Шампиньоны с морской капустой

Сообщение Автор
Шампиньоны с морской капустой
26 Июл 2008 16:51

Распечатать сообщение
Рецепт к теме Корректирующее питание.
Фото

Экспериментировала я, экспериментировала, колдовала-колдовала – и в результате получилось вполне вкусное и вполне сытное блюдо. А ещё – если подать его на маленькой тарелочке, да ещё оформить свежими овощами – так его будет МНОГО!!! И – при всём при этом оно низкокалорийное и практически не содержит жиров и «вредных» углеводов. Зато – в нём достаточно белка и клетчатки, а морская капуста обогащает всё это дело микроэлементами (йодом в первую очередь) и вообще регулирует работу желудочно-кишечного тракта. А ещё - доктора говорят, что она же является хорошим профилактическим средством от атеросклероза, вот!
Знаю, знаю – вы все тут молоденькие, не то что я, старушка – какой там атеросклероз! Но, как говорится – береги здоровье смолоду…
Берём:
Фото

150-200г свежих шампиньонов, 1-2 чайных ложки сушёной морской капусты, зелень петрушки и укропа, зелёный лучок – всего понемногу,
Фото

полчайной ложечки оливкового масла «экстра вирджин» - или совсем без него,
Фото

молотый белый перец – по вкусу.
Что касается соли – то я обошлась вообще без неё – морская капуста сама по себе солоновата, а шампиньоны получились достаточно выразительные по вкусу. Но, если уж солить – то совсем чуть-чуть!
Ещё понадобятся листья зелёного салата, свежий огурчик (можно и малосольный, но тогда соль уж точно исключается!), помидорки черри или обычный помидор.

Порядок действий:

Фото

1. Шинкуем грибы и обжариваем на разогретой антипригарной сковородке без масла(!). Грибы будут готовы, когда вся жидкость выпарится, а сами грибочки подрумянятся. При этом они дают значительную «усадку», что и будет соответствовать как раз одной порции.
Фото

2. Снимаем грибочки с огня (я просто выключила газ), приправляем морской капустой и молотым белым перцем.
Фото

3. Добавляем мелко нарезанную зелень и лучок.
4. Сбрызгиваем оливковым маслом
5. Выкладываем на салатные листья, дополняем весь этот «пейзаж» помидорчиками-огурчиками – и –
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

26 Июл 2008 16:55

Распечатать сообщение
Люси
Все, что с морской капустой - это мне!
Только где ты брала сушеную? Я в магазине сегодня только в баночках видела.
Олишна

Ольга

43 года
Мытищи

ОлишнаМои рецепты

26 Июл 2008 17:19

Распечатать сообщение
Какой салатик!!!! Спасибо! Ммм... Думаю его можно и с майонезиком.. Embarassed
No_more

Наталья

34 года
Россия, г. Пермь

No_moreМои рецепты

26 Июл 2008 18:08

Распечатать сообщение
Олишна писал(а):
Все, что с морской капустой - это мне!
Только где ты брала сушеную?

Олишна, у нас сушёную морскую капусту можно найти в супермаркетах, в отделе, где продают всё для диетического питания. Ещё иногда она в апетеках встречается.
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

26 Июл 2008 18:09

Распечатать сообщение
No_more писал(а):
Думаю его можно и с майонезиком..

Кому майонезик не противопоказан - то почему бы и нет?
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

26 Июл 2008 18:14

Распечатать сообщение
Люси
Люсечка, вкуууууусно!!!!! good2 good2 good2 good2 При желании и диета может быть - во!!! good Спасибки!!! Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

Сибирь

ИмбирьМои рецепты

26 Июл 2008 18:16

Распечатать сообщение
Люси спасибки,за полезный рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
Inna_29

Инна

42 года
Россия

Inna_29Мои рецепты

26 Июл 2008 18:19

Распечатать сообщение
Имбирь писал(а):
При желании и диета может быть - во!!!

Так на том и стоим! Smile
Спасибо за внимание к рецепту, Оленька! Romashki Romashki Romashki
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

26 Июл 2008 20:27

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Олишна, у нас сушёную морскую капусту можно найти в супермаркетах, в отделе, где продают всё для диетического питания. Ещё иногда она в апетеках встречается.

Точно! В аптеке! Я как-то давным -давно брала!
Олишна

Ольга

43 года
Мытищи

ОлишнаМои рецепты

26 Июл 2008 20:37

Распечатать сообщение
No_more писал(а):
Думаю его можно и с майонезиком.. Embarassed

Ну зачем же такой хороший рецепт майонезом портить ??? unknown
Люси , спасибо good А про сухую морскую капусту я тоже в первый раз слышу, надо поискать Wink
Ольга К.

Ольга

68 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

26 Июл 2008 21:06

Распечатать сообщение
Inna_29 писал(а):
Люси спасибки,за полезный рецептик!!!

На здоровье, Инночка! sharik sharik
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

26 Июл 2008 21:10

Распечатать сообщение
Ольга К. писал(а):
No_more писал(а):
Думаю его можно и с майонезиком.. Embarassed

Ну зачем же такой хороший рецепт майонезом портить ???

Вот именно... praising
Ольга К. писал(а):
А про сухую морскую капусту я тоже в первый раз слышу, надо поискать

То, что у меня, выглядит так:
Фото

Если попадутся ещё и фукусные водоросли - стоит прикупить и их. Используются так же, как и морская капуста. Стоит это всёкопейки, а польза от них огромная! good
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

27 Июл 2008 2:14

Распечатать сообщение
Спасибо, Люси, за фото пакетов и за совет по по поводу фукусов Rose Про пользу огромную морской капусты я знаю good2 было время ела ее каждый день , хотя на вкус она мне не очень, только если ее тщательно замаскировать. Embarassed
Ольга К.

Ольга

68 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

27 Июл 2008 3:05

Распечатать сообщение
Ольга К. писал(а):
на вкус она мне не очень, только если ее тщательно замаскировать.

А вот как раз сушёная капуста и способна проявлять "чудеса маскировки"! Ведь её нужно добавлять совсем немного. Я, например, люблю пару чайных ложечек в кефирчик насыпать - теперь так выглядит мой ужин, не считая свежих овощей или фруктов. Эффект - good2 !
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

27 Июл 2008 3:12

Распечатать сообщение
Обязательно воспользуюсь твоими рекомендациями . Спасибо большое give_heart
Ольга К.

Ольга

68 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

27 Июл 2008 5:11

Распечатать сообщение
Люсичка,хотела написать про рецепт,но зачиталась твоими рекомендациями про капусту-это ж надо!!!!В кефир ложечку!!!!Я ведь тоже её не очень,но с такими маскировками... good good2 nyam2 И вообще ,твоя горячая закуска просто супер,ведь это даже не салатик... good good good Спасибо большое! Жду новых рецептов! Rose Rose Rose
Люсичка,у меня у мужа высокое давление,раз уж ты завела такую полезную темку,посоветуй пару рецептов для нормализации,так сказать из первых рук...Очень жду... Embarassed Wink Romashki Romashki Romashki
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

27 Июл 2008 10:24

Распечатать сообщение
Лилечка, спасибо! girl_in_love
Лилия писал(а):
Люсичка,у меня у мужа высокое давление,раз уж ты завела такую полезную темку,посоветуй пару рецептов для нормализации,так сказать из первых рук...

Лилёк, так и у иеня давление... И лишний вес, и холестерин повышенный, и ещё я "сладкая женщина" Very Happy . Всего хватает! Если у твоего му жа есть хотя бы некоторые из перечисленных "свойств" - то, надеюсь, темка "Корректирующее питаение" будет для него полезной. Главное при повышенном давлении - это ограничить соль и употреблять побольше свежих овощей и фруктов. Очень полезны так же продукты, содержащие калий. В первую очередь это абрикосы, курага и многие фрукты и овощи. Полезна свёкла в любом виде, нежирная рыба - вообще жирной пищи следует избегать...
Я ещё не всё написала во вступлении в тему - просто не было времени. Так что, продолжение будет!
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

27 Июл 2008 19:04

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Если у твоего му жа есть хотя бы некоторые из перечисленных "свойств" - то, надеюсь, темка "Корректирующее питаение" будет для него полезной.

Так я за ней пристально слежу... Wink girl_in_love
Люси писал(а):
Главное при повышенном давлении - это ограничить соль и употреблять побольше свежих овощей и фруктов. Очень полезны так же продукты, содержащие калий. В первую очередь это абрикосы, курага и многие фрукты и овощи. Полезна свёкла в любом виде, нежирная рыба - вообще жирной пищи следует избегать...

Спасибо,Люсенька... Romashki Romashki Romashki
Люси писал(а):
Так что, продолжение будет!

Жду.... Yahoo!
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

02 Авг 2008 23:16

Распечатать сообщение
Лилия писал(а):
Жду....

Ещё немного осталось - отпуск не за горами! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Люси

Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

20 Янв 2014 18:30

Распечатать сообщение
Фото

Очень понравился рецептик. good2 Делали сегодня на обед, кушали с гречкой. friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Амритана

Ната

Одесса

АмританаМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |