«Каша» из шпината

Сообщение Автор
"Каша" из шпината
06 Окт 2013 15:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
С удовольствием хочу предложить Вам попробовать еще один полезный, но при этом очень вкусный вариант завтрака, который еще и готовится за считанные минуты.
Шпинат - это просто кладезь витаминов: аскорбиновая кислота, соли железа, калия, фосфара. Он улучшает кровь, выводит лишнюю жидкость из организма и продлевает молодость!
А сыр и простокваша, так же входящие в состав этого блюда, как и другие кисломолочные продукты, содержат витамин В2, необходимый для роста и обновления тканей, с его помощью налаживается зрение, улучшается кроветворение, балансируется нервная система. Что интересно - в кисломолочных продуктах сохраняются все положительные свойства свежего молока, а большинство отрицательных (как, например, лактоза) исчезают и они усваиваются в десять раз быстрее, чем молоко. Однако, помните, что есть слишком много кисломолочных продуктов не рекомендуется, так как большое количество легкоусваяемого белка и кальция может нарушить обмен веществ, а в твердых сырах просто высокое содержание жира.

Рецепт из Книги Гастронома "Рецепты вкусной и здоровой жизни" с некоторыми изменениями.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

На 2 порции:
400 гр. свежего или замороженного шпината
1 крупное яйцо
180 мл. простокваши
100 гр. молодого сыра (типа адыгейского)
2 ст.л. муки (лучше цельнозерновой)
1/2 ст. воды
3 веточки петрушки
4 ст.л. оливкового масла
соль по вкусу

Приготовление:
1. Разогрейте (в сотейнике/сковороде) масло, добавьте муку и готовьте 1 мин., тщательно размешивая.
Фото

2. Шпинат тонко нарежьте, добавьте в масло с мукой, хорошо перемешайте и готовьте еще 1 мин. (если шпинат замороженный, то, не размораживая, выложите в сотейник и протомите под крышкой на небольшом огне до его размораживания и далее по рецепту). Добавьте воду (если после размораживания дал слишком много жидкости, воду не дбавляйте), посолите, доведите до кипения, уменьшите огонь и готовьте 5 мин. (без крышки).
Фото

3. Яйцо взбить венчиком с простоквашей и добавить измельченную петрушку.
Фото

4. Влить, постоянно помешивая, получившуюся яичную смесь в шпинат. Довести до кипения и сразу снять с огня.
Фото

5. Сыр натересть на терке и посыпать разложенную по тарелкам кашу.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
Еще один вкусный и полезный вариант завтрака тут:
http://forum.say7.info/topic69301.html
 
06 Окт 2013 15:48

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Наташа, отличный рецепт! good nyam2 И фотографии очень удачные! girl_claping
 
06 Окт 2013 15:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо, Елена, за интерес к рецепту!!! girl_in_love Rose
Кстати, для мужчин, можно еще дополнительно яйцо вбить в конце приготовления, сразу накрыть крышкой и притомить до готовности. Но вообще, кашка очень сытная получается! nyam2 good2
escada писал(а):
И фотографии очень удачные!

girl_blush Ой, девоньки, мне до Вас - кудесниц - со своей цифровой мыльницей ох как далеко Embarassed Embarassed Embarassed Но стараюсь, конечно, рецепты этого достойны Wink Спасибушки! give_heart
 
07 Окт 2013 20:00

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
1. Разогрейте (в сотейнике/сковороде) масло, добавьте шпинат и готовьте 1 мин., тщательно размешивая.

Наташ, здесь, наверное, мука, а не шпинат... Embarassed
Надо попробовать, как раз есть и молодой сыр, и шпинат. girl_claping
 
07 Окт 2013 21:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
здесь, наверное, мука, а не шпинат...

Ой, Оль, спасибо, что заметила sharik - это я так "уработалась" wacko1 - мука, конечно, сейчас исправлю Smile
Keily писал(а):
Надо попробовать, как раз есть и молодой сыр, и шпинат.

good2 На доброе здоровье! Если шпинат нравится, то точно рецепт придется по вкусу! nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Июн 2014 19:33

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Наталя,жутко вкусненько было girl_haha nyam2 nyam2 nyam2 замечательная каша,когда сделала поняла,что делаю похоже из кабачка Embarassed Спасибо большое,воспользуюсь еще не раз girl_in_love Romashki Romashki Romashki Отличное блюдо и полезно и вкусно,бывает не так часто эти качества совмещаются Wink а тут в полной мере Drinks or Beer
 
16 Июн 2014 23:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуль, как же здорово, что рецепт пригодился и очень-очень рада, что и вкус понравился!!! Yahoo!
Натуличка Сергеевна писал(а):
Отличное блюдо и полезно и вкусно,бывает не так часто эти качества совмещаются а тут в полной мере

полностью согласна, даже жаль, что у такого замечательного во всех отношениях блюда, так мало поклонников.
А ты из свежего шпината делала? У нас как раз сезон начинается, тоже собираюсь уже из свежего готовить nyam2 good
Спасибо тебе, дорогая, за теплые слова и на доброе здоровье! give_heart
 
17 Июн 2014 0:41

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Меня тоже очень удивляет,что никто почему-то не делает кашку unknown это ведь действительно оооочень вкусно и полезно good2 nyam2
MN2012 писал(а):
из свежего шпината делала

да,Натуль,из свежего.Да я теперь и из свежего и из заморозки буду делать,труда на пятак,а удовольствия на целую сотню Yahoo!
 
17 Июн 2014 12:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
это ведь действительно оооочень вкусно и полезно

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
Натуличка Сергеевна писал(а):
из свежего.

nyam2 nyam2 good2 я уже по свежему соскучилась Smile
Натуличка Сергеевна писал(а):
труда на пятак,а удовольствия на целую сотню

girl_haha точно! good
 
22 Янв 2016 17:54

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото
MN2012 писал(а):
Разогрейте (в сотейнике/сковороде) масло, добавьте муку и готовьте 1 мин., тщательно размешивая.

Вот этот момент я упустила... Embarassed Делала по памяти и сразу кинула в масло шпинатик (свежий был). Smile Получилось ОЧЕНЬ вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 Попробую в следующий раз (а он обязательно будет) с мукой. Wink
MN2012 писал(а):
даже жаль, что у такого замечательного во всех отношениях блюда, так мало поклонников.

И я удивлена... unknown Спасибо за отличный рецептик. Romashki
 
22 Янв 2016 22:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Амритана
Очень рада, что даже несмотря на небольшие отклонения от рецепта, все получилось и кашка порадовала вкусом!!! girl_claping girl_claping girl_claping
на самое доброе здоровье, пусть рецепт радует и дальше!!! girl_in_love
Большущее спасибо за вкусный фотоотчет!!! Мне очень приятно!!! give_heart Drinks or Beer Rose Romashki Rose
Страница 1 из 1

Наверх