Мальтийская мозаика

Сообщение Автор
Мальтийская мозаика
15 Июл 2014 18:26

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Мы с мужем вернулись с Мальты!

За неделю успели объездить два крохотных островка, накупаться в лазурном Средиземном море, исходить вдоль и поперек узкие улочки средневековых городов, надегустироваться местного вина и наесться нежнейшей ореховой нуги.

Получилась вот такая мальтийская мозаика.

В первый же день на маленькой голубой машинке промчались по Мальтийским серпантинам, переплыли узенький пролив и с головой окунулись в неспешную жизнь острова Гозо.

Фото


Жизнь есть только в самом сердце острова - городе Виктория, где гуляют туристы, шумит небольшой базарчик, а местные наблюдают за жизнью, попивая чашечку кофе в уличных кафешках.

Фото


Над городом возвышается средневековая крепость - Цитадель, откуда открываются чудесные виды на живописные окрестности.

Фото


Цитадель интересна кафедральным собором: на строительство купола в свое время не хватило денег, зато хватило мастерства у итальянского художника Антонио Мануэля. Он расписал крышу собора так, что создается впечатление высокого купола - здорово!

Фото


Фото


Не могла пройти мимо причудливых дверных ручек. Самые популярные мотивы - морские, хотя встречаются и совсем интересные персонажи.

Фото


Фото


Фото


Прогулки по узким улочкам очень романтичныSmile

Фото


Закат на Гозо обязательно нужно встречать в Двейре, разместившись на скалах возле Лазурного окна и устремив взгляд вдаль.

Фото


Чтобы встречать закат с пользой, можно окунуть ножки в природные соляные "ванночки" - круглые выемки в породе, куда во время сильных волн собирается морская вода. Здесь же можно набрать морской соли.

Фото


А когда стемнеет, можно наслаждаться ночной прохладой неспешно прогуливаясь вдоль моря в Марсальфорне. Из ресторанчиков доносится живая музыка, а огоньки игриво подрагивают на морской глади.

Фото


Полчаса на пароме и мы на острове Мальта!
Бросаем вещи в уютные апартаменты, садимся в машину и мчимся на один из лучших пляжей - печаный пляж в Меллихе.

Фото


Насладившись прохладой моря и соскучившись по культурному отдыху, бежим бродить по Валлетте - столице Мальты. И снова уютные узкие улочки, так приятно обдуваемые свежим морским ветром. Старинные церкви, пляшущие разноцветные балкончики... Одним словом - это Валлетта!

Фото


Фото


Но Валлеттой дело не ограничивается!
На крошечной Мальте есть храм с третьим по величине в Европе неподдерживаемым куполом - Ротонда города Моста. Купол и правда впечатляет. А еще удивительнее история о том, что в 1942 году прямо во время службы в купол попал снаряд, но он чудом не разорвался. Теперь копия снаряда выставлена в храме.

Фото


Фото


Всего несколько километров и мы оказываемся в древней столице острова - Мдине. Город - как музейный экспонат: каждый камешек, каждая дверная ручка, все такое интересное и красивое.

Фото


Фото


Фото


Фото


В городе живет 306 человек, это видимо квартира одного из местныхSmile

Фото


За стенами города - другой город Рабат. Арабский-арабский, точно такие же домики можно встретить в странах северной Африки.

Фото


Фото


Фото


Еще несколько километров к югу и мы уже любуемся Средиземным морем.

Фото


Напоследок остается самое сладкое - шумный рынок в порту Марсашлокка. Здесь и восточные сладости, и свежая рыба, и яркая одежда явно китайского качества. Но не это главное - Марсашлокк знаменит своими рыбацкими лодочками - луццу. У лодочек есть глазки, которые охраняют рыбаков. А на ночь носовую часть лодок накрывают кто брезентом, а кто и футболкой, чтобы лодочка смогла бы поспать и отдохнуть перед новым выходом в море.

Фото


Фото


Фото


Вот такая она, яркая и неповторимая Мальта, куда очень хочется вернуться.
 
15 Июл 2014 19:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ира, с удовольствием читала твой рассказ и рассматривала фотографии girl_in_love
Ты так очаровательно легко рассказала о Мальте! girl_claping
Спасибо!!!! Rose Rose Rose Rose
 
15 Июл 2014 23:20

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Лиза, спасибо за внимание! О Мальте по-моему по-другому и нельзя sharik
 
18 Июл 2014 23:35

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Ирина, какая чУдная страна! Я бы так и бродила по улочкам и все все рассматривала girl_in_love такие умопомрачительные детали girl_in_love мне бы и моря не надо было Embarassed
не напишешь мне порядок цен за аренду машины и бензин? Везде ли разрешено ездить на авто по улочкам? Как там конец декабря-январь?
 
20 Июл 2014 1:39

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ира, чудесные фото и прекрасный рассказ! С удовольствием почитала и посмотрела, вспомнила собственную поездку на Мальту и Гозо, правда, это было больше десяти лет назад, но, думаю, мало что изменилось. Осталась в памяти маленькая, теплая, приветливая, очень живописная страна, ощущение комфорта и безопасности везде, никаких нищих и просто бедных, попрошаек и т.п.
А вы не ездили к Джгантии? (это древнючий храм неизвестного народа, говорят, старше Стоунхенджа. Очень меня впечатлил).
И еще вопрос - легко ли вы приспособились к левостороннему движению на праворулевой машине?
 
21 Июл 2014 23:40

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Спасибо за теплые отзывы!

Libelle Конечно, напишуSmile Мы брали машину на 8 дней, получали в аэропорту. Нам досталась смешная Daihatsu Sirion, причем с коробкой автомат, хотя мы не настаивали)) Платили по 14,52 евро в день, плюс еще бензин. Цену на бензин уже точно не помню, муж предположил, что вроде 1,5 - 1,6 евро за литр. Но за все время мы спалили около бака бензина (40 литров), хотя ездили каждый день и дороги постоянно идут то вверх, то вниз. Плюс еще этот несчастный автомат никак не мог вовремя определить, что мы уже едем в гору, поэтому расход был больше, чем мог бы бытьSmile

На машине нельзя ездить по Валлетте, мы парковались во Флориане - это пригород Валлетты. А так везде водили без проблем, главное, не нарушать правила и не парковаться на желтой линииSmile

Про конец декабря-январь ничего не скажу, не была. Но так как я в это время бывала на Кипре, то думаю, что там холодно, градусов 14.

Западная К Джгантии не поехали, родители и муж - нелюбителей разных археологических достопримечательностей. Поэтому решили побольше гулять по городочкам и до Джгантии не доехали, хотя мне хотелось. Будет зачем еще раз вернуться!

К левостороннему движению привыкли в течение первых часов за рулем, но до этого уже был опыт вождения по Кипру, может поэтому не было никакого страха и все получилось само-собойSmile
 
22 Июл 2014 11:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Ирина, благодаря твоей темке мы уже пару дней прорабатываем поездку на Мальту. friends Напиши пож,, место,где лучше остановиться, чтобы там выбрать отель и уже как с базы ездить по разным местам.И что за фирма аренды машины? Цена аренды ,думаю ,окончательно убедит нас лететь туда,Планируем на 14 дней декабрь январь, если получится.Еще рассматриваем Оман, но это совсем другая песня и перелет ужасный.Кто был?
 
23 Июл 2014 0:13

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Libelle
Любовь, а вас с мужем точно не пугает погода зимой? Две недели отпуска без моря, вы к этому готовы?)) Интернет говорит, что средняя температура воздуха - +14 и температура воды в море +15. Я не отговариваю, я предупреждаю)))) Мальта достойна посещения!

Мы были три дня на Гозо и останавливались в городе Марсальфорн. Если ехать зимой, то интереснее остановиться в городе Виктория - это самое сердце острова и оттуда удобно везде добираться.

На острове Мальта мы были 5 ночей и останавливались в городе Аура, это на севере острова. Но опять же, мы путешестовавали большой компанией и половина компании настаивала на пляже возле отеля, поэтому места дислокации выбирались по формуле - пляж + номер на пятерых + бесплатная парковка. Если нравится тусовочная жизнь, то вам в Слиму или Сент-Джулианс, если исторические и культурные моменты - то можно было бы рассмотреть Валлетту.

А вообще Мальтийские острова такие крохотные, что не составит никакой проблемы жить в одной части острова, а гулять ездить в другую. У нас самым длинным маршрутом была дорога из Ауры в Марсашлокк - это около 25 километров или 30 минутSmile

А, чуть про машину не забылаSmile Мы брали в агенстве Aquarius Rent a Car.
 
23 Июл 2014 9:00

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ИРИНА, спасибо за подробный ответ give_heart .Пока Мальта в списке на зиму под номером 1.Невозможность купаться-пустяки, так как вся наша жизнь теперь-отпуск good2 самое главное-вписаться в бюджет. EmbarassedРасстояния радуют:значит можно все подробно рассмотреть girl_in_love
14-16 гр.тепла уже жарко для нас северян.Все лучше, чем ходить по мокрым сугробам в Москве.Эту зиму мы были у моря в Геленджике good2 Невероятная чистота, воздух, сосны, цветы цветут, фонтаны работают, в ресторанах никого! А летом мы туда ни за какие коврижки бы не поехали Embarassed
 
23 Июл 2014 13:20

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Libelle В таком случае, Мальта очень даже хороший вариант. Тем более в это время скорее всего не будет толп туристовSmile
 
19 Авг 2014 17:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Libelle писал(а):
Пока Мальта в списке на зиму под номером 1

Ирочка,мы выбрали Гзиру. Как тебе вариант?
 
24 Авг 2014 14:35

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Libelle
Мы в Гзире не были, но я смотрю, что она прямо в центре острова - по-моему, вам должно быть очень удобно перемещаться по разным городкам. И близко до ВаллеттыSmile good Когда вы летите?
 
25 Авг 2014 1:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Да, это и привлекло.и в заливчике, а не в открытом море, что для зимнего времени важно.Ирочка, пока мы только мечтаем, но инфо всю уже собрали.осталось денежки накопить, фирма даст ответ по ценам после сентября.
 
25 Авг 2014 19:06

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Libelle
Не смотрели цены напрямую у авиакомпаний и отелей? Может быть так дешевле получится или хотя бы получится примерно прикинуть стоимость? Smile

Вообще зимой должно быть здорово - не будет толп туристов, получится лучше почувствовать местную жизньSmile
 
26 Авг 2014 0:30

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ИРОЧКА, посмотрели конечно,выбрали и рейс и отели, но наши карточки не принимают к оплате.Турция нам вышла гораздо дешевле через турагентство.Посмотрим,что с Мальтой
скажут.С Албанией мы все са мостоятельно от и до уладили через наличку.
 
28 Авг 2014 13:39

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Ясно, у меня тоже когда-то такая же проблема была, пока у нас не распространились карточки, которые работают как "кредитки". Тогда удачи вам! Очень надеюсь, что все сложится хорошо, цена будет подходящей, а поездка интересной!
 
28 Авг 2014 17:17

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ИРОЧКА, карточки есть уже давно в России, просто у нас их нет, вернее есть, но те, по которым заграницей не заплатишь, а открывать их в сложившейся ситуации пока не имеет смысла.Если поедем, то отмечусь в твоей темке friends ,
 
29 Авг 2014 19:42

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Libelle
Буду ждать фотоотчетаSmile

А у нас одно время было можно сделать "виртуальную" кредитку. Действовала ровно 30 дней и ей можно было оплатить авиабилеты и отель. ВотSmile Это в свое время позволило полностью отказаться от услуг турфирм, потому что стало возможно все купить и забронировать самому.

А когда вы узнаете, летите или нет?
 
29 Авг 2014 22:28

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




В октябре, Ира, думаю обрешимся куда уехать. Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх