Утка с антоновкой

Сообщение Автор
Утка с антоновкой
02 Окт 2012 3:38

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Утка пекинская с антоновкой … в казане … подмосковном

Почти все рецепты по приготовлению утки начинаются с указаний о том, как тушку разморозить. Я не стал размораживать. А зачем? Ведь … впрочем, по-порядку.
И настал пятидесятый день. Почему именно пятидесятый? А мы утят брали двадцатидневных. А пекинская утка за…., извините, приглашается к столу на шести - семидесятый день. До начала линьки. Потому что в период линьки она худеет, а потом набирает жир. Вот поэтому и …
Обязательно рекомендую тушку, после тщательного ощипывания, что называется, обсмолить. Или другими словами опалить. В идеале делать это надо с помощью горящего пуска соломы ржаной. Но, увы, рожь я пока не выращиваю в угодьях, поэтому произвели это действо газовой горелкой.
И вот – результат, готовый к дальнейшим действиям.



Утка действительно совсем не жирная, но вес весьма приличный. Этот экземпляр весил два семьсот. И заметьте, практически чистого мяса

Все вот эти части – крылья, шейка и т.п. кусочки пойдут на бульон.



А это будет приготовлено, как заявлено в заглавии с антоновскими яблочками.



Для начала, примерно на часок все кусочки утиной тушки я положил в воду. Можно воду слегка подсолить. Чтобы кровь вся вышла из мыса. Утка то свежайшая. Двух часов не прошло, как крякала.
Вон какие красивые бульонные части получились.
Кстати, я весь бульонный набор обжарил слегка в казане. Без фанатизма.



Вот до такого состояния.



Видите, каков результат? Бульон получился золотистый такой … красивый. Про вкус я ваще промолчу…. Или сказать? Ладно. Представляете себе чистый аромат утиного бульона? Когда птичка безо всякой химии, накачки магазинной, перезаморозки неоднакратной, чтобы вес нагнать? Глянцевания и т.п. шуток. А просто утка, которая выросла на чистом воздухе и ела только творог из обрата, травку, и зерно дробленное. А пила сыворотку с пахтой и водичку колодезную. В общем, уважаемые, это такой густой аромат НАСТОЯЩЕГО утиного мяса … сладкий и вкусный. И вкус такой же. Бульон получился наваристый, густой и не очень, кстати повторюсь, жирный. Одним словом – не мастер я вкус описывать. Но пара тарелок такой лапши пролетела в организм, я и не заметил как.



Но это я забежал немного вперед.
Вернемся к процессу.
Раскалил я казан. Никакого масла и ничего такого. Просто казан. И в уже хорошо раскаленный казан, повторюсь, отправил кусочки утки. Тушку я сразу разделал на порционные кусочки.



И дальше жарим. Огонь поддерживаем сильный. И часто перемешиваем. Во-первых, чтобы равномерно обжаривалось. Во-вторых, жира практически не было. Самая малость. А масла я не добавлял. Вот отсюда и частая перемешиваемость.



Яблочки. Красные – это штрифель. Это для фона. Ими я похрустывал, скрашивая процесс. Ох, и вкусны. Сладкие, ароматные с этакой зернистостью. И, это свойство сорта, твердости почти нет. Откусываешь, а оно во рту сначала рассыпается, а потом, исходя соком, в организме растворяется. Это я вам доложу…. Жаль не хранятся долго.
А вот антоновка … это то, что нам надо. Режем, чистим и крошим. Не сильно мелко.



Чеснок. Сначала раздавил несколько зубков, шелуху сдул, а потом их мелко порубил.



А уточка тем временем, все более и более приобретала съедобный вид. Перемешивать не забывайте.



Вот на этом этапе, когда уже аромат жареной утятины пошел и на вид она стала походить на жареную, огонь стоит убавить до «чуть ниже среднего»



Покрупнее покажу. Вот такой видок образуется.



И, как только этот вид имеем, отправляем в казан яблоки и чеснок. А потом деликатно перемешиваем.



И, опять же, перемешивая … продолжаем жарить. Видите, это о чем я говорил. Жира, практически не выделяется.



И вот именно по этой причине, я решил все-таки добавить воды. Кипятка под рукой не случилось, поэтому увеличил я огонь под казаном.



А потом уже и воду … вот столько. И как только вода закипела…



… огонь, как таковой был прекращен. Оставил угли. И потом только щепочки подкидывал.
В этот момент надо сбалнсировать на соль и добавить специй и приправ. Кому каких хочется. Я ограничился черным перцем. А так … хозяин своему вкусу барин.
А казан крышкой накрыл. Но периодически открывал и все же перемешивал.
И на этом тихом огне, даже не на огне, а на углях, продолжил тушить утятину.
Вода постепенно выкипает и образуется вот такая картина.



И минут через десять…. Вот оно и готово.



Очень вкусно было. С капусткой тушеной свежей и салатом свекольным пошло на ура!!!
Ангела вам за трапезой!

 
02 Окт 2012 18:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Очередная кулинарная поэма girl_in_love nyam2
 
02 Окт 2012 23:34

Распечатать сообщение
Olivi

Оля

45 лет
Россия

OliviМои рецепты
МММ, какая вкуснятина! Читаю и немогу оторваться, рассказываете красиво, а блюда- просто песня! Здорово!!! good
 
03 Окт 2012 16:20

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Иваныч, как всегда - супер-класс!
 
10 Фев 2013 14:07

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Я знаю, почему под этим рецептом так мало комментариев. Половина читателей захлебнулась слюной, вторая - издохла от зависти. Потрясающий рецепт и роскошные фотографии girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki
Иваныч, а можно спросить, что это за загадочное устройство на трех лапах, с помощью которого вы готовите? Это ваше изобретение, или какой-то хитрый "мангал"?
 
10 Фев 2013 18:39

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Обычный таганок под казан. Совершенно ничего сложного. проще говоря - печурка.
 
11 Фев 2013 20:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
arnare писал(а):
Я знаю, почему под этим рецептом так мало комментариев. Половина читателей захлебнулась слюной, вторая - издохла от зависти. Потрясающий рецепт и роскошные фотографии girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki

Полностью согласна с Дарьей!!!
Потрясяющий рецепт-поэма!!!!!!
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фотографии - выше всяких похвал!!!! good2 good2
 
11 Фев 2013 20:57

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Полностью согласна с Дарьей!!!
Потрясяющий рецепт-поэма!!!!!!
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фотографии - выше всяких похвал!!!! good2 good2

ага,я из тех,кто захлебнулся слюной,еле откачали
а вообще я захожу в темы Иваныча и читаю рецепты как кулинарно-художественную литературу,причем взахлеб
и каждый раз восхищаюсь талантом!
 
12 Дек 2013 3:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Починил тему ... Smile
Страница 1 из 1

Наверх