Брусничный пирог

Сообщение Автор
Брусничный пирог
08 Фев 2014 22:47

Распечатать сообщение
SvetlanaOmnium(Surgut)

Света

32 года


SvetlanaOmnium(Surgut)Мои рецепты
Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! Smile Smile Smile

Сегодня хотела поделиться с вами своим любимым брусничным пирогом! Его очень любит мой муж и другие родственники give_heart girl_in_love give_heart Пирог этот от свекрови Smile
Пеку его очень часто, так что закончились уже все её запасы в морозилке,которые сами собирали, и теперь использую последнюю брусничку, закрытую в баночки Smile Smile Smile

Фото


Рецепт простой..
Нам понадобится на средний противень ( у меня он примерно 34 на 26):
- 150 грамм маргарина ( я использую сливочное масло, т.к. очень часто пеку, и хоть в этом, надеюсь, выпечка становится полезней girl_haha )
- 2 яйца
-250 грамм сахара
-250 грамм сметаны
-3 стакана муки( я использую небольшие, вроде стандартных для хлебопечки, но всё же всё зависит и от жирности сметаны, и много других факторов, я думаю там примерно 360 грамм в общем получается Smile )
-1 ч.л. соды (гаш.)
-Брусника
___________________

- баночка сметаны для заливки( я использую тоже большую, и примерно стакан сахара( или грамм 40 сахарной пудры), вообщем по вкусу

Фото


у меня на фотографии всё на половину пропорций, т.к. в доме осталось последнее яйцо, а очень хотелось сегодня испечь и поделиться рецептом, пришлось и пропорции и противень уменьшить( но минимальный был 30*20, не пропорционально уменьшилаSad),не знаю, но мне показалось, что на тот противень, именно с теми пропорциями всё НАМНОГО вкусней, хотя и этот пирог хвалил муж, мне как-то показалось мало теста, и подсушилось всё малость,на мой взгляд не уследилаSad ) Но фотографии оставляю для наглядности и принципы они всё же все сохраняют Smile Smile Smile
Пеку часто, как говорила, потом поменяю фотки может, как положено
Smile


Итак, яйца хорошенько взбиваем с сахаром, не менее 5 минут, чтобы быть уверенными, что яичного вкуса будет мало в выпечке Smile
Масло топим в микроволновке, и добавляем его и сметану к нашей яичной смеси( я как в последнее время привыкла смешивать горячее масло и сметану, чтобы оно подостыло, а потом уже добавлять их к яйцам.. :smile):

Фото


Всыпаем муку, гасим соду и добавляем её, перемешиваем хорошо, у нас должна получиться липкая смесь, тягучая, не плотная, но и не такая, чтоб совсем уж растекаться, я всё же предпочитаю, чтобы муки было поменьше, мне кажется тесто тогда под ягодами нежнее и.. ну вообщем вы сами всё тогда поймёте girl_haha nyam2 nyam2 nyam2

Фото


На противень растилаем пергамент(для нашего же удобства), на него, ложкой вываливаем тесто и размазываем по всей поверхности, при необходимости помогая рукой, слой будет теста приличный, но под ягодами он будет очень нежный и вкусный,

Фото


на него слой ягод( желательно, чтобы ягод было МНОООГООО, представлете, такая вот ягодная шапочка будет у нашего пирога?.. Ммм, это замечательно! Мне кажется, если использовать бруснику,что продаётся в заводских пакетиках, упаковки даже где-то 2 может понадобиться Smile Вообщем, это уже на вашу интуицию sharik

Фото


В разогретую до 170 градусов духовку ставим наш пирог примерно на 40 минут ( тут, главное, не пересушить наш пирожок,рекомендую после 30 минут уже начинать поглядывать, в зависимости от ягод и сока от них, может потребоваться и до 50 минут, можно проткнуть зубочисткой, но в целом он должен оставаться мягеньким, только-только перставшим быть "мокрым" чтоли girl_haha , верх должен перестать быть бледным, но не надо дожидаться, чтобы он стал как золотая корочка Smile


Собственно, всё!
В миске смешиваем или взбиваем сметанку с сахаром( я чаще использую пудру, поэтом даже просто хорошо перемешиваю), заливаем готовый пирог, размазывая её по всему пирогу,

Фото


даём остыть( мне, кажется, он намного вкусней остывший, сметанка вкусно схватится на нём), и можно звать к столу близких людей на чаёк и наслаждаться пирожком morning1 nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Фев 2014 22:58

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Вкусный пирожок, Света, спасибо большое! good Rose
 
08 Фев 2014 23:07

Распечатать сообщение
SvetlanaOmnium(Surgut)

Света

32 года


SvetlanaOmnium(Surgut)Мои рецепты
Солнечный рай писал(а):
Вкусный пирожок, Света, спасибо большое! good Rose

Светлана, не за что и на здоровье! Smile
Попробуйте обязательно! Rose sharik
Страница 1 из 1

Наверх