Торт «Брусника со сливками»

Сообщение Автор
Торт «Брусника со сливками»
25 Янв 2014 22:56

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Надеюсь, опять вас немного удивить! Торт прост в изготовлении, а результат потрясающий!
Это еще один рецепт из советских времен, ставший семейным. Опять-таки это латышская кухня (из старой книги Масилюне)!
Фишка в СУХОМ хлебном квасе, который добавляется в тесто. Когда нет брусники, я беру клюкву, пюрезирую и добавляю немного крахмала и сахара. Важно, чтобы начинка была кисленькой. Ну, ОЧЕНЬ рекомендую!!!!

Тесто: 8 желтков + 8 ст.л сахара +8 ст.л перемолотого экстракта сухого хлебного кваса + 1 ч.л корицы + взбитые оставшиеся белки. Все перемешать. Форму застелить бумагой для выпечки (дно и бока), смазать сливочным маслом и посыпать мукой. Выпекать 2 коржа на среднем огне. Остывший разрезать вдоль, смазать брусничным джемом (клюквой) + слоем взбитых с сахаром сливок. Украсить тертым шоколадом, ягодами, бока залепить сливками. Поставить в холодильник для пропитки.
 
18 Май 2014 21:41

Распечатать сообщение
МАРИНУСЯ

Марина

43 года


МАРИНУСЯМои рецепты
good good good очень интересненько good2 , люблю такие рецепты, с "изюминкой"! Наталья, а какой размер формы использовали? Разрыхлитель не нужен?
 
28 Май 2014 3:21

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
МАРИНУСЯ писал(а):
а какой размер формы использовали? Разрыхлитель не нужен?



Спасибо, Мариночка за интерес, уверена, вам понравится тортик и вкус очень необычный (чем-то напоминает ноткой на заварной черный хлеб, но не хлеб). Мои гости никогда не могут разобраться, а я лукаво улыбаюсь им...

Про форму- самая обычная - 26 см. Никаких разрыхлителей не надо, квас все поднимет! Я вот хочу попробовать еще сделать его со взбитыми сливками и маскарпоне, но кислинку оставить... тоже должно быть интересно...
Приятного аппетита!
 
19 Май 2018 20:13

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Жаль, конечно, что нет пошаговых фото и фото готового торта. Делала на угад))
maruta, спасибо за рецепт, получился очень вкусный тортик, без муки в коржах даже облегченный! good2
Фото

Фото

Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх