Арабский мятный чай

Сообщение Автор
Арабский мятный чай
11 Июл 2008 8:19

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
Вы можете попробовать такой чай в Тунисе или Марокко, а я варю его на своей кухне. Этот чай отлично охлаждает в жару и расслабляет.
Тунисцы используют местный травяной чай Les Jardins de The (мне привозят друзья в таких зелёных пачках, но он продаётся и за пределами страны). Если нет под рукой, отлично заменяется смесью чёного и зелёного чаёв в пропрорции 1:2.

Ингредиенты:
- 500 мл воды
- 4 столовые ложки чая
- листья мяты
- 4 столовые ложки сахара

Приготовление:
1. Вылить воду в кастрюльку и довести до кипения
2. Засыпать чай и сахар, перемешать
3. Варить на медленном огне 5 минут
4. Добавить листья мяты (побольше), закрыть крышкой и варить ещё 20 минут
5. Процедить в маленькие стаканчики, в каждый добавить по паре листочков мяты. Пить горячим.

Важно, чтобы чай не был ароматизированным, а вместо мяты случайно не попалась мелисса. Тогда чай будет крепкий, сладкий и мятный)

Приятного чаепития!)
 
11 Июл 2008 8:23

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю мятный чай... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
обязательно приготовлю!!! wink3
 
11 Июл 2008 12:38

Распечатать сообщение
naamika

Надежда

62 года
Латвия, г.Юрмала

naamikaМои рецепты
Спасибо Дианочка за рецепт Rose Мы с мужем отдыхали в Тунисе и там я пила такой чай,только он ещё был с орешками,если память не изменяет с кедровыми,ооооочень вкусный чай verygood verygood sharik
Теперь обязательно его приготовлю по твоему рецепту girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
11 Июл 2008 12:43

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
dianasbubnom
А что сташного в мелиссе???
 
11 Июл 2008 13:03

Распечатать сообщение
sv

Светлана

65 лет
Санкт-петербург

svМои рецепты
Я тоже люблю чай с мятой, только добавляю листья черной смородины и клубники. А еще кладу крапиву чуть, чтобы вкус не перебить. Очень полезно. Говорят мята уменьшает потенцию у мужчин, так что нужно быть с ней осторожным, если есть проблемы.
 
11 Июл 2008 13:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
dianasbubnom
Я тоже пила этот чай в Тунисе. Нас угощали в каком-то магазине. Очень сладкий, но,м.б, они готовили его по-другому Embarassed Или чай должен быть очень сладким? good Стаканчик такой не очень высокий и с "талией" и листочки мяты. Очень горячий sharik
 
11 Июл 2008 16:20

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
naamika писал(а):
Спасибо Дианочка за рецепт Rose Мы с мужем отдыхали в Тунисе и там я пила такой чай,только он ещё был с орешками,если память не изменяет с кедровыми,ооооочень вкусный чай verygood verygood sharik
Теперь обязательно его приготовлю по твоему рецепту girl_in_love Romashki Romashki Romashki


Надежда, пожалйста!)
С орешками - это другой чай, тоже тунисский. Его готовят немного по-другому, за счёт орешков он становится более сытным, иногда туда ещё добавляют масло. Я точно не знаю его рецепт, но обязательно уточню)
 
11 Июл 2008 16:24

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
ОляО писал(а):
dianasbubnom
А что сташного в мелиссе???


Оля, в самой мелиссе нет ничего страшного, просто вкус будет совсем другой, на мой взгляд, значительно хуже. Смысл в том, что чай очень явно мятный, а если варить с мелиссой, мятного вкуса и запаха не получится)
 
11 Июл 2008 16:25

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
sv писал(а):
Я тоже люблю чай с мятой, только добавляю листья черной смородины и клубники. А еще кладу крапиву чуть, чтобы вкус не перебить. Очень полезно. Говорят мята уменьшает потенцию у мужчин, так что нужно быть с ней осторожным, если есть проблемы.


Светлана, а можно его не давать мужчинам, а пить только в женской компании)
 
11 Июл 2008 16:45

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
NatalyS писал(а):
dianasbubnom
Я тоже пила этот чай в Тунисе. Нас угощали в каком-то магазине. Очень сладкий, но,м.б, они готовили его по-другому Embarassed Или чай должен быть очень сладким? good Стаканчик такой не очень высокий и с "талией" и листочки мяты. Очень горячий sharik


Наталья, да действительно, чай должен быть сладким и горячим. Стаканчик, в котором чай подавали называется "армуды" - "груша", из-за грушевидной формы. В таких стаканчиках чай медленней остывает.
 
11 Июл 2008 17:44

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
dianasbubnom
Дианочка, спасибо Rose Rose Rose Просто мелисы целая клумба во дворе растёт Smile Smile Smile , а вот мятой пока не завелась wink3 Но травяной чай просто обожаю! Yahoo! Обязательно попробую. СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Июл 2008 18:03

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
dianasbubnom писал(а):
армуды" - "груша",
Да-да, именно такой. Правда, этот магазин мы потом обходили стороной, т.к. эти самые армуды показались нам не очень чистыми, а отказаться, сами понимаете, было невозможно. Sad
 
11 Июл 2008 23:38

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
на востоке это нормально)) выход один - носите с собой салфетки)
 
11 Июл 2008 23:44

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
ОляО

Да, да здравствует мята!) Мяту в студию!)
Мелиссу я вообще только в несладкое добавляю - в мясное, например. Очень пикантно получается) Ну или для укарашения.
 
12 Июл 2008 21:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
dianasbubnom писал(а):
"армуды" - "груша", из-за грушевидной формы.

А у меня есть такие стаканчики!!!!! on_the_quiet
Диночка, большое спасибо за рецепт, бум пробовать!!!!!!! Rose Rose Rose Rose
 
05 Сен 2009 15:27

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
sv писал(а):
Говорят мята уменьшает потенцию у мужчин, так что нужно быть с ней осторожным, если есть проблемы

da cto vi govorite , es li to cto vi napisali uslishat moroccanci, zasmiyutsya...
da i ja tozhe smeyalasj dolgo,,,
u kazhdogo moroccansa minimum po 4-5detishek.
u moih druzey moroccancev tak, po etomu smelo govoryu, vranje eto!!!
 
30 Ноя 2010 1:50

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
dianasbubnom Romashki Romashki Romashki

Диана, спасибо за рецепт этого замечательного чая, давно его хотела приготовить, даже несколько упаковок Jardinчика дома валяется, привезла полгода назад из Туниса вместе со стаканчиками и с рецептом, да вот только рецептик то потеряла, искала в инете, да все не то попадалось, а тут увидела у Вас, суперрр!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Дек 2010 1:30

Распечатать сообщение
tunisiangirl

Мария

35 лет


tunisiangirlМои рецепты
Девочки, похожий чай действительно готовят в Тунисе))) у каждого человека,побывавшего там есть воспоминание именно о чае))
только там еще больше сахара кладут))
спасибо за рецепт
 
12 Янв 2011 22:56

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Девочки не бойтесь мяту мужу давать.ничего она у него неуменьшает.даже наверное наоборот WinkВ Марокко ни одна семья,практически,ни дня без мятного чая неживет,а нация размножается.Но всетаки злоупотреблять,считаю,нестоит-желудок можно испортить если натощак пить.
Страница 1 из 1

Наверх