Гран Канария 2013 (Канарские острова)

Сообщение Автор
Гран Канария 2013 (Канарские острова)
06 Авг 2013 0:21

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Пляж Амадорес, Гран Канария
Фото



Всем большой и пламенный привет! Rose Rose Rose

Наконец-то, я добралась до создания отчетика о своей июньской поездке на Канарские острова sharik Заходите, располагайтесь поудобнее Rose

Поехать на Канары я мечтала с прошлого лета. И вот, наконец, в июне этого года моя мечта осуществилась. Собрав чемоданы, мы с мужем взошли на борт самолета и устремились к западному побережью Африки dance2

Канарские острова, хоть и являются частью королевства Испании, располагаются от него довольно далеко - примерно километрах в двухстах западнее Марокко, в Атлантическом океане.
Мы остановили свой выбор не на популярном среди российских туристов острове Тенерифе, а на Гран Канарии - третьем по величине острове Канарского архипелага.
Фото


Итак, проведя в воздухе почти семь с половиной часов, мы, наконец, услышали, что наш самолет заходит на посадку. girl_claping Пилот заложил вираж, и пассажиры с трепетом уставились в иллюминаторы, где открылся вид на долгожданный Канарский архипелаг.
Тут надо сделать лирическое отступление sharik Ранее я слышала это от многих знакомых, теперь могу подтвердить и на своем опыте, что после визита на Карибы, восприятие довольно заметно меняется. После райских карибских пейзажей прочая действительность воспринимается несколько бледнее.
Не знаю, все ли пассажиры нашего Боинга (гордости американского авиастроения!) бывали на Карибах, но вздох разочарования пронесся по салону girl_haha
Ничем не примечательные острова вулканического происхождения (а посему серо-коричневого цвета), практически лишенные растительности unknown И лишь белые барашки волн слегка оживляли этот удручающий пейзаж unknown

При посадке самолет заметно завилял - за бортом очень ветрено, предупредил капитан корабля, заходя на посадку. Когда я выходила из лайнера - меня чуть не задуло обратно. girl_haha
Т.к. я очень боюсь летать, то мое состояние после длительного полета было соответствующее. Уже через пять минут я чуть ли не в слезах звонила маме со стоном: "Мамааааа, где я?.." girl_haha

Однако, уже на следующий день непритязательный пейзаж начал потихоньку завоевывать мое сердце. Под конец поездки я была окончательно и бесповоротно влюблена. Smile
Что ж, хватит прелюдии. Покажу Гран Канарию Smile

Поселились мы в курортной зоне Сан Августин. Вообще, остров Гран Канария, размером не сильно превышающий Москву, имеет довольно заметные различия климата (в зависимости от места). Юг острова - курортная зона, пляжи, отели, там практически всегда солнечно.
Из нашего отеля имелся выход прямо к пляжу, а именно к пешеходной набережной, идущей вдоль всего побережья в этой части курорта:
Фото


Фото


Обратите внимание на малолюдные пляжи:
Фото

Большая часть туристов предпочитает загорать у бассейнов. Это вполне объяснимо, на Гран Канарии всегда довольно сильный ветер, и на открытом пляже это ощутимо. В океане высокая волна и вода прохладная. Smile

По этой прогулочной дорожке можно уйти довольно далеко вдоль побережья. Мы отправились гулять и обнаружили, что песчаный пляж то и дело сменяется каменистым берегом. Это очень красиво:
Фото


Фото


Нет для меня лучшего релакса, чем наблюдать, как вода с шипением разбивается о камни:
Фото

girl_in_love

Гран Канария известна одним интересным природным явлением - это песчаные дюны Мас Паломас. Smile Находились они недалеко от нашего отеля и поэтому мы посетили это место неоднократно.
На протяжении веков жестокий сирокко несет песок из пустыни Сахара через океан - и здесь, на южной оконечности Гран Канарии образуется маленький кусочек загадочной пустыни. Посмотрите, какая красота:
Фото


Фото

girl_in_love

Playa de Maspalomas - пляж у дюн, популярное место тусовок нудистов и гомосексуалистов girl_haha Народу там очень много, поэтому мы побывали там один раз, после чего предпочитали отдыхать на тихом пляже возле нашего отеля.
Вот фото с Playa de Maspalomas:
Фото

Обратите внимание на причудливый узор на песке - белый песок из Сахары смешивается с "родным" канарским, вулканическим, песком Smile А пляжей с чисто черным песком, как на Тенерифе, на Гран Канарии, увы, нет. Smile

Растительность в курортной зоне традиционная - пальмы, пальмы Smile
Фото

Отличительной особенностью является огромное количество кактусов. Вот мои любимцы (я и дома такие держу, только маленькие girl_haha ):
Фото

А как вам такой неприличный кактус? girl_haha
Фото


Что ж, пляжи - это хорошо, но надо и на острове осмотреться Smile Нам предстоит поездка в горы, посещение столицы острова - города Лас Пальмас, а также заедем в некоторые интересные горные городки sharik

А это - полнолуние на пляже возле нашей гостиницы:
Фото

sharik
 
06 Авг 2013 1:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Итак, мы отправляемся в горы.
Так не впечатлившие меня в начале поездки, они быстро покорили мое сердце Smile
Фото


Чем выше забираешься в горы по узенькому серпантину, тем гуще облака, растительность в центре острова так же становится оживленнее:
Фото


Фото


Фото


С самой высокой точки острова виден сосед Гран Канарии - Тенерифе. Над облаками возвышается его самая высокая точка (да и вообще всей Испании) - пик Тейде:
Фото


Климат в горах уже капризнее - вдруг неожиданно горную деревню заволакивает туманом:
Фото

Через несколько минут после того, как я сделала этот кадр, домиков стало совсем не видно girl_haha

Путешествуя в горах, попадаем в удивительное по атмосфере место - маленький город Терор (Тeror). Он так очаровал меня girl_in_love
Фото


Фото


Словно на кадрах кинопленки, узкие улочки резко обрываются вниз:
Фото


Вдруг снова показалось солнышко:
Фото


Европейские туристы вовсю веселятся girl_haha
Фото


Но вот солнышко убегает на запад... Любуемся закатом. Ах, закат в горах Гран Канарии - он прекрасен! girl_in_love
Приезжаем на смотровую площадку - наш верный канарский кабрио:
Фото


Фото


Фото


Фото


girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Авг 2013 1:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Конечно, нам стало интересно, как выглядит столица острова - приморский город Лас Пальмас. Поэтому мы прыгаем в автомобиль и едем в северную часть острова, в столицу.
Фото


Когда испанцы в 15 веке открыли для себя Канарские острова, то, причалив к берегу, увидели поросшую пальмами местность... Название родилось само собой girl_haha
Пешеходная улица Calle Mayor de Triana:
Фото


По ней мы приходим в старую часть города.
Тут какие-то пьяные улицы girl_haha
Фото


Переулки в исторической части Лас Пальмаса:
Фото


Фото


Одна из главных достопримечательностей города - дом Колумба:
Фото

Здесь Колумб жил несколько дней, ожидая из ремонта свой корабль. Произошло это - да-да! - в исторический момент, незадолго до открытия им Америки Smile

Фото

Это собор Святой Анны - кафедральный собор, который начали строить еще в 15 веке... и строили на протяжении нескольких веков.

Наверное, вы обратили внимание, как мало повсюду народу? Даааа, если вы устали от многолюдных столиц, милости просим на Гран Канарию good


Если в горах предлагается передвигаться по серпантину, то вдоль побережья (в частности, из Лас Пальмаса в обе стороны) идет хорошее шоссе:
Фото

(красивый вид с дороги)

И вот мостики такие... нестрашные совсем:[URL=http://[censored smayliki]/smilie-890178759.html][/URL]
Фото


Заскочили мы в еще один небольшой город в северной части острова, Arucas - чтобы полюбоваться готическим собором Святого Хуана Батисты:
Фото


Фото


Ну что, пора покушать girl_claping
 
06 Авг 2013 1:52

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Кормят на Гран Канарии вкусно, сытно и оооочень обильно girl_haha
У меня нет привычки фотографировать еду (стыд и позор мне, обитательнице кулинарного форума) Embarassed Но вот пример обычного обеда в курортной зоне Сан Августин nyam2

Фото

Конечно, дары океана:
Фото

Конечно, кувшинчик ледяной сангрии:
Фото


Фото

girl_haha

И на пляжик:
Фото


Фото


Всем приятных путешествий! girl_in_love
 
06 Авг 2013 9:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Спасибо, Мариночка. Как всегда, красиво, эффектно и очень интересно good2 больше знаю о Тенерифе из рассказов сына. И из литературы: планируя очередное путешествие, просматриваю много вариантов. Гранд Канария тоже называют островом Вечной Весны или только Тенерифе? Океан впечатляет! Вряд ли туда доберусь, а потому особая сердечная тебе благодарность за рассказ. give_heart
 
06 Авг 2013 11:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
Спасибо, Мариночка. Как всегда, красиво, эффектно и очень интересно

Большое спасибо Rose Rose Rose

NatalyS писал(а):
Гранд Канария тоже называют островом Вечной Весны или только Тенерифе?

Вообще все острова Канарского архипелага Smile Из-за особенностей климата - там не бывает сильной, изнуряющей, жары, несмотря на то, что это субтропики (близость к Африке).
Там очень комфортная погода good2
 
06 Авг 2013 11:54

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Ой. Какая красота. Как же глядя на виды побережья хочется в отпуск.
 
06 Авг 2013 13:03

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Ой. Какая красота. Как же глядя на виды побережья хочется в отпуск.

Не говори girl_haha girl_haha girl_haha
Только чуть больше месяца прошло с отпуска, а я уже опять так хочу к морю girl_haha
 
06 Авг 2013 13:35

Распечатать сообщение
Lenchen18



город-сказка, город-мечта -)

Lenchen18Мои рецепты
Амани
прочитала с удовольствием girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо за прекрасный рассказ! friends
P.S. Ты стала брюнеткой? Очень классно тебе! girl_claping
 
06 Авг 2013 13:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Марина, спасибо! Смотрела и читала с большим удовольствием good2
Очень понравился дом Колумба, люблю дома с такой немонотонной архитектурой, где окна разной фомы и размеров, несимметричные балконы и т.п.
Улочки, обрывающиеся вниз замечательные! Только вот как по ним ходить?! wacko1
И совершенно потрясающая фотография, сделанная над облаками girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Авг 2013 19:08

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lenchen18 писал(а):
прочитала с удовольствием спасибо за прекрасный рассказ!

Спасибо, что заглянула, дорогая Rose Rose Rose

Lenchen18 писал(а):
P.S. Ты стала брюнеткой? Очень классно тебе!

Ага, с осени уже... почти год Smile

Лиза писал(а):
Марина, спасибо! Смотрела и читала с большим удовольствием

Большое спасибо! Romashki

Лиза писал(а):
Очень понравился дом Колумба

Архитектура в исторической части Лас Пальмаса чем-то напомнила Гаванскую - ну, и то, и то строилось испанцами, поэтому не удивительно Smile Впрочем, очарование Гаваны неповторимо Smile

Лиза писал(а):
над облаками

Да, виды завораживающие. sharik Всегда жалею, что фотографии не передают этого впечталения unknown
 
06 Авг 2013 19:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Да, виды завораживающие. Всегда жалею, что фотографии не передают этого впечталения

Ну хотя бы намекают, а остальное мы вообразим Wink good2
 
07 Авг 2013 13:31

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Амани
Марина, отлично написала, слог у тебя превосходный. Всё так романтично.
 
07 Авг 2013 17:44

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Galina_
Спасибо за отзыв Rose Rose Rose
Выберу минутку, дополню тему фотографиями dance2
 
10 Авг 2013 0:40

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Амани
Какая чудесная атлантическая сказка! А фото с пиком Тейде над облаками очень впечатляет! girl_in_love

Амани писал(а):
пример обычного обеда в курортной зоне Сан Августин

ну просто АбАлдЕть!! (так выражается мой муженёк, я от него заразилась Embarassed )

Потрясающее путешествие на остров, ждём ещё фото!!!
 
11 Авг 2013 2:52

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Элиса *Ñ*
Rose Rose Rose Rose Rose

Элиса *Ñ* писал(а):
ждём ещё фото!!!

Исполняю Rose

Еще немного фото гор sharik
Фото


Серпантин в горах - дорога в облака:
Фото


Любуюсь окрестностями:
Фото


Полюбившийся Терор:
Фото


Еще горные дороги:
Фото


Через лобовое стекло автомобиля:
Фото


Море-морееее Yahoo! girl_haha
Фото


Человек без головы любуется видами с набережной girl_haha
Фото


Фото


Фото


Популярный пляж Амадорес в местечке Пуэрто Рико (красивый вид с горы открывается):
Фото


Пляж Мас Паломас:
Фото

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-671079879.html][/URL]
 
12 Авг 2013 14:56

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Как то в Мадриде познакомилась с ребятами из Швейцарии так они мне нахваливали Гран Канарию, к слову сказать, я оказалась в Мадриде пролетом с Тенерифе. И они мне сказали, что Майорка- хорошо, Тенрифе- лучше, а Гран Канария- еще лучше. Осталось самой в этом убедиться. Классный фото отчет good2
А вы прямым рейсом летели??? Кто перевозчик????
 
12 Авг 2013 15:18

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
А вы прямым рейсом летели??? Кто перевозчик????

Да, сейчас из Москвы летает туда чартер, авиакомпания Северный ветер (Nordwind Airlines). Очень приличненько. Раньше, по-моему, не было прямых рейсов из Мск, с пересадками только.

ВВВ Виктория писал(а):
Осталось самой в этом убедиться.

Насколько я помню из твоих отзывов, ты осталась довольна поездкой на Тенерифе. Думаю, и Гран Канария приглянется Smile

Мне понравилось то, что там такая тишина wacko1 girl_in_love И народу мало. Русских там отдыхают единицы, вот один самолет прилетает, привозит. И всё.
(Ну, не считая тех, кто сам путешествует, не через турфирмы).
Отель у нас был, как я уже ранее писала в темке про Испанию, без детей. Ну, вам-то сейчас это уже не актуально girl_haha
 
13 Авг 2013 3:39

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Горы и океан.. что может быть отдыхательнее от наших шумных комфортных городов girl_in_love
 
13 Авг 2013 5:12

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Амани - ПАтрЯсающий рассказ, супер! Фотография полнолуния меня свалила наповал. Yahoo! good Это уже что-то из разряда высокого искусства . И очень понравилась улочка круто уходящая вниз. Вообще все фотографии полный восторг. Очень здорово. Спасибо тебе за твои труды Rose Romashki
 
13 Авг 2013 11:41

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Горы и океан.. что может быть отдыхательнее от наших шумных комфортных городов

Это точно friends

Моментик писал(а):
Амани - ПАтрЯсающий рассказ, супер! Фотография полнолуния меня свалила наповал. Это уже что-то из разряда высокого искусства . И очень понравилась улочка круто уходящая вниз. Вообще все фотографии полный восторг. Очень здорово. Спасибо тебе за твои труды

Ой, спасибо-спасибо Embarassed sharik Rose friends
 
13 Авг 2013 14:05

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):

(Ну, не считая тех, кто сам путешествует, не через турфирмы).
Отель у нас был, как я уже ранее писала в темке про Испанию, без детей. Ну, вам-то сейчас это уже не актуально girl_haha
вот так я и знала Чартер((((( ну, вот не люблю я стуроператорами связываться, не люблю! Придется с пересадками, наверное, добираться, а что делать unknown
Да, мы теперь "НЕ обречены" на одиночество, трудно привыкать к новому образу жизни, да еще так, чтоб от старого не отзываться: и путешествовать и на пляже не просиживать днями, а что то увидеть и ребенку, чтоб при этом было комфортно и нам wacko1
Спасибо за канарскую историю, надеюсь, мне удастся продолжить знакомство с этими островами Drinks or Beer пишу я с Майорки Smile
 
13 Авг 2013 17:14

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Придется с пересадками, наверное, добираться, а что делать

Да, не очень удобно Sad
Но у этого неудобства есть и плюс - нет засилья руссо туристо girl_haha

ВВВ Виктория писал(а):
пишу я с Майорки

Хорошего отдыха girl_claping Ждем отзывов после возвращения girl_claping
 
16 Авг 2013 12:56

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Амани писал(а):
Не знаю, все ли пассажиры нашего Боинга (гордости американского авиастроения!) бывали на Карибах, но вздох разочарования пронесся по салону
Ничем не примечательные острова вулканического происхождения (а посему серо-коричневого цвета), практически лишенные растительности


Привет, Марина! Rose Спасибо за замечательные фото и отчет!!!!! good2 praising Гран Канария один из моих любимых островов girl_in_love , раньше (начало 90-х) мы там отдыхали очень часто. Поэтому сразу хочется сказать в защиту острoва- он был очень зеленый ( по-моему САМЫЙ зеленый из всех канарских островов) с многочисленными парками, до если не ошибаюсь 2006/07 года, когда огромные ужастные пожары, полыхающие все лето не превратили его в то, что ты увидела... Shocked
Амани писал(а):
Мы остановили свой выбор не на популярном среди российских туристов острове

Дюны Мас Паломас- тоже наше "козырное" место. Wink give_heart give_heart give_heart Странно, а раньше там русских туристов больше было. unknown Даже продавцы в лавках, служащие в отелях по-русски понимали/ говорили
 
16 Авг 2013 16:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ellona-s писал(а):
Спасибо за замечательные фото и отчет!!!!!

Rose Rose Rose
Cпасибо, что заглянула Rose

ellona-s писал(а):
Даже продавцы в лавках, служащие в отелях по-русски понимали/ говорили

Надо же, а нам не встретился ни один Smile Английский - да, все говорят, а русский нет girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх