00
Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости
© https://peterburg.center/event/den-pobedy-9-may-2021

Жители СПБ будут отмечать 76-летие не только торжественным шествием на суше, но и морским парадом. Все эти события будут проходить в полном объеме, без каких-либо ограничений в связи с распространением COVID-19.
Все желающие могут посмотреть на невероятное шествие кораблей, которое будет видно в акватории Невы.
Посмотреть на грандиозное событие в море можно будет онлайн.
 
09 Май 2021 19:13

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Выступление по ленинградскому радио композитора Дмитрия Шостаковича. 1 сентября 1941 года.

«Час тому назад я закончил партитуру двух частей большого симфонического сочинения. Если это сочинение мне удастся написать хорошо, удастся закончить третью и четвёртую части, то тогда можно будет назвать это сочинение Седьмой симфонией.
Для чего я сообщаю об этом?
Для того чтобы ленинградцы, которые слушают меня сейчас, знали, что жизнь нашего города идёт нормально. Все мы несём сейчас свою боевую вахту.
Я, коренной ленинградец, никогда не покидавший родного города, особенно остро чувствую сейчас всю напряженность момента. Вся моя жизнь и работа связаны с Ленинградом.
Ленинград – это моя родина. Это мой родной город, это мой дом. И многие тысячи таких же ленинградцев ощущают тоже чувство. Чувство бесконечной любви к родному городу, к любимым просторным улицам, к несравненно прекрасным площадям и зданиям. Когда я хожу по нашему городу, у меня возникает чувство глубокой уверенности, что всегда величаво будет красоваться Ленинград на берегах Невы, что вечно Ленинград будет могучим оплотом моей Родины, что вечно будет умножать достижения культуры.
Советские музыканты, мои дорогие и многочисленные соратники по оружию, мои друзья!
Помните, что нашему искусству грозит великая опасность. Будем же защищать нашу музыку, будем же честно и самоотверженно работать. …
Заверяю вас от имени всех ленинградцев, работников культуры и искусства, что мы непобедимы и что мы всегда стоим на своем боевом посту!»
Шостакович писал:
Конкретной, почти сюжетной была программа моей Седьмой симфонии; первоначально я предполагал даже предпослать каждой ее части соответствующее наименование (первая часть—„Война", вторая часть—„Воспоминание", третья часть — „Родные просторы", четвертая часть—„Победа")
Из Википедии:
Симфония № 7 «Ленинградская» до мажор соч. 60 — симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 4 частях, одно из важнейших его произведений, изданное в 1941 году. Первые три части симфонии были закончены в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен через Москву в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония. Её премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве-ныне Самара.
 
10 Май 2021 8:20

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
таненка писал(а):
у - в собраниях Кливлендского музея и принца Монако, остальные - в частных коллекциях. Местонахождение двух пасхальных яиц неизвестно.

2 стоят у кого то дома good
таненка писал(а):
Посмотреть на грандиозное событие в море можно будет онлайн.

give_heart Очень зрелищно получилось .С праздником Romashki
 
12 Май 2021 0:27

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Invincible писал(а):
Очень зрелищно получилось .С праздником

Аллочка! friends friends friends
 
12 Май 2021 0:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Первое исполнение 7 симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде.

2 июля 1942 года двадцатилетний летчик лейтенант Литвинов специальным самолетом под сплошным огнем немецких зениток, прорвав огненное кольцо, доставил в блокадный город медикаменты и четыре объемистые нотные тетради с партитурой Седьмой симфонии. На аэродроме их уже ждали и увезли, как величайшую драгоценность.
На партитуре симфонии была авторская надпись: «Посвящается городу Ленинграду».
Для исполнения были собраны все музыканты, еще оставшиеся в городе. Их оказалось всего лишь пятнадцать, остальных унёс первый год блокады, а требовалось не менее ста!


Седьмая симфония Шостаковича (Ленинградская) – это великое произведение, отражающее не только волю к победе, но и непреодолимую силу духа русского народа.

Автор вспоминал о собственной работе над произведением:
«Я писал ее быстрее, чем предыдущие произведения. Я не мог поступить по-другому, и не сочинять ее. Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается в собственной музыке. В первый день войны я уже принялся за работу. Тогда я проживал в консерватории, как и многие мои знакомые музыканты. Я являлся бойцом противовоздушной обороны. Я не спал, и не ел и отрывался от сочинения только, когда дежурил или при возникновении воздушных тревог».

Дата премьеры симфонического произведения в Ленинграде была выбрана не случайно. 9 августа 1942 года - в день, когда по плану Гитлера город должен был пасть от блокады, прозвучала музыка Шостаковича.

Полная расправа над городом была по плану немцев назначена именно на 9 августа. Главнокомандующим раздавались специальные пригласительные билеты в популярный в то время ресторан «Астория». Они хотели праздновать победу над осажденными в городе.
Билеты на премьеру симфонии раздавались блокадникам бесплатно.
Немцы обо всем знали и стали невольными слушателями произведения. В день премьеры стало понятно, кто победит в битве за город.

Большинство музыкантов вывезли из города еще вначале блокады, поэтому возникли сложности в том, чтобы собрать целый оркестр. Но все-таки он был собран, и произведение разучено буквально за несколько недель. Дирижировал ленинградской премьерой известный дирижер немецкого происхождения Элиасберг. Таким образом, подчеркивалось, что вне зависимости от национальной принадлежности каждый человек стремится к миру.

После подписания капитуляции в одном из новостных выпусков в Европе репортер сказал: «Разве можно победить страну, в которой во время столь ужасных военных действий, блокад и смерти, разрушений и голода люди умудряются написать столь сильное произведение и исполнить его в блокадном городе? Мне, думается, что нет. Это неповторимый подвиг».

Из воспоминаний Ольги Берггольц:

«Единственный оставшийся тогда в Ленинграде оркестр Радиокомитета убавился от голода за время трагической нашей первой блокадной зимы почти наполовину. Никогда не забыть мне, как темным зимним утром тогдашний художественный руководитель Радиокомитета Яков Бабушкин (в 1943 погиб на фронте) диктовал машинистке очередную сводку о состоянии оркестра: - Первая скрипка умирает, барабан умер по дороге на работу, валторна при смерти...
Дирижёр Карл Ильич Элиасберг с превеликим трудом собрал оркестр в блокадном городе. Во время репетиций музыкантам выделили дополнительные пайки. Ударника Жаудата Айдарова Карл Ильич отыскал в мертвецкой, заметил, что пальцы музыканта слегка шевельнулись. “Он же живой!” – собравшись с силами, крикнул дирижер, и спас музыканта. Без Айдарова симфония в Ленинграде не состоялась бы – ведь именно он должен был выбивать барабанную дробь в “теме нашествия”.
Карл Ильич Элиасберг руководил симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета – единственным, который не покидал северную столицу в дни блокады. По Ленинграду был через радио объявлен призыв ко всем музыкантам, находящимся в городе, явиться в Радиокомитет для работы в оркестре». Репетиции начались. Они продолжались по пять-шесть часов утром и вечером, заканчиваясь иногда поздно ночью. Артистам были выданы специальные пропуска, разрешавшие хождение по ночному Ленинграду.

Одна из участниц легендарного исполнения Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде гобоистка Ксения Матус вспоминала:
«Когда я пришла на радио, мне в первую минуту стало страшно. Я увидела людей, музыкантов, которых хорошо знала... Кто в саже, кто совершенно истощен, неизвестно во что одет. Не узнала людей. На первую репетицию оркестр целиком еще не мог собраться. Многим просто не под силу было подняться на четвертый этаж, где находилась студия.
Те, у кого сил было побольше или характер покрепче, брали остальных под мышки и несли наверх. Репетировали сперва всего по 15 минут.
И если бы не Карл Ильич Элиасберг, не его напористый, героический характер, никакого оркестра, никакой симфонии в Ленинграде не было бы. Хотя он тоже был дистрофиком, как и мы. Его на репетиции привозила, на саночках жена. Помню, как на первой репетиции он сказал: "Ну, давайте...", поднял руки, а они - дрожат... Так у меня и остался на всю жизнь перед глазами этот образ, эта подстреленная птица, эти крылья, которые вот-вот упадут, и он упадет...

Позже Карл Ильич Элиасберг вспоминал:«Не мне судить об успехе того памятного концерта. Скажу только, что с таким воодушевлением мы не играли еще никогда. И в этом нет ничего удивительного: величественная тема Родины, на которую находит зловещая тень нашествия, патетический реквием в честь павших героев — все это было близко, дорого каждому оркестранту, каждому, кто слушал нас в тот вечер. И когда переполненный зал взорвался аплодисментами, мне показалось, что я снова в мирном Ленинграде, что самая жестокая из всех войн, когда-либо бушевавших на планете, уже позади, что силы разума, добра и человечности победили».

Исполнению придавалось исключительное значение; в день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Зал филармонии был полон, а публика была самой разнообразной: вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии.

Ни один снаряд не упал на улицы города, ни один самолет не сумел подняться в воздух с вражеских аэродромов в то время, когда зрители шли на концерт в Большой зал филармонии, пока шел концерт, и когда зрители после завершения концерта возвращались домой или в свои воинские части. Транспорт не ходил, и люди шли к филармонии пешком. Женщины - в нарядных платьях. На исхудавших ленинградках они висели, как на вешалке. Мужчины - в костюмах, тоже будто с чужого плеча… К зданию филармонии прямо с передовой подъезжали военные машины. Солдаты, офицеры…
Те, кто не смог попасть в филармонию, слушали концерт на улице у репродукторов, в квартирах, в землянках и блиндажах фронтовой полосы. Когда смолкли последние звуки, разразилась овация. Зрители аплодировали оркестру стоя.
Через громкоговорители концерт транслировали по всему Ленинграду. Его слышали и немцы на передовой.

Элиасберг вспоминал: «Отзвучала симфония. В зале раздались аплодисменты… Я прошел в артистическую… Вдруг все расступились. Быстро вошел М.Говоров. Он очень сердечно говорил о симфонии, а уходя сказал как-то таинственно: «Наших артиллеристов тоже можно считать участниками исполнения». Тогда, честно говоря, я не понял этой фразы. И только много лет спустя узнал, что М.Говоров (будущий маршал Советского Союза, командующий Ленинградским фронтом) отдал приказ, на время исполнения симфонии Д.Д.Шостаковича, нашим артиллеристам вести интенсивный огонь по вражеским батареям и принудить их к молчанию. Я думаю, что в истории музыки такой факт – единственный».

Право первым исполнить сочинение за пределами страны, было поручено знаменитому дирижеру Тосканини. Летом 1942 года произведение было исполнено в Нью-Йорке и имело огромный успех. Музыка разлетелась по всему миру.
Симфонию можно услышать в знаменитой компьютерной игре под названием «Антанта».
В 2015 году произведение было исполнено в филармонии города Донецк.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников ,
 
17 Май 2021 9:35

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Танюшечка, привет!!!! С большим удовольствием прочитала твой рассказ!!! Невероятная история!!! Поразительная просто!!!! Очень сильные люди!!!!!! Спасибо!!!! Rose
 
17 Май 2021 14:57

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
таненка писал(а):
Первое исполнение 7 симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Татьяна, спасибо за рассказ, очень тронул!
 
17 Май 2021 15:20

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Dosik писал(а):
С большим удовольствием прочитала твой рассказ!!! Невероятная история!!! Поразительная просто!!!! Очень сильные люди!!!!!! Спасибо!!!!

Люньчик писал(а):

Татьяна, спасибо за рассказ, очень тронул!

Мариша, Галочка! friends friends friends
Рада, что вы откликнулись. Спасибо большое. girl_in_love
Эту историю я чувствую кожей, сердцем, душой. Моя мама была на этом историческом концерте совсем молодой девушкой. Рассказывала, как в тяжелейших условиях, после целого года войны - бомбежек, смертей, голода и вдруг ...! Необыкновенное произвело впечатление! Потрясающее впечатление!
Мариша, я в тебе не ошиблась, дорогой мой Человек! give_heart
Галочка, ты очень хороший Человек! air_kiss
 
18 Май 2021 9:49

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
таненка писал(а):
Эту историю я чувствую кожей, сердцем, душой. Моя мама была на этом историческом концерте

Танечка, спасибо, что делишься такими важными семейными воспоминаниями.
Они очень ценны и нужны всем нам.

Моя соседка родом из Ленинграда, много рассказывала о блокаде, потеряла близких, маму. Ее вывезли в 43 году в детский дом в Кострому. С каким теплом и гордостью вспоминала ( она и сейчас жива, но больна) свой город и ленинградцев, выстоявших лихолетье. Очень горжусь и уважаю наш народ, рассказываю младшему поколению про войну, что по крупицам услышала от родственников. Вижу в глазах детей интерес и, главное, гордость за нашу Родину.

Спасибо ,Танечка, еще раз. Rose
 
18 Май 2021 12:17

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
таненка писал(а):
Моя мама была на этом историческом концерте совсем молодой девушкой.

Да ты что????
таненка писал(а):
Рассказывала, как в тяжелейших условиях, после целого года войны - бомбежек, смертей, голода и вдруг ...

Меня это всегда поражает. Смерть, грязь, страх, голод, холод... И над всем этим звучит чистый, светлый человеческий разум!!! Музыка!!! Разве можно было нас сломить?
таненка писал(а):
Необыкновенное произвело впечатление! Потрясающее впечатление!

Ещё бы!!!! А какая поддержка!!! И надежда, и вера, что все будет хлрошо, будем жить!!!!!! Мама всю блокаду провела в Ленинграде?
таненка писал(а):
Мариша, я в тебе не ошиблась, дорогой мой Человек!

Спасибо, Танюш!!! Да куда ж я от тебя!? Wink praising
 
19 Май 2021 0:26

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Люньчик писал(а):

Танечка, спасибо, что делишься такими важными семейными воспоминаниями.
Они очень ценны и нужны всем нам.

give_heart give_heart give_heart

Люньчик писал(а):
Моя соседка родом из Ленинграда, много рассказывала о блокаде, потеряла близких, маму. Ее вывезли в 43 году в детский дом в Кострому. С каким теплом и гордостью вспоминала ( она и сейчас жива, но больна) свой город и ленинградцев, выстоявших лихолетье.

Передавай большой привет соседке - ленинградке! Rose

Люньчик писал(а):
Очень горжусь и уважаю наш народ, рассказываю младшему поколению про войну, что по крупицам услышала от родственников. Вижу в глазах детей интерес и, главное, гордость за нашу Родину.

Это здорово! friends friends friends

Dosik писал(а):

Ещё бы!!!! А какая поддержка!!! И надежда, и вера, что все будет хорошо, будем жить!!!!!! Мама всю блокаду провела в Ленинграде?

Да, всю блокаду! Всю войну!

Дорогие мои, Галя, Марина, спасибо большое за такие душевные отзывы Очень приятно.
Рада, что понравился рассказ.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2021 0:36

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Наша семья 9 мая 2021 года провела в Екатерининском парке города Пушкин.
Прогуляемся по красивому парку!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Май 2021 0:55

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
таненка писал(а):
Прогуляемся по красивому парку!

Какая красота! И у вас тоже белки. В последнее время мне не часто удается сюда заходить, но по возможности перечитываю твои рассказы. Всё очень интересно.
 
19 Май 2021 1:27

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
nalina писал(а):

Какая красота! И у вас тоже белки. В последнее время мне не часто удается сюда заходить, но по возможности перечитываю твои рассказы. Всё очень интересно.

Рада встрече, Галина! Спасибо за теплые слова! girl_in_love friends

Фото

Фото
 
19 Май 2021 2:33

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Танечка, спасибо за замечательную прогулку.
 
19 Май 2021 11:34

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
nalina писал(а):
Танечка, спасибо за замечательную прогулку.

Да, Галя. прогулялись отлично! friends
 
27 Май 2021 12:17

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Фото

Танюша с днем рождения твой любимый город . Romashki
таненка писал(а):
Наша семья 9 мая 2021 года провела в Екатерининском парке города Пушкин.
Прогуляемся по красивому парку!

Красотища какая . girl_in_love
 
27 Май 2021 20:02

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Invincible писал(а):
Танюша с днем рождения твой любимый город .

Аллочка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ты знаешь, Питер имеет душу, там даже камни умеют слушать. я приезжаю, и мне там лучше и жить,
и прятаться, и грустить.
его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его
ощутить.

ты знаешь, в Питере проще верить, что счастье есть, что открыты двери, там нарисованы акварелью мои
расплывчатые мечты.
его проспекты уходят в небо, ему я верю - отчасти слепо - и сочиняю ему сонеты, а он разводит свои
мосты.

ты знаешь, Питер как мудрый старец: своими зельями исцеляет и исполняет свой странный танец, как
ритуал от былых обид.
его каналы, его фонтаны - противоядия от дурманов, и эти воды затянут раны, и сердце больше не так
болит.

ведь Питер знает на все ответы: как быть собой и дожить до лета. я там всегда остаюсь согрета, пусть
даже в самый унылый дождь.
он нежно манит и опьяняет, он как дитя на руках качает и заставляет забыть печали, пусть их немало еще
хлебнешь.

ты знаешь, он от всех страхов лечит, я в каждом сне мчусь к нему навстречу, он свои мантры мне в ухо
шепчет и объясняет все без прикрас.
пускай он часто бывает серым, но это не подрывает веру, и я в него влюблена без меры с тех пор, как
встретила в первый раз.

Фото
Страница 65 из 68

Наверх