Нежнейший паштет

Сообщение Автор
Нежнейший паштет
24 Сен 2014 14:30

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Рецепт этого паштета прилетел мне по рассылке , автор этого шедевра Iren D с Поварёнка. Огромное ей спасибище ! Рецепт заинтересовал сразу, приготовила чуть ли не в тот же день. Результат о-о-о-очень порадовал! Но пришла в голову одна маленькая идея Wink Осуществлю в ближайшее время, тогда и сфоткаю (обещаю!) Итак:
300г куриной печени
1 луковица
2 зубчика чеснока
50мл коньяка (бренди, бальзама, джина или вовсе без них)
200 мл жирного молока 6% (или 10% сливок)
5 яиц (только желтки, из белков - безе или белковый омлет в пакете good2 )
3 ст.л. муки ( я брала 2 Embarassed )
50г сливочного масла
растительное масло
соль 1,5 ч.л, мускатный орех и чёрный перец - по щепотке.


Мелконарезанные лук и чеснок слегка обжариваем на небольшом количестве растительного масла до лё-ё-ёгкой золотистости, вливаем алкоголь и немного выпариваем.
Печенку нарезаем некрупно, добавляем обжарку и измельчаем блендером в совершенно однородное пюре (мясорубка категорически не годится!)
Желтки растираем с мукой, добавляем молоко или сливки, специи и слегка взбиваем.
Смешиваем печеночную и яично-сливочную массы и снова пробиваем блендером.
Выкладываем в смазанную маслом прямоугольную форму , заполняя на 2/3 объема (у меня получилось две 450мл одноразовые прямоугольные формы из фольги,) Прикрываем фольгой, ставим в глубокий противень, заполненные водой примерно до половины высоты форм и отправляем в разогетую духовку примерно на час или чуть больше (проверить готовность можно зубочисткой, если практически сухая - good2 ).
Горячий паштет заливаем растопленным сливочным маслом, остужаем и отправляем в холодильник , он должен созреть (у меня стоял ночь). Бомба!
Паштет легко вынимается из формы, держит форму при нарезке и в то же время хорошо размазывается.
Ели на завтрак с хрустящим багетом и клюквенным соусом , вот с таким http://forum.say7.info/topic69258.html( а Егор с песто girl_haha ). Очень достойный паштет!
P/S: Моя идея - заменить масло для обжарки лука и масло для заливки на топлёный утиный жир Embarassed Вдруг фуа-гра получится? Wink Сделаю - расскажу и покажу.
 
24 Сен 2014 14:53

Распечатать сообщение
ideal77

Татьяна

41 год
Московская область, г. Подольск

ideal77Мои рецепты
Ура Yahoo! Yahoo! Yahoo! я первая на вкуснятину nyam2 nyam2 nyam2 good2 Анечка забрала в закладки friends Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2014 14:56

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Анечка, как вкусно. У меня вопрос, а если два раза все перекрутить через мясорубку? У меня нет погружного бленедера, а паштет хоооооочется Embarassed
 
24 Сен 2014 14:57

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
ideal77
Танюша, попробуй обязательно! Rose Он очень вкусный, такой нежно-сливочный girl_in_love
 
24 Сен 2014 15:00

Распечатать сообщение
Businka56

Эля


Россия, Оренбургская область, г.Бузулук

Businka56Мои рецепты
Ждем продолжения и развития рецепта. А эту версию я забираю себе - будем пробовать good
Большое спасибо за рецепты Rose Rose Rose
 
24 Сен 2014 15:04

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
tatohka писал(а):
а если два раза все перекрутить через мясорубку?

Танюш, через мясорубку всё-таки немного "крупинчато" будет. Вкус, конечно, не пострадает, но вот такой нежной структуры не получится Embarassed У автора рецепта он называется Паштет аля фуа-гра. Благодаря блендеру он получается однородным. Ты ведь спрашивала про необходимость погружного блендера? Вот для того и нужен. Romashki
 
24 Сен 2014 15:07

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Businka56 писал(а):
А эту версию я забираю себе - будем пробовать

Эличка Rose Надеюсь, вам тоже понравится!
 
24 Сен 2014 15:12

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
anken писал(а):
Танюш, через мясорубку всё-таки немного "крупинчато" будет. Вкус, конечно, не пострадает, но вот такой нежной структуры не получится Embarassed У автора рецепта он называется Паштет аля фуа-гра. Благодаря блендеру он получается однородным. Ты ведь спрашивала про необходимость погружного блендера? Вот для того и нужен. Romashki

Попробую на выходных и отпишусь. Очень загорелось. А про блендер, это я в тайного агента играла. Нужно было узнать, есть он у одного человечка или нет. Ну и заодно для себя выбор сделала girl_haha
 
24 Сен 2014 15:54

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
tatohka писал(а):
Попробую на выходных и отпишусь. Очень загорелось. А про блендер, это я в тайного агента играла. Нужно было узнать, есть он у одного человечка или нет. Ну и заодно для себя выбор сделала

Обязательно отпишись, мне самой интересно стало, как с мясорубкой получится. Очень надеюсь, что тебе понравится!
А про агента - нет слов! girl_haha good2 Rose
 
24 Сен 2014 17:52

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка nyam2 люблю паштеты girl_in_love
 
24 Сен 2014 18:06

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
anken Анечка, зашла домой, еще не раздевалась. Чувствую, что и не буду - пойду за печенкой. dance2 dance2 dance2 Ну оооочень вкусный рецепт nyam2 И, кстати, утиный жир у меня в баночке стоит Embarassed
 
24 Сен 2014 20:22

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Интересноооо good Пробовала некоторые рецепты паштетов с форума,но такого еще по моему не было sharik Попробуем,спасибо Rose
 
24 Сен 2014 21:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень интересный рецепт, Анна. good
У меня вопрос - а в готовом паштете насколько коньяк чувствуется? и чувствуется ли вообще?
Спасибо! Rose
 
24 Сен 2014 21:34

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Супер! Однозначно забираю! Такого еще не делала, а паштеты очень уважаю! Я правда в паштеты водку или коньяк пару ложек добавляю, но на этапе блендера. Но французы говорят, что надо на этапе обжарки... Теперь так попробую! Romashki
Спасибо, очень вкусно!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Сен 2014 23:07

Распечатать сообщение
Sweta.

Светлана

49 лет
Псков

Sweta.Мои рецепты

я уже сделала nyam2 созреть не успел Smile очень вкусно,делала в мультиварке.
 
25 Сен 2014 0:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Sweta.
Sweta. писал(а):
делала в мультиварке.

Светлана, подскажите, в режиме Выпечка? а сколько по времени запекалось?
Спасибо! Rose
 
25 Сен 2014 0:27

Распечатать сообщение
Sweta.

Светлана

49 лет
Псков

Sweta.Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Светлана, подскажите, в

выпечка,20 минут хватило Smile
 
25 Сен 2014 11:26

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
О-Ленчик писал(а):
кстати, утиный жир у меня в баночке стоит

Ленчик good2 Может, ты меня опередишь с экспериментом? Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
такого еще по моему не было

Точно, не было! Smile Надо срочно пробовать! Romashki
MN2012 писал(а):
в готовом паштете насколько коньяк чувствуется? и чувствуется ли вообще?

Наташа, вообще не чувствуется! Алкоголь быстро выпаривается, а аромат дополняет скромный букет пряностей (их ведь немного - перец и мускат). Можно алкоголь не добавлять, а к пряностям добавить, например, смолотую сухую ягоду можжевельника (это я так думаю Smile , по опыту с другими рецептами паштетов) а можно и ничего не добавлять. Rose
maruta писал(а):
водку или коньяк пару ложек добавляю, но на этапе блендера. Но французы говорят, что надо на этапе обжарки...

ПраЛЬно говорят! Чтоб алкоголь выпарился, и остался только лёгкий аромат. Я добавлял пару ложек домашней настойки - цвет коньяка, запах - джина). Romashki
Sweta.
Светочка, вот это скорость! good2 Спасибо тебе за отчетик, рада, что понравился паштет!
Когда остынет и выстоится - он нарезается ровными аккуратными кусочками. Мой сын его даже и не размазывает, просто кладет ломтик на багет и соус песто сверху girl_haha (он его разве что в чай вместо варенья не сует girl_haha )
 
25 Сен 2014 11:28

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
люблю паштеты

friends Rose Попробуй, с твоим джемом из перца должно быть good2
 
25 Сен 2014 14:00

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
anken писал(а):
Может, ты меня опередишь с экспериментом?
Вчера обошла три магазина рядом с домом - нет печенки wacko1 Все паштет, что ли, делали. Сегодня после работы заеду sharik
 
27 Сен 2014 20:09

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Анечка!!! Я со спасибой! Это не просто вкусно! Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! У меня одназначно этот рецепт переходит в категорию НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАННЫХ!
Фото
 
28 Сен 2014 17:12

Распечатать сообщение
Renia





ReniaМои рецепты
Фото

Фото

Спасибо!
 
29 Сен 2014 13:38

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
tatohka писал(а):
У меня одназначно этот рецепт переходит в категорию НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАННЫХ!

ВАУ!!!! Танюша, я такая радаЯ!!!! girl_in_love На мясорубке делала? Однородный получился? Спасибо тебе за отчетик!
Renia Rose
good2 good2 good2 Идеальный паштет у вас получился!!! Спасибо вам за отчет! Romashki
 
29 Сен 2014 13:52

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
anken Анечка, в комбайне сбивала, ножами для фарша. Очень однородно. Муж уже посчитал себестоимость
girl_haha и на работу целый лоточек утащил. Единственное отступление , обжаривала на сливочном масле. Муки добавляла три ложки, но совсем без горок. Спасибо тебе большое
 
29 Сен 2014 15:20

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
tatohka писал(а):
Единственное отступление , обжаривала на сливочном масле.

Я думаю, это только улучшило вкус паштета! good2
Страница 1 из 3

Наверх