Дымляма... дома на плите..., но в казане

Сообщение Автор
Дымляма... дома на плите..., но в казане
19 Ноя 2012 19:20

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Дымляма. Безо всяких изысков. Приготовлена дома, на обычной плите, но, правда, в казане.



Дымляма. Безо всяких изысков. Приготовлена дома, на обычной плите, но, правда, в казане.

Именно с него, казана, все и началось. То есть из-за него все и произошло.
Итак.
Был куплен новый казан. Типоразмеров этого типа казанов несколько. Выбрали тот, который на 12 литров. Учитывая наступление зимнего сезона и особенность приготовления некоторых блюд … в общем, чтобы можно было готовить дома на плите, но !!! железо выбирали чугуниевое, толстодонное … одним словом … правильное !!! (кому интересно – такой стоит около 3000 рублей).



Крышка, кстати, у него тяжеленная. Как раз то, что надо для дымлямы.
А мы дымлямой займемся.
Собственно рассказ этот преследует, прежде всего, цель – ответить на вопрос:
- А можно ли приготовить то или иное дома. На плите.
Особенно часто этот вопрос возникает именно в случае, например, плова или вот дымлямы. То есть Еды, приготовление которой изначально «заточено» под казан и открытый огонь.
Так вот, отвечаю – можно приготовить и дома на плите. И хоть нюансы и возникнут во конечном вкусе, но можно. И, конечно, хоть в чем то, но приблизимся к аутентичности. А посуда в этом вопросе дело одно из первых. Вот и возьмем … ну, скажем так – не специальную, но специфическую.
Итак, используем казан, про который сказано выше.
Готовим продукты. Т.е. не то, чтобы…, но скажем отдельно «про главное». Мясо.
Телячье филе. Его потом на кусочки нарежем. Такие, чтобы в рот влезали.



Барашкины рёбрышки. И барашкины кусочки с жирком. Тут не мельчите. И пусть эти кусочки будут с косточками. Не страшно. А наоборот …



Жирок курдючный … практически строгаем. Тонкими ломтиками … максимум по 3 миллиметра.
Тут без оного никак не обойтись. Но курдюк здесь, в отличии от плова, никаких тяжелых нот не даст. Специфика!!!



И всё же - Главное в этом блюде … вовсе не барашкины и теленкины подарки, хотя без них ничего не выйдет, конечно.
ОВОЩИ, как мне кажется – в этой Еде главнее.
НО!!! … Давайте ка обо всем по-порядку. То есть будем последовательны и даже … в общем – приступаем к непосредственно «приготовлению» дымлямы. А первое действие в этом процессе – это заряжание казана.
Сначала выкладываем на дно (в этом казане, как специально для дымлямы, оно плоское и толстое) ломтики курдючного жира.


Потом слой лука и солим. Соль должна быть крупная … грубая такая и негламурная … серая.Лука не жалейте и … когда резать будете – не мельчите.



А потом раскладываем мясо. По краям барашкины кусочки с жирком. Этим самым жирком старайтесь прижать мяско к стенкам.



В серединочку барашкины рёбрышки и между ними кусочки телячьего филе … поплотнее …, и уминаем, уминаем, уминаем. Очень плотно слой должен лечь.



Потом зира и прочие специи. Шафран мал-мало, перец …. И т.д. Сверху лучком и снова уминаем!!!



Потом берём пару БОЛЬШИХ и ОЧЕНЬ СПЕЛЫХ помидор. И режем их над казаном, ВПОПЕРЁК!!!
Обязательно над казаном – это важно.



И поверх выкладываем слой сочного сладкого перца. Особенно не старайтесь. Лучше просто зелёного. Хотя можно и разноцветного. Только все эти помидоры и перец …, что называется разойдутся.… Между перчинками кладём кусочки репы.



Потом морковка. Режем её крупно. Не мельчим.



И вот подходит очередь картофеля. Можно и нужно поверх всего зиры и остальных, по вкусу, специй. Чесночок кладём целиком. Только шелуху сверху почистим и корешки с землёй
отскребём.



Кстати, как Совет. Если есть достаточное количество уже полностью созревшей репы, то она вполне может заменить картошку. Зелени бросим сверху … прямо в пучках. Разной.
ВСЁ!!! Сырой Дымляма загружена.
И закрываем крышкой.



Крышка на этом казане очень большая. В смысле тяжёлая. Это очень хорошо! Повторюсь, как специально для дымлямы посуда создана.
И ставим казан на сильный огонь. Ненадолго! Минут на десять – пятнадцать. Ждём, пока зашковрчит. Потом опять уменьшаем огонь до самого минимума. И душим … т.е. тушим … в общем, готовим Дымляму … часа полтора. А лучше два.



Ну вот!!! Снимаем крышку!



Начинаем раскладывать. Всё по порядку. Сначала выкладываем картошечку, зелень и чеснок.



А потом на основном блюде выкладываем натюрморт.…





ГЛАВНОЕ в Дымляме. Это СОК Дымлямы. Мясной выпаренный сок со всеми соками овощей … НЕТ!!! Это словами описывать бесполезно. Я его столько выпил … и уже даже остывшего. И вкус нисколько не стал хуже. Это просто разок попробовать!!! Чтобы понять!!!



Ну, вот примерно вот таким образом.



Ангела вам за трапезой!!!
 
19 Ноя 2012 22:40

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Ох и вкуснотаа nyam2 .
А блог у вас какой, все прочитала.
 
19 Ноя 2012 23:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
20 Ноя 2012 1:34

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ИВАНЫЧ
как всегда вкусно и красиво! good2
 
21 Ноя 2012 1:29

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Изумительно вкусно вы описываете! Весь рот слюной наполнился, а к концу описания вроде как и попробовала этой штуки диковинной! good
 
21 Ноя 2012 9:56

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
Репка еще ладно, но капуста то должна быть, это факт.

Какая крышка у казана знатная, всем крышкам крышка. good2
 
21 Ноя 2012 15:36

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Вот как раз таки, капусту в дымляме я лично "не очень", т.е. совсем "не" ... нифкусна!
А репа вполне себе ..., хотя картошка вкуснее. Может потому что привычнее?
 
23 Ноя 2012 23:25

Распечатать сообщение
b-lenochka

Елена

59 лет
Ачинск

b-lenochkaМои рецепты
Господи, второй час ночи, читаю рецепт и на слюну исхожу!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Истинно мужской рассказ о приготовлении блюда. Иван - восхитительно!!!! Спасибо, попробую приготовить. sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood Забираю в закладочки. И сделаю хитрее подброшу рецепт мужу. Такие блюда больше girl_blush girl_blush girl_blush по его части
 
01 Дек 2012 3:12

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Оййййййййййййййй как же я люблю казанчик, он у меня небольшой но самый присамый любимыйййййййййййй, я как раз думала чего бы нового приготовить , а главное за что я люблю казан закинул всё и порядок- само всё приготовится Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! слава казанам и казанчикам Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Дек 2012 17:13

Распечатать сообщение
kofka05

Юлия

39 лет
Южный Казахстан - Западная Сибирь

kofka05Мои рецепты
Иваныч, вот это прям супер штука. Я дома сколько пробую приготовиьт ну никак не выходит. Грешу на плиту керамика, в Казахстане на газе все очень вкусно выходит!!!!!!!!!! girl_claping
 
15 Авг 2013 0:27

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
В связи с убийством, преднамеренным и умышленным сайта-носителя фотографий, тема обновлена.
 
20 Июл 2014 15:32

Распечатать сообщение
Татьяна Тюменцева

Татьяна




Татьяна ТюменцеваМои рецепты
Ох и здорово,Иваныч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 Кузьмич "отдыхает"! Yahoo!
 
20 Июл 2014 17:31

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
23 Авг 2014 3:42

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Иваныч, спасибо за рецепт! Мое единственное отступление было использовать бекон вместо курдюка (ну нет его в этих краях!) и мясо у меня было лосятина. Очень очень вкусно получилось! И на удивление мягкое удалось мясо, хоть и дичь - большое спасибо за рецепт.
 
23 Авг 2014 16:25

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Лосятина - мясо специфическое. И дымляма из него, я уверен, удалась на славу. Smile
 
02 Янв 2015 20:32

Распечатать сообщение
brakoner

Олег

41 год
Тамбовская обл.

brakonerМои рецепты
Это сказка! Спасибо иваныч! Часто готовим.
 
02 Янв 2015 23:51

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
nyam2
 
04 Фев 2022 12:32

Распечатать сообщение
Инквизиция+

Анна

52 года
Хабаровск

Инквизиция+Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
В связи с убийством, преднамеренным и умышленным сайта-носителя фотографий, тема обновлена.

Обновите фотографии и в других своих темках, умоляю! ))
Думаю, не я одна расстроена их исчезновением.
Вы - просто кладезь и информации и вдохновения!
В том числе и благодаря аппетитным фотографиям.
Поклон вам, всех благ и вам и всем, кто вам дорог! Rose
 
16 Фев 2022 15:21

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
В каких именно?
Страница 1 из 1

Наверх