Крыжовник, малинка, жимолость, смородинка...

Сообщение Автор
 
19 Янв 2015 15:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
wacko1 Не запутаться бы wacko1
 
19 Янв 2015 15:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Не запутаться бы

Свет, это все просто, если в 2-х словах - на зиму один ряд уходит под ноль стриженный, а второй с обработанными средствами защиты молодыми побегами, на которых ты будешь в следующем году собирать урожай.
 
19 Янв 2015 17:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Попробую. Посмотрим что получится из этого. Все равно почти вся пропала.
 
19 Янв 2015 18:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Попробую. Посмотрим что получится из этого. Все равно почти вся пропала.

У меня тоже самое - почти вся малина пропала. Спрашивала наших агрономов. Говорят единственный выход.
Единственное - сторонники биопрепаратов советуют заменить Актеллик Фитовермом. Обещали прислать более подробную информацию по нему.
 
19 Янв 2015 19:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
. Говорят единственный выход.

Ладно. Будем пробовать. Альтернативы-то нет.
Утро писал(а):
Единственное - сторонники биопрепаратов советуют заменить Актеллик Фитовермом. Обещали прислать более подробную информацию по нему.

Я спокойно к таким вещам отношусь. Актелик, фуфанон, фитоверм... Но последний дороже выходит. Там ампула на 1 л. разводится.
 
22 Янв 2015 15:22

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я спокойно к таким вещам отношусь. Актелик, фуфанон, фитоверм... Но последний дороже выходит. Там ампула на 1 л. разводится.

Свет, он есть в коробочках по 20 мл на несколько раз его хватает, в такой же форме и фуфанон и максим продаются около 25-30 рублей видела в продаже.
А актеллик мне очень нравится от белокрылки на розах применять. У меня розочка очень уже подвержена этой бяке.
 
22 Янв 2015 23:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я не видела в наших магазинах таких расфасовок. Обычно по 1ампуле в пакетике бывает. Может плохо смотрела. Надо будет поспрашивать.
 
24 Мар 2016 20:52

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Обрезка малины весной это важная и необходимая часть ухода за малинником и залог его хорошего и регулярного плодоношения. Побеги малины живут, как правило, лишь два года: в первый – они активно растут и ветвятся, а во второй — плодоносят и отмирают. Кроме того, неухоженные кусты подвержены многим болезням, вредителям, ягоды мельчают за короткий срок, а урожайность резко снижается. Большинство садоводов оптимальным временем для обрезки считают именно весну.
Сроки обрезки
Ранней весной, когда сойдет снег, но земля еще не успеет прогреться и установится положительная температура воздуха, проводят нормировку всех побегов растения. В зависимости от климатических условий определенного региона сроки обрезки могут колебаться от начала марта до апреля или мая. Например, на Украине, в частности на юго-востоке, обрезку не стоит проводить раньше середины апреля, а в южных регионах можно провести ее и в первых днях марта.
Как правило, совместно с весенней обрезкой проводят и летнюю, поскольку отплодоносившие стебли усыхают к середине августа. Удалить их лучше сразу после сбора урожая. В таком случае улучшатся условия освещения для замещающих побегов, а большая часть питательных веществ и сил растения направятся в них. Также это стимулирует рост подземных отпрысков. Если образовалось слишком много молодой поросли, ее удаляют, оставляя 6-10 отпрысков на куст .
Фото

Правильная обрезка малины весной фото
Фото

Схема обрезки малины весной
Что такое двойная обрезка?
Несколько десятилетий назад патриарх малиноводства Соболев А.Г. разработал простой, но очень эффективный способ двойной обрезки малины. Согласно Соболевскому методу первую обрезку проводят в последних неделях мая – начале июня. Нельзя проводить обрезку малины весной позже середины июня, так как боковые побеги не успеют достаточно развиться, чтобы перенести зимние морозы. Если это время было упущено, по каким либо причинам, лучше перенести ее на следующий год или провести осенью. Когда молодые побеги достигают 75-100 см в высоту, в зависимости от высокорослости сорта, у них прищипывают верхушку на 12-20 см. После чего практически прекращается дальнейший рост вверх, и начинают интенсивно развиваться боковые побеги. Через несколько дней появляются первые ростки в пазухах верхних листьев, а к августу образуется 5-8 хорошо развитых боковых побегов, до 45-55 см в длину. В таком виде куст оставляют зимовать.
Обрезка малины весной фото
Фото

На следующий год проводится вторая обрезка. Весной, когда на кустах появится несколько листьев, укорачивают верхушки перезимовавших боковых побегов на 6-17 см. После этого куст интенсивно развивается, просыпаются спящие почки и появляются новые веточки. И уже к началу плодоношения образуется более 10-15 развитых побегов.
Именно вторая обрезка является решающей в данном методе. После подобной манипуляции весной, даже простая малина становится более урожайной и может приобретать свойства ремонтантной.
При хорошем уходе, особенно у вьющихся сортов малины, можно проводить двойную обрезку в течение одного сезона. В таком случае, первый раз побег прищипывают, когда он вытянется на 25-45 см, а второй раз – когда аналогичной длины достигнут боковые побеги. Однако следует учитывать и быть готовым к недостаткам данного способа. Например, он провоцирует излишнюю загущенность насаждений, а хороший результат будет только при правильной посадке, предварительном уходе и регулярном внесении всех необходимых удобрений.
Фото

Техника обрезки
При первой весенней нормировке удаляют все подмерзшие ветви, слабые, недоразвитые, надломанные побеги, обрезая их обязательно у самого основания куста, что снизит риск заражения малины различными заболеваниями. На кусте оставляют несколько сильных ветвей в зависимости от способа посадки – если малина посажена кустовым способом, то оставляют не более 4-6 на куст, если траншейным – 13-16 на 1 м ряда. Их количество может колебаться на 1 кв м в пределах от 13 до 18, на расстоянии 20-25 см друг от друга. Совместно с нормировкой ветвей обрезают подмерзшие верхушки растения, укорачивая их до первой здоровой почки, но не чрезмерно, не более чем на 22-25 см. Сильное укорачивание стеблей растения хотя и повышает величину ягод и их количество на веточках, однако в целом, снижает урожайность.
Ветви, подготовленные таким образом, подвязывают к установленной шпалере или опоре, как виноград. Для полноценного обеспечения урожайных основных побегов питанием, необходимо вырубать или выкапывать, используя в качестве посадочного материала, всю молодую поросль за пределами посадки, которая может сильно истощать малинник. Чтобы избежать повреждения корневой системы, лишние побеги не следует резко вырывать из почвы или откапывать без необходимости, можно ограничиться простой обрезкой под корень секатором или на глубине лопатой сразу после прорастания. Чтобы вырубить поросль правильно, следует остро заточенную лопату воткнуть в землю по кругу несколько раз на расстоянии 18-25 см от основного куста. После чего обкапывается земля вне круга. Таким образом, обрабатывается каждый куст в малиннике, при этом расстояние между ними должно быть не менее 55-65 см.
Однолетние стебли растения, оставленные для плодоношения, укорачивают на 15-40 см. При таком укорачивании удаляется только невызревшая верхушка со слаборазвитыми почками, из них могут развиться только ослабленные плодоносные побеги с мелкими ягодами. На лозах, которые обрезались, плодоношение более полноценное, а созревание ягод одновременное. При обнаружении заболевших, поврежденных побегов уже после весенней нормировки, не следует откладывать их удаление до осени, поскольку они являются угрозой заболевания для всего малинника.
Если проводить вырезку молодой поросли малины регулярно, то вся процедура не будет занимать много времени, уложиться можно в 5-10 минут. После каждой обрезки желательно провести обеззараживающее опрыскивание кустов специальными препаратами, а все обрезанные ветви и побеги вынести за пределы малинника и сжечь.
"Статья с сайта Ботаничка.ru"
 
24 Мар 2016 21:16

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Размножаем малину Правильно
Семенами.
Это самый сложный и времязатратный способ, на мой взгляд, для обычного дачника-огородника он и меньше всего интересен. Во всяком случае я им ни разу не пользовался. В общем он просто существует и мы об этом теперь знаем.
Зелёными черенками.
Способ для тех у кого есть время и желание заняться посадкой летом и у вас на участке уже растёт малина. Для этого под 2-3 летними кустами находим молодые побеги (высотой обычно 2-5 сантиметров с 2-3 листьями), аккуратно срезаем секатором или ножом на уровне земли или углубив секатор на 2-3 сантиметра в землю.
Делать это лучше вечером ну или в несолнечную погоду. При желании можно обработать черенок стимулятором роста, для ускорения роста корней их можно замочить на ночь.
А утречком высаживаем в подготовленный питомник (или ячеистую ёмкость) - если черенков много, или в отдельные стаканчики во влажный грунт. Хорошо если есть небольшой парник или можно сделать укрытие из плёнки.
Ухаживаем примерно как за рассадой (регулярно поливаем, можно не много удобрить). Через месяц у саженца должны появиться корешки и поливать нужно будет реже. А по осени вместе с земляным комом высаживаем на намеченное нами место в открытый грунт.
Корневыми черенками.
Это не очень распространённый у обычных дачников способ размножения малины. В основном им пользуются в питомниках где нужно большое количество на продажу.
Их (корневые черенки или по-простому корни) сажают в теплицах до появления молодых порослей, которые срезаются на зелёные черенки для дальнейшей посадки.
Корни используют также когда выкорчёвывают малинник. Если там были какие-то редкие сорта или просто решили чтобы добру не пропадать. При этом берут корни толщиной больше 2 миллиметров и длинной около 10 сантиметров и сразу высаживают. Их кладут в траншеи глубиной около 5 сантиметров вырытые на подготовленных грядках (удобренных и перекопанных). После этого поливают и мульчируют. Весной (пораньше) мульчу разгребают и накрывают будущие саженцы пленкой на 2 недели.
Самый главный плюс корневых черенков - это удобство при перевозке и пересылке. Этим способом пользуются для размножения ремонтантной малины и ограниченного количества элитных сортов. Из 1 килограмма корней можно получит до 500 саженцев.
Корневыми отпрысками.
Это самый простой и самый замечательный способ. Потому что всё, кроме пересадки, за нас сделала природа. А она сама, без нашей помощи многие вещи делает намного лучше, чем с нашим участием.
Корневые отпрыски это те, которые вырастают к концу лета рядом со взрослыми стеблями малины. В принципе не обязательно рядом, они могут отползти от основного куста на метр и более. Думаю дачники со стажем с этим знакомы.
Корневые отпрыски можно высаживать (или точнее отсаживать от основного куста) когда они вырастут 15-20 сантиметров и больше. А если дождаться осени, их выкопать (берут вместе с земляным комом) и высадить на подготовленное, перекопанное и удобренное место, то саженец примется лучше. После посадки их нужно немного притенить и давать воды вдоволь.
Часто к концу лета, особенно на чёрной или пурпурной малине, верхушки побегов клонятся к земле. Верхушка становится похожа на петельку и к этому моменту она уже готова к укоренению. Эту петельку можно прикопать, а в природе это часто происходит само собой. К концу осени он укоренится и такие отпрыски можно пересаживать (как осенью, так и весной).
Этот способ немного похож на прикапывание боковых побегов при размножении крыжовника, смородины, и калины. Некоторые садоводы верхушку срезают и делают из неё черенок (на черенке оставляют 2 листа, остальные удаляем вместе с точкой роста).
Остаётся черенок примерно 12-15 сантиметров с обрезанной вершиной, то есть два с половиной междоузлия. На нижней половинке междоузлий, для лучшего появления корней, наносим продольные царапины. После чего ставим черенок в чистую воду (если есть дождевая, то просто замечательно) на глубину наших надрезов. Кстати такой трюк можно провести и с розами.
 
27 Мар 2016 21:26

Распечатать сообщение
Missir





MissirМои рецепты
Я второй год режу малину на 5 глазков и оставляю 3-5 веточек, сухие все убираю, постукиваю по ним секатором и по звуку слышо, что сухая
 
30 Мар 2016 14:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Missir писал(а):
сухие все убираю, постукиваю по ним секатором и по звуку слышо, что сухая

Да их и чисто визуально видно, что сухие.
 
07 Апр 2016 3:06

Распечатать сообщение
elmarrr

Елена




elmarrrМои рецепты
Девочки, кто-то пробовал выращивть кавказскую смородину? Собираюсь посадить.
 
07 Апр 2016 3:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А эт что за зверь?
 
15 Июл 2016 5:39

Распечатать сообщение
AlisaA

Алиса




AlisaAМои рецепты
Может обсуждали уже, если да,киньте ссылкой плз.

У меня один куст чёрной сморожины в этом году вообще без ягод почти unknown

Я его осенью неплдохо так "пообрезала" секатором, так ка кон сильно разросся, так он этой весной ещё больше вымахал,побеги свежие, зелёные и пышные и ни одной завязи.
Как теперь с этим быть? Образеть\не обрезать? чего ждать в следующем году? Бывало ли такое ещё у кого?
Буду очень признательна за ответы girl_in_love
 
15 Июл 2016 12:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
AlisaA писал(а):
У меня один куст чёрной сморожины в этом году вообще без ягод почти

Я его осенью неплдохо так "пообрезала" секатором, так ка кон сильно разросся, так он этой весной ещё больше вымахал,побеги свежие, зелёные и пышные и ни одной завязи.

Смородина плодоносит на побегах прошлого года. Так что если по каким-то причинам приходится ее сильно обрезать осенью, то урожая летом ждать не приходится.
Вырезать надо больные, сухие и очень старые ветки. Относительно молодые и здоровые трогать не нужно. Кардинальная стрижка нужна, чтоб оздоровить и омолодить старый либо больной куст. Например сильно пораженный почковым плещем, когда выщипать все пораженные почки не представляется возможным.
Следующим летом скорее всего урожай будет, если снова кардинальную стрижку не сделаешь.
 
17 Июл 2016 13:46

Распечатать сообщение
AlisaA

Алиса




AlisaAМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Смородина плодоносит на побегах прошлого года. Так что если по каким-то причинам приходится ее сильно обрезать осенью, то урожая летом ждать не приходится.
Вырезать надо больные, сухие и очень старые ветки. Относительно молодые и здоровые трогать не нужно. Кардинальная стрижка нужна, чтоб оздоровить и омолодить старый либо больной куст. Например сильно пораженный почковым плещем, когда выщипать все пораженные почки не представляется возможным.
Следующим летом скорее всего урожай будет, если снова кардинальную стрижку не сделаешь.


Спасибо! Romashki Я почему-то об этом вообще не подумала. А с жимолостью так же работает? Есть старый куст, который сильно разросся, а ягоды на нём мелкие и горсть всего, вот думаю, совсем его убирать и новый сажать или пообрезать?
 
18 Июл 2016 17:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Пишут, что жимолость живет на одном месте до 20 лет. У меня еще маленький опыт ее выращивания. Моим кустикам только 2-3 года. Но вот тут нашла статью про обрезку ее. Почитай http://flower.onego.ru/kustar/lonice_b.html
 
05 Авг 2017 2:21

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
Скажите, а кто санберри выращивал? Сколько примерно кустиков надо посадить, чтобы собрать хотя бы ведро ягод?
 
05 Авг 2017 2:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я как-то растила сандери, но мне ведро не нужно было. На порцию варенья. Где-то 3кг. Росло у меня где-то 10 кустиков.
Страница 2 из 2

Наверх