Как вы выбирали имя для своего ребенка?

Сообщение Автор
 
30 Янв 2009 13:24

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
А меня назвал так папа, мама сказала если дочь будет, пусть он называет, я как только родилась, папа отправил маме в роддом записочку, что пусть малышка будет Наташенькой, так теперь и хожу, а именно такая вариация моего имени всегда приятно ласкает слух. Папы моего уже очень давно нет в живых, и я очень счастлива, что имя мне дал он, как будто он всегда со мной рядом в моем имени. Smile
А я сама сына назову Данииил, а дочь Ариной.
 
12 Мар 2009 19:18

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Когда первую дочку ждала, точно знала, что звать её будут Рогнедой, как мою маму. Имя редкое и красивое. А вот со второй сейчас... планируем Ариной назвать, вроде как и мне нравится и мужу, но.... а я бы и Роксаной назвала, а может и Василисой (хотя этот вариант муж отмёл сразу)...
 
15 Мар 2009 6:32

Распечатать сообщение
oskrepko

Ольга

41 год
Москва

oskrepkoМои рецепты
Как только взяла на руки малыша, посмотрела на него и имя само пришло - Дима.
 
15 Мар 2009 10:03

Распечатать сообщение
sakisha72

Nataliy

52 года
Вирджиния, США

sakisha72Мои рецепты
Когда мы узнали что будет девочка то довольно быстро определились.Назвали Naomi (Наеминь) что значит-приятная.А вот со второй голову поломали. Назвали Милана уже в последний момент.Теперь их имена можно написать в круг NAoMIlaNA
 
16 Мар 2009 4:26

Распечатать сообщение
scorpion509


49 лет
New Jersey, USA

scorpion509Мои рецепты
у нас с именами тяжело процесс шел ( да и до сих пор идет)
по сколько мы русские в Америке муж хочет что бы у детей были русские имена хорошо известные либо произносимые в Америке.
ну а я уже добавила что бы вторые имена шли только англо язычные что бы они всегда могли ими пользоваться если вдруг решат что русское имя трудно произносимое.
ну а дальше пытаемся найти те которые нравятся и что бы оба имени хорошо звучали вместе.
 
22 Мар 2009 22:30

Распечатать сообщение
Olechka

Olechka

35 лет


OlechkaМои рецепты
Мы назвали своего сыночка Эриком. Сестра мужа предложила. Мне понравилось. Мужу тоже.
 
22 Мар 2009 22:50

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Меня папа назвал в честь их с мамой любви give_heart А сестренку свою Екатериной я назвала (в честь своей куклы Wink) Родители хотели Верочкой или Надей, а я сказала: "Будет Катей, как моя кукла!" Smile
 
31 Мар 2009 19:05

Распечатать сообщение
NaTuZzi

Наташа

39 лет
Dublin, Ireland (Латвия)

NaTuZziМои рецепты
girl_bye Приветик ВСем!!! Я новичок!! я смотрю тут все из разных стран good2 А у нас тоже головоломка с выбором имени... wacko1 Wink Мы русские в Дублине. От имени Влад приходиться отказаться, наверное...

scorpion509 , как вы думаете Тимур для англоговорящих будет легко произносимо?? слышали может какое похожее имя на английском. Знаю только есть английское Timothy.
Помоги-те кто-нибудь unknown
 
03 Апр 2009 21:39

Распечатать сообщение
SvetaG-777

Светлана

46 лет


SvetaG-777Мои рецепты
У меня 30 неделек! Будет доценька. unknown А я еще ничего не придумала unknown У имен, которые мне нравятся - описание не нравится! И на оборот...
 
04 Апр 2009 23:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
У нас сына зовут Мартин. Муж предложил как-то за завтраком, я и согласилась. И по-русски легко произносить, и в Эстонии это распространённое имя (в 20 нед. узи показало, что будет мальчик). Второй ребёнок не показывался до самых родов. Выбрали имя Стефан, если будет мальчик. А вот с девочкой было сложнее... unknown Мне всегда казалось, что на свете столько красивых женских имён wacko1 , а когда начали выбирать... то не подходит к фамилии, то не сочетается с именем сына, то вызывает неприятные ассоциации, то слишком распространённое.... Одним словом, перечитав кучу литературы и перерыв массу информации в интернете, остановились на самом первом варианте - Лаура. В итоге, родилась дочка Yahoo!
 
06 Апр 2009 3:18

Распечатать сообщение
scorpion509


49 лет
New Jersey, USA

scorpion509Мои рецепты
NaTuZzi писал(а):
scorpion509 , как вы думаете Тимур для англоговорящих будет легко произносимо?? слышали может какое похожее имя на английском. Знаю только есть английское Timothy.
Помоги-те кто-нибудь unknown

не думаю что Тимур будет легко произноситься
здесь обычно ударение ставят на первый слог но в остальном я думау после пару раз поправок смогут произнести.
Я старшего назвала Алеша - по английски Alexei не думаю что тоже будет легко но в крайнем случае будет Алексом( Alex)
 
07 Май 2009 17:18

Распечатать сообщение
Санушка

Оксана

48 лет
Санкт Петербург

СанушкаМои рецепты
Я хотела девочку, и имя придумала Полина, но родился мальчик, вот принесли его кормить, смотрю я на него, а как назвать не знаю, потом пришёл муж и говорит я придумал имя Ян, я очень удивилась имя польское. Но потом взяла ребёнка на руки, и стала имя пробовать на вкус: называю Ян, Янчик, и поняла действительно это Ян и никак подругому. Потом пришла моя мама я ей сказала как назовём ребёнка, она тоже удивилась, возмутилась, что не нравится, а я ей сказала что я ребёка видела и он точно Ян. Так и назвали. Сейчас нашему Янеку уже скоро 12 лет.
 
08 Июл 2009 1:21

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Привет девочки!
А мне, когда еще была подростком, очень нравилось имя Богдан. Через несколько лет стал за мной ухаживать парень (стал потом моим мужем ), а у него отчество Богданович. Ну я и посмеялась , и удивилась приятно Smile А каково было удивление когда я узнала, что моего будущего свекра зовут Богдан Богданович!!! wacko1
Потом мы поженились и как все мечтали о ребенке( я всегда была уверенна, что будет мальчик), но... Родился он только через 5 лет, и представте себе, что он родился на 50-летие свекра! Просто подарок деду! Тут сам Бог велел его назвать Богданом -Богом данный. Вот такая история. Сейчас моему сынишке 15 лет.
А когда второй раз забеременела, то чувствовала, что будет девочка. Сяду носочки да ковточки вязать, а у меня цветочки да кружавчики вывязываються Smile И как то сразу - Рита и все, так и назвали Маргарита.
 
12 Авг 2009 18:28

Распечатать сообщение
MN

Наталія

39 лет
Україна

MNМои рецепты
Привет всем!!!! Когда я забеременнела, то мы с мужем были уверенны, что в нас будет дочка и даже придумали имя Дарина. Но гогда я поехала на УЗИ, то мне сказали, что в нас будет мальчик. И потом я сказала, что назовем сына Назар, так как ето имя мне нравилось ещо з детства. Муж долгое время упирался, а потом согласился, хотя сын и родился 02 августа на Илли. Нашему сыну Назару исполнилось 4 года. sharik
 
13 Авг 2009 7:26

Распечатать сообщение
AlexiЯ

Мария

44 года
Канада, Торонто

AlexiЯМои рецепты
Девочки привет!
Очень волнующая тема особенно для будущих мамочек и папочек good2
Для нас оказалось не так просто выбрать имя для мальчика, чтобы сочеталось с отчеством (Валерьевич) и было звучно как тут (в Канаде), так и дома (на Украине). Выбирали среди интернациональных имен, хотя мне очень нравиться имя Cristian (Кристиан), но не сочетается оно ни с фамилией ни с отчеством. Вообщем, недели три после рождения малыша называли Baby Boy (как в госпитале указали в документах), уже смеялись все, врачи, и родственники, друзья - все говорили "ну назовите уже как-то ребёночка" girl_haha После мучительных дебатов назвали малыша Александр (Alexander), а если коротко Алекс (Alex). Я довольна, так как имя оказалось простое, а короткая версия очень легкой в произношении и запоминании. Убедилась в этом при общении с мамочками и их масиками (посещаем программу для развития деток, где малыши играются и учатся общатся друг с другом с пелёнок).
Всем удачного выбора и крепкого здоровья Пупсикам !!! give_heart
 
16 Авг 2009 4:59

Распечатать сообщение
Ева гения

Женя

45 лет


Ева генияМои рецепты
Привет Smile !
Первого ребенка мы с мужем хотели девочку girl_in_love , помню когда еще только поженились и ребенка не планировали ехали в маршрутке и мечтали как я с дочкой папу с работы буду встречать girl_haha , она его увидит раскинет ручки и побежит к нему такая маленькая, в красивом платьице и с большими сияющими глазами. Поэтому когда забеременела у меня даже сомнений небыло что это девочка, нам изначально нравилось два имени Владислава и Елизавета. Выбрали очень просто, Елизавета Дмитриевна красивей звучит, и не прогадали это самая ласковая, веселая, озорная и красивая девочка на свете, девочка из нашей мечты.
С сыном выбрать имя было сложней, стандартная ситуация то что мне нравится не нравится мужу и наоборот. Девочкины имена нерасматревались так как я была уверена что сын (муж не отказался бы и от второй дочки) моя интуиция никогда не подводила. Остановились на двух нейтральных именах Иван и Егор unknown но на каком именно не знали до последнего момента. Но когда родила сразу решила что Егорка good2 , помню мама пришла в палату и спрашивает как все-таки решила назвать, а я ей Горыныч girl_haha , мама в шоке а я рассмеялась и говорю Егорка. Она после с работы звонит и спрашивает «Доця, а как ты малыша назвала? А то я только Горыныч запомнила»
А на Егорке я остановилась так как хотела солнечного, улыбающегося ребенка, а в звучание этого имени это есть girl_claping . Так оно и получилось когда я выхожу гулять все соседи удивляются, говорят какой у вас малыш всегда улыбающийся и никогда с вашей квартиры плача неслышно…
 
19 Авг 2009 12:23

Распечатать сообщение
Саша Солер

Alejandra


Омск

Саша СолерМои рецепты
Мои папа с мамой выбирали имя, которое одинаково произносится на родине того и другого родителя. В итоге выбрали это. Хотя оно в произношении разнится. Зато не надо каждый раз думать, как обьяснять другим правильное произношение.
 
19 Авг 2009 12:29

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
А я мечтяю о сыне (да и дочке буду рада) очень хочу назвать сынулю Саба, это древнегрузинское имя и мне оно очень нравится, надеюсь в этом году смогу забеременеть и родить своб кровиночку Rose
 
23 Авг 2009 21:10

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Ingusha
Инга! От всего сердца желаю, чтоб все так и получилось. Rose

Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят
Тебе ж подарил Бог пацана.

Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.

Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!

Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей).

Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.

Без них ты могла б ничего не узнать
Зачем нужен лобзик? Неужели лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипАми чего-то?

ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!!


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Авг 2009 0:58

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Я - русская, а муж у меня - татарин и зовут его Рустем. Когда ждали первого сына, никак не могли определиться, мне татарские имена не нравились вообще, а русским не назовешь ведь - Егор Рустемович...., например. А потом, когда сынулечка родился, назвали Ильдар. Только он у нас голубоглазый блондин и все смеются: да какой, дескать он Ильдар, ему больше русское имя подходит....
А когда второй раз забеременели, думали девочка будет - Дайана, но родился сынулечка, назвали Довлат. Тоже голубоглазый блондин...
Я лежала с Ильдариком в больнице и познакомилась с девушкой, сыночка у нее звали Довлат. Я удивилась, никогда не слышала, мне очень понравилось это имя. Приехали домой, говорю мужу, будет второй сын - будет Довлат. Муж говорит - ни за что. Года через два, когда выбирали имя для второго сына, муж говорит, я вот где-то слышал имя такое - Довлат, давай так назовем? Ну я и закосила под дурочку, ладно, мужу ведь приятно - сам имя выбрал!
А русское женское имя мне очень нравится -Славяна.
 
26 Авг 2009 1:20

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
довлат (довлят) на тюркском - это власть, богатство.

если у мну, Иншаллах, будет долгожданная девочка то - Амина (верная), если Иншаллах, мальчик - Али (главный, наивысший) в честь одного из сподвижников пророка Мухаммеда.
 
26 Авг 2009 15:58

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Zarifa писал(а):
довлат (довлят) на тюркском - это власть, богатство.

Спасибо, Зарифа, за еще одно толкование имени моего малыша, мне оно ОЧЕНЬ нравится good2 . А с татарского Довлат -государь. Что, вобщем, тоже неплохо Wink .
У нас, в Башкирии, старинными татарскими именами (а они по происхождению все арабские или тюркские) уже никого не называют. Девочки все сплошь Карины, Камиллы, Сабины, Аделины, Ангелины. Мальчики - Тимуры, Артуры, Роберты и Альберты. Так что эти имена у нас в моде Wink .
Я сначала вроде не хотела татарским называть, а потом подумала, раз ребенок татарин, фамилия и отчество - татарские, то и имя пусть будет татарское. И не жалею.
 
03 Сен 2009 20:04

Распечатать сообщение
Angel-Tiger

Aнгелина

28 лет
Москва

Angel-TigerМои рецепты
----
 
03 Сен 2009 20:23

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Моя старшая дочка родилась за 2 месяца до того, как моя горячо любимая сестра уехала в Израиль навсегда. Поскольку это был 1990 год, и провожали тогда как хоронили, сомнений у меня не было - дочку назвали Надей: одна уехала, другая осталась. "Красивое имя, главное - редкое" girl_haha
Младшую сначала хотели назвать Дашей, но на следующее утро после нашей с ней выписки из роддома мы на девочку посмотрели и решили: она кто угодно, только не Даша! Тогда мой тогдашний муж, ее папа, взял решение проблемы на себя и сказал, что пора бы назвать дочку в честь его родственниц (его дочь от первого брака тоже звали в честь бабушки по материнской линии). Младшую мы назвали Настей в честь его бабки. Удручало только то, что в тот момент по статистике из 100 родившихся девочек 68(!!!) называли Настями. Ну что ж, приходится ей теперь часто вздрагивать, когда многочисленных тезок на улице окликают Wink
 
15 Окт 2009 15:13

Распечатать сообщение
Кутебяка


38 лет


КутебякаМои рецепты
Всем добрый день!
Помню, когда первый раз была беременна, наотрез отказывалась думать, что будет мальчик. Соответственно, имя не выбирала. Девичье имя нравилась Мария. Маша, Машутка, Манюня. Но, как-то по телевизору, показывали юбилей Алисы Фрейндлих. Путин в гостях, разговоры про театр, про жизнь, про детей... Дочь у нее есть, зовут Варвара. Ну, очень мне понравилось это имя. Стала метаться между Машей и Варей. К фамилии и отчеству подходит и то и другое. И на 3-ем - 4-ом месяце снится мне сон: разговариваю о выборе имени с мужем, хлопает меня по плечу девчушка и говорит, что ей нравится Варвара. УЗИ показало, что будет девочка, значит Варвара.
Второго ребенка очень хотелось девочку, ну, не знала я, что делать с этими "перцами". Имя придумала тоже девичье - Тамара, созвучно с Варварой, мы с Тамарой ходим парой. Но, когда на УЗИ сказали, что будет мальчик (даже поплакать успела, дурой была, главное, чтобы здоровым был!), я и призадумалась. Перешерстила весь интернет, ничего не нравилось. В имени, отчестве, фамилии дочери (да и мужа) есть везде буква "Р". Хотелось также и у сына. "Р" - уверенность, резкость, активность, храбрость, сказал, как отрезал! Сейчас и не помню, какие имена подбирала. Но меня покарил Назар. И описание имени, и созвучность с отчеством и фамилией, и даже с именем дочки. Теперь у меня есть любимые Варварка и Назарка (муж до сих пор утверждает, что это он детей называл, на что я отвечаю, что и рожал тоже он).
Страница 3 из 5

Наверх