«Овощной салат с настурцией»

Сообщение Автор
"Овощной салат с настурцией"
18 Авг 2014 5:17

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Фото


Настурция растёт практически во всех садах. Популярные, красивые и неприхотливые цветы. О непритязательности обаятельной настурции знают все любители цветов. А вот о её применении в кулинарии знают немногие.

Фото

Растение богато витамином C, белками, минеральными веществами, особенно железом. Оранжевые цветы настурции обладают приятным острым запахом и легким перечным вкусом. Французы первыми решились использовать настурцию на кухне. До сих пор во Франции цветки настурции примешивают к салатам для придания им пикантности.

И даже в старину, монахи в монастырях тщательно хранили тайну своих кулинарных рецептов. Они добавляли листья и цветы настурции в салаты. В прежние времена это блюдо называлось "кардинальским салатом". Его очень ценили как лекарственное, считая источником молодости и здоровья.

Для салата понадобится:
помидор
огурец
сладкий перец (по желанию)
зеленый лук
зелень
листья и цветки настурции
растительное масло
соль

Фото


Все ингредиенты порезать, посолить и заправить растительным маслом.

Фото


Фото


Салат действительно получается вкусным, полезным, с пикантной ноткой. А если овощи, зелень и цветы выращены собственными руками, так просто кладезь витаминовSmile) Попробуйте, надеюсь вам понравитсяSmile)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
19 Авг 2014 0:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валенция писал(а):
До сих пор во Франции цветки настурции примешивают к салатам для придания им пикантности.

Валентина, как здорово, что вы поделились таким замечательным секретом приготовления салата. Это и полезно, и очень красиво. Я часто летом украшаю салаты цветками настурции, только не измельчаю их, а прямо целыми цветками украшаю салат, раскладывая их сверху. Когда-то, очень давно, увидела это в кулинарном журнале и взяла на вооружение. Кроме настурции можно использовать и фиалки, лаванду, маргаритки, монарду, цветки огуречной травы,...
Спасибо за полезную информацию. Smile Romashki sharik
 
19 Авг 2014 7:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Какое чудо! Красиво, неожиданно, пикантно и полезно! Придётся в "долгий ящик" отправить - нынче настурцию не садила... В следующем сезоне исправлюсь!
 
19 Авг 2014 12:15

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Багира-Манго

Лариса, спасибо за отзыв! Я тоже украшаю цветами некоторые блюда, но в основном десертные)) а о потреблении в пищу настурции, я сама узнала только в этом году и почти все лето мы ее активно едим)) мне нравится, когда в овощном салате зелени разной много))

alena-solena

Алена, будет возможность обязательно попробуйте))
 
04 Июн 2021 12:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Валенция писал(а):
А вот о её применении в кулинарии знают немногие.

Я недавно узнала!!! А ты оказывается нас давно учишь, Валечка! Спасибо за чудесный рецепт!

 
05 Июн 2021 15:27

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
олина писал(а):
Я недавно узнала!!! А ты оказывается нас давно учишь, Валечка! Спасибо за чудесный рецепт!


Леночка, мы каждый год сажаем настурцию на даче. И красиво, и вкусно!
Спасибо, что заглянула на огонёк! Вернее, на салатик))) Rose
Страница 1 из 1

Наверх