Суп из цветной капусты и белой фасоли (постный)

Сообщение Автор
Суп из цветной капусты и белой фасоли (постный)
22 Май 2013 20:15

Распечатать сообщение
Хочу предложить чудесный , ароматный супчик . Варила его несколько раз в пост , очень вкусный , несмотря на свой , можно сказать , невзрачный вид. unknown Семена фенхеля придают ему пикантный вкус и аромат. good2 Очень рекомендую! good
Фото

Источник "Гастрономъ.ru"
Что нужно:
кочан цветной капусты
800 г консервированной белой фасоли
1 луковица
3 зубчика чеснока
2 ст. л. семян фенхеля
2 веточки петрушки
1 л овощного бульона
3 ст. л. растительного масла
4–6 кусков белого хлеба
соль, перец

Что делать:
1. Капусту вымыть и разобрать на небольшие соцветия. Фасоль отбросить на дуршлаг и ополоснуть под проточной водой. Лук и чеснок очистить. Лук и 1 зубчик чеснока измельчить.
2. Разогреть в кастрюле 1 ст. л. растительного масла и на небольшом огне обжарить лук, чеснок и семена фенхеля, время от времени помешивая, 5 мин.
3 .Добавить соцветия цветной капусты, половину фасоли и бульон. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 10 мин. Капуста должна стать мягкой.
4. Снять с огня, дать остыть до теплого, после чего измельчить блендером в однородное пюре. Вернуть суп на небольшой огонь, добавить оставшуюся фасоль, перемешать и прогреть до нужной температуры.
5 .Петрушку вымыть, обсушить, разобрать на листики и нарезать. Суп снять с огня, приправить солью и перцем, добавить петрушку.
6 .Пока варится суп, оставшиеся зубчики чеснока разрезать пополам и натереть ими куски хлеба. Сбрызнуть их оставшимся маслом и обжарить на гриле, по 30 сек. с каждой стороны. Подать к супу.

Замечания :
Варю суп обычно на две порции, использую отварную белую фасоль, для красоты посыпаю паприкой, для текстуры оставляю пару соцветий капусты неизмельченными. nyam2

Фото

Фото

Приятного аппетита! Romashki Romashki
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

22 Май 2013 20:19

Распечатать сообщение
люблю суп-пюре nyam2 спасибо,Ира good girl_in_love
Натуличка Сергеевна

Наталья

53 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

22 Май 2013 20:25

Распечатать сообщение
Натульчик , спасибо , что заглянула. girl_in_love
Если любишь именно пюре , то можно все пюрировать блендером. good2
Думаю , что вкус не пострадает , ведь в этом супе главное привкус и аромат семян фенхеля, именно они придают ему "изюминку" nyam2
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

22 Май 2013 20:39

Распечатать сообщение
Ириш, должно быть очень вкусно! Вот отдельно цветную капусту я не очень жалую, а тут с фасолью и еще фенхель good
Спасибо, забрала пока в закладки, при случае обязательно порпобую (фенхель закочился, а он у нас почему-то редко встречается unknown ) Rose Rose Rose
MN2012

Наталия

Minsk

MN2012Мои рецепты

22 Май 2013 20:50

Распечатать сообщение
MN2012 писал(а):
отдельно цветную капусту я не очень жалую,

Натульчик, может в таком варианте понравится. friends
MN2012 писал(а):
фенхель закочился, а он у нас почему-то редко встречается

Видимо , не очень популярная специя, да и , честно , на любителя, не всем по душе анисовый привкус unknown
Натульчик , на дорое здоровье! girl_in_love Надеюсь рецепт пригодится. Romashki
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

22 Май 2013 21:35

Распечатать сообщение
А я, вооще, никогда семена фенхеля у нас не видела. Где это чудо искать? Без него можно попробовать? Обожаю цветную капусту во всех проявлениях nyam2
yfnfif77

Наталья

Курск

yfnfif77Мои рецепты

22 Май 2013 22:10

Распечатать сообщение
yfnfif77 писал(а):
Без него можно попробовать?

Наташ, я думаю, без него будет пресновато, т.к вкусы и у фасоли , и у капусты достаточно нейтральны. . Может быть , попробовать тмин ? unknown
yfnfif77 писал(а):
Обожаю цветную капусту во всех проявлениях

Я тоже. friends friends
Спасибо , что заглянула. give_heart
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

23 Май 2013 5:08

Распечатать сообщение
Ириша, вкусный супчик! nyam2
Только вот я семян фенхеля даже и не встречала у нас... unknown
Iren73 писал(а):
Может быть , попробовать тмин ?

Черный тмин! good2 У него невероятный, неповторимый и совершенно потрясающий аромат! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Dellamisa

DellamisaМои рецепты

23 Май 2013 9:13

Распечатать сообщение
Любаш, спасибо , что заглянула! girl_in_love Romashki
Я черный тмин ни разу не видела. girl_haha girl_haha Когда писала, имела ввиду обычный . friends Эта специя из индийской кухни?
Dellamisa писал(а):
вкусный супчик!

Очень! nyam2 Сегодня буду вторую порцию доедать. girl_haha
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

23 Май 2013 11:01

Распечатать сообщение
Iren73 писал(а):
Когда писала, имела ввиду обычный

Я поняла. praising
Iren73 писал(а):
Эта специя из индийской кухни?

Да. Его как-то еще по-другому называют, но я не помню... Embarassed
Dellamisa

DellamisaМои рецепты

23 Май 2013 14:15

Распечатать сообщение
Iren73 писал(а):
Семена фенхеля придают ему пикантный вкус и аромат.

А если и сам фенхель добавить или его листочки! Wink Просто у меня сейчас этого добра полно girl_haha Ирочка, отличный суп! good2 Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

48 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

23 Май 2013 14:52

Распечатать сообщение
Я тоже люблю супы -пюре. girl_in_love Забрала в закладки,Спасибо,Ирочка! nyam2 good2 good
Елена797

Елена

Москва

Елена797Мои рецепты

23 Май 2013 15:19

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
А если и сам фенхель добавить или его листочки!

Леночка , мне вот самой интересно - придадут ли "изюминку " супу листочки и зелень фенхеля? unknown Я когда варю минестроне , то добавляю фенхель , но его ярковыраженного вкуса в конце варки нет.
Если сподобишься варить этот супчик не с семенами , то сообщи , плз, результат. friends Буду очень благодарна. Romashki
Спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love give_heart
Елена797 писал(а):
Забрала в закладки,Спасибо,Ирочка!

Леночка, на здоровье! Rose Надеюсь , что супчик понравится. girl_in_love give_heart
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

24 Май 2013 11:59

Распечатать сообщение
Iren73 писал(а):
Леночка , мне вот самой интересно - придадут ли "изюминку " супу листочки и зелень фенхеля?

Еще как придадут! good Есть же супы чисто из фенхеля и у них особый вкус и запах! Так что вполне можно попробовать с колифлауэ и фасолью! nyam2 Romashki Romashki
ТЕН

Елена

48 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

29 Май 2013 15:55

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
Есть же супы чисто из фенхеля и у них особый вкус и запах!

Леночка , спасибо , надо будет поискать рецепты , т.к. фенхель я очень уважаю. good2 good2
Буду иметь ввиду и такой вариант Romashki sharik friends
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

14 Янв 2014 20:04

Распечатать сообщение
Iren73
Ирочка привет! girl_bye Вот, наконец-то, я добралась до твоего супа! dance2
Фото

Сделала я его неделю назад. Мы с мужем съели его с большим удовольствием! nyam2 nyam2 nyam2 И так он нам понравился, что решили мы приготовить его еще раз на старый Новый год, для гостей! Суп пошел на "ура", все попросили добавки! good2 good2 good2
Фото

Очень вкусный и нежный супчик, я делала с семенами фенхеля. good2
Ирочка, большое спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

48 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

15 Янв 2014 15:03

Распечатать сообщение
Леночка, приветствую! Rose
Ты меня очень порадовала своими фотографиями и отчетом! girl_claping Rose
То , что вы с мужем и гости оценили суп, сильно порадовало меня. Приятно ! girl_in_love girl_in_love girl_claping
Значит все же варила с семенами? Здорово! good2
Именно они придают супчику ароматную изюминку. nyam2
Спасибо , что напомнила мне про супчик своим отчетом- у меня и цветная капуста , и отварная фасоль есть. Обязательно завтра приготовлю себе на обед. nyam2
Леночка, спасибо! Rose Rose girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

15 Янв 2014 21:47

Распечатать сообщение
Ирина,я тоже наконец-то добралась до супчика praising Делала на раз,поэтому ничего не осталось.Главное было вкусно,очень понравилось,правда вместо цв.капусты была брокколи,ну и в России не очень популярного фенхеля тоже не было,обжаривала тмин и семена кориандра,а так все по рецепту.Отличный белый нежный и пикантный супчик(в моем случае с зелеными вкраплениями girl_haha )Спасибо большое Romashki
Натуличка Сергеевна

Наталья

53 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

16 Янв 2014 18:18

Распечатать сообщение
Натульчик , приветствую! Rose
Получается ты модифицировала супчик. girl_haha Он у тебя получился более яркий , я думаю. good2 good2
Неважно , что изменила ингредиенты , наверное, у тебя получилось тоже очень вкусно. Будет желание -попробуй в оригинале. good2
Спасибо за отзыв. Очень приятно , что не прошла мимо рецепта. girl_in_love Romashki Rose
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

19 Фев 2015 21:56

Распечатать сообщение
очень аппетитно смотрится!!! good
natka-love

Наталия

natka-loveМои рецепты

20 Фев 2015 1:31

Распечатать сообщение
Наталья, на здоровье! Рада , что рецепт приглянулся girl_claping