Сыроедение. Фалафель

Сообщение Автор
Сыроедение. Фалафель
16 Апр 2013 3:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фалафель.
По этому рецепту можно готовить блюдо или в дегидраторе или в духовке, методом сыроедческого прогрева до готовности http://forum.say7.info/post3725700.html#3725700.
Сам рецепт- очень удачное соединение 2-х рецептов, непосредственно сыроедческого (из дневника Марины http://rawinrussian.com/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B/%D0%BE%D0%BD-%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D1%81-%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B5/ ) и традиционного необыкновенно вкусного фалафеля от Веры-Крымчанки (у нас на сайте почти такой же рецепт Людочки http://forum.say7.info/topic7704.html ).
Но после того, как я попробовала проросший нут, организм категорически перестал принимать его в термообработанном виде.
А по этому рецепту все получилось замечательно:

1,5 стакана пророщенного нута
1 стакан подсолнечных семечек, замоченных минимум на 2 часа
0,5 шт. лука
1-1,5 зуб чеснока
0,25 ст. зелени сельдерея или петрушки
Кусочек острого перца (всегда заменяю сладким свежим перцем)
1 ч.л. соли
0,25 ч.л. перца (не всегда добавляю)
1 ч.л. кумин
1 ч.л. сушен базилика
1 ч.л. кориандра
Вылепить руками небольшие биточки. Слегка их сплющить.
Фалафель подсушивается в дегидраторе (впрочем многие считают, что в духовке так же можно готовить, если Вы хотите получить сыроедческий фалафель, то надо следить за температурой и держать приоткрытой дверцу духовки примерно сантиметров на 5-10. Лучше использовать термометр и смотреть, чтобы температура выше 47 градусов не поднималась, так же время приготовления сократить. А если «живой» продукт необязателен, то просто запекайте до готовности). Фалафель должен быть хорошо подсушен снаружи, но оставаться мягким внутри (по рекомендации Марины).

Соус из тхины (пропорции по вкусу):
Растереть тхину с водой (воды надо добавлять в тхину, столько, чтобы сам соус был по густоте как майонез, густота которого подбирается по вкусу), добавить сок лимона, выдавленный чеснок. Все вместе должно быть примерно как консистенция сметаны. Но и густота соуса подбирается по личному вкусу.
 
16 Апр 2013 14:53

Распечатать сообщение
NiuRKa

Анна

39 лет
Вильнюс

NiuRKaМои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki girl_claping girl_claping
Традиционный рецепт фалафель с зажаривание во фритюре казался мне смерти подобным girl_devil поэтому не решалась попробовать.

Побегу покупать нут! На выходных приготовлю. i_am_so_happy girl_in_dreams girl_yes2
 
16 Апр 2013 22:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
NiuRKa писал(а):
Побегу покупать нут! На выходных приготовлю.

Анечка, буду очень рада, если понравится! Спасибо за доверие air_kiss
NiuRKa писал(а):
Традиционный рецепт фалафель с зажаривание во фритюре казался мне смерти подобным

Да, это есть у традиционного, он мне просто стал казаться невкусным, но одно время нравился, правда жира и жаренного действительно было некоторое количество.
Анечка, ты можешь запекать его, если не обязательно нужет "живой" и чуть с более высокой температурой. Смотри сама, что тебе нужно.
Страница 1 из 1

Наверх