Пе-де-нонн

Сообщение Автор
Пе-де-нонн
12 Окт 2012 14:37

Распечатать сообщение
Фото

Традиционным для французской кухни является заварное тесто и изделия из него: эклеры, профитроли. Я же хочу рассказать, как делать маленьких «родственников» профитролей - pets-de-nonne, что в дословном переводе - «пуки монахини» sharik Embarassed . К счастью, это не единственное название girl_haha . Эти пончики также называют beignets venteux - «ветряные оладьи» или soupirs de nonne - «вздохи монахини». Пе-де-нонн традиционно посыпают сахарной пудрой и подают горячими. Можно серединку наполнить вареньем, фруктами или посыпать корицей.
Рецепт с книги "Французская домашняя кухня".
Фото

• масло сливочное - 100 гр.
  • мука - 1 стакан
  • яйца - 4 шт.
  • соль - 1/4 ч. л.
  • вода - 300 мл
  • масло для жарки

Масло сливочное растопить в кипятке, снять с плиты, всыпать просеянную муку и соль. Деревянной лопаткой размешивать, пока тесто не станет густым и однородным. К нему по одному добавлять яйца, каждый раз хорошо перемешивать массу.
Масло для жарки разогреть в сотейнике. Чайной ложкой брать тесто и выкладывать в масло. Жарить приблизительно 6 минут, несколько раз перевернуть.
Фото

Катерина пишет:
Katrinute писал(а):
Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Во-первых, температура масла - оно не должно быть слишком горячим, иначе "пуки-вздохи" обгорят снаружи и не пропекутся внутри.

Во-вторых, Есть интересный момент: кажется, что булочки пропеклись, обжареные со всех сторон, НО их нельзя вынимать из масла, пока они не начинают как-бы прорывать обжаренную корочку, это видно, и тогда увеличиваются еще больше и прожариваются внутри идеально. Нужно дождаться.

Надеюсь, доступно написала. Вот здесь можно посмотреть видео:
http://yarbula.ru/video/deserty_vypechka_i_sladosti/8883/

Приятного аппетита! girl_in_love
Terry

TerryМои рецепты

12 Окт 2012 15:05

Распечатать сообщение
Я первая на такой аппетитный Пе-де-нонн! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт! Rose
CUNCHICH

Таня

CUNCHICHМои рецепты

12 Окт 2012 16:21

Распечатать сообщение
Ну как же тут похудеешь wacko1 girl_haha girl_haha Такие аппетитные nyam2 nyam2 Спасибо, обязательно попробую Rose Rose
Rosmary

Lida

Киев-NY

RosmaryМои рецепты

12 Окт 2012 16:43

Распечатать сообщение
Rosmary писал(а):
Ну как же тут похудеешь

Факт! С такой-то вкуснотой! nyam2 nyam2 nyam2
ПанаКотта

Юлия

Днепропетровск

ПанаКоттаМои рецепты

12 Окт 2012 16:54

Распечатать сообщение
Terry
Верочка friends ПРивет! girl_in_love
какие восхитительные Пе-де-нонн, не будем дословно переводить girl_haha , это название выглядит вкуснее give_heart
обязательно сделаю!!!!! Эклеры делала..... а вот ни разу не пробовала жарить заварное тесто unknown , уверенна что получится вкуснятина nyam2 , жди с отчетиком!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
МАРТЫШКА25

Вера

36 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты

12 Окт 2012 17:28

Распечатать сообщение
CUNCHICH писал(а):
Я первая на такой аппетитный Пе-де-нонн! Спасибо за рецепт!

Таня, на здоровье! Угощайтесь! good2 Romashki
Rosmary писал(а):
Ну как же тут похудеешь Такие аппетитные Спасибо, обязательно попробую

ПанаКотта писал(а):
Факт! С такой-то вкуснотой!

Лида, Юлия, да сколько там этих пончиков girl_haha Они, как семечки, быстро съедаются, так что даже не успеешь поправиться girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А если серьёзно, то я очень рада вашему вниманию! Romashki Romashki Romashki
МАРТЫШКА25 писал(а):
Верочка ПРивет!

привет, солнышко! Rose Rose Rose
МАРТЫШКА25 писал(а):
какие восхитительные Пе-де-нонн, не будем дословно переводить , это название выглядит вкуснее

Верусь, они очень вкусные, да и готовятся оооочень быстро - минут 15 - и можно кушать. А название sharik sharik Ну да, пе-де- нонн лучше)))
МАРТЫШКА25 писал(а):
а вот ни разу не пробовала жарить заварное тесто , уверенна что получится вкуснятина , жди с отчетиком!!!!!!!!

о, и я до них не пробовала, но это легко. Ну и вкусно получается nyam2
Верусь, жду тебя, как всегда, с большим нетерпением girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Terry

TerryМои рецепты

12 Окт 2012 19:36

Распечатать сообщение
Верочка,ну какие лапочные вкусняшки!!! girl_claping girl_claping girl_claping Красотульки Тоже хочуууу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я вот думаю...можно наверно это тесто для быстроты в микроволновке делать? У нас ведь тут есть чудесный рецепт на сайте-всегда без проблемм получается,а выпечь как полагается...то есть как у тебя! dance2 dance2 dance2 Очень интересный рецепт! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Викона

Татьяна

Германия

ВиконаМои рецепты

12 Окт 2012 20:48

Распечатать сообщение
Викона писал(а):
Верочка,ну какие лапочные вкусняшки!!!

мммм, спасибочки за комплименты! Rose Rose Rose
Викона писал(а):
А я вот думаю...можно наверно это тесто для быстроты в микроволновке делать? У нас ведь тут есть чудесный рецепт на сайте-всегда без проблемм получается,а выпечь как полагается...то есть как у тебя!

Знаю этот рецепт, опробован успешно good2 Но как по мне, с этим приготовлением - совсем никакой мороки. Но выбор, конечно же, за Вами girl_claping Думаю, все получится good
Викона писал(а):
Очень интересный рецепт! спасибо!!!

На здоровье!!
Terry

TerryМои рецепты

12 Окт 2012 23:02

Распечатать сообщение
Да что ж за день-то сегодня,девочки unknown girl_wacko ? вы сговорились что-ли Wink ? "Какашетки"... "пуки монахини" girl_haha girl_haha girl_haha Верочка, пе-де- нонн очень красивые и солнечные good2 Я тоже эклеры делала как обычно,теперь попробую жареные.Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
Nataly_S
Гость

13 Окт 2012 1:00

Распечатать сообщение
Верочка, я с твоими вкусняшками точно не похудею... girl_haha girl_haha girl_haha но все-таки спасибо за такое лакомство! Romashki Romashki Romashkiбудем делать! Wink Wink
катерина24

Екатерина

31 год
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты

13 Окт 2012 1:18

Распечатать сообщение
Nataly_S писал(а):
вы сговорились что-ли

Не было такого girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed
Nataly_S писал(а):
"Какашетки"... "пуки монахини"

Пе-де-нонн звучит заманчиво, а о переводе можно и умолчать girl_haha
Nataly_S писал(а):
Спасибо тебе

Наташенька, пожалуйста! Rose Rose Rose Готовь и, я уверенна, эти пончики понравятся good2
катерина24 писал(а):
Верочка, я с твоими вкусняшками точно не похудею... но все-таки спасибо за такое лакомство! будем делать!

Катя, во вкусовом удовольствии себе нельзя отказывать nyam2 girl_in_love Тем более, если это удовольствие готовится так просто и быстро Smile
Спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki
Terry

TerryМои рецепты

13 Окт 2012 9:37

Распечатать сообщение
Верочка, я с отчетом. Вчера увидела и поняла, что приду сразу с отчетом и не стала ничего просто так писать. Я никогда еще не делала заварное тесто, первый мой опыт. Получились вкусные и нежненькие, все довольны. Вер, дай мне совет, у меня они были такие пышечки, надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись. На вкус я думаю не повлияло, но так хотелось как у тебя колобки. Еще раз говорю, что никогда заварное тесто не делала, может напортачила чего?
Фото

Фото

Спасибо, завтрак был ВКУСНЫЙ
Гелинака

Галя

41 год
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты

13 Окт 2012 14:49

Распечатать сообщение
Гелинака писал(а):
Верочка, я с отчетом.

ммм, Галя, какая вкусность на фото! Мне нравится! girl_claping girl_claping girl_claping
Гелинака писал(а):
олучились вкусные и нежненькие, все довольны.

Это замечательно и, конечно же, не может не радовать Yahoo!
Гелинака писал(а):
. Вер, дай мне совет, у меня они были такие пышечки, надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись.

К сожалению, ничего конкретного не скажу, так как у меня некоторые пончики тоже сдулись, 3-4 штучки. Как мне показалось, они были побольше остальных, может, это как раз из-за размера unknown Или же это я другими их придавила girl_haha
Ну а обычно эклеры, которые в духовке, сдуваются, когда их сразу достать из духовки, не подержать в выключеной. Но как быть со сковородкой - даже не знаю.
Гелинака писал(а):
На вкус я думаю не повлияло, но так хотелось как у тебя колобки.

На вкус это точно не влияет.
Гелинака писал(а):
поняла, что приду сразу с отчетом и не стала ничего просто так писать.

Ой, я почти всегда так и делаю good2
Галя, спасибо большое за быстрый и вкусный отчет! Rose Надеюсь, в следующий раз получится, как ты хочешь. Но главное, что:
Гелинака писал(а):
завтрак был ВКУСНЫЙ
Terry

TerryМои рецепты

13 Окт 2012 16:46

Распечатать сообщение
Terry писал(а):
Верусь, жду тебя, как всегда, с большим нетерпением

прибегу girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Гелинака писал(а):
надулись как шарики и пока пекла другую партиюсдулись.

я точно знаю что когда , заварное тесто с духовки достаешь , нужно сразу проткнуть их зубочисткой.... может и здесь так?? буду пробовать расскажу... friends
МАРТЫШКА25

Вера

36 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты

15 Окт 2012 1:15

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25 писал(а):
прибегу

я знаю friends Romashki Romashki Romashki
МАРТЫШКА25 писал(а):
я точно знаю что когда , заварное тесто с духовки достаешь , нужно сразу проткнуть их зубочисткой.... может и здесь так?? буду пробовать расскажу...

О, две головы, как говорится, лучше good2 good2 good2
Обязательно расскажи girl_claping
Terry

TerryМои рецепты

07 Мар 2013 0:42

Распечатать сообщение
Terry, решила я попробовать эти пуки..., муки у меня ушло пол-кило, но тесто не было достаточно густым (думаю что вода не была достаточно горячей), хотя тесто было очень вкусным, напекла оладьев и полезла по французским сайтам, вот что нашла: (думаю ты не обидишься)
http://www.meilleurduchef.com/cgi/mdc/l/fr/recette/pets-nonne.html, там очень хорошие пошаговые фотки (рецепты от шеф-поваров), в ингридиентах есть небольшая разница:
125 g de farine (мука)
80 g de beurre (масло)
20 cl d'eau (вода)
4 œufs (яйца)
1 sachet de sucre vanillé (пакетик ванильного сахара)
1/2 cuil. à café de sel fin (1/2 чайной ложки мелкой соли)
sucre glace (сахарная пудра)
huile de friture (масло для фритюра)
Буду делаеть ёщё, мои оладьи всем понравились.
Alena

Елена

53 года
Франция

AlenaМои рецепты

11 Мар 2013 15:17

Распечатать сообщение
Alena писал(а):
думаю ты не обидишься

Елена, я не обиделась friends girl_haha Наоборот - по ссылке такие малютки вкуснейшие nyam2 Здорово! И настоящий французский рецепт girl_in_love Французская кухня - моя большая слабость и любовь good2 В следующий раз обязательно воспользуюсь этим рецептом girl_claping Спасибо большое!
А мука ведь разная бывает, может поэтому потребовалось больше, мне сложно сказать, почему.
Но в любом случае, я очень рада, что рецепт приглянулся! Romashki
Terry

TerryМои рецепты

21 Мар 2013 9:17

Распечатать сообщение
Попробовала приготовить. Получились воздушные. Но увы,жирноватые.Все же наверное заварное тесто лучше в духовке печь
Картинка13

Екатерина

38 лет
Россия

Картинка13Мои рецепты

21 Мар 2013 17:49

Распечатать сообщение
Картинка13
Даже не знаю, что Вам ответить Smile Они ведь на масле жарятся и не могут не быть "жирноватыми" Smile... Заварные изделия в духовке - это уже совсем другой рецепт.
Terry

TerryМои рецепты

26 Ноя 2013 20:36

Распечатать сообщение
Terry
спасибо большое! очень вкусно, правда они у меня такие маленькие пончики получились.

Фото
Dunechka

Оксана

Германия

DunechkaМои рецепты

08 Дек 2013 0:30

Распечатать сообщение
Привет, Вера-Мария! Очень у меня всем дома понравились твои булочки. Все получилось чудесно. Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Во-первых, температура масла - оно не должно быть слишком горячим, иначе "пуки-вздохи" обгорят снаружи и не пропекутся внутри.

Во-вторых, Есть интересный момент: кажется, что булочки пропеклись, обжареные со всех сторон, НО их нельзя вынимать из масла, пока они не начинают как-бы прорывать обжаренную корочку, это видно, и тогда увеличиваются еще больше и прожариваются внутри идеально. Нужно дождаться.

Надеюсь, доступно написала. Smile Вот здесь можно посмотреть видео:
http://yarbula.ru/video/deserty_vypechka_i_sladosti/8883/
Katrinute

Ekaterina

41 год
Lietuva

KatrinuteМои рецепты

08 Дек 2013 13:44

Распечатать сообщение
Dunechka писал(а):
спасибо большое! очень вкусно, правда они у меня такие маленькие пончики получились.

Оксана, они замечательные и вкуснейшие nyam2 Кстати, они действительно маленькие, на два укуса Wink
Спасибочки за фото! Rose Rose Rose
Katrinute писал(а):
Привет, Вера-Мария! Очень у меня всем дома понравились твои булочки. Все получилось чудесно.

Катя, я очень-очень рада! Yahoo! Romashki
Katrinute писал(а):
Есть один момент в жарении, думаю из-за него могло у девочек не получиться:

Спасибо за разъяснения и видео Romashki Romashki Romashki , сейчас добавлю в верхний пост, думаю, девочкам пригодится good Посмотрела видео - точно, как мои пе-де-нонки.
Terry

TerryМои рецепты

13 Янв 2014 20:14

Распечатать сообщение
Вера, спасибо Вам за такую вкусняшку. Готовятся легко и быстро.
Фото
Yu1iya

Юлия

30 лет
Украина, г.Вознесенск

Yu1iyaМои рецепты

13 Янв 2014 21:37

Распечатать сообщение
Yu1iya писал(а):
Вера, спасибо Вам за такую вкусняшку. Готовятся легко и быстро.

Юленька, я теперь знаю, что приготовлю сегодня на Старый Новый год girl_haha New Year Tree Спасибо, что напомнила и принесла таких румяных красавцев Rose good2
Вышитая сорочка у тебя (можно на ты? friends ) очень нежная и красивая!
Terry

TerryМои рецепты

15 Янв 2014 17:52

Распечатать сообщение
Конечно можно на тыSmile А сорочка - это подарок свекрови, так как я давно о ней мечтала. Были на малой Родине мужа (на Закарпатье) там и покупали.
Yu1iya

Юлия

30 лет
Украина, г.Вознесенск

Yu1iyaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |