Жаркое по-английски

Сообщение Автор
Жаркое по-английски
15 Ноя 2012 14:56

Распечатать сообщение
ViAna

Анастасия

36 лет
Воронеж

ViAnaМои рецепты
Блюдо из разряда долго, но просто. Его получается много - на стол большой компании друзей или семье на рабочую неделю.

Фото


Ничего особенного делать не нужно. но подготовка занимает много времени (особенно если попутно фотографировать каждый шаг Wink )
Фото


Продукты:
говядина (что-то жирно-жилистое, для тушения) - 1кг
бульон или вода - около 600мл
картофель - 1кг
морковь - 2 штуки, крупные (3 средние)
лук репчатый - 2 штуки, крупные
чеснок - 4 зубчика
имбирь - 5см
сельдерей - 4 черешка
тимьян (по желанию)
мука - 4ст.л.
лавровый лист - 3 листочка
бадьян (по желанию) - 2-3 звездочки
перец черный горошком - 1 чайная ложка
масло растительное и топленое (опционально, можно заменить на любое другое) - для жарки
соль, свежемолотый черный перец

Приступаем (как говорит Гордон Рамзи, перед тем, как начать готовить, сконцентрируйтесь, продумайте, что вам понадобится в процессе приготовления, чтобы потом готовить с удовольствием, а не метаться в поисках нужной тарелки или кастрюли).

Фото

лук режем крупными полукольцами
чеснок рубим
имбирь чистим и нарезаем произвольно, не слишком мелко
морковь крупными (3см) полукольцами
картофель чистим и режем крупно, толщиной примерно 3-4см

Фото

лук обжариваем до уверенной золотистости, добавляем чеснок и еще немного обжариваем. Шумовкой выкладываем в тарелку.

Фото

обжаренный лук смешиваем с половиной картофеля

Фото

В пакете или замесочном блюде соединяем муку, соль, свежемолотый перец.
Мясо, нарезанное крупными кусками, нужно обвалять в смеси муки, соли и перца.
Хорошо обжариваем мясо на раскаленной сковороде (не страшно даже если оно будет с небольшими подпалинами - главное, не угли Wink ). Мяса много, поэтому обжариваем порционно, чтобы избежать его тушения, и добиться красивой корочки.

Затем достаем большую кастрюлю/пловницу/казан с жаропрочными ручками. Разогреваем духовку - 160 градусов.
Дно кастрюли сбрызгиваем растительным маслом. Укладываем картофель с луком. Следом мясо. На мясо перец горошком, звездочки бадьяна, черешки сельдерея, порезанные кусочками (5-7см), веточки тимьяна, имбирь, лавровый лист. Следом отправляем морковь. Последним слоем выкладываем вторую половину картошки. заливаем бульоном или водой так, чтобы покрыть картофель.

Wink Кстати, с бульоном есть небольшой трюк. Понятно, что с бульоном блюдо будет ароматнее и во всех смыслах лучше и вкуснее. С водой будет попроще. Но что делать, если нет бульона? Можно схитрить! В момент закладки мяса я положила курины "пальчики" (конечную часть куриного крыла, которую обычно отрубаю при приготовлении курицы и куриных крылышек; они просто хранятся в морозилке, копятся для бульона). Вода, которой мы заменили бульон, будет кипеть, и эти самые "пальчики" дадут нам бульон. В принципе, это не обязательно должны быть куриные крылья, а вполне даже суповая косточка.

Итак, кастрюлю закрываем крышкой или плотно закрываем фольгой, чтобы жаркое пропиталось замечательными ароматами специй. На полтора часа забываем про жаркое и занимаемся своими делами. Через 1,5 часа снимаем крышку, включаем гриль, добавляем жару до 200 градусов и на 30 минут оставляем без крышки, чтобы верхний слой картошки запекся.

Фото


Когда картофель становится красивым, загорелым и аппетитным, выключаем огонь и оставляем жаркое доходить в остывающей духовке.
Перед подачей или хранением снимаем верхний зажаристый слой картошки, чтобы он не размокал.
Каждому в глубокую тарелку выкладываем ароматное мясо с овощами, вкусный бульон и запеченный картофель.

Приятного осеннего сытного аппетита! Romashki
 
15 Ноя 2012 21:30

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
good good nyam2 nyam2
 
16 Ноя 2012 3:59

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
ViAna
Настя, очень профессионально написанный рецепт!!!! good2 Блюдо явно богатое на вкус!!! nyam2
Забираю, чтобы непременно его исполнить однажды!
Спасибо большое! girl_bye Romashki
 
16 Ноя 2012 11:02

Распечатать сообщение
ViAna

Анастасия

36 лет
Воронеж

ViAnaМои рецепты
Вереск
Embarassed

Eura-cat (Ойра)
ну что вы, я только учусь)) и такой набор продуктов в холодильнике (я про тимьян и сельдерей) оказался случайно))
но блюдо действительно ароматное, потому что сельдерей, тимьян и бадьян - это идеальные специи для говядины (согласно книге Гастронома Мясо Wink )
муж вечером отчитался, сказал, что оочень вкусно. Я ему верю, потому что абы что он не ест, и если не нравится, он всегда честно говорит, чтобы я не готовила такое (капризный он у меня girl_haha ). Правда, заметил, что с солью недобрала))
спасибо за оценку рецепта Romashki
 
16 Ноя 2012 17:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
ViAna
Настенька, хотя я периодически что-то подобное готовлю для своего мужа (он очень любит все эти ингридиенты), но рецептик забираю. Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2012 12:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ViAna
Чудесно! good2 good2 good2 good2
 
19 Ноя 2012 11:18

Распечатать сообщение
ViAna

Анастасия

36 лет
Воронеж

ViAnaМои рецепты
Имбирь
спасибо Rose

ТЕН
Такие рецепты очень удобны и прекрасны тем, что мы имеем целое поле для экспериментов))) спасибо за внимание))
Страница 1 из 1

Наверх