Маковник

Сообщение Автор
Маковник
07 Янв 2014 23:56

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Маковник или маковый рулет... собиралась написать, что он самый лучший и самый вкусный... но просто скажу, что он для меня - вкус детства, поэтому не сравнится ни с чем. Пышное дрожжевое тесто, ароматная начинка... люблю я его! Буду очень рада, если рецепт пригодится вам! give_heart

Фото


Тесто:
  • 1 кг муки
  • 1/2 л. молока
  • 4 желтка
  • 50 гр. дрожжей
  • 100 гр. сливочного масла
  • 200 гр. сахара
  • 1/2 ч. ложки соли
  • ванилин

Начинка:
  • 800 гр. мака
  • 250 гр. сахара
  • 2 белка
  • 10 гр. дрожжей
  • 2 ст. ложки манной крупы
  • 2 ст. ложки варенья из роз (можно заменить другим по вкусу)
  • 100 гр. изюма

Фото


Дрожжи развести в теплом молоке из 1 ст. ложкой сахара. Когда закваска начнет бродить, влить ее в посуду с мукой. Добавить растертые с сахаром желтки, растопленное масло, ванилин, замесить пышное тесто, накрыть и поставить в теплое место, чтобы подошло.

Тесто разделить на четыре части, тонко раскатать, на каждую часть положить начинку и свернуть рулет.

Положить рулеты на смазанный маслом противень и оставить, чтобы они подошли. Тогда смазать яйцом и печь в горячей духовке (210-220 градусов) в течение 45 мин.

Испеченные маковники можно посыпать сахарной пудрой с ванилином.

Начинку приготовить так: запарить мак, отцедить, хорошенько растереть (можно перемолоть), добавить сахар с ванилином, измельченные дрожжи, смешать с белками, манной крупой, вареньем, изюмом. Начинку разделить на четыре части.
 
08 Янв 2014 0:11

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

 
08 Янв 2014 0:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Представляю, как это вкусно nyam2
Никогда не имела дел с маком (не считаю того, когда нужно было положить в кекс пару ложек сухого мака из пакетика и пару раз покупала готовую маковую начинку для одного очень любимого мной пляцка) Очень боюсь этих действий girl_haha Embarassed
Terry писал(а):
запарить мак, отцедить, хорошенько растереть

А так хочется такую вкусноту приготовить, надо решиться Wink
Вера, с Рождеством тебя!!!!! girl_in_love
 
08 Янв 2014 1:06

Распечатать сообщение
MargaritaB

Маргарита

61 год
Германия

MargaritaBМои рецепты
Спасибо за рецепт, только объясните мне, для чего в начинке нужны дрожжи?
 
08 Янв 2014 12:51

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Terry
Какой красавец! good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
08 Янв 2014 15:09

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Верочка привет friends
Какой красавец!!!!!!!
Я обожаю маковую выпечку!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо за рецептик give_heart
 
08 Янв 2014 17:07

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Отличный рулет,только я тоже unknown
MargaritaB писал(а):
только объясните мне, для чего в начинке нужны дрожжи?

Спасибо за красивый маковник Rose люблю маковую выпечку nyam2
 
09 Янв 2014 14:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Обожаю маковые рулеты!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Верочка, у меня есть похожий рецепт и название такое же. Подчеркиваю, рецепт только похож. Но рулет получается великолепный! good2
Спасибо тебе за рецепт твоего маковника! Rose Rose Rose New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
13 Янв 2014 22:06

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
казачка писал(а):
Очень боюсь этих действий
А так хочется такую вкусноту приготовить, надо решиться

Каринка, ты сама ответила - нужно решиться! Я тоже боялась - у меня мама всегда в макитре (ступке) мак растирает. Мне это всегда казалось очень трудоемким, но старенькая кофемолка пришла на помощь Wink
MargaritaB писал(а):
только объясните мне, для чего в начинке нужны дрожжи?

Натуличка Сергеевна писал(а):
только я тоже

Я думаю, что для "объемной" начинки, но, честно говоря, это только догадки.
Девочки, дорогие, всем огромное спасибо за комментарии, интерес к рецепту и поздравления! girl_in_love give_heart Извините, пожалуйста, что поздно отвечаю - клавиатура не работала. Всех, кто празднует Старый Новый год, - поздравляю! New Year Tree New Year Snegurochka
Багира-Манго писал(а):
Верочка, у меня есть похожий рецепт и название такое же. Подчеркиваю, рецепт только похож. Но рулет получается великолепный!

Ну вот, борец за чистоту форума был пойман girl_haha Ларисочка, говорю честно, даже не смотрела в поисковике, так как рецепт из маминой записной книжки, соответственно, вряд ли будет здесь. Оказывается, это рецепт Дарьи Цвек!.. Рецепты действительно очень похожи...в следующий раз буду повнимательней Embarassed sharik
 
14 Янв 2014 2:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Terry писал(а):
Ну вот, борец за чистоту форума был пойман

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Не переживай! Рецепты действительно похожи, но не идентичны. Те, кто выставляет свои рецепты должен быть готов к подобным накладкам. У меня они тоже случаются. girl_yes Не далее, как несколько дней назад, я выставила рецепт Орехово-фруктового пирога. http://forum.say7.info/topic71352.html Леночка-escada дала мне ссылку на свой Рождественский кекс. Рецепты действительно похожи, но все же разные, да и само тесто в кексах выглядит по-другому. У меня оно темное от большего количества фруктов, орехов и пряностей. Не знаю, может она обиделась, молчит что-то... unknown
Terry писал(а):
Оказывается, это рецепт Дарьи Цвек!.

Я и не знала такого автора, только раз держала в руках её книгу, ту, откуда этот рецепт взят. Но я много замечательных рецептов там почерпнула! good2 girl_claping
Terry писал(а):
Рецепты действительно очень похожи...в следующий раз буду повнимательней

От этого никто не застрахован. В противном случае, проще не выставлять вовсе рецепты. Так что не заморачивайся на этот счет. praising
Со Старым Новым Годом тебя!!!! New Year Go New Year gifts New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
17 Янв 2014 22:57

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
она обиделась, молчит что-то...

Ну как на тебя можно обижаться! friends girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Но я много замечательных рецептов там почерпнула!

О, это кладезь замечательных рецептов - я их обожаю!
Багира-Манго писал(а):
Так что не заморачивайся на этот счет.

Спасибо, Ларисочка! Rose
Багира-Манго писал(а):
Со Старым Новым Годом тебя!!!!

Спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki Хоть и с опозданием, но тоже сердечно поздравляю! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх