Пирог нежный миндально-яблочный (без муки (глютеина))

Сообщение Автор
Пирог нежный миндально-яблочный (без муки (глютеина))
13 Апр 2014 10:43

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Доброго времени суток. Нашла в интернете рецепт, автор Надежда. Добавила свои маленькие изменения. Теперь пеку его на все праздники, моим домашним он очень нравится.
Фото

И так нам понадобится
Яблоко (кисло-сладкие) — 2-3 шт (у меня в этот раз мороженые абрикосы вместо яблок)
Миндаль — 220-250 г
Kрахмал (я беру топиоковый) — 4 ст. л. (Можно заменить на кукурузную или рисовую муку, можно и обычную, тогда достаточно 3 ст.л. с маленькой горочкой)
Яйцо — 2 шт
Кефир — 150 мл
Ванилин (у меня эсенция)
Сахар (200 г в тесто, 50 г на посыпку) — 250 (для кого слишком сладко, можно уменьшить в половину)
Фото


Миндаль помыть, почистить, высушить и прокалить слегка в духовке или поджарить на сковороде. (Можно не чистить, вкус будет более выраженный миндальный, а вот прокалить стоит, но только слегка, не пережарить.)
Миндаль перемолоть в блендере. Отложить 2-3 ст.л. молотого миндаля для верха, остальное смешать с краxмалом.

Яблоки очистить от шкурки и сердцевины, разрезать на небольшие дольки и сбрызнуть соком лимона (я делаю без лимона).

Яйца взбить в пышную тягучую массу с 200 г сахара, взбивать на больших оборотах примерно 6-8 минут, чтобы масса стала белой и увеличилась в 3-4 раза.
Фото


Затем в яйца влить кефир, перемешать вручную венчиком, нужно чтобы яйца остались в своем взбитом и густом состоянии.
Затем аккуратно, ручным венчиком или лопаточкой подмешать сухую смесь к яичной.
Фото


Форму смазать маслом или проложить бумагой. У меня форма 20x20см.
Фото

На дно выложить яблоки. Яблоки присыпать ложкой сахара (если яблоки кислые) и залить тестом.

Так-как в этот раз абрикосы, я делаю подругому. Половину теста вылить в форму
Фото


На тесто равномерно выложыть абрикосы.

Фото


Сверxу залить остальным тестом. Тесто присыпать оставшимся 50 г сахара, для корочки, можно не сыпать, но потом хрустящая сахарная корочка очень вкусная.
Фото


Выпекать при 180 С, в предварительно разогретой духовке, примерно 45-60 минут, пока лучинка не будет выходить сухой. Если верх будет быстро румяниться, накрыть фольгой или бумагой.
Фото


Фото

Готовому пирогу дать постоять 7-10 минут в форме, затем перевернуть яблоками кверху.Отложенный молотый миндаль смешать с 1-2 ст.л. сахарной пудры (можно и без пудры) и посыпать сверху.
Пирог можно остудить или кушать теплым, и так и так очень вкусно.

В разрезе, в этот раз, сфотографировать не получилось, очень быстро управились сним.

Приятного апетита. Romashki

P.S. Кроме яблок и абрикос делала с "пьяной вишней", только вишню перемешывала с половиной теста, и выливала на дно, а дальше как выше написано.
Страница 1 из 1

Наверх