Окрошка из портулака (Semizotu cacigi) турецкая кухня

Сообщение Автор
Окрошка из портулака (Semizotu cacigi) турецкая кухня
22 Июн 2014 18:10

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Фото

Предлагаю форумчанам простой рецепт освежающей окрошки из портулака или, как говорят в Турции, семиз оту.
На 3 пиалы нам понадобится
1 огурец
Пучок портулака огородного
2 зубчика чеснока
Поварёшка или две йогурта без добавок
Щепотка соли
Холодная вода
Сухая мята

Портулак замачиваем в воде несколько раз и хорошо промываем, режем его мелко вместе со стеблями и бросаем вариться минут на 5 в кипящую воду, пока цвет не изменится на более тёмный, а мясистые стебли не станут мягкими.
Пока портулак варится, огурчик мелко режем кубиками, чеснок в ступке растираем с солью до однообразного состояния.
Портулак откидываем на мелкое сито, даём воде стечь и промываем его под холодной проточной водой, чтобы остыл. Огурец, портулак, чеснок и соль соединяем в глубокой миске, добавляем йогурт, холодную воду (можно прямо со льдом), размешиваем и пробуем на соль и приятную консистенцию. Если чего не хватает добавляем. Разливаем по пиалам, сверху присыпаем сушёной мятой. Наслаждаемся вкусной окрошкой!!!
Фото
 
23 Июн 2014 15:11

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Обожаю портулак! Но впервые вижу окрошку с портулаком!! Обязательно надо попробовать nyam2 Спасибо за рецепт!! Romashki
 
23 Июн 2014 15:26

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Попробуйте, конечно! Мне очень нравится такая окрошка. Родственники иногда делают это блюдо без огурцов, но мне с огурчиком больше по душе!
 
14 Июн 2018 14:28

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Орыся писал(а):
Попробуйте, конечно! Мне очень нравится такая окрошка. Родственники иногда делают это блюдо без огурцов, но мне с огурчиком больше по душе!


Я тоже люблю окрошку без картошки и колбасы.... побольше зелени разной, огурчиков,редиски...ну и максимум из тяжелого- это яйца на терке... потому мне Ваш рецепт оч нравится! Я в прошлом году готовила, только вместо чеснока много зеленого лука добавила и укроп) Готовлю всегда на мацони+вода+соль+лимонка+горчица. Портулак так приятно похрустывает тоже) я не стала его отваривать, решила пусть вся польза сохранится nyam2 он ведь оооооооооочень полезный nyam2 и мята сухая.... я всегда ее в довгу добавляю, а в окрошку даже не додумывалась Embarassed nyam2 Так что спасибо Вам за идею добавления портулака и сухой мяты в окрошку,мне оч понравилось! nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Авг 2018 22:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Орыся
Фото

Это был мой первый опыт с портулаком Smile
Мне очень понравилось! nyam2 good2
Супер освежающе! girl_in_love
Фото

Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх