Осетинские пироги с листьями черемши и сыром

Сообщение Автор
Осетинские пироги с листьями черемши и сыром
25 Июн 2014 14:13

Распечатать сообщение
твоя_Надежда

Надежда

31 год
Красноярск

твоя_НадеждаМои рецепты
Дорогие форумчане! Smile Я несколько лет рядом с вами на любимом форуме, но была лишь читателем, а теперь вот решила выставить один любопытный рецепт. Embarassed
Я не осетинка и не претендую на оригинальность и правильность рецепта, но этот пирог получился очень вкусным, с интересной начинкой, необычный, так что надеюсь вам понравится! dance2 Рецепт из книги "Осетинские, абхазские, татарские пироги и другая выпечка".
Фото

Нам потребуется:
Фото

ТЕСТО:
1. Пшеничная мука - 600 г
2. Кефир - 250 мл
3. Молоко - 150 г
4. Сливочной масло - 40 г
5. Сухие дрожжи - 1 ч.л.
6. Сахар - 1 ч.л.
7. Соль
Для начала делаем опару: дрожжи, мука, сахар, молоко - все по 1 чайной ложечке, смешиваем и отправляем в теплое место до образования пены.
Затем в большой миске смешиваем муку, кефир, растопленное сливочной масло (кусочек оставляем чтобы смазать готовые пироги), опару, солим и замешиваем тесто, так, чтобы не липло к стенкам. Готовые шарик теста ставим в теплое место на 1-2 часа, чтобы увеличилось в объеме.
НАЧИНКА:
1. Листья черемши - 300 г. (Именно листья, но я еще добавила немного стебельков все-таки)
2. Сыр сулугуни - 200 г. (Можно попробовать и адыгейский, если вас не смущаем нарушение национальных традиций Smile))
3. Укроп - 1 пучок (Я не добавляла, не люблю его, заменила луком зеленым)
4. Сметана - 2 ст. ложки
5. Соль
Сыр разминаем (если он мягкий, домашний), я покупала в магазине, так что терла на терке.
Фото

Листья и зелень моем, режем мелкой соломкой.
Фото

Фото

Все соединяем, подсаливаем, перемешиваем. Если начинка водянистая - пара ложек муки поможет.
И собираем наши пироги. Из указанного кол-ва теста получится - 3-4 пирога, в зависимости от диаметра конечно. У меня маленькая духовка, пироги тоже маленькие. Делим тесто на части, делаем колобки.
Фото

Раскатываем в круглый пласт, стараемся, чтобы края были потоньше, чем середина.
Фото

Добавляем начинку, немного ее распределяем по тесту.
Фото

Собираем тесто складочками, как беляш, по кругу. Получается вот так, оставляем дырочку для выхода пара:
Фото

А потом этот "беляш" превращаем в пирог, просто приходимся по нему скалкой, до толщины примерно в 1,5 - 2 сантиметра.
Фото

Пирог печется при 180 градусах всего 20 минут, не нужно его зарумянивать до корки, нет-нет! good2
Фото

И во что получилось:
Фото

Горячий пирог смазываем сливочным маслом сверху, и складываем их один на другой.
Фото

А вот в разрезе:
Фото

Начинка очень вкусная, слегка кисловатая, напоминает квашеную капусту, свеженькая, не приевшаяся. А сыр тянется.... тает... ооочень вкусно! good Надеюсь, вам понравится! nyam2 nyam2 nyam2 Wink Wink Wink
 
25 Июн 2014 14:19

Распечатать сообщение
сивмари

Мария

42 года
Якутск

сивмариМои рецепты
Ух тыы, представила прям эту вкуснятинуу, только черемши у нас днём с огнем не сыщешь
 
25 Июн 2014 15:07

Распечатать сообщение
Lavra

Татьяна

60 лет
Пенза

LavraМои рецепты
Осетинские пироги - это нечто!!! Довелось один раз попробовать. Гвоздем программы были пироги с начинкой из свекольной ботвы. До сих пор не могу забыть эту неожиданно вкусную начинку. Сама не решаюсь попробовать сотворить сее чудо. Но глядя на то, как вы легко с этим справляетесь.... решусь! Спасибо за рецепт. Однозначно в закладки.
 
25 Июн 2014 16:40

Распечатать сообщение
твоя_Надежда

Надежда

31 год
Красноярск

твоя_НадеждаМои рецепты
сивмари писал(а):
Ух тыы, представила прям эту вкуснятинуу, только черемши у нас днём с огнем не сыщешь

Мария, даа, вам в Якутске трудно с некоторыми продуктами.. unknown Попробуйте другие варианты начинки: сыр+картошка,фарш, капуста и лук.
 
25 Июн 2014 16:43

Распечатать сообщение
твоя_Надежда

Надежда

31 год
Красноярск

твоя_НадеждаМои рецепты
Lavra писал(а):
Осетинские пироги - это нечто!!! Довелось один раз попробовать. Гвоздем программы были пироги с начинкой из свекольной ботвы. До сих пор не могу забыть эту неожиданно вкусную начинку. Сама не решаюсь попробовать сотворить сее чудо. Но глядя на то, как вы легко с этим справляетесь.... решусь! Спасибо за рецепт. Однозначно в закладки.


Это вам большое спасибо!!! Rose Готовьте, процесс нетрудный и увлекательный, а результат отличный! Rose Rose Rose
 
27 Июн 2014 17:49

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Спасибо Надежда за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose
Очень понравился рецепт и буду пробовать с разными начинками good
 
28 Июн 2014 11:49

Распечатать сообщение
твоя_Надежда

Надежда

31 год
Красноярск

твоя_НадеждаМои рецепты
Лисонька,Вам спасибо за отзыв girl_claping
 
30 Июн 2014 11:57

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
одна из моих любимейших начинок.
Страница 1 из 1

Наверх