Брюссельская капуста с кокосовым орехом

Сообщение Автор
Брюссельская капуста с кокосовым орехом
02 Фев 2013 0:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото


Любителям индийской кухни посвящается...
Ингридиенты:
700 гр маленьких кочешков брюссельской капусты
3 ст.л. топленого или кокосового масла
1,5 ч.л. семян черной горчицы
8 листьев карри или 1 лавровый лист
1/4 ч.л. молотого красного перца (кайенского или паприки)
1/2 ч.л. гарам масалы
1 щепоть натертого мускатного ореха
1 ч.л. соли
35 гр тертого свежего кокосового ореха

Удалите стебли брюссельской капусты вместе со всеми вялыми, желтыми и неплотно прилегающими наружными листьями. Если кочешки большие, снимите верхние жесткие листья и используйте только плотную середину. Надрежьте крестообразно основание кочешка и опустите в соленую воду на 15 минут.
Фото

Положите кочешки в большую кастрюлю с кипящей водой и варите, не закрывая, 5 минут. Я бы посоветовала тем, у кого капуста свежая варить ее подольше. Откиньте на друшлаг, и пусть хорошо подсохнут.
Фото

Все это можно сделать заранее.
Фото

Нагрейте топленое или растительное масло в большой сковороде на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросьте семена черной горчицы и жарьте, пока они не приобретут сизый цвет и не начнут трещать.
Фото

Добавьте листья карри или лавровый лист, кайенский перец или паприку, гарам масалу и мускатный орех
Фото

добавьте брюссельскую капусту и все хорошо перемешайте.
Фото

Фото

Жарьте 3-4 минуты. Затем закройте крышкой и убавьте огонь. Если кочешки молодые, тушите 4-5 минут, если старые - до 10 минут. Когда они станут совсем мягкими, добавьте соль и кокосовый орех и осторожно перемешайте.
Очень рекомендую подавать эту брюссельскую капусту с натуральным йогуртом - блюдо станет более нежным.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
02 Фев 2013 0:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good good good good интересненько- люблю брюссельскую капустку! рецептик утащила friends friends friends Rose Rose Rose
 
02 Фев 2013 1:03

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Я не являюсь поклонником индийской кухни, но фотографии good2 good2 настолько великолепны - так бы и отдегустировала такой капустки good
 
02 Фев 2013 2:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
О, Леночка, это для меня!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за новый рецептик, дорогая! air_kiss air_kiss air_kiss
 
02 Фев 2013 9:48

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, а я уже! friends
Фото

Фото

Ооочень пикантно! good2 Ты права, йогурт хорошо смягчает блюдо, так что кушала с ним! nyam2
Спасибо тебе за новую вкусняшку, моя дорогая!!! give_heart give_heart give_heart
 
02 Фев 2013 12:10

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Должно быть ооочень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Утащила в закладки! good2 good2 good2 good2 good2

 
02 Фев 2013 14:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
Светуличка, спасибо, что заглянула! И я скоро к тебе загляну - полюбоваться на твою капустку! friends Romashki Romashki Romashki
yfnfif77 писал(а):
Я не являюсь поклонником индийской кухни, но фотографии настолько великолепны - так бы и отдегустировала такой капустки

Наташенька, многие, в том числе и я, не были поклонниками индийской кухни, пока однажды не попробовали ее girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Так что настоятельно рекомендую, если ни этот, то какой-то другой рецепт - для пробы nyam2 good2
Dellamisa писал(а):
О, Леночка, это для меня!!!

air_kiss friends
Dellamisa писал(а):
Леночка, а я уже!

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Вот это дааа!!! Clapping Clapping Clapping Так быстро, умничка! friends
Спасибо, моя хорошая, это один из вариантов приготовления брюссельской капусты. Она очень полезна для здоровья, и если в принципе, человек ее употребляет, то почему бы не приготовить и по этому рецепту. У меня муж- любитель этой капусты, а я наверное только привыкаю к ней, но время от времени люблю ее готовить. Фотки - очень аппетитные! nyam2 good2

Малгося писал(а):
Должно быть ооочень вкусно!

Малгосенька, как я написала выше, если любишь эту капусту, то рецепт должен понравится. Удачи! Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2013 14:26

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Оооооооооочкнь необычно,покрайней мере для меня,но в том и привлекательность рецепта,опять же для меня girl_haha Wink
 
02 Фев 2013 15:08

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
многие, в том числе и я, не были поклонниками индийской кухни, пока однажды не попробовали ее

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 Точно-точно! Сама такая! friends Пока не попробовала, не подозревала, что являюсь ее фанаткой! girl_haha

ТЕН писал(а):
Вот это дааа!!! Так быстро, умничка!
Спасибо, моя хорошая, это один из вариантов приготовления брюссельской капусты. Она очень полезна для здоровья, и если в принципе, человек ее употребляет, то почему бы не приготовить и по этому рецепту. У меня муж- любитель этой капусты, а я наверное только привыкаю к ней, но время от времени люблю ее готовить. Фотки - очень аппетитные!

Ага, я быстрая! Wink Капустка мне понравилась в таком исполнении! nyam2 Тоже не часто ее ем, но по твоему рецепту очень захотелось приготовить! girl_claping
Отдельное спасибо за открыточку - очень растрогала! air_kiss air_kiss air_kiss friends
 
02 Фев 2013 15:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Оооооооооочкнь необычно,покрайней мере для меня,но в том и привлекательность рецепта,опять же для меня

Наташенька, мне приятно, что я смогла Вас заинтересовать! girl_claping Желаю Вам приятной дигустации! Romashki Romashki Romashki
Dellamisa писал(а):
Отдельное спасибо за открыточку - очень растрогала!

Это было от души! friends
 
02 Фев 2013 21:07

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Светуличка, спасибо, что заглянула! И я скоро к тебе загляну - полюбоваться на твою капустку!

friends friends friends friends заглядвай friends
 
05 Фев 2013 12:26

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
Wink Romashki
 
05 Фев 2013 17:04

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Супер рецепт!

Только вот это не понял )
ТЕН писал(а):
8 листьев карри
 
05 Фев 2013 19:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
stitch84
Павел, спасибо за проявленный интерес и за вопрос! Листья карри выглядят так
Фото

Карри (мурайя) — пряные листья кустарника Murraya koenigii: внешне они немного похожи на лавровые, у них приятный приятный аромат с оттенками шалфея, петрушки и красного перца, хорошо возбуждающий аппетит. В Южной Индии и на Цейлоне их добавляют в овощные блюда, супы, блюда из круп.

Наименование "карри" принадлежит британцам: именно они назвали эти листья curry leaf, так как были убеждены, что индийские повара именно их кладут в свои секретные пряные смеси «карри». Некоторые готовые смеси (по крайней мере, так пишут их создатели), действительно, содержат листья карри, но это скорее дань традициям, так как, высушенные, они теряют свой аромат в течение нескольких дней, а свежие достать не так-то просто.
И поэтому, для тех у кого нет возможности купить листья карри, особенно свежие, я написала чем их можно заменить
ТЕН писал(а):
8 листьев карри или 1 лавровый лист
 
06 Фев 2013 18:13

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Просто карри для меня всегда было смесью приправ, а тут вдруг листья )
 
07 Фев 2013 14:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
stitch84 писал(а):
Просто карри для меня всегда было смесью приправ, а тут вдруг листья )

Павел, я рада, что пополнила Ваши знания об индийских приправах новой информацией! Romashki girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх