Рассыпчатый рис (способ приготовления)

Сообщение Автор
Рассыпчатый рис (способ приготовления)
27 Янв 2013 13:47

Распечатать сообщение
toma_abakan

Тома

40 лет
Сибирь

toma_abakanМои рецепты
Как отварить рассыпчатый рис

ИНГРЕДИЕНТЫ:
• 200 гр. риса
• Столько же воды (кипятка), что бы получилось соотношение 1:1
• 1/2 чайной ложки соли (по вкусу)

1. Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не менее 7-10 раз.

2. Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь, а рису слегка подсохнуть.

3. В кастрюлю положить кусочек сливочного масла и немного поджарить рис (1-2 мин.)

4. Рис залить крутым кипятком, добавить соль.

5. Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.

6. Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.

7. Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшееся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.

8. Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.

Полезные советы:

• Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.

• Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.

• Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу.

• Если рис остался, просто поместите его в холодильник. Он идеально подойдет для приготовления вкуснейшего жареного риса на следующий день.

P.s. рис действительно получается рассыпчатым, фото добавлю позже!
 
27 Янв 2013 14:04

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Спасибо, Тома Romashki
Я сейчас как раз усиленно питаюсь рисом, поэтому для меня очень важно, чтобы его приятно было кушать Smile
Обязательно попробую. Только с растительным маслом... Худеем мы Embarassed
 
27 Янв 2013 14:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо! Rose
 
27 Янв 2013 16:35

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
точно так же варю рис
отличный способ
 
15 Сен 2014 22:57

Распечатать сообщение
Муза_





Муза_Мои рецепты
Томочка!!! Smile Даже не знаю как выразить свою благодарность! Yahoo! Сегодня очень захотелось риса, но не того что у меня самой получается (вернее постоянно не получалось то, чего я хотела Embarassed ), поэтому в моих мечтах был обжаренный рис из китайских ресторанов или плов из полюбившихся кафе, и я уже практически смирилась с такой своей участью, сколько рецептов не смотрела - все както не получалось. А тут, зашла на любимый форум, и почти сходу попала в Вашу тему, все расписано по пунктам и главное все просто! Я в восторге! dance2 Только что сварила рис, а затем слегка обжарила на душистом нераф. растительном масле - это просто объедение!!! nyam2 Спасибо Вам от всей души за Ваш рецепт и Ваш пост! Простите меня за мой легкий шок - просто первый раз за свои 28 я приготовила рис в который влюбилась, первый раз у меня получился рассыпчатый рис, и это благодаря Вам и Вашему рецепту! girl_claping Благодарю Вас Томочка еще раз, от всей души!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki girl_in_love Девочки, всем советую этот рецепт! - и всего 30 минут вашего времени, просто супер! good2
 
20 Дек 2014 1:54

Распечатать сообщение
Kato13

Катерина

26 лет
Санкт-Петербург

Kato13Мои рецепты
Тома, вы спасительница!! Я уже было разочаровалась в себе и своей способности приготовить вкусный рис. Спасибо вам огромное, рис потрясающий, муж доволен, я довольна вдвойне! Все делается очень легко и быстро!))
 
18 Апр 2015 23:45

Распечатать сообщение
Nady58

Надежда

45 лет
Пенза

Nady58Мои рецепты
Rose Тома, good2 рецепт! Рис получился супер!
 
24 Апр 2020 0:50

Распечатать сообщение
koshka82

Ирина

42 года
Набережные Челны

koshka82Мои рецепты
Не заслуженно мало отзывов! Не варила на гарнир рис , т.к. пару раз получалась такая ерунда, что мама дорогая. Попробовала по данному описанию, добавила лишь на стадии жарки риса куркуму, получился рассыпчатый и главное вкусный рис, а не та каша, которую я варила раньше. Спасибо!
 
01 Сен 2020 12:43

Распечатать сообщение
Murarisa

Марина

41 год
Пермь

MurarisaМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт!
Первый раз в жизни получился вкуснющий рассыпчатый рис, вкусный даже просто сам по себе girl_claping
 
09 Дек 2023 14:06

Распечатать сообщение
Оксочка

Оксана

36 лет
Хабаровск

ОксочкаМои рецепты
Рис получился с первого раза Спасибо за секрет варки риса Rose
Страница 1 из 1

Наверх