Моя Куба (2012)

Сообщение Автор
Моя Куба (2012)
30 Сен 2012 4:02

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Фото

Наконец-то я добралась до создания этой темки! Не люблю нарушать слово, а о своей поездке на Кубу я клятвенно обещалась рассказать Smile

Вообще, год у меня выдался непростой (во многих отношениях), многое поменялось в жизни, безумная череда событий и новых людей... В общем, отпуска своего я ждала как никогда Smile Что ж, наконец, все рабочие проблемы и предотпускные заботы остались позади, и белокрылый трансатлантический "Боинг" унес меня за океан - туда, где воздух свободы смешивается с дымом habanos, где льется рекой Cuba libre и плещет ласковое Карибское море... Куба, Куба!.. girl_in_love

Путешествие наше началось со столицы Кубы - Гаваны. И, по логике вещей, начинать свой рассказ надо также именно с нее. А я даже не знаю - разве можно вместить в рамки моего скромного повествования все впечатления от этого противоречивого, но такого притягательного города?.. Как передать фотографиями и словами влажный и жаркий гаванский воздух? А легкий, практически не приносящий прохлады, ветерок с Атлантики? А звуки гуиро - кубинского музыкального инструмента?..

Ну в общем, я попробую. Не судите строго! Повествование мое будет лишено логики, исторических сведений и, вообще, всего того, ради чего его стоило бы начинать... Просто немного из того, что я смогла увидеть, запомнить, запечатлеть.

Утро в Гаване начинается так:
Фото

Вылезаю по пояс в свое окно на 17 этаже гостиницы, и вижу тонущую во влажном утреннем тумане набережную Малекон. Вообще, влажно на Кубе всегда! С момента, как вы сошли с трапа самолета, это малоприятное ощущение вас не покидает girl_haha Впрочем, я отвлеклась.
Мы завтракаем и отправляемся посмотреть чего-нибудь интересное в городе Гавана.

Гаванский лес (р. Альмендарес).
Фото


Фото

Местечко очень красивое. Особенно, если у вас с собой есть прищепка для носа. Дело в том, что на социалистической Кубе свобода вероисповедания. Помимо католиков, там живут люди, исповедующие сантери', религиозное течение, связанное с жертвоприношениями. Вот в этом лесу они и приносят жертвы. Поэтому запах там не очень, да и костей много (животных, конечно же). Мрачновато.

Уходим оттуда и любуемся видами города с некоторых возвышенных точек:
Фото


Фото

girl_in_love

Нам пора продвигаться в исторический центр Гаваны.
dance2

Отдельная песТня на Кубе - автомобили.
Фото

Олдкары там повсюду. Старенькие и презираемые россиянами отечественные "шестерки" и "копейки" в большой цене. Старые "американцы" в прекрасном состоянии и резво гоняют по кубинским дорогам Smile Конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии прокатиться на кабриолете начала 50-х good2 Такси олдкар стоит немного дороже традиционного, а удовольствия море girl_haha
Фото


Идем-идем и приходим в знаменитый бар "Флоридита":
Фото

Фото

Чем же он знаменит? А тем, что сам Хэмингуэй частенько сюда заглядывал, чтобы пропустить бокальчик-другой дайкири: коктейля на основе рома, с большим количеством льда и сока лайма.
Вот он, знаменитый дайкири "старины Хэма":
Фото

nyam2

В Гаване есть еще один крошечный бар, куда частенько захаживал Хэмингуэй. Это место по праву можно считать культовым сегодня - La Bodeguita Del Medio. Долго плутаем в хитросплетении переулков и, наконец:
Фото


Здесь, по следам знаменитого писателя, следует отведать мохито!
Фото


Фото

Несмотря на популярность заведения, цены очень демократичные Smile Всё стоит весьма недорого, и коктейль, и добрая сигара к нему! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1030360647.html][/URL]

Да-с, о сигарах...
 
30 Сен 2012 4:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Так вот, о сигарах.

Как вы понимаете, сигара на Кубе - это не просто сигара, это символ. И будьте добры относиться к сигаре с почтением, даже если вы - противник курения. Кстати, противникам курения лучше на Кубу не ездить вообще! girl_haha
Качественные сигары на Кубе называются - habano. Это значит, истинно кубинская, настоящая сигара Smile
Одна из табачных фабрик, знаменитая Партагас:
Фото

Фото

К хорошей сигаре вам обязательно подадут чашечку крепкого кофе и глоток рома:
Фото

Ром тоже в почете Smile И стоит очень дешево, поэтому наши туристы едут с одним чемоданом, а возвращаются... Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha

Ладно, давайте просто пройдемся по старым улочкам центральной части города.
Столица Кубы - город потрясающе атмосферный: манят туристов узкие гаванские переулки, вымощенные булыжником площади; поворачиваешь за угол - и замираешь в невольном восторге, любуясь архитектурным великолепием города:
Фото


Фото


Фото


Фото


Пионеры:
Фото


Вид на узкие улочки с верхнего этажа отеля Ambos Mundos (в начале 30-х годов там жил Хэмингуэй):
Фото


Фото


Фото


Фото


Капитолий:
Фото

Капитолий был построен в 1926 году как здание Правительства. В настоящее время является конгресс-холлом и открыт для посещения. Кубинцы гордятся, что их Капитолий выше вашингтонского собрата аж на 5 см! Так ли это – не знаю, поверим аборигенам girl_haha

Gran Teatro:
Фото

Gran Teatro de la Habana – один из крупнейших оперных театров мира. Несмотря на его архитектурный стиль, построен он уже в 20 веке (10-е годы). Здание завораживающе красиво!
Smile

Ночью мы любуемся огнями Гаваны с крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья - мы пришли сюда, чтобы поприсутствовать при церемонии пушечного выстрела, который, по старой традиции, производится здесь каждый вечер в 21:00 и ранее означал закрытие ворот города:
Фото


Потом идем слушать прекрасный гаванский джаз:
Фото


Фото

Smile

Продолжение следует. Далее я расскажу вам про отдых на Варадеро; про атлантических дельфинов, которые умеют целоваться с людьми; про мясо крокодилов и грозных карибских крабов... girl_haha
Пока я готовлюсь - замечательное видео с музыкой, как нельзя лучше характеризующей Кубу, Гавану... Сидишь за бокалом мохито в La Bodeguita Del Medio, улыбаешься музыкантам:
- Chan Chan, por favor!
http://youtu.be/BoQNj2tlZhg
girl_in_love
 
30 Сен 2012 9:40

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Я первый читатель! Марина, спасибо! Всегда интересны личные впечатления того, кто где-то побывал! И хоть сложно прердать словами
Амани писал(а):
. Как передать фотографиями и словами влажный и жаркий гаванский воздух? А легкий, практически не приносящий прохлады, ветерок с Атлантики? А звуки гуиро - кубинского музыкального инструмента?..

но все равно ...это можно передать!!! Я прямо представила это все, сидя за чашкой утреннего кофе у себя на кухне! Не знаю, доведется ли кода-нибудь все это увидеть воочию, но теперь мои познания расширились! А что потрясло из рассказа? Ты не поверишь-пионеры!!! girl_haha Они там до сих пор есть!!! Когда у нас все это уже забыто...Продолжения жду! Rose
 
30 Сен 2012 9:57

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Амани
Маришка, очень интересно!!!! У меня сейчас младшая сестра как раз улетела с мужем медовый месяц провести на Кубе... Так что, пока от нее чего-то дождусь.... уже многое узнаю из твоих рассказов! Очень жду продолжения! Умничка, Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2012 10:18

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Очень интересный рассказ, Марин Rose
Ulitza писал(а):
А что потрясло из рассказа? Ты не поверишь-пионеры!!! Они там до сих пор есть!!! Когда у нас все это уже забыто...

Это как если в Греции все есть, то на Кубе все еще есть... И пионеры, и старые автомобили...
 
30 Сен 2012 10:22

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Обалденно красиво!!!! И пишешь ты, Мариша, очень интересно и так, что прям чувствуешь аромат сигар и влажность климата good2
Спасибо, ждем продолжения girl_claping
 
30 Сен 2012 11:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Куба - давняя, но вряд ли осуществимая мечта, а потому, Мариша, спасибо тебе большое, с нетерпением жду продолжения. good2
 
30 Сен 2012 13:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Дамы, спасибо, что заглянули! Rose friends air_kiss
По горячим следам продолжение.[URL=http://[censored smayliki]/smilie-820464807.html][/URL]

Тут необходимо будет прибегнуть к помощи интернета и раздобыть там карту:
Фото

Мы видим, что популярный курорт Варадеро, каждый год притягивающий тысячи туристов, находится совсем недалеко от Гаваны (менее 200 км). Варадеро - это узкая коса, выходящая в море. Эта полоска суши - туристическое царство. Местных жителей на Варадеро всего ок. 1000 человек, это закрытая территория unknown

Туда мы и держим путь, прощаясь с Гаваной и кляня себя, что так мало успели увидеть... Но Гавана необъятна и, безусловно, пара туристических дней, проведенных там - это капля в бескрайнем океане таящихся в городе загадок и открытий girl_in_dreams
Фото

Smile

А что ж такое Варадеро? Варадеро - это купаться, загорать, пить пина-коладу прямо из ананаса, ни о чем не думать и радоваться жизни! Варадеро входит в десятку лучших пляжей мира. И есть за что:
Фото

Чистейшая голубая вода, белый песок girl_in_love
Фото


Фото


Фото


Фото

Smile

В отелях много зелени:
Фото


Фото


Фото


Туда-сюда снуют ящерицы, но людей они очень боятся:
Фото


Еще мы один раз видели колибри! Но сфотографировать ее не смогли Sad

Пока я предаюсь бездумному релаксу на берегу Атлантического океана, муж (видимо, уставший меньше моего girl_haha ) тянет меня продолжить путешествие, что-нибудь посмотреть, сделать новые открытия Smile Что ж, начнем с малого - посмотрим, что любопытного есть рядом, на сонном Варадеро.
 
30 Сен 2012 13:48

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Дождались!!! Yahoo! Каждый день заходила на форум с мыслью-"Ну же...где?" и вот свершилось! Мариш, как же я люблю твой стиль повествования. Легко, эмоционально, немного иронично, с запахами и вкусами и все это под музыку джаза. Волшебно! Спасибо! Пиши еще, ждемс-с-с!!! girl_in_love
 
30 Сен 2012 14:27

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Итак, мы берем напрокат мотороллер и отправляемся вот сюда:
Фото


Это старые природные пещеры на Варадеро. Мы заходим, берем у работника большой фонарь и вступаем в темноту. То, что увидите вы на фотографиях - результат мощной вспышки Canon, мы же находились во мгле и лишь луч фонаря выхватывал из темноты низкие своды пещеры и.. местных обитателей:
Фото


Фото


Фото


Фото


Кого это мы побеспокоили своим вторжением? Летучих мышей! Громкий шелест крыльев раздавался, когда мы светили фонарем - эти животные со зверскими мордочками girl_haha предпочитают оставаться в темноте.
Муж поежился - ему мыши не по нраву. Я же весело шлепаю по пещере. Далее между нами состоялся диалог:
-Ты не боишься? - спросил он меня.
-Нет! Ты же знаешь, я не боюсь грызунов и змей, я боюсь только насекомых! - смело заявляю я.
В этот момент муж светит фонарем нам под ноги... и кучка огромных - почти с палец! - тараканов бодро разбегаются из-под ног...
Не надо говорить, что с криком "Помогиииитееее!" я помчалась на выход, не разбирая в темноте дороги girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Работник пещер громко хохотал вместе с моим мужем, а вошедшая в этот момент в пещеру иностранная девушка, сопровождаемая ее супругом, испуганно заверещала, ибо "ТАРАКАНЫ-Ы-Ы!!!" - это на всех языках всем девушкам понятно girl_haha girl_haha girl_haha

Далее мы решаем, что надо пообщаться с более приятными животными. И отправляемся в атлантический дельфинарий.
Находится он прямо в открытом океане и мы час плывем к нему из Варадеро на катере:
Фото


Кубинский дельфинарий - это значит, на вас надевают спасательный жилет и вы отправляетесь к дельфинам Smile Животные эти прекрасны, прекрасны!
Фото


Фото


Фото


Вы обнимаетесь с ними, они катают вас, предложив ухватиться за плавники... Ну и высший пилотаж - по команде дрессировщика ткнуться мордочкой вам в щеку, поцеловать Smile
Вот так вот, "любите меня, кружите меня":
Фото

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Когда мы уходим, они долго плывут за нами, исполняя разные кульбиты - вдруг перепадет еще рыбки? girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Сен 2012 15:08

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Теперь я снова возвращаю вас к выложенной выше карте. И Гавана, и Варадеро расположены с восточной стороны острова и омываются бескрайней Атлантикой.
Мы берем такси и пересекаем остров. Наша цель - достичь ярко-синих вод Карибского моря, которое омывает Остров Свободы с западной стороны Smile

Путь наш пролегает через разнообразные плантации. Вообще, климат на Кубе не способствует сельскому хозяйству Sad Но кое-что растет.
Ба! - глаз выхватывает из тропического пейзажа что-то неправильно знакомое girl_haha
Фото

Колхоз имени Ильича Smile
Растут бананы:
Фото

(я не путаю, да, это бананы girl_haha )
Вот так они выглядят на ветке:
Фото

А вот так - ням-ням! - когда созрели:
Фото


Проезжая по дороге, обращаем внимание, как один гражданин, опасливо озираясь, что-то рвет с государственных кустов у обочины дороги и складывает в пакет.
-Вот. Член Коммунистической партии! - смеясь, говорит наш водитель girl_haha
Ничего нового под этой луной playboy

Приезжаем в зоопарк.
Фото


При входе нам предлагают сыграть в необычную рулетку на бутылку рома.
Фото

Фото

Правила просты. Ставишь деньги на какой-либо домик. Рулетку раскручивают, потом поднимают крышку над несчастным зверьком girl_haha Если морская свинка бежит в "денежный" домик - бутылка твоя. Нет - ну извини.
Мы поставили на три домика и проиграли Smile
Животное же было мною тут же затискано:
Фото


Любуемся большими черепахами:
Фото


А это - сахарный тростник, когда-то гордость Кубы, но сейчас его выращивают в куда меньших масштабах:
Фото


Из стеблей выжимают сок, труд нелегкий:
Фото


-Для чего нужен сок тростника? - спрашивают нас.
-РОМ! - хором отвечаем мы girl_haha
Правильно, заслужили угощение:
Фото

Коктейли из тростникового сока. От рома, по причине раннего часа, отказываемся, и пьем тростниковый сок пополам с лимонным. nyam2 good

В маленьком зоопарке много обитателей, вот некоторые:
Фото


Фото


Королевская пальма - гордость и символ Кубы:
Фото


Покидаем зоопарк и двигаем на крокодиловую ферму.[URL=http://[censored smayliki]/smilie-820464807.html][/URL]
 
30 Сен 2012 15:32

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Крокодиловая ферма, на которую мы приезжаем - туристическое место. Есть и другие, куда туристов не возят. При входе - грозный крокодил с открытой пастью:
Фото

Мы заходим на территорию и достигаем небольшого пруда, окруженного сеткой. Тишь да гладь и не колыхнется вода:
Фото

-Где крокодилы??? - спрашиваем мы. Крокодилов нет. Мы и звали их, и свистели и громко топали... Тишина.
Мы почти успели разочароваться, как тут в поле нашего зрения возник работник фермы. В руках он нес ведро с мясом. Он спокойно подошел к решетке и шмякнул ведром о землю.
И тут из воды что-то показалось...
Фото


Фото

wacko1

Сначала мы снимали над сеткой, потом отступили:
Фото


Фото


Фото


Это жуткие твари, скажу я вам! Они рвали еду друг у друга, шли к решетке, за которой стоял работник, прямо по головам более медлительных сородичей... wacko1

Это милое создание как бы намекает: "Иди ко мне, детка..." girl_haha
Фото


После того, как кормление кончилось, звери еще немного подождали и поползли обратно. Пара минут - и на пруду опять тишь да гладь...

На выходе нам предложили погладить маленького крокодильчика. Он мягенький и очень приятный на ощупь. Но глаза!..
Фото


Испытав такие яркие впечатления, мы, как и крокодилы, захотели есть. Едем в маленькую кубинскую деревню, там нас кормят домашней едой. На столе черепаховый суп, мясо крокодила, лобстер, крабы, мясо черепахи и оленя... и морская рыба на закуску. На гарнир - рис с фасолью по-кубински nyam2
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-943844679.html][/URL]
Больше всего мне понравилось мясо крокодила girl_haha А до лобстера и рыбы я вообще не добралась, объевшись! unknown
 
30 Сен 2012 15:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Наконец-то мы достигли конечной цели нашего маршрута Smile И перед нашими глазами открылось Карибское море:
Фото

Фото

Эгегей, не покажется ли вдалеке "Черная жемчужина"? girl_haha
Фото


Вволю накупавшись, мы переходим через дорогу, и перед нами предстает потрясающей красоты соленое озеро, с прозрачной водой и сонмами рыбок в глубине:
Фото


Фото


"Эй! Вы что приперлись???"
Фото


"А ну-ка идите отсюда! Вам что, не страшно?? Я вот как могу!"
Фото


"Аааа, отпустите, гадкие людишки!"
Фото


Отпускаем боевого краба, который, видимо, охранял что-то, спрятанное под стволом дерева... Embarassed Потомство, может быть.

С чистой совестью возвращаемся назад на Варадеро Smile Увидели всё, что хотели.
 
30 Сен 2012 16:33

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Что еще я должна поведать? Раз форум у нас кулинарный, то нельзя не упомянуть о еде.
Значит, так. Кто любит вкусно поесть - не ездите на Кубу! girl_haha Страна, как вы сами понимаете, в состоянии продуктового дефицита, продукты по карточкам и разнообразия блюд нет. И все не очень вкусно sharik
Первые дни мы привыкали к специфическому вкусу блюд, потом смирились girl_haha
Объедались ананасами, конечно wacko1 Я их там наелась до аллергии (у меня аллергия на ананасы) girl_haha Ну вкусные, не удержаться good
Вкусные напитки, как вам такая пино-колада? nyam2
Фото

Фото


Ну и блюда из лобстеров и креветок:
Фото


Фото


Фото

Smile

Даже если вы вообще ничего никогда не слышали о Кубе, то уж о двух культовых личностях знаете наверняка. Первая фигура - уже упомянутый мною выше старина Хэм Drinks or Beer
Вторая - конечно же, ЧЕ!!!
Культ его личности находит отражение не только в государственных памятниках...
Фото

...но и в народном "творчестве" Smile
Фото


Куда бы вы не пришли, везде услышите знаменитую кубинскую песню "Hasta Siempre, Comandante" или по-другому Che Guevara Song:
http://www.youtube.com/watch?v=dr_g23qi9hg
И так они поют... girl_in_dreams Что аж слезы сами из глаз текут unknown

Вообще, музыка на Кубе звучит повсюду:
Фото


Фото


Фото


Так что, вам ничего не остается, как разучивать слова, подпевать и танцевать Smile Гуантанамера-а-а-аааа girl_in_love
http://youtu.be/Wl9XO7GukQk

З.Ы.Кстати, гуиро - музыкальный инструмент, сделанный из полого внутри плода с нанесенными на поверхности насечками. Музыкант специальной палочкой играет на этих насечках и получаются трещащие звуки Smile
На этой фото гуиро - у девушки в руках. А рядом на фортепьяно лежат маракасы - не менее популярный и так любимый туристами инструмент Smile
Фото
 
30 Сен 2012 17:22

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Вот это путешествие! good2 girl_claping girl_claping girl_claping
NatalyS писал(а):
Куба - давняя, но вряд ли осуществимая мечта,

friends
Давай вместе мечтать! Wink Особенно после такого замечательного рассказа. girl_claping
 
30 Сен 2012 18:48

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Ух ты! Очень заманчиво! А рассказ , это ж шедевр! good good2 girl_in_love
 
30 Сен 2012 19:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Спасибо, Марина, прочитала и посмотрела фото с бооооольшим удовольствием. Класс!!! good2
 
30 Сен 2012 20:39

Распечатать сообщение
Larisssss

Лариса


Красноярск

LarisssssМои рецепты
Были семьей на Кубе два раза girl_in_love girl_in_love girl_in_love и планируем третий girl_haha girl_haha Завораживающее место..климат, страна,народ! Спасибо, Марин, за рассказ и фотографии, освежили мои воспоминания и впечатления. Во всех , перечисленных тобою местах мы были good good good Получила огромное удовольствие от чтения и просмотра girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо еще раз огромное Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2012 21:22

Распечатать сообщение
Светлана62

Светлана




Светлана62Мои рецепты
Мариночка,получила непередаваемое удовольствие от твоего рассказа о Кубе! Спасибо тебе огромное за такую красоту и завораживающую кубинскую музыку! Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Сен 2012 23:17

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

46 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
Мариша, очень здорово всё описала good2 ! Спасибо тебе-вот такое огроменное greeting Rose
 
30 Сен 2012 23:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
вам спасибо, девочки, за внимание к темке Rose Rose Rose
 
05 Окт 2012 18:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Марина, наконец я добралась до Твоей Кубы!
Море впечатлений от твоего рассказа, а у тебя, я так понимаю, их океан good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо тебе за такую увлекательную прогулку по Кубе Rose Rose Rose
Амани писал(а):
Колхоз имени Ильича

Амани писал(а):
Страна, как вы сами понимаете, в состоянии продуктового дефицита, продукты по карточкам

Всё логично Wink girl_yes
 
05 Окт 2012 18:22

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Мариночка, спасибо за интересный рассказ об острове Свободы!Сразу захотелось на Кубу!
 
06 Окт 2012 23:03

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Спасибо, что заглянули! Rose Rose Rose
 
07 Окт 2012 0:06

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Мариночка! С удовольствием просмотрела отпускной репортаж. Молодчина!!!! Очень за тебя рада. А я только вернулась из путешествия. Балканы поразили своим масштабом!!!!! Веришь, мозги никак не хотят домой возвращаться girl_haha Не верится, что 2 недели пролетели так быстро, вроде бы только вошли во вкус... Чуть позже подготовлю репортаж и тоже выставлю.
Страница 1 из 3

Наверх