Гарисе ма гишта - гарисе со сливками (восточная сладость)

Сообщение Автор
Гарисе ма гишта - гарисе со сливками (восточная сладость)
11 Июн 2013 14:50

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Гарисе ма гишта - гарисе со сливками (восточная сладость)
Фото

В продолжение восточной темы предлагаю новую арабскую сладость под названием Гарисе ма гишта, что в переводе с арабского - гарисе со сливками. Я уже выкладывала рецепт традиционного гарисе, а этот рецепт отличается тем, что здесь присутствует начинка со сливками. Как любая арабская сладость, эта выпечка получается сладкой, но не сильно приторной. Готовится легко и просто, ни какой мороки, а результат отменный.
Для приготовления нам понадобятся такие ингредиенты:
Тесто:
1,5 ст. манной крупы, 1 ст. кокосовой стружки, 0,5 ст. сахара, 1 ст. кефира, 200г размягченного сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст.л. разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара.
Начинка:
1ст. и 1/4 ст. холодного молока, 3 ст.л. крахмала, 1 пакетик ванильного сахара, 200мл сливок 20 -30%.
Сироп:
1 ст. сахара, 3/4 ст. воды, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч.л. лимонного сока.
Орешки для украшения.
В первую очередь необходимо приготовить сахарный сироп, поскольку для заливки горячей выпечки используется только холодный сироп.
Сахар нужно залить водой и поставить на огонь, помешивая добиться растворения сахара. Затем добавить ванильный сахар и лимонный сок, дать покипеть 1-2 минутки. Снять с огня и хорошо охладить.
Небольшой совет: если после заливки выпечки у Вас еще остался сахарный сироп, его можно перелить в стеклянную баночку, закрыть крышкой и спокойно хранить в прохладном месте, в холодильнике.
Теперь приступаем к приготовлению начинки. Для этого нужно смешать молоко, крахмал и ванильный сахар, поставить на огонь и, помешивая довести до кипения и затем, уменьшив пламя варить до загустения. Снять с огня и отставить на 5 минут, чтобы чуть уменьшить температуру. Затем постепенно добавляя сливки, тщательно перемешивать и в итоге получить однородную массу - крем.
Вот теперь можно приготовить тесто: манку, сахар, кокосовую стружку, кефир, яйцо, разрыхлитель, ванильный сахар, сливочное масло соединить и все хорошо перемешать. Должна получиться жидковатая масса.
Форму для выпечки смазать маслом и обсыпать манной крупой. Выложить 1/2 теста, разровнять, на него - начинку и на начинку оставшуюся половину теста. Все аккуратно разровнять и поставить в горячую духовку. Выпекать при 180 градусах минут 35-45 до зарумянивания верха. Время выпечки зависит от духовки, поэтому время я указала приблизительное.
Когда выпечка будет готова, нужно, достав ее из духовки сразу полить холодным сахарным сиропом по всей площади и затем хорошо охладить. Вынуть гарисе из формы, и украсить измельченными орешками ( я использовала фисташки).
Фото

Надеюсь, что рецептик кому-нибудь приглянется.
Приятного аппетита!
Фото
 
11 Июн 2013 15:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
batta писал(а):
Надеюсь, что рецептик кому-нибудь приглянется.

Уже приглянулся! Wink girl_claping Людочка, замечательная выпечка! good2 nyam2 Восточные сладости, по-моему, привлекают всех. Всегда хочется попробовать хоть кусочек этих лакомств! girl_tender girl_in_love nyam2 Спасибо, что знакомишь нас с ними! Rose Rose Rose
 
11 Июн 2013 15:22

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, спасибо, что заглянула на огонек! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Всегда рада тебя видеть! air_kiss air_kiss air_kiss Буду счастлива, если это блюдо тебе понравится! Rose Rose Rose
 
11 Июн 2013 20:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
batta
Людочка, очень красивый и аппетитный пирог у Вас получился! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
11 Июн 2013 20:45

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
как интересно,надо будет испробовать Romashki
 
12 Июн 2013 12:36

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ТЕН
Леночка, буду рада, если понравится! Rose
Натуличка Сергеевна
Наташенька, на здоровье! girl_in_love Надеюсь, что не разочаруешься! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх