Булочки «Веера» на кефире

Сообщение Автор
Булочки "Веера" на кефире
19 Янв 2014 18:28

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Фото

Фото

Ну никак не уходит у меня кефир unknown Сидела, думала, чего бы такого приготовить: к чаю пирог уже был, а вот хлеб только чёрный (я не могу, когда дома только один вид хлеба, мне обязательно нужны и чёрный, и белый unknown ). Решила я обычные булочки испечь, и нашла этот рецептик girl_claping Вроде как обычные булочки, а на вид необычные - этим они мне и приглянулись Wink

Итак, нам понадобится:

115 г сливочного масла растопленного
2 ч.л. сухих активных дрожжей
60 мл тёплой воды
1 ст.л. мёда
3 стакана муки
1 1/2 ч.л. соли
180 мл кефира (пахты)
Можно добавить еще сахару, если любите сладкие булочки.

1. Делаем опару: смешиваем воду, дрожжи и мёд. Даём постоять минут 5, пока не начнет пузыриться.
2. К опаре добавляем кефир, соль, 6 ст.л. масла, муку и замешиваем мягкое тесто. Месим минут 6-8.
Фото

3. Убираем миску с тестом в тёплое место, оно должно подняться в два раза (за 1,5-2 часа).
Фото

4. Вот оно поднялось, вытаскиваем его из миски, но не месим! Сразу делим его на две части и одну половину раскатываем в квадрат со стороной 30 см.
Фото

5. Смазываем квадрат 1/2 ст.л. масла (не более!) и разрезаем его на 6 полосок.
6. Теперь складываем полоски одну на другую, промазанной маслом стороной вверх.
Фото

7. Разрезаем еще на 6 частей, вот так:
Фото

Фото

8. То же самое делаем со второй половиной теста.
9. Форму для маффинов смазываем маслом и выкладываем туда наши булочки. Слегка "раскрываем" веер, чтобы ничего не слиплось и у нас получились красивые булочки.
Фото

10. Накрываем полотенцем и даём постоять полчаса-час.
Фото

11. Выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке 20-25 минут. Может показаться, что они не допеклись, потому что частично остаются беленькими, как на фото:
Фото

12. Теперь смазываем их оставшимся растопленным маслом, можно еще посыпать морской солью. Остужаем.
Наши вкусные, нежнейшие булочки готовы! nyam2 Можно есть с горячим блюдом, а можно, как я уже писала выше, добавить сахар, и у Вас будут прелестные сладкие булочки к чаю! girl_claping
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного Вам аппетита! Romashki
 
19 Янв 2014 21:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Scentless and Senseless
Очень интересно! good2
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2014 20:23

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
ТЕН
не за что! Rose
Страница 1 из 1

Наверх