Крыжовник, малинка, жимолость, смородинка...

Сообщение Автор
Крыжовник, малинка, жимолость, смородинка...
24 Фев 2013 14:09

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
приветик..... поделитесь опытом выращивания ...ягодок )))) girl_bye
 
28 Фев 2013 20:53

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Провожу эксперимент, про проращиванию черенков смородины, так как летом и осенью упустила посадку черенков
нарезала черенки смородины 7 штук, 3 почки в воде, 3 почки сверху.
15 февраля
Фото


Фото


22 февраля
Фото


Фото

жду корешки....
 
28 Фев 2013 22:31

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
chili-lili писал(а):
Провожу эксперимент, про проращиванию черенков смородины

Черенки черной смородины очень хорошо приживаются . Я сажала таким способом черную смородину. Весной случайно сломали ветку, выбрасывать было жалко, и я ее пустила на черенки. Корешки появились очень быстро, прижились хорошо. Благополучно перезимовали уже две зимы. Этой весной думаю пересадить на постоянное место. Вот только когда они начнут плодоносить не знаю.
 
01 Мар 2013 13:35

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Я сажала таким способом черную смородину. Весной случайно сломали ветку, выбрасывать было жалко, и я ее пустила на черенки. Корешки появились очень быстро, прижились хорошо

хороший опыт!

Ирина, в воде проращивали черенки?
в земле то всегда проращиваем все, в воде никогда не пробовала unknown
быстро закисает вода.
Irisha979 писал(а):
Вот только когда они начнут плодоносить не знаю.

да не долго ждать, быстро растет смородина.

Добро пожаловать с полезными советами и опытом к нам в болталку praising
 
01 Мар 2013 18:15

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
chili-lili писал(а):
Ирина, в воде проращивали черенки?

Да, в воде. Если честно, специально целью прорастить черенки я не задавалась. В воду поставила, выживут, значит выживут , а нет выброшу. А где-то через неделю наклюнулись первые корешки. Но дело было весной, в апреле, смородина уже почки распустила, может поэтому у меня все так легко и получилось.
chili-lili писал(а):
в земле то всегда проращиваем все, в воде никогда не пробовала
Вот здесь, немного написано о том как проращивать в воде, может быть пригодится http://ogorodsadovod.com/entry/955-razmnozhenie-chernoi-smorodiny
chili-lili писал(а):
да не долго ждать, быстро растет смородина

Надеюсь, этой весной зацветут, если не померзли, у нас в этом году снега почти до января не было, а морозы стояли сильные.
chili-lili писал(а):
Добро пожаловать с полезными советами и опытом к нам в болталку

Спасибо за приглашение, я давно из кустов вас почитываю, а уж все МК и полезные советы и подавно изучила.
 
22 Апр 2013 16:29

Распечатать сообщение
Aroka

ева

46 лет
Украина

ArokaМои рецепты
В этом году нарезала черенков смородины, в марте посадила в горшки с кокосовым субстрактом. Выпустили мои черенки листочки так простояли две недельки и удачно пропали все, черенки наростили листочки, но корешков почему то не выпустили, а без корешков не пошла их жизнедеятельность Neutral
 
25 Апр 2013 14:24

Распечатать сообщение
firedove

Наталия

42 года
Украина

firedoveМои рецепты
В прошлом году, весной нарезала молодых черенков черной смородины - пустили корешки-посадила по 3-4 штучки в луночку (на всякий случай, а вдруг что-то не приживется)-в этом году уже маленькие кустики распустились).
В этом году созрела для разведения малины) - нужен совет! посадила 2 веточки, в этом году дали отростки, пока еще маленькие торчат из земли, но их так много! - как-то прорывать надо? или подождать пока подрастут и пересадить?
Как размножаете крыжовник? 2 больших куста в наличии-хочется больше)
 
25 Апр 2013 14:33

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Всем привет!!!!! Romashki girl_in_love give_heart Пока девочки профессионалы наши молчат я расскажу как у меня супруг делает.Он веточки крыжовника просто прикапывае от куста землей,а осенью отделяет и сажает на новое место.Так веточки приваленные земелькой дают хорошие корешки.Может кто то и по другому,а мы так. good2 Wink
 
25 Апр 2013 15:55

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Aroka писал(а):
черенки наростили листочки, но корешков почему то не выпустили, а без корешков не пошла их жизнедеятельность

Не всегда черенки укореняются, это касается любых культур. Может стоило использовать Корневин или ему подобные корнеобразователи. Посмотрите еще на страничке про розы http://forum.say7.info/post3521685.html#3521685, в первом посте есть ссылка на Нетрадиционное Размножение Роз, такой же способ можно применить для любых черенков. А проще всего сразу в грунт.
Я черенковала смородину в начале августа (пробный эксперимент с чужих кустов Smile ), концы черенков подержала в воде с Корневином около получаса и посадила в грунт наклонно. В сентябре уже были корни. Как перезимовали еще не видела.
В Украине вегетативный период продолжительный, можно посадить черенки в грунт весной и к осени получить нормальные саженцы.
firedove писал(а):
созрела для разведения малины) - нужен совет! посадила 2 веточки, в этом году дали отростки, пока еще маленькие торчат из земли, но их так много! - как-то прорывать надо? или подождать пока подрастут и пересадить?

Вообще-то у малины все ветки идут из земли. Если посадили 2 куста, то 2 куста и будут, во всяком случае в первый год. Если растут близко друг к другу, рассадите их. А веточки вырастут и на каждой будет урожай, прорывать ничего не нужно Smile
 
26 Апр 2013 0:08

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
Может кто то и по другому,а мы та

Пожалуй самый лучший способ. Мы тоже так.
 
26 Апр 2013 0:18

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
веточки приваленные земелькой дают хорошие корешки.Может кто то и по другому,а мы так.

kinnergard писал(а):
Пожалуй самый лучший способ. Мы тоже так.

Самый лучший способ, если куст на своем участке Wink
 
21 Авг 2013 0:21

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Пожалуйста, подскажите, как омолодить кустик смородинки, в прошлом обильно плодоносящий, а после лет 10 заброшенный. Сидит на месте примерно с года 90-го.
Каждый год ягодки есть, немного, но кустик ... эх.... Что с ним можно сделать? Сажать новый мне не хочется, это хорошая сортовая смородина.
Место - утром солнце, вечером тень.

На самом деле кустиков несколько, чёрной и красной смородины.
 
22 Авг 2013 0:36

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Пожалуйста, подскажите, как омолодить кустик смородинки, в прошлом обильно плодоносящий, а после лет 10 заброшенный. Сидит на месте примерно с года 90-го.
Каждый год ягодки есть, немного, но кустик ... эх.... Что с ним можно сделать? Сажать новый мне не хочется, это хорошая сортовая смородина.
Место - утром солнце, вечером тень.

На самом деле кустиков несколько, чёрной и красной смородины


Обязательно надо омолаживать, зачем же корчевать.
Все ветки старше 5 лет вырезают.
Для этого надо откопать чуть земли у основания, и вырезать ветки ниже уровня земли на 1-2 см, затем снова присыпать.
Весной вырастет много новых.
Ветки на кусту удалять надо не более 30 % за раз.
Можно и весной и осенью, два раза в год.
Сейчас самое подходящее время для этой процедуры.
 
22 Авг 2013 1:10

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Ой, а как же я узнаю, какие ветки старше 5 лет? Сделаю фото кустика в следующий раз... Embarassed
А что, если у меня все ветки такие старые?

Хмм.. И ещё... с месяцок назад я уже поудаляла на кусту веток, и немало. Они были толстые и явно старые.

В ягодных кустах я абсолютнейший чайник(((

А откопать землю под кустиком - это нереально, там не то что лопаткой, топором рубить надо, чтобы можно было хоть как-то копнуть (у меня весь участок такой) wacko1 wacko1 wacko1

В любом случае, большое спасибо за совет! sharik
 
22 Авг 2013 1:33

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Ой, а как же я узнаю, какие ветки старше 5 лет? Сделаю фото кустика в следующий раз...
А что, если у меня все ветки такие старые?

различаются ветки старые от молодых
старые шершавые, с наростами мха даже иногда, трещинами, толстые.
Элиса *Ñ* писал(а):
Хмм.. И ещё... с месяцок назад я уже поудаляла на кусту веток, и немало. Они были толстые и явно старые.

раз уже удаляли, то теперь весной еще можно, за раз не более 30%.

Элиса *Ñ* писал(а):
А откопать землю под кустиком - это нереально, там не то что лопаткой, топором рубить надо, чтобы можно было хоть как-то копнуть (у меня весь участок такой)

запущенный куст
придется повозиться
Или вырезать как получится и окучить землей повыше.

Был опыт у меня - весь куст вырезала, на уровне земли.
Новые стебли все равно выросли, но были очень хрупкими, в смысле неустойчиво держались на поверхности, нечаянно заденешь, заваливались и ломались.
 
22 Авг 2013 2:47

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
chili-lili писал(а):
Или вырезать как получится и окучить землей повыше

То есть, сверху ещё можно подсыпать свежей земли холмиком? И это возымеет какой-то результат?

А может, чтоб кустик не зарастал всё время травой ростом с него, накрыть землю вокруг чёрным лутрасилом? И не повредит ли такое действие самому кустику?... unknown
 
26 Авг 2013 2:41

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
И не повредит ли такое действие самому кустику

Не повредит. Я закрывала кусками руберойда. Кусты смородины были здоровее.
 
07 Сен 2013 17:18

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Не повредит. Я закрывала кусками руберойда. Кусты смородины были здоровее.

Я попробую! Может, тоже рубероидом?.. Лутрасил лёгенький, его прижимать нужно, а рубероид шлёпнуть и он лежит!.. наверное unknown Embarassed
 
02 Окт 2013 15:44

Распечатать сообщение
Ли-Лу Далас

Лариса

55 лет
Уфа

Ли-Лу ДаласМои рецепты
Элиса *Ñ*
Нет не лежит, а через два годаползаю под кустом и собираю ошметки от рубероида, он весь раскрошился.
 
11 Апр 2014 18:32

Распечатать сообщение
Алина1954

Алина

69 лет
Ачинск

Алина1954Мои рецепты
Девчата ! Кто нибудь знаком с древовидной смородиной?
 
19 Янв 2015 12:34

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Малинная муха
Малинная муха вредит на верхушке стебля, а комарик на высоте до 30–40 см. Он нарушает целостность стебля, затем в эту рану попадают споры пурпуровой пятнистости малины. Заболевание легко обнаружить по лиловым, пурпурным пятнам на нижней части стебля малины.
Грибница пурпуровой пятнистости легко проникает в паренхиму (сердцевинная ткань) стебля, разрушая ее. Осенью, при пригибании растений, такие стебли обычно ломаются.
Меры борьбы
В борьбе с малинной мухой и малинной побеговой галлицей (они вредят практически в одно время) можно применять химические препараты (ядохимикаты). Так как пик вредоносности наступает в середине июня, в это время малина обильно цветет и применение подобных препаратов недопустимо.
При традиционном способе выращивания малины, когда куст состоит и из молодых и плодоносящих побегов, применение инсектицидов: Актеллика, Актары, Фуфанона и др. недопустимо. Плодоносящие и молодые побеги необходимо разделить, чтобы на одной половине ряда росли только плодоносящие побеги, а на другой – побеги текущего года. На следующий год они поменяются местами. Таким образом осуществляется переход на двухцикличную технологию возделывания малины. В урожае (за исключением одного года, когда вырезаются все зараженные побеги) мы ничего не теряем. При данной технологии он в год плодоношения возрастает в 2 раза, так как молодые побеги вырезаются, и все силы растения направляются на завязывание и созревание ягод.
В год подготовки, когда растут только однолетние побеги, мы можем применять весь набор борьбы с вредителями и болезнями, так как ягоды появляются только на побегах второго года. В период достижения молодыми побегами высоты 35–40 см, а это первая декада июня, мы проводим 2 опрыскивания одним из вышеуказанных препаратов с интервалом в 7 дней.
Для борьбы с пурпуровой пятнистостью проводят совместную обработку: в раствор с инсектицидами добавляем препараты фунгицида (препараты меди – Хом, Цинэп и др. – либо готовят 1%-ный раствор Бордоской жидкости) и обрабатывают однолетние побеги в зоне 30–40 см от почвы. Опыляющие малину насекомые (пчелы и т. п.) таким образом не подвергаются опасности, поскольку на этой части ряда малины нет ни завязей, ни плодов.
Если вы еще не перешли на двухцикличную технологию выращивания малины, и посадки значительно поражены малинно-земляничным долгоносиком и малинным жуком – возможна единственная обработка Актелликом (он разлагается быстрее других препаратов) по плодоносящей малине – в период бутонизации.
 
19 Янв 2015 14:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Плодоносящие и молодые побеги необходимо разделить, чтобы на одной половине ряда росли только плодоносящие побеги, а на другой – побеги текущего года.

Не поняла как это можно сделать? Пересаживать?
 
19 Янв 2015 14:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Не поняла как это можно сделать? Пересаживать?

Да нужно разделить посадки на 2 части. Или пересадить, или, что еще лучше - заложить новый ряд (подальше от старого) из новых саженцев.
Получится одна полоса 1-го года с зелеными побегами. Вторая с плодоносящими побегами второго года.
 
19 Янв 2015 15:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
На следующий год они поменяются местами.

А на следующий год мы опять высаживаем новый ряд малины? Или я что-то не так понимаю? wacko1
 
19 Янв 2015 15:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):

А на следующий год мы опять высаживаем новый ряд малины? Или я что-то не так понимаю?


Свет, малина плодоносит на побегах прошлого года, представь, что у тебя растут 2 ряда малины А и Б.

2015 год - оба ряда плодоносят.
ряд А - (растут побеги прошлого и этого года) осенью обрезаешь отплодоносившие побеги, молодь оставляешь как всегда для плодоношения в будущем году.
ряд Б- (растут побеги прошлого и этого года) Молодые зеленые побеги подрезаешь чем ниже, тем лучше раз 5 с мая по июль. Отплодоносившие - осенью. В итоге куст уходит в зиму полностью обрезанным.

2016 год - ряд А (растут побеги прошлого и этого года) - собираешь урожай на побегах прошлого года, а молодые зеленые побеги подрезаешь раз 5 с мая по июль. Отплодоносившие - осенью.В итоге куст уходит в зиму полностью обрезанным.
ряд Б (растут уже только однолетние побеги 2016, прошлогодние ты вырезала в 2015) - даешь вырасти новым побегам и их то и обрабатываешь химией. Так как на них нет урожая и обработка не нанесет ягоде вреда. Куст уходит в зиму со свежим однолетним приростом.

2017 г. ряд А (растут только однолетние побеги 2017, прошлогодние ты вырезала в 2016) - даешь вырасти свежим побегам и их то и обрабатываешь химией. Так как на них нет урожая и обработка не нанесет ягоде вреда.
Куст уходит в зиму со свежим однолетним приростом.

ряд Б - собираешь урожай на побегах прошлого года 2016, а молодые зеленые побеги подрезаешь раз 5 с мая по июль. В итоге куст уходит в зиму полностью обрезанным.

и т.д.
Страница 1 из 2

Наверх