Реально ли повлиять на дружбу кошки и котёнка?

Сообщение Автор
Реально ли повлиять на дружбу кошки и котёнка?
30 Авг 2013 12:48

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
У нас уже есть кошка и мы решили взять себе ещё и кота. Кошке 6.5 лет, котёнку 2,5 месяца, живёт у нас уже месяц. Кошка очень своенравная и не подпускает его к себе. Постоянно рычит, шипит и отмахивается. Котёнок очень любит играть, постоянно к ней пристаёт, а она всё гудит и гудит... Чем бы помочь ей побороть этот негатив?
Фото

вот так у нас постоянно
 
13 Янв 2014 12:58

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
мы недавно тоже подобрали котенка изкусанного собаками, в ветбольнице сказали, что ему 4 месяца, так как зубки меняются, а нашему два с половиной года, очень разбалованный. месяц не подпускал котенка к себе, играть не хотел (он у нас пацифист даже букашек не обижает, так что малого не бил), уходил и смотрел на меня так, мол, давай его выкинем Smile и вот к началу второго месяца привык к нему, даже мне попадает, за то что в ветбольницу малого вожу и ему там уколы делают Smile.
так что вы потерпите, коты они ревнивые, но привыкнет, куда она денется.
 
30 Янв 2014 6:04

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
У меня та же история была. Старая кошка к новому котенку ревновала очень. Не била его, но гудела...
Я их взяла за шкварник (в смысле за загривок) и друг о друга хорошо потерла (уж не помню где вычитала или у Конрада Лоренца "Человек находит друга" или у Сетон-Томпсона рассказ "Королевская аналостанка").
На самом деле это лучше делать с кем-то вдвоем. Надо держать за шиворот (знак вашего приоритета как хозяина) и снизу поддерживать за лапки.
И бочками, и спинками хорошо их потереть друг о дружку. Их запахи перемешались, смешались в одну смесь... вроде и чужим пахнет, но и своим тоже запахом. Коты потом сидят по углам и моются, но в то же время привыкают к чужому запаху.
Я так делала почти неделю, хотя коты и брыкались.
И на их выбранные любимые места можно подложить тряпочки, а потом поменять местами. Конечно, они не тупые и чихали первое время, а сейчас вовсю играют и облизывают друг друга. Привыкнут!
А еще в знак протеста или на нервной почве (у котов тоже бывает стресс от смены обстановки, новых чужих запахов, звуков, ревности, страха) котенок или старший кот может не там наделать беду вместо лотка....
Тогда это место надо хорошенько вымыть (потом побрызгать уксусом, цитрусовыми корочками протереь) и поставить сверху тарелочку с едой.
Даже если это кресло. кровать или тапок.
Там можно сухой корм временно положить.
И потом, в течении недели, а скорее двух, постепенно передвигая, вернуть тарелочку в нужное место.
Коты очень чистоплотны и не гадят где едят.
У меня одно время по восемь тарелочек стояло и везде по чуть-чуть корма.
Ну, и на кухне основная тарелочка стояла.
А в противном случае у вас может возникнуть проблемка...
Удачи и терпения вам в нелегком воспитании wacko1
Надеюсь, вам поможет мой совет. Хотя сколько людей -столько и мненийSmile))
 
31 Янв 2014 14:21

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Павел, у нас еще хуже... К взрослому коту маленького котенка... Тут борьба за территорию, борьба самцов. Месяца 2 воевали. Я растаскивала. А теперь подеруться, а потом друг друга вылизывают. Дружбаны)))
У них у каждого свой лоток-туалет, чтоб не делили. А еще в это время я их угощала кошачьей мятой - от нее мои балдеют и добреют.
И ваша кошечка сдаст позиции, надо время и ваше вмешательство. Ревнует дамочка)))
 
31 Янв 2014 19:54

Распечатать сообщение
litlle_owl

Лена

37 лет
Курск

litlle_owlМои рецепты
stitch84
Павел, как ваши зверушки, подружились?
 
28 Мар 2014 6:04

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
Ольга Счастливая писал(а):

У них у каждого свой лоток-туалет, чтоб не делили.


Я тоже сразу второй горшок купила. но они с первого дня появления нового котенка, в один по очереди ходят, а во втором начали зарываться в наполнитель, песчанные ванны себе устраивать girl_haha а потом ко мне на подушку good2 что с поросей возмешь wacko1 , пришлось убрать. Smile
 
09 Апр 2014 11:17

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
litlle_owl писал(а):
Павел, как ваши зверушки, подружились?

С переменным успехом. Вместе существуют, но дружить отказываются. Драк нету, но из-за того, что мелкий (МЕЛКИЙ wacko1 6,5 кг в 10 месяцев) задира, он её постоянно цепляет то за хвост, то ещё за что нибудь. В результате кошачьи вопли. Драки вроде бы нет, но приятного мало. Ревности у неё нет, она отлично принимает то, что мы гладим котёнка и берём на ручки, а вот мелкий ревнует, когда кошку гладишь или играешь с ней. Правда научился не трогать её совсем, когда она ест. Сам покушать любит, святое дело для него видать. И она тоже может ему по хвосту треснуть, когда он её не видит. Иногда они даже гоняются друг за другом. Не поймёшь их.
Фото

Это три месяца назад, весовые категории сейчас вообще не сравнимы. Котик, конечно, задиристый, но очень добрый, надеюсь до настоящей драки у них никогда не дойдёт.
 
10 Июл 2014 14:24

Распечатать сообщение
абв123

Ирина

52 года
крым

абв123Мои рецепты
Добрый день . у нас та же кухня была. старая кошка породы шиншил с персом. дама с характером!!! и муж принес с работы простую кошку. Сонька до сих пор ворчит на мелкую. хотя год прошёл. и Васелиска (васька) стала большой. и уже задирает старушку girl_haha вобщем веселимся Smile
Страница 1 из 1

Наверх