Пе-де-нонн

Сообщение Автор
Пе-де-нонн
12 Окт 2012 14:37

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Фото

Традиционным для французской кухни является заварное тесто и изделия из него: эклеры, профитроли. Я же хочу рассказать, как делать маленьких «родственников» профитролей - pets-de-nonne, что в дословном переводе - «пуки монахини» sharik Embarassed . К счастью, это не единственное название girl_haha . Эти пончики также называют beignets venteux - «ветряные оладьи» или soupirs de nonne - «вздохи монахини». Пе-де-нонн традиционно посыпают сахарной пудрой и подают горячими. Можно серединку наполнить вареньем, фруктами или посыпать корицей.
Рецепт с книги "Французская домашняя кухня".
Фото

  • масло сливочное - 100 гр.
  • мука - 1 стакан
  • яйца - 4 шт.
  • соль - 1/4 ч. л.
  • вода - 300 мл
  • масло для жарки

Масло сливочное растопить в кипятке, снять с плиты, всыпать просеянную муку и соль. Деревянной лопаткой размешивать, пока тесто не станет густым и однородным. К нему по одному добавлять яйца, каждый раз хорошо перемешивать массу.
Масло для жарки разогреть в сотейнике. Чайной ложкой брать тесто и выкладывать в масло. Жарить приблизительно 6 минут, несколько раз перевернуть.
Фото

Катерина пишет:
Katrinute писал(а):
Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Во-первых, температура масла - оно не должно быть слишком горячим, иначе "пуки-вздохи" обгорят снаружи и не пропекутся внутри.

Во-вторых, Есть интересный момент: кажется, что булочки пропеклись, обжареные со всех сторон, НО их нельзя вынимать из масла, пока они не начинают как-бы прорывать обжаренную корочку, это видно, и тогда увеличиваются еще больше и прожариваются внутри идеально. Нужно дождаться.

Надеюсь, доступно написала. Вот здесь можно посмотреть видео:
http://yarbula.ru/video/deserty_vypechka_i_sladosti/8883/

Приятного аппетита! girl_in_love
 
12 Окт 2012 15:05

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Я первая на такой аппетитный Пе-де-нонн! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт! Rose
 
12 Окт 2012 16:21

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ну как же тут похудеешь wacko1 girl_haha girl_haha Такие аппетитные nyam2 nyam2 Спасибо, обязательно попробую Rose Rose
 
12 Окт 2012 16:43

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Rosmary писал(а):
Ну как же тут похудеешь

Факт! С такой-то вкуснотой! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Окт 2012 16:54

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Terry
Верочка friends ПРивет! girl_in_love
какие восхитительные Пе-де-нонн, не будем дословно переводить girl_haha , это название выглядит вкуснее give_heart
обязательно сделаю!!!!! Эклеры делала..... а вот ни разу не пробовала жарить заварное тесто unknown , уверенна что получится вкуснятина nyam2 , жди с отчетиком!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Окт 2012 17:28

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
CUNCHICH писал(а):
Я первая на такой аппетитный Пе-де-нонн! Спасибо за рецепт!

Таня, на здоровье! Угощайтесь! good2 Romashki
Rosmary писал(а):
Ну как же тут похудеешь Такие аппетитные Спасибо, обязательно попробую

ПанаКотта писал(а):
Факт! С такой-то вкуснотой!

Лида, Юлия, да сколько там этих пончиков girl_haha Они, как семечки, быстро съедаются, так что даже не успеешь поправиться girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А если серьёзно, то я очень рада вашему вниманию! Romashki Romashki Romashki
МАРТЫШКА25 писал(а):
Верочка ПРивет!

привет, солнышко! Rose Rose Rose
МАРТЫШКА25 писал(а):
какие восхитительные Пе-де-нонн, не будем дословно переводить , это название выглядит вкуснее

Верусь, они очень вкусные, да и готовятся оооочень быстро - минут 15 - и можно кушать. А название sharik sharik Ну да, пе-де- нонн лучше)))
МАРТЫШКА25 писал(а):
а вот ни разу не пробовала жарить заварное тесто , уверенна что получится вкуснятина , жди с отчетиком!!!!!!!!

о, и я до них не пробовала, но это легко. Ну и вкусно получается nyam2
Верусь, жду тебя, как всегда, с большим нетерпением girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Окт 2012 19:36

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Верочка,ну какие лапочные вкусняшки!!! girl_claping girl_claping girl_claping Красотульки Тоже хочуууу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я вот думаю...можно наверно это тесто для быстроты в микроволновке делать? У нас ведь тут есть чудесный рецепт на сайте-всегда без проблемм получается,а выпечь как полагается...то есть как у тебя! dance2 dance2 dance2 Очень интересный рецепт! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2012 20:48

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Викона писал(а):
Верочка,ну какие лапочные вкусняшки!!!

мммм, спасибочки за комплименты! Rose Rose Rose
Викона писал(а):
А я вот думаю...можно наверно это тесто для быстроты в микроволновке делать? У нас ведь тут есть чудесный рецепт на сайте-всегда без проблемм получается,а выпечь как полагается...то есть как у тебя!

Знаю этот рецепт, опробован успешно good2 Но как по мне, с этим приготовлением - совсем никакой мороки. Но выбор, конечно же, за Вами girl_claping Думаю, все получится good
Викона писал(а):
Очень интересный рецепт! спасибо!!!

На здоровье!!
 
12 Окт 2012 23:02

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Да что ж за день-то сегодня,девочки unknown girl_wacko ? вы сговорились что-ли Wink ? "Какашетки"... "пуки монахини" girl_haha girl_haha girl_haha Верочка, пе-де- нонн очень красивые и солнечные good2 Я тоже эклеры делала как обычно,теперь попробую жареные.Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2012 1:00

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
Верочка, я с твоими вкусняшками точно не похудею... girl_haha girl_haha girl_haha но все-таки спасибо за такое лакомство! Romashki Romashki Romashkiбудем делать! Wink Wink
 
13 Окт 2012 1:18

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Nataly_S писал(а):
вы сговорились что-ли

Не было такого girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed
Nataly_S писал(а):
"Какашетки"... "пуки монахини"

Пе-де-нонн звучит заманчиво, а о переводе можно и умолчать girl_haha
Nataly_S писал(а):
Спасибо тебе

Наташенька, пожалуйста! Rose Rose Rose Готовь и, я уверенна, эти пончики понравятся good2
катерина24 писал(а):
Верочка, я с твоими вкусняшками точно не похудею... но все-таки спасибо за такое лакомство! будем делать!

Катя, во вкусовом удовольствии себе нельзя отказывать nyam2 girl_in_love Тем более, если это удовольствие готовится так просто и быстро Smile
Спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2012 9:37

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Верочка, я с отчетом. Вчера увидела и поняла, что приду сразу с отчетом и не стала ничего просто так писать. Я никогда еще не делала заварное тесто, первый мой опыт. Получились вкусные и нежненькие, все довольны. Вер, дай мне совет, у меня они были такие пышечки, надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись. На вкус я думаю не повлияло, но так хотелось как у тебя колобки. Еще раз говорю, что никогда заварное тесто не делала, может напортачила чего?
Фото

Фото

Спасибо, завтрак был ВКУСНЫЙ
 
13 Окт 2012 14:49

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Гелинака писал(а):
Верочка, я с отчетом.

ммм, Галя, какая вкусность на фото! Мне нравится! girl_claping girl_claping girl_claping
Гелинака писал(а):
олучились вкусные и нежненькие, все довольны.

Это замечательно и, конечно же, не может не радовать Yahoo!
Гелинака писал(а):
. Вер, дай мне совет, у меня они были такие пышечки, надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись.

К сожалению, ничего конкретного не скажу, так как у меня некоторые пончики тоже сдулись, 3-4 штучки. Как мне показалось, они были побольше остальных, может, это как раз из-за размера unknown Или же это я другими их придавила girl_haha
Ну а обычно эклеры, которые в духовке, сдуваются, когда их сразу достать из духовки, не подержать в выключеной. Но как быть со сковородкой - даже не знаю.
Гелинака писал(а):
На вкус я думаю не повлияло, но так хотелось как у тебя колобки.

На вкус это точно не влияет.
Гелинака писал(а):
поняла, что приду сразу с отчетом и не стала ничего просто так писать.

Ой, я почти всегда так и делаю good2
Галя, спасибо большое за быстрый и вкусный отчет! Rose Надеюсь, в следующий раз получится, как ты хочешь. Но главное, что:
Гелинака писал(а):
завтрак был ВКУСНЫЙ
 
13 Окт 2012 16:46

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Terry писал(а):
Верусь, жду тебя, как всегда, с большим нетерпением

прибегу girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Гелинака писал(а):
надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись.

я точно знаю что когда , заварное тесто с духовки достаешь , нужно сразу проткнуть их зубочисткой.... может и здесь так?? буду пробовать расскажу... friends
 
15 Окт 2012 1:15

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
МАРТЫШКА25 писал(а):
прибегу

я знаю friends Romashki Romashki Romashki
МАРТЫШКА25 писал(а):
я точно знаю что когда , заварное тесто с духовки достаешь , нужно сразу проткнуть их зубочисткой.... может и здесь так?? буду пробовать расскажу...

О, две головы, как говорится, лучше good2 good2 good2
Обязательно расскажи girl_claping
 
07 Мар 2013 0:42

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Terry, решила я попробовать эти пуки..., муки у меня ушло пол-кило, но тесто не было достаточно густым (думаю что вода не была достаточно горячей), хотя тесто было очень вкусным, напекла оладьев и полезла по французским сайтам, вот что нашла: (думаю ты не обидишься)
http://www.meilleurduchef.com/cgi/mdc/l/fr/recette/pets-nonne.html, там очень хорошие пошаговые фотки (рецепты от шеф-поваров), в ингридиентах есть небольшая разница:
125 g de farine (мука)
80 g de beurre (масло)
20 cl d'eau (вода)
4 œufs (яйца)
1 sachet de sucre vanillé (пакетик ванильного сахара)
1/2 cuil. à café de sel fin (1/2 чайной ложки мелкой соли)
sucre glace (сахарная пудра)
huile de friture (масло для фритюра)
Буду делаеть ёщё, мои оладьи всем понравились.
 
11 Мар 2013 15:17

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Alena писал(а):
думаю ты не обидишься

Елена, я не обиделась friends girl_haha Наоборот - по ссылке такие малютки вкуснейшие nyam2 Здорово! И настоящий французский рецепт girl_in_love Французская кухня - моя большая слабость и любовь good2 В следующий раз обязательно воспользуюсь этим рецептом girl_claping Спасибо большое!
А мука ведь разная бывает, может поэтому потребовалось больше, мне сложно сказать, почему.
Но в любом случае, я очень рада, что рецепт приглянулся! Romashki
 
21 Мар 2013 9:17

Распечатать сообщение
Картинка13

Екатерина

43 года
Россия

Картинка13Мои рецепты
Попробовала приготовить. Получились воздушные. Но увы,жирноватые.Все же наверное заварное тесто лучше в духовке печь
 
21 Мар 2013 17:49

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Картинка13
Даже не знаю, что Вам ответить Smile Они ведь на масле жарятся и не могут не быть "жирноватыми" Smile... Заварные изделия в духовке - это уже совсем другой рецепт.
 
26 Ноя 2013 20:36

Распечатать сообщение
Dunechka

Оксана


Германия

DunechkaМои рецепты
Terry
спасибо большое! очень вкусно, правда они у меня такие маленькие пончики получились.

Фото
 
08 Дек 2013 0:30

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Привет, Вера-Мария! Очень у меня всем дома понравились твои булочки. Все получилось чудесно. Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Во-первых, температура масла - оно не должно быть слишком горячим, иначе "пуки-вздохи" обгорят снаружи и не пропекутся внутри.

Во-вторых, Есть интересный момент: кажется, что булочки пропеклись, обжареные со всех сторон, НО их нельзя вынимать из масла, пока они не начинают как-бы прорывать обжаренную корочку, это видно, и тогда увеличиваются еще больше и прожариваются внутри идеально. Нужно дождаться.

Надеюсь, доступно написала. Smile Вот здесь можно посмотреть видео:
http://yarbula.ru/video/deserty_vypechka_i_sladosti/8883/
 
08 Дек 2013 13:44

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Dunechka писал(а):
спасибо большое! очень вкусно, правда они у меня такие маленькие пончики получились.

Оксана, они замечательные и вкуснейшие nyam2 Кстати, они действительно маленькие, на два укуса Wink
Спасибочки за фото! Rose Rose Rose
Katrinute писал(а):
Привет, Вера-Мария! Очень у меня всем дома понравились твои булочки. Все получилось чудесно.

Катя, я очень-очень рада! Yahoo! Romashki
Katrinute писал(а):
Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Спасибо за разъяснения и видео Romashki Romashki Romashki , сейчас добавлю в верхний пост, думаю, девочкам пригодится good Посмотрела видео - точно, как мои пе-де-нонки.
 
13 Янв 2014 20:14

Распечатать сообщение
Yu1iya

Юлия

35 лет
Украина, г.Вознесенск

Yu1iyaМои рецепты
Вера, спасибо Вам за такую вкусняшку. Готовятся легко и быстро.
Фото
 
13 Янв 2014 21:37

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Yu1iya писал(а):
Вера, спасибо Вам за такую вкусняшку. Готовятся легко и быстро.

Юленька, я теперь знаю, что приготовлю сегодня на Старый Новый год girl_haha New Year Tree Спасибо, что напомнила и принесла таких румяных красавцев Rose good2
Вышитая сорочка у тебя (можно на ты? friends ) очень нежная и красивая!
 
15 Янв 2014 17:52

Распечатать сообщение
Yu1iya

Юлия

35 лет
Украина, г.Вознесенск

Yu1iyaМои рецепты
Конечно можно на тыSmile А сорочка - это подарок свекрови, так как я давно о ней мечтала. Были на малой Родине мужа (на Закарпатье) там и покупали.
Страница 1 из 2

Наверх