Зонтики, жаренные в яйцах

Сообщение Автор
Зонтики, жаренные в яйцах
05 Окт 2014 18:22

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Хочу поделиться потрясающим рецептом жаренных зонтиков в яйцах. К сожалению, не во всех "грибных" регионах собирают этот шикарный гриб, несправедливо считая его несъедобным. Между тем, несмотря на весьма одиозную "внешность", зонтик отличная добыча для грибника!

Подробнее о зонтиках

Итак, приступаем к приготовлению брата шампиньона - гриба зонтика. Нам потребуется:

Фото


Собственно, сами зонтики

Фото


Яйца - количество зависит от числа грибов
Растительное масло
Соль - по вкусу.

Зонтики очищаем от песка, моем и все такое. Срезает верхушку и вынимаем ножку. Ножки у зонтиков жестковаты, нам они не потребуются. В зависимости от размера, нарезаем шляпы напополам или четвертинками:

Фото


Взбиваем яйца и добавляем соль. Я кладу немного больше, чем по вкусу, ведь грибы несоленые.

Фото


Грибы обмакиваем в яйца и выкладываем в сковороду в предварительно разогретое масло. Поджариваем с одной стороны, потом переворачиваем и поджариваем с другой до золотистости.

Фото


Зонтики жарятся быстро. Имеют потрясающий вкус, как в горячем, так и в холодном виде. Подавать можно как отдельно, так и с гарниром. Полагаю, в качестве гарнира отлично подойдет картофельное пюре, хотя сама с гарниром их никогда не ем.

Фото
 
05 Окт 2014 21:16

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Отличные грибочки!!!! good2 Приятельница с мужем грибники и как-то угощали меня такими зонтиками и тоже жареными в яйце!!!! Вкусно очень!!!! nyam2 Тут и правда надо быть настоящим грибником, чтобы разбираться в съедобности Wink
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Окт 2014 21:49

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Parka
Супер good такой простой рецепт! Rose а так аппетитно смотрится! give_heart
 
06 Окт 2014 1:07

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
У нас на гряде на даче по осени выросли похожие грибы. Впервые. Никогда не было. Мы с грибами дружим и неплохо разбираемся в них. А тут unknown unknown unknown Побоялись использовать, приняли за поганки. А на шампиньоны похожи очень поначалу.
Век живи, век учись. Будем ждать следующего года - может пять вырастут sharik sharik
 
06 Окт 2014 21:10

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Nataniel писал(а):
а так аппетитно смотрится!


А на вкус просто супер! Местные называют эти грибы курники или курятники, вроде бы потому, что их вкус похож на курятину. Честно сказать, я этого не ощущаю, но действительно вкусно.

Заюха писал(а):
Будем ждать следующего года - может пять вырастут


Оль, если вырастут, Вы все-таки у кого-нибудь проконсультируйтесь - они ли
это. Вы же знаете, с грибами шутки плохи. Wink

Девчонки, всем спасибо за комментарии! Romashki Romashki Romashki
 
07 Окт 2014 2:58

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
Parka
Галина, я тоже помню такие грибочки!Подтверждаю,очень вкусно! Тоже так готовлю http://forum.say7.info/topic72217.html nyam2 nyam2
 
08 Окт 2014 14:46

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
я про такие грибочки даже не слышала, буду знать Romashki Romashki
 
11 Окт 2014 19:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
cuisinier-ljubitelj писал(а):
Подтверждаю,очень вкусно! Тоже так готовлю


Катя, неужели во Франции грибы собирают?!

Никушка писал(а):
я про такие грибочки даже не слышала, буду знать


Да у Вас в Ярославле, наверное, можно одни белые собирать и не париться. )))) Кстати, в этом году как у Вас с грибами? У нас плохо совсем - очень сухо, вообще нет грибов. Я всего 4,5 литра замариновала. Больше ничего и не получилось сделать. Почти 25 лет живем здесь, не припомню, чтобы так плохо было. (((
 
11 Окт 2014 19:36

Распечатать сообщение
Зайчиришка

Ириша

42 года


ЗайчиришкаМои рецепты
Самые любимые дедушкины грибы и мои, он всегда их собирал, мы на сковородочке жарили nyam2 nyam2 Нам мясо напоминало какое-то unknown
В яичке так не пробовали... Wink В след. году найду если в подмосковье, приготовлю обязательно good2 good2 Около моей дачи всегда много было их, но никто не брал, все думали, что поганки girl_haha girl_haha Ну и хорошо, нам же больше доставалось dance2 dance2
ВкуснА! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer sharik sharik sharik
Спасибо за ностальгию! Rose Rose
 
12 Окт 2014 4:42

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
Parka писал(а):
Катя, неужели во Франции грибы собирают?!

Галина, ну конечно собирают! Wink вот только в этом году маловато..или не сезон пока.. unknown 25 градусов тепла..жарковато для грибочков Smile
 
12 Окт 2014 18:52

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Parka писал(а):
Кстати, в этом году как у Вас с грибами? У нас плохо совсем - очень сухо, вообще нет грибов. Я всего 4,5 литра замариновала. Больше ничего и не получилось сделать. Почти 25 лет живем здесь, не припомню, чтобы так плохо было. (((


Галина, грибов очень много было, уже в конце августа - в сентябре. Очень много замариновала - засолила))
 
12 Окт 2014 23:35

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Зайчиришка писал(а):
Нам мясо напоминало какое-то


Курятину, наверное. ))))))))))

Зайчиришка писал(а):
Ну и хорошо, нам же больше доставалось


Это точно!

Зайчиришка писал(а):
Спасибо за ностальгию!


Вам спасибо, Ирина, за добрые слова. Romashki

cuisinier-ljubitelj писал(а):
Галина, ну конечно собирают! вот только в этом году маловато..или не сезон пока.. 25 градусов тепла..жарковато для грибочков


Катя, вот Вы меня удивили. Как-то французская кухня у меня никогда с лесными грибами не ассоциировалась!

Вот у нас тоже жарко и дождей не было. Ждали-ждали грибов, а их так и не было. В эту субботу даже не поехали. Безнадежно, по-моему.

Никушка писал(а):
грибов очень много было, уже в конце августа - в сентябре. Очень много замариновала - засолила))


Вот у нас позапрошлый и прошлый годы тоже плодородные были на грибы. А в этом, видимо, отдыхают они.

У меня, кстати, друзья в Ярославле живут. Только вот за грибами они, наверное, не ходят.
 
14 Окт 2014 0:34

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Помнится, давно как-то принесла из леса такой гриб размером с хорошую тарелку и собралась пожарить - так меня бабой-ягой обозвали! ))) А приготовила так: около выломанной ножки изнутри ножом насечки сделала - чтобы толстое место прожарилось и целиком на сковороду в разогретое масло. "Лесной бифштекс". Вкус, действительно, мясо напоминает. Надо теперь в яйце попробовать. Жаль, грибной сезон закончился.
 
17 Окт 2014 21:50

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
elena-miftahova писал(а):
так меня бабой-ягой обозвали! )))


Ха-ха-ха, даже в голову такое бы не пришло!

elena-miftahova писал(а):
Надо теперь в яйце попробовать. Жаль, грибной сезон закончился.


Леночка, у нас еще вся жизнь впереди и сто-о-олько грибных сезонов! Обязательное попробуете! Надеюсь, Вам понравится.
 
19 Окт 2014 16:26

Распечатать сообщение
Aleksa89

Aleksa89




Aleksa89Мои рецепты
очень красиво и аппетитно смотрится!
 
03 Сен 2016 21:31

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Aleksa89
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх