Ржаное печенье без масла и сахара «Притворщица»

Сообщение Автор
Ржаное печенье без масла и сахара «Притворщица»
03 Авг 2013 1:22

Распечатать сообщение
Фото

Фото

И треугольничек в разрезе:
Фото

Люблю я полезную выпечку и ржаную муку, и, соответственно, люблю совмещать эти две страсти в одном рецепте girl_in_love . Печенье я назвала «притворщица», потому что никакое это на самом деле не печенье, а полезный и весьма низкокалорийный продукт girl_haha .
Итак, нам понадобится:
Для теста:
1 ¾ (175г) стакана ржаной обдирной муки
0,5 пачки творога
1 яйцо
20г сыворотки (или молока или воды) – по мере необходимости
1 ч.л. разрыхлителя
Для начинки:
Горсть имеющихся сухофруктов (у меня изюм, куряга, инжир и финики)
Орехи для посыпки
Из указанного количества у меня получилось 24 печеньки.
Приготовление:
Яйцо слегка взбить, отложить от яичной смеси примерно 1 ст.л. для смазки печенья. Разрыхлитель смешать с мукой. Соединить взбитое яйцо с творогом и мукой, вымешать тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в целлофан, положить в холодильник на 1 час (если тесто будет крошиться и отказываться слипаться в шар, добавьте сыворотки).
Сухофрукты залить кипятком на 30 минут. Воду слить, переложить сухофрукты в блендер и перетереть в пасту (у меня был инжир, косточки в нём приятно похрустывали, поэтому орешки я в смесь не клала. Вы, при желании, можете положить). Печенье я сделала в форме круассанчиков, мини-рулетиков и треугольников.
Чтобы сделать круассанчики:
Фото

тесто разделить на несколько частей. Каждую раскатать в круг, разделить круг на 4 части, потом каждую ещё на 2 - получится 8 треугольничков. На широкий краешек положить начинку и закатать в форме круассана, кончик поплотнее прилепить к тесту.
Чтобы сделать треугольники:
Фото

разделить раскатанное тесто на квадраты, выложить в центр каждого начинку, соединить два противоположных конца и залепить края - получится треугольник (в треугольники влезает больше начинки, чем в круассаны nyam2 ).
Чтобы сделать завитки-рулетики:
Фото

на раскатанное тесто намазать начинку, свернуть плотным рулетом, порезать длинный рулет на более мелкие. Но в этом варианте начинка чувствуется меньше всего.
Сформированные печенья выложить на силиконовый коврик или пергамент, с помощью кисточки смазать отложенной столовой ложкой взбитого яйца, посыпать орехами и поставить в заранее разогретую до 180 С духовку примерно на 16-18 минут. Готовое печенье переложить в тарелку и дать ему остыть. Хранить в пакете. Приятного аппетита! morning1 good
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

04 Авг 2013 0:49

Распечатать сообщение
о!и эти заьрала girl_in_love nyam2 Romashki Romashki
Натуличка Сергеевна

Наталья

53 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

04 Авг 2013 12:50

Распечатать сообщение
Хорошенькие какие! girl_in_love Спасибо, и я забрала, это по мне! Romashki Romashki Romashki
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

04 Авг 2013 16:37

Распечатать сообщение
aliona196
Аленушка, классные печенюшки. good Спасибо огромное. give_heart Romashki Romashki Romashki
Keily

Ольга

60 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

05 Авг 2013 23:25

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна писал(а):
о!и эти заьрала

Наталья, на здоровье! Romashki Надеюсь, рецептик пригодится Embarassed girl_claping
*Elisha* писал(а):
Хорошенькие какие! Спасибо, и я забрала, это по мне!

Элина, спасибо! Rose Из ржаной муки и правда получаются отличные печеньки good буду рада, если и вам они придутся по душе girl_claping Smile
Keily писал(а):
Аленушка, классные печенюшки. Спасибо огромное.

Ольга, большое спасибо за добрые слова! give_heart Приятного вам чаепития! morning1 Romashki Romashki Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

17 Июл 2014 22:21

Распечатать сообщение
Отличный рецепт! Если оно и на вкус такое же замечательное, как и на картинке - надо печь.
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

20 Июл 2014 19:24

Распечатать сообщение
aliona196
Аленушка, испекла твои печеньки-треугольнички, правда со свежей смородиной (извини, но у меня присутствует сахар Embarassed ), они нам понравились невероятно. nyam2 От мужа персональное спасибоgive_heart
Фото
Keily

Ольга

60 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

26 Июл 2014 20:05

Распечатать сообщение
Keily писал(а):
Аленушка, испекла твои печеньки-треугольнички, правда со свежей смородиной

Ольга, спасибо за идею! girl_claping Как раз холодильник забит красной и черной смородиной, надо перерабатывать урожай! girl_haha
Keily писал(а):
они нам понравились невероятно. От мужа персональное спасибо

Ой, как приятно, что рецепт пришёлся по вкусу! Romashki На доброе здоровье! friends
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

27 Июл 2014 0:13

Распечатать сообщение
aliona196
Печеники - чудо. good sharik
Как раз ищу рецепты, полезные для здоровья.
Благодарю за рецепт.
Многие ваши рецепты приглянулись.
Сладенький

Анна

РОССИЯ

СладенькийМои рецепты

02 Авг 2014 2:49

Распечатать сообщение
Сладенький писал(а):
Печеники - чудо

Анна, спасибо! Тут можно по-разному играть с начинками good2

Сладенький писал(а):
Как раз ищу рецепты, полезные для здоровья

Я тоже сейчас на них сосредоточилась: люблю экспериментировать с разными видами муки (благо их сейчас много появилось в магазинах) и, как правило, готовлю только на ц.з. муке - она теперь кажется "богаче" на вкус nyam2 give_heart

Сладенький писал(а):
Многие ваши рецепты приглянулись

Буду рада, если рецепты придутся по душе! Готовьте на доброе здоровье! Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

29 Сен 2014 21:15

Распечатать сообщение
ой! а творога-то сколько????? Пачка ж пачке рознь!
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

30 Ноя 2014 18:53

Распечатать сообщение
Алена,огромное спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki понравились печеньки nyam2 good2 я из половины теста делала рогалики,а из другой половины рулетики,внутри перемолотые финики с орехами,авокадо и ч.л.какао. good2 sharik
Натуличка Сергеевна

Наталья

53 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

23 Июл 2016 20:52

Распечатать сообщение
Алена, спасибо за рецепт таких вкусненьких печенюшек. Купили ржаную муку, чтобы баловать себя домашним хлебушком, а в этот раз решили испечь это ржаное печенье с творогом. Мы правда пару ложек ржаной муки заменили на пшеничную, а в тесто добавили немножечко сахара (1-2ст.ложки), т.к. начинкой у нас была вишня (а когда вишня кончилась, сделали еще печенье с какао и корицей). Рогалики хорошо пропеклись, стали пухленькими и мягкими. Испечем такие еще.
Фото
Медвежата

Настя и Люда

Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |