Сушка зелени в микроволновке

Сообщение Автор
Сушка зелени в микроволновке
28 Авг 2011 16:24

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Огромный привет всем-всем-всем!!!
Фото


В связи с неудачами некоторых девочек с сушкой зелени и поломкой техники хочу предупредить - ЭТОТ СПОСОБ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ ПРОСТЫХ МИКРОВОЛНОВОК!!!!! МИРКЫ С НАВОРОТАМИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Фото добавлено с любезного разрешения Галочки Галчик - автора фото и композиции (на мой взгляд - весьма символичной Smile !) и по совместительству моей подруге по переписке friends Smile Галинка весьма гениально воплотила в жизнь мою идею!!!! Rose Rose Rose Огромное ей за это спасибо!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Думала, куда лучше выставить этот совет - в полезные советы или в блюда для микро, и решила всё-таки сюда.
Так как я, как и многие другие, не имею сушилки, а зелени много, решила я часть этой самой зелени насушить. Но при обычной сушке в тенечке цвет зелени получился не ахти, да и аромат куда-то улетучился. И тогда я решила поэкспериментировать с микроволновкой. Кинула на тарелку пучек укропа в один слой и сунула в микруху на минутку на полную мощность (у меня 700 Вт). Результат меня просто ошеломил!!!!!!! Цвет, запах - как у свежесорванной!!!! Тогда я пошла дальше! Начала пробовать сушить петрушку, пастернак(зелень), базилик, мелиссу, морковную и свекольную ботву, Для этих травок время сушки пришлось увеличивать до 3-5 минут, но результат был таким же замечательным!!!!! Так что теперь я не мучаю мозги, куда же разложить поддоны с зеленью, а просто сую ее в микро!
Но тут я вывела 2 правила!!!
Первое правило - зелень надо очень хорошо просушить от воды!!!!! В идеале даже слегка подвялить, чтобы она привяла немного. Тогда время сушки значительно сокращается, и зелень не прилипает к тарелке.
Второе - раскладывать зелень надо обязательно в ОДИН слой!!!!
Я ее предварительно не нарезаю, просто потом уже высушенную растираю между ладонями до нужного размера, а можно и уже нарезанную сушить.
Вот такой вот экспромт у меня получился, может кому тоже пригодится!
Теперь на очереди эксперимент с кореньями...
 
28 Авг 2011 18:05

Распечатать сообщение
t.bilbi

татьяна

57 лет
воронежская область

t.bilbiМои рецепты
Здорово, sly.ka! Так быстро! Обязательно воспользуюсь, спасибо! Rose
 
28 Авг 2011 18:08

Распечатать сообщение
ликуца

Виктория

51 год
Москва

ликуцаМои рецепты
И я воспользуюсь Smile Спасибо Леночка Rose
 
28 Авг 2011 19:39

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
t.bilbi Танечка!
ликуца Викуся!
Спасибо, девочки! Rose Rose Rose Rose Rose Это действительно очень быстро и просто! Для меня результат был просто открытием!
 
28 Авг 2011 21:07

Распечатать сообщение
Monsterka

Аксиния

54 года
Хмельницкий

MonsterkaМои рецепты
Лена, как только прочитала твой совет - нежно (пинком girl_haha ) "оторвала свою "пятую точку" от компьютера - и на кухню. Там с утреца завалялся пучок укропа. Я его быстрёхенько в СВЧ - и фокус удался - укроп сухенький, зелёненький, ароматный.
Только у меня микроволновка старенькая - сушила укроп 3 минуты. Embarassed

Интиресно, а с малиной так получиться? Надо попробовать.
Спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki
 
28 Авг 2011 23:09

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ленуся, очень ценный совет!!! good2 good2 good2 good2
Monsterka писал(а):
Интиресно, а с малиной так получиться? Надо попробовать.

А вот это тоже идея! Бум пробовать! Wink А может и дальше пойдём? girl_haha С яблочками-грушками поэкспериментируем, а , девочки?Леночка! спасибо, что поделилась открытием! Rose Rose Rose Rose
 
29 Авг 2011 0:00

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
А я в этом году весь укроп так пересушила!! Так уж получилось, что Лена скинула мне эту идею в аську как раз, когда у нас зелень была в разгаре, и я ее быстренько воплотила в жизнь!! girl_claping
Метод супер-пупер-мега-классный!! good2 good2 good2
Леночка, прими мой отчет-благодарность!! give_heart give_heart give_heart
Фото

Девочки, очень рекомендую такой способ сушки!!!
Сейчас открыла банку с укропом, так он очень выгодно отличается от того, который "забыли" в тенечке на недельку, и по цвету и по аромату!!
А какая экономия времени!!! wacko1 wacko1 wacko1
Главное подобрать режим сушки для своей микроволновки, у меня получалось три раза по 1-1,5 минуты, сушила уже сразу резаный, но потом все равно приходилось немного растирать в ладонях.
Фото
 
29 Авг 2011 0:12

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Леночка какой потрясающий рецепт!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Обязательно попробую, а то эта вечная проблема, где разложить зелень, чтобы ее посушить. wacko1 wacko1 wacko1
А у меня петрушки море - буду пробовать! Жди с отчетом! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Авг 2011 13:10

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ленусь!!!!!!!!!!!!! give_heart

К Л А С С !!!!!!!!! good good good good good good

Надо срочно микруху на дачу покупать!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

А то у меня все горизонтальные поверхности зеленью заставлены... Прямо Зимний сад! Wink

Спасибо, Леночка! air_kiss Как коленка? wacko1
 
29 Авг 2011 15:15

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Лена! Класс!!!
sly.ka писал(а):
Но при обычной сушке в тенечке цвет зелени получился не ахти, да и аромат куда-то улетучился.
Вот-вот! Огромное СПАСИБО за совет-рецепт! Romashki girl_in_love Romashki
 
29 Авг 2011 15:21

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Monsterka
graNATKA
Галчик
античная роза
Yeva64
Rose Rose Rose Rose Rose Девочки, миленькие мои!!! Спасибо вам за отзывы. Я очень рада, что моя идейка пришлась по вкусу вам всем!
Monsterka писал(а):
Лена, как только прочитала твой совет - нежно (пинком ) "оторвала свою "пятую точку" от компьютера - и на кухню.

Ну ты меня и насмешила, Аксиния! girl_haha girl_haha girl_haha Зачем же так "нежно" со своей родной частью тела?! Она же у тебя одна и восстановлению не подлежит! wacko1 wacko1 wacko1
Monsterka писал(а):
Интиресно, а с малиной так получиться? Надо попробовать.

Я бы не рисковала! Все-таки малина -ягодка сочная! Может вполне получиться эффект как от сваренного в микре яйца в скорлупе wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha Замучишься отмывать!!!! Хотя кто его знает?!!?!!Дерзай!!! Потом напишешь! Smile
Monsterka писал(а):
Спасибо за идею!

Пользуйся на здоровье!!!
graNATKA писал(а):
Ленуся, очень ценный совет!!!

На доброе здоровье! Rose Rose Rose
graNATKA писал(а):
А может и дальше пойдём? С яблочками-грушками поэкспериментируем,

А вот это уже интересно!!! Удачи в экспериментах!!! Romashki Romashki Romashki
Галчик писал(а):
А я в этом году весь укроп так пересушила!!

Галочка! Rose Rose Rose Ну ты же у меня вообще умничка!!!! Все хватаешь на лету!
Фотки у тебя как всегда чудесные!!! Разрешишь мне вставить твою композицию в рецепт? Ессно со ссылкой на авторство!!!! Embarassed
Галчик писал(а):
Метод супер-пупер-мега-классный!!

Леночка, прими мой отчет-благодарность!!

Спасибо тебе, дорогая!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Будем с тобой и дальше проводить эксперименты!
античная роза писал(а):
Леночка какой потрясающий рецепт!!!!!

Спасибо, Ирочка! Рада тебя видеть у себя в "гостях" Rose Rose Rose
античная роза писал(а):
А у меня петрушки море - буду пробовать! Жди с отчетом!

Замечательно!!! Буду ждать с нетерпением! sharik sharik sharik sharik sharik
Yeva64 писал(а):
Ленусь!!!!!!!!!!!!!



К Л А С С !!!!!!!!!

Евочка, очень рада твоему визиту! air_kiss air_kiss air_kiss Как ты могла сомневаться во мне? Smile Embarassed
Yeva64 писал(а):
Надо срочно микруху на дачу покупать!!!!!!!!!!!!!

Давно пора!!!!! Wink Wink Wink ООООЧЕНЬ облегчает жизнь!!!! good2 good2 good2 А сколько простора для фантазий! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Yeva64 писал(а):
Спасибо, Леночка!

На здоровье, родная! air_kiss air_kiss air_kiss
Yeva64 писал(а):
Как коленка?

СУПЕР!!! good Уже в футбол погоняла! dance2 dance2 dance2

Девочки, миленькие!!!! Romashki Romashki Romashki Всем огромное спасибо!!!!!! sharik sharik sharik sharik sharik
 
29 Авг 2011 15:58

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
Фотки у тебя как всегда чудесные!!! Разрешишь мне вставить твою композицию в рецепт?

Лена, даже не вопрос!! Фотка - твоя!!! sharik sharik sharik Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Авг 2011 16:17

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
b]Лорик73[/b]
Лариса! Спасибо, что заглянула, Пользуйся на здоровье![quote="Галчик"]ose: Rose
Галчик писал(а):
Лена, даже не вопрос!! Фотка - твоя!!!
ЭЭЭЭ нет, дорогая! Smile Smile Smile Фотка твоя!!!! Но раз уж в списке она высветилась без нашего с тобой разрешения, тогда уж и в рецепте она пусть будет с твоим авторством! Ты знаешь - плагиат - уголовно наказуемое деяние!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Фото
 
29 Авг 2011 19:41

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
sly.ka писал(а):
может кому тоже пригодится!

Ну конечно пригодиться. praising praising praising
Спасибо Леночка!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2011 0:42

Распечатать сообщение
kralj

елена

63 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
good good good good good
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Авг 2011 3:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ой, Леночка, какая классная идея good2
Я как вспомню как мяту сушила и сколько это места занимает, и пылится ещё wacko1
Спасибо, что поделилась идеей Rose
 
30 Авг 2011 13:29

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Katrin03
kralj
LeDi WaDa
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Фото
 
01 Сен 2011 13:39

Распечатать сообщение
Ксю-ха-ха-ха

Оксана

44 года
Красноярский край

Ксю-ха-ха-хаМои рецепты
Классный рецепт! Обязательно высушу таким способом зелень. Давайте уже скорее эксперимент с кореньями!!!
 
01 Сен 2011 13:40

Распечатать сообщение
aniko4

Аня

38 лет
Украина, Киев

aniko4Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Это находка. Вчера уже одну порцию сделала. Супер быстро и просто.
 
01 Сен 2011 14:54

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Фото

Леночка принимай отчет sharik sharik sharik
У меня правда с веточками петрушка была, и она у меня пару раз воспламенилась в микроволновке, именно веточки. wacko1 wacko1 wacko1
Может я чего не так сделала wacko1 wacko1 wacko1
А так все супер! Ленуська спасибо за шикарную идею girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Сен 2011 15:47

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
античная роза писал(а):
Леночка принимай отчет

Фото

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Ничего себе обьёмчик!!! Выглядит просто шикарно! good2 good2 good2 good2 good2
античная роза писал(а):
У меня правда с веточками петрушка была, и она у меня пару раз воспламенилась в микроволновке, именно веточки
wacko2 wacko2 wacko2 Very Happy Very Happy Very Happy
У меня фиолетовый реган тоже так "пошутил" один раз! И я подумала на палки... Но укроп, петрушка, пастернак и даже зеленый реган таких фокусов не выкидывали unknown unknown unknown Может и вправду лучше без стеблей??? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head В ощем, эксперименты продолжаются Wink
античная роза писал(а):
А так все супер! Ленуська спасибо за шикарную идею

Фото
Ксю-ха-ха-ха
Пользуйся с удовольствием, Ксюша! Rose Rose Rose Rose Rose А вот с кореньями я пока не могу. Одни еще не выросли, а другие уже переработаны Embarassed Embarassed Embarassed

aniko4
Анечка!!!
Фото


ДЕВОЧКИ!!!!!! ВСЕМ
Фото
 
02 Сен 2011 0:22

Распечатать сообщение
mila-mila

Люда

43 года
Луганск

mila-milaМои рецепты
Какая красота, а я сушила в духовке.Теперь сушить буду в мироволновке намного быстрее СУПЕР.
 
02 Сен 2011 0:58

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
mila-mila
Ой, Людочка, если бы ты знала, как я намучилась в том году с этой сушкой в духовке!!! wacko1 wacko1 wacko1 Пекло стояло на улице нереальное даже для нас! А я включала и сушила!!!! А ведь и цвет, и запах все равно не тот!!!!!Жалею, что раньше себе микру не купила! Даже и представить не могла, насколько это удобная штука!!!!
mila-mila писал(а):
СУПЕР.


Согласна на все 100!!!! good2 Вот только стебли лучше убрать! Надо будет дописать в рецепте об этом! Мы с Иришкой античная роза пришли к одинаковому выводу - стебли могут самовоспламениться! Дерзай, моя дорогая! Smile Спасибо, что обратила внимание на мой скромный советик Embarassed
 
02 Сен 2011 1:33

Распечатать сообщение
mila-mila

Люда

43 года
Луганск

mila-milaМои рецепты
Лена , а перец получится или нет в микроволновке?
 
02 Сен 2011 1:54

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
mila-mila писал(а):
Лена , а перец получится или нет в микроволновке?

Люда unknown unknown unknown Я не пробовала. Я только идейку кинула Embarassed , а вы уж все сами там давайте экспериментируйте и делитесь потом результатами Smile Я перец предпочитаю зкамораживать, благо, морозилка позволяет, тем более, что у меня его не сильно много и вырастает, а вот зелени бывает очень много, потому и сушу Embarassed Попробуй и напиши потом о любом результате, если не трудно, может кому тоже пригодится твой опыт Smile
Страница 1 из 4

Наверх