Горшочки с грибами в сливочном соусе

Сообщение Автор
Горшочки с грибами в сливочном соусе
08 Июл 2014 16:31

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Дорогие кулинары, привет!

Фото


Я готовила блюдо дважды: первый раз с картошкой, второй раз в горохом нут. Первое традиционнее, второе явно полезнее. Оба раза было очень вкусно! Хочу еще попробовать сделать с фасолью (о результатах отпишусь).

Продукты (я, как обычно, на глаз беру. Опишу примерно из расчета на 2 средних горшочка):
- картофель и/или предварительно замоченный горох нут (3 крупных картофелины или примерно 3 горсти нута)
- грибы (у меня были мороженные лесные. Думаю, только шампиньоны не подойдут - аромат будет не тот. Размороженных грибов я брала примерно 1,5 горсти)
- лук (1 небольшая луковица)
- морковь (1 средняя)
- сливки (у меня были 30%, можно и 20%. По объему, наверное, примерно 150 мл). Чем жирнее сливки, тем гуще будет соус
- масло сливочное и/или растительное (пара ложек)
- соль-перец по вкусу

Простейший рецепт:
морковку трем на терке, лук режем. Лук и морковь обжариваем на сковородке на растительном масле, пока лук не станет золотистым. Когда лук позолотился, добавляем размороженные грибы. Жарим минут 5, чтобы грибочки тоже чуть-чуть позолотились.
Фото

По желанию добавляем немного сливочного масла (все-таки сливочное масло придает грибам чудесный аромат). Далее заливаем содержимое сковородки сливками, минут 5 тушим.
Фото

Пока грибы с морковью и луком тушатся, в горшочки капаем чуть-чуть растительного масла на дно, кладем либо размоченный нут, либо кубиками порезанный картофель (можно, кстати и то, и другое). Горошочек наполняем примерно на 2/3.
Фото

Далее содержимое горшочка заливаем смесью грибов, сливок, моркови и лука из сковородки.
Фото

Солим, перчим (по желанию), закрываем крышкой и отправляем в духовку минут на 40 при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита! friends Romashki

Фото
 
09 Июл 2014 3:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень люблю грибные блюда, а это уже своим составом просто обязательно должно получиться вкуснейшим! Спасибо за рецепт Виконька!
У меня сразу появилась мысль попобовать сделать с кокосовым молоком - думаю должно быть вкусно.
В любом случае рецепт замечательный, в горшочках всё так вкусно!
А цветочки тебе
 
09 Июл 2014 14:23

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Тааааак!!! Теперь точно знаю , что делать с белыми заморожеными грибочками, что сын в лесу насобирал! Embarassed Уже запах блюда слышу! wacko1 И несложно, однако! dance2 Супер! nyam2 Делать буду в мультиварке, в ней все как в русской печке получается - ароматное ! good
 
11 Июл 2014 14:44

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Татьяна.. на здоровье! Буду очень рада, если рецептик вам приглянется! Romashki


олина Какой ангелочек! Спасибо за такой теплый отзыв! По поводу кокосового молока: мне кажется, с лесными грибами будет не очень сочетание - кокос перебьет их вкус. А вот если лесные грибы заменить шампиньонами - думаю, будет очень вкусно! good
Как я люблю, когда рецепты развиваются и начинают жить своей жизнью!
 
15 Июл 2014 17:44

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Добавила-таки фоточки. В этот раз я как-то промахнулась с нутом и его оказалось мало. Добавила чуть больше морковки, и к сливкам добавила молочка. Получилось good

И еще важная добавка: если жирное не любите, не переусердствуйте с маслом и жирностью сливок. Масло в горшочек можно тогда вообще не добавлять, а сливки взять, например 20%
 
04 Дек 2016 23:23

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Добрый вечер, Вика ! Очень симпатичный рецепт , сделала вчера и не ошиблась

очень вкусно получилось ! Спасибо за рецепт , дорогуша !
 
07 Дек 2016 19:53

Распечатать сообщение
Tau'Ha

Татьяна

61 год
Сибирь

Tau'HaМои рецепты
Вика! Спасибо за рецепт! Готовила с картошкой,получилось очень вкусно.Теперь хочу попробовать с нутом.Про фото забыла,но в следующий раз обязательно сделаю.
 
11 Апр 2017 13:21

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Lana_Mi, Tau'Ha, на здоровье, дорогие! Очень рада, что вам понравился рецептик! Rose
Приятного аппетита!
 
08 Апр 2020 22:52

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Сделала с нутом и картошкой. Нут у меня был уже варёный, вместо сливок - кокосовое молоко, сливочное масло не добавляла. Грибы лесные. Получился постный вариант dance2
Фото

Вкусненько!!! Очень вкусно пахло грибами, когда открыла горшочек.
Фото

Спасибо! sharik
 
09 Апр 2020 18:11

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наташа, спасибо за наводку на блюдо. Rose
Сегодня приготовила так же с картофелем и нутом, молоко использовала овсяное, грибы -белые.
Вкусно,ароматно и сытно.
Автору спасибо за рецепт! give_heart girl_in_love Romashki
 
15 Май 2020 21:50

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Необычное но очень вкусное блюдо. Готовила с нутом. Мы его очень любим.
Спасибочки грибочки и нут удачное сочетание.
Страница 1 из 1

Наверх