Французские дети не плюются едой

Сообщение Автор
Французские дети не плюются едой
25 Дек 2013 10:26

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
Всем добрый день!!!
Прочитала книгу "Французские дети не плюются едой"...
У самой два сыночки: 5 и 4 года. И встал вопрос насколько правильно я их воспитываю. Читая, смотря современные передачи, в которых в основе говорится, что нужно ребенка выслушивать, давать ему высказываться и т.п., прямо в смятении ))).
Кто читал эту книгу? Хотелось бы очень услышать мнение, какие приоритеты ставят в воспитании детей.
 
25 Дек 2013 20:36

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
ой, не знаю, мои тоже не плюется. Впрочем, дети наших американских друзей, тоже не плюются.
Разговариваем много и по долгу. Совковые наказания реально не помогают.
 
26 Дек 2013 10:16

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Совковые наказания реально не помогают.

А совковые наказания - это какие??? ))) В царской России розги применяли... Что-то я ребенок совковый, а вот задумалась какие же наказания применяли ко мне... никаких ни дома, ни в садике, ни в школе.
 
26 Дек 2013 10:54

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
TatyanaMama писал(а):
в которых в основе говорится, что нужно ребенка выслушивать, давать ему высказываться и т.п., прямо в смятении ))).
Таня , а почему в смятении ? Выслушать и высказаться - это же нормально ! New Year ggg
 
26 Дек 2013 13:44

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
vltava писал(а):
Выслушать и высказаться - это же нормально !


Просто не донесла мысль )).

Это из предисловия книги:
"Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское «нет»? Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?

В жизни моего окружения, ребенок занимает главное место, именно с появлением ребенка в семье жизнь начинает крутится вокруг него - и, действительно, порой мамочки свои потребности отодвигают на второй, а то и последний план. А детки как-будто приобретают власть, главенство. А мы в послеродовых депрессиях, потом ищем как бороться с кризисом 2-х лет, 3-х... и т.д.
Основная суть книги для меня: не родители живут для детей, а дети для родителей.
Вот отсюда мое смятение.
 
09 Янв 2014 2:42

Распечатать сообщение
АльбинаН

Альбина




АльбинаНМои рецепты
Я книгу прочитала... легкомысленная книжка
Для меня немного другая суть - всегда нужно стараться понять ребенка, тогда и он, уверенный что его понимают, ответит тем же. Книга, по моему мнению, о том, что часть родителей ("американские") с появлением ребенка теряют разум и начинают бегать вокруг дитя, суетиться, активно заниматься ранним развитием и т.д. совершенно не замечая и не понимая их потребностей. От такого подхода дети "зеркалят" своих родителей, сами уже не понимают что хотят и требуют от мамы с папой все и сразу...

Другая половина ("французы") изучают ребенка с рождения, чувствуют его (самая поучительная часть книги - младенческий сон) и дети ведут себя адекватно и в год, и в два и в три.

Родители, мой вам совет: прочтите не эту книгу, а Андрея Курпатова "Счастье вашего ребенка". вот где настоящее, профессиональное руководство к действию, намного меньше воды и поверхностных измышлений.
 
15 Янв 2014 11:25

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
Альбина, большое спасибо за совет!!! Обязательно прочитаю ).
Но я все-таки внесла в свою жизнь понятие " взрослое время" (хотя оно приходится, как правило, на вечер пятницы, субботы и воскресенья) . Можем с мужем спокойно поговорить, посмотреть кино, как только носики появляются в двери - "взрослое время" - носики убегают в комнату, и причем начали как-то больше играть вместе в сюжетно-ролевые игры ))).
 
09 Сен 2014 15:14

Распечатать сообщение
Clair13





Clair13Мои рецепты
А мне книга понравилась. Конечно это скорее художественное произведение, а не научный трактат, и не стоит ее воспринимать уж слишком буквально.)) Она мне попалась, когда малой было ужу около года и я очень пожалела, что не прочитала ее раньше. Глава про "младенческий сон" стала просто откровением, спала она очень плохо и засыпала только на руках, а все окружающие "успокаивали", что это нормально, что все так спят до 2-х-3-х лет...)) А оказывается, сну можно научить. И правда все получилось, и мы наконец-то все смогли ночами нормально спать, это было счастье))) И "метод паузы," на мой взгляд, тоже нужен. Ребенок должен научиться занимать сам себя, ведь нельзя же провести весь день "держа его за ручку", ведь дела по дому никто не отменял. Общий принцип данного "воспитания по-французски" очень похож на то, как меня и моих сверстников воспитывали родители в "советское" время, когда у мам не было такого длинного декретного. А вообще, думаю, во всем нужно стремится к равновесию, нельзя уж слишком "зажимать" ребенка, но и садиться на шею тоже нельзя позволять. Что собственно и написано в книге - установить границы, но в пределах этих границ - свобода. Вот только как "не перегнуть палку" в ту или иную сторону...)))
Страница 1 из 1

Наверх