Печенье на сыворотке (без глютена)

Сообщение Автор
Печенье на сыворотке (без глютена)
30 Янв 2014 21:00

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Фото

Фото

Ингредиенты:

Сыворотка (теплая) - 0,5 ст.
Сода - 0,5 ч. л.
Масло растительное - 0,5 ст.
Орехи - горсть
Цукаты - горсть
Мука рисовая - 0,5 ст.
Крахмал кукурузный - 0,5 ст.
Мука кукурузная - 1 ст.
Сироп стевии - по вкусу (у меня 2 ст.л)


1. В теплой сыворотке погасить соду. Влить растительное масло, размешать.
2. Добавить орехи измельченные, цукаты, сироп и перемешать.
3. Добавить муку рисовую с крахмалом, перемешать и добавить кукурузную муку.
4. Замесить тесто, оно будет крошиться. Разложить по формочкам чайной ложкой и утрамбовать. Я использовала форму для мадлен и мини маффинов. У меня получилось где то 1,5-2 ч.л. теста на одну выемку.
5. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15мин. У меня пеклось при 200'С, но у меня духовка с характером, ориентируйтесь по цвету, должны зарумяниться.

Печенье получается очень рассыпчатым, осторожно извлекайте из форм, у меня сами выпрыгивали хорошо. Smile Печеньки мне очень понравились, замечательная альтернатива песочному из пшеничной муки. good Думаю из этого теста можно делать корзиночки или основу для чизкейка, особенно тем, у кого аллергия на глютен или пшеницу. Да и для фигуры не вредно! girl_haha morning1 За основу я взяла рецепт в интернете - Печенье на сыворотке "Универсальное". Спасибо автору рецепта, действительно универсальное! good2
(к сожалению, фотоаппарат приказал долго жить, по этому всей красоты фото не передает unknown cray )

Дополнения:
Еще пробовала немного иной вариант приготовления.
Заместо сыворотки использовала 0,5 ст. кефира
Масло растительное убавила до 1/3 ст.
И в конце добавила воды тоже примерно 1/3 ст.
Выкладывала на противень ложкой и формировала кружочки. (Думаю, вполне можно обойтись и просто водой, получатся совсем диетические печенюшки).
 
31 Янв 2014 1:00

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ой!Здорово good2 Альтернатива песочному-класс good2 а то меня все время смущает то кол-во сл.масла которое туда кладется Congratulate Спасибо,забрала Romashki
 
31 Янв 2014 15:18

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо,забрала

Наталья, пеките на здоровье!!!! Очень надеюсь печеньки оправдают ожидания!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2015 2:28

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Только что напекла. ВКУСНО! Сухонькие вкусненькие печенюшки nyam2 nyam2 nyam2
Majena писал(а):
Орехи - горсть
Цукаты - горсть

Показалось, что много. Положила горсточку сухофруктов. Как раз нормально.
Majena писал(а):
Сыворотка (теплая) - 0,5 ст.
Масло растительное - 0,5 ст.

В следующий раз убавлю масла и добавлю сыворотки. Но это потому что 2 ч.л. молотой шелухи семян подорожника для связки добавляла. Она вместо глютена используется в безглютеновой выпечке. Очень хорошая штука. Тесту с шелухой немного больше жидкости надо. Из теста просто шарики крутила, потом "блинчик" из шарика делала. Вот тебе и печенька.
Сироп стевии у меня на кухне не водится. Вместо него 3 ст.л. сиропа из цветков бузины.
Majena писал(а):
В теплой сыворотке погасить соду.

Это категорически не понравилось, потому что газ улетучился пока мешала и подниматься печенькам было почти не на чем.
Сразу вторую порцию сдела, но с каштановой мукой вместо кукурузной. Смешала муку, крахмал, соду и шелуху. Потом добавила сыворотку смешаную с маслом. Вымесила good2 good2 good2 Газ никуда не удрал. Печеньки супер поднялись. Вместо сиропа стевии 2 ст.л. сахара. Вместо орехов и сухофруктов немного корицы, но можно было и не добавлять. В эту порцию положила 3 ч.л. шелухи, но это слишком много. Тоже очень вкусные печеньки получились nyam2 nyam2 nyam2
Если ты не против, я ещё пару разочков "поиздеваюсь" girl_haha над рецептом Wink
Спасибо за прикольный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
P.S.: Фотки потом принесу Rose
 
03 Окт 2015 18:39

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Пекла на днях опять Yahoo! Уже закончились. Каштановые как в прошлый раз, только шелухи меньше. А в кукурузные больше сыворотки и меньше масла добавила. Отличнейшее печенье. Каштановое сын таскает (2,5 года), а кукурузное моё. Муж предпочитает жирное сладкое пшеничное печенье, потому это не ест. Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2015 17:03

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):

Если ты не против, я ещё пару разочков "поиздеваюсь" girl_haha над рецептом Wink
Спасибо за прикольный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
P.S.: Фотки потом принесу Rose

Спасибо за интерес к рецепту! Romashki girl_curtsey Очень здорово, что печеньки прижились на вашей кухне. girl_claping Конечно, издевайтесь!!! girl_haha dance2 Про шелуху не знала, надо будет поискать в магазинах и попробовать с вашими изменениями. sharik Romashki good2
 
04 Ноя 2015 17:15

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Пекла на днях опять Yahoo! Каштановое сын таскает (2,5 года)

Это самое радостное и самое главное! Yahoo! А то у нас мелкому не угодишь, ничего не ест. girl_pardon girl_in_dreams
 
09 Дек 2016 7:50

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
friends Wink friends friends очень классный рецепт , попробуем ' спасибо
Страница 1 из 1

Наверх