Солянка в скороварке и мультиварке

Сообщение Автор
Солянка в скороварке и мультиварке
10 Янв 2013 20:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото

Солянка - популярное первое блюдо и вариаций ее множество. Есть просто шикарные рецепты на нашем форуме и у Насти великолепный рецепт.
Приведу пример, как солянку приготовить в мультиварке-скороварке. Не буду писать рецептуру и пропорции, просто примерная схема. Готовила в Орсон 5005 - отсчет времени в этой скороварке начинается сразу после старта. Такую солянку можно сделать в любой электроскороварке и просто мультиварке без давления, в этом случае увеличить время приготовления на последнем этапе с 40 мин до 1 часа. Если в скороварке отсчет времени начинается не сразу, а после выхода на рабочий режим, то время примерно на 15 минут меньше, то есть 25 минут или столько же, сколько вы готовите другой суп.
Не нужно сначала тратить время для подготовки продуктов, а потом предварительно термически обрабатывать эти продукты. Пока готовится одна составляющая - чистим, режем следующие
Нарезать различные колбасные деликатесы - что осталось после праздника, сосиски, колбаса, ветчина, не зря солянку называют сборная. Обжарить в чаше МВ. Масло не нужно - в копченостях достаточно жира. Я жарила на программе Выпечка - здесь на моем Орсоне самая высокая температура. Выбирайте в своей мультиварке любой режим, который вам больше нравится для жарки - Жарка, Выпечка, Обжаривание, Корочка.
Фото

Один нюанс - если хотите более поджаристый лук, то начинайте закладку с лука и поджарьте его, а потом уже колбаса.
У меня - колбаса жарится, я чищу и режу лук. Колбаса поджарилась, добавляю в нее лук и еще немного жарю.
Фото

Чищу морковку, тру ее на терке и на терке натираю маринованные огурцы (кто-то любит соленые). Можно грибочки (хоть соленные, хоть какие) добавить.
Смотрю - колбасой с луком я довольна. Добавляю морковку, огурцы и томатную пасту (вместо пасты добавила томатный соус для барбекю - он мне надоел, а утилизировать нужно). Чуть-чуть от стручков жгучего перца
Фото

Перемешала, пусть жарится. А я пока картошку чищу. Добавила картошки
Фото

Залить бульоном (лучше всего говяжьим) или водой. Я делала на воде. Пусть с водой или бульоном постоит на жарке - наберет температуру, а я пока специи готовлю (закипеть не успело, если будет закипать, отключите программу)
Фото

Специи: лавровый лист сразу в суп, остальное перемолола в ступке. Специи на ваш вкус, но не переборщить, всё по тройке-пятерке зернышек (в зависимости от размера). Помимо лаврушки и перца максимум 3-4 вида приправ. Я взяла кориандр, имбирь, перец, мускатный орех, фенхель.
Приправа готова - пробуем бульон на соль, должно быть чуть недосоленно - в процессе варки копчености и огурцы еще отдадут соль и будет нормально. Я попробовала и вообще соль не добавляла.
Во многих рецептах оливки и каперсы добавляют в процессе варки, я это не люблю и добавляю в готовую солянку.
Закрываю крышку скороварки, ставлю максимальное давление 3 в режиме Варка, время 40 мин (отсчет сразу после старта, если в вашей скороварке отсчет после выхода на рабочий режим, то время поставить минут на 15 меньше, столько, сколько вы обычно готовите суп). В мультиварке без давления - 1 час
Пока варится, готовлю оливки и лимончик. Оливки (маслины) - смотрим, с какими добавками в банке. С рыбной начинкой в мясной суп не пойдет, а с лимончиком - очень даже подходяще. У меня оливки с косточками, поэтому очищаю от косточек и мелко режу.
Фото

Солянка готова - добавляем в нее оливки, каперсы, маслины, лимончик и...
Приятного аппетита! Очень хорошо похлебать после праздничных застолий горяченького жиденького
Фото
 
10 Янв 2013 20:28

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Как аппетитненько! nyam2 Слюнки текут, а ведь я только три пирожка умяла)))
 
10 Янв 2013 20:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пирожки? scratch_one-s_head Твои, Галочка, я бы и после солянки умяла.
 
10 Янв 2013 20:48

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Я худею... Я худею... Я худея.... Я себя уговариваю....

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Янв 2013 21:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
А ты поешь соляночки и опять худей. Я всегда так делаю. Замечено, что на сытый желудок диета воспринимается легче (если заглушить муки совести).
 
10 Янв 2013 21:42

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
girl_haha girl_haha
 
10 Янв 2013 22:24

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
tatohka писал(а):
Я худею... Я худею... Я худея.... Я себя уговариваю....

Я тоже себя уговариваю. А мы с Тобой Танюш в субботу с утра, солянки+пирожки friends

Хотя я бы и сейчас не отказалась бы Embarassed
 
11 Янв 2013 1:22

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Пушистичка
friends friends friends friends
 
11 Янв 2013 13:56

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
МК супер! Я смотрю, не зря вы с Олей операцию провернули girl_haha girl_haha girl_haha Ах мечты, мечты. girl_in_love Может и моя мечта когда-нибудь исполнится и пригодится твоя соляночка
 
11 Янв 2013 16:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
София, омультиваривайся!
 
11 Янв 2013 18:25

Распечатать сообщение
nimfa30

Виктория


Крым

nimfa30Мои рецепты
спасибо огромное!мне New Year Go дед мороз как раз мультю подарил Yahoo! теперь собираю рецептики.ваш уж точно пригодится
 
12 Янв 2013 10:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вита, поздравляю с великолепным подарком. Молодец дед мороз.
 
11 Янв 2014 22:33

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Готовила сегодня в мультиварке солянку. girl_claping На запах жареных мясных деликатесов прибежал муж и сказал, что хочет так всё съесть, без жидкого. wacko1 Пришлось бОльшую часть ему отложить, приготовить пасту - и это было его блюдо. good2 А себе немножко сварила таки соляночки. Smile ОЧЕНЬ вкусно. nyam2 Спасибо за рецептик. Romashki
 
11 Янв 2014 23:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Амритана писал(а):
прибежал муж и сказал

Вот эта часть приготовления еды у меня самая сложная - выгнать моих из кухни. Особенно, когда еда уже сварилась и я фотографирую готовое блюдо.
 
07 Ноя 2014 20:55

Распечатать сообщение
MiraOd

Мира

45 лет
Одесса

MiraOdМои рецепты
Спасибо за рецептик. Беру в закладки!!!!
 
14 Май 2015 16:18

Распечатать сообщение
Дана Пр.

Дана




Дана Пр.Мои рецепты
Я на днях тоже готовила соляночку, но не в мультиварке, а на плите, вот она вкусная получилась, прозрачная, даже и не скажешь, что это солянка)))



мне нравится, как вы расписали приготовление сборной солянки в мультиварке, обязательно попробую в следующий раз приготовить ее именно в мультиварке. Мы ее очень любим, хоть и не так часто готовим, все-таки блюдо оооочень каллорийное))))
 
15 Май 2015 14:10

Распечатать сообщение
Настя2015

Настя

45 лет
Екатеринбург

Настя2015Мои рецепты
у меня и мультя и скороварка есть,попробую и там и там приготовить)
 
16 Май 2015 13:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Дана Пр. писал(а):
, все-таки блюдо оооочень каллорийное))))

А я бы сейчас не отказалась от той тарелочки, что на вашем фото. С удовольствием съела бы.
Настя2015 писал(а):
попробую

Удачи, Настя.
 
26 Май 2015 17:45

Распечатать сообщение
Дана Пр.

Дана




Дана Пр.Мои рецепты
Ирина, несу и я вам еще раз больше спасибо за рецепт приготовления солянки именно в мультиварке! Rose Rose Rose

вот пошаговые фото, а способ приготовления такой же, как описывали вы!



поджарила лук



добавила мясо



перемешала



мясо подрумянилось



добавила помидоры, протертые на терке и нарезанные огурцы



перемешала все



потушила все



добавила специй



добавила картофель



добавила бульон



а это уже после Варки, давление 3, 40 минут



вот она, вкусняшка Smile





Ирина, я впервые готовила первое блюдо в мультиварке, семье очень понравилась! Вам спасибо большое, когда начинаю готовить по вашему рецепту, то никаких сложностей и страха не возникает, так как вы всегда очень подробно все расписываете Smile
 
27 Май 2015 16:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Дана Пр. писал(а):
вот пошаговые фото,

Да это настоящий репортаж с кухни! Romashki
Дана Пр. писал(а):
семье очень понравилась

И это главное.
Страница 1 из 1

Наверх