Зонтики жареные в яйцах

Сообщение Автор
Зонтики жареные в яйцах
05 Окт 2014 18:22

Распечатать сообщение
Фото

Хочу поделиться потрясающим рецептом жаренных зонтиков в яйцах. К сожалению, не во всех "грибных" регионах собирают этот шикарный гриб, несправедливо считая его несъедобным. Между тем, несмотря на весьма одиозную "внешность", зонтик отличная добыча для грибника!

Подробнее о зонтиках

Итак, приступаем к приготовлению брата шампиньона - гриба зонтика. Нам потребуется:

Фото

Собственно, сами зонтики

Фото

Яйца - количество зависит от числа грибов
Растительное масло
Соль - по вкусу.

Зонтики очищаем от песка, моем и все такое. Срезает верхушку и вынимаем ножку. Ножки у зонтиков жестковаты, нам они не потребуются. В зависимости от размера, нарезаем шляпы напополам или четвертинками:

Фото

Взбиваем яйца и добавляем соль. Я кладу немного больше, чем по вкусу, ведь грибы несоленые.

Фото

Грибы обмакиваем в яйца и выкладываем в сковороду в предварительно разогретое масло. Поджариваем с одной стороны, потом переворачиваем и поджариваем с другой до золотистости.

Фото

Зонтики жарятся быстро. Имеют потрясающий вкус, как в горячем, так и в холодном виде. Подавать можно как отдельно, так и с гарниром. Полагаю, в качестве гарнира отлично подойдет картофельное пюре, хотя сама с гарниром их никогда не ем.

Фото
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

05 Окт 2014 21:16

Распечатать сообщение
Отличные грибочки!!!! good2 Приятельница с мужем грибники и как-то угощали меня такими зонтиками и тоже жареными в яйце!!!! Вкусно очень!!!! nyam2 Тут и правда надо быть настоящим грибником, чтобы разбираться в съедобности Wink
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

05 Окт 2014 21:49

Распечатать сообщение
Parka
Супер good такой простой рецепт! Rose а так аппетитно смотрится! give_heart
Nataniel

Наталья

27 лет
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты

06 Окт 2014 1:07

Распечатать сообщение
У нас на гряде на даче по осени выросли похожие грибы. Впервые. Никогда не было. Мы с грибами дружим и неплохо разбираемся в них. А тут unknown unknown unknown Побоялись использовать, приняли за поганки. А на шампиньоны похожи очень поначалу.
Век живи, век учись. Будем ждать следующего года - может пять вырастут sharik sharik
Заюха

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты

06 Окт 2014 21:10

Распечатать сообщение
Nataniel писал(а):
а так аппетитно смотрится!

А на вкус просто супер! Местные называют эти грибы курники или курятники, вроде бы потому, что их вкус похож на курятину. Честно сказать, я этого не ощущаю, но действительно вкусно.

Заюха писал(а):
Будем ждать следующего года - может пять вырастут

Оль, если вырастут, Вы все-таки у кого-нибудь проконсультируйтесь - они ли
это. Вы же знаете, с грибами шутки плохи. Wink

Девчонки, всем спасибо за комментарии! Romashki Romashki Romashki
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

07 Окт 2014 2:58

Распечатать сообщение
Parka
Галина, я тоже помню такие грибочки!Подтверждаю,очень вкусно! Тоже так готовлю http://forum.say7.info/topic72217.html nyam2 nyam2
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

41 год
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты

08 Окт 2014 14:46

Распечатать сообщение
я про такие грибочки даже не слышала, буду знать Romashki Romashki
Никушка

Вероника

43 года
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты

11 Окт 2014 19:26

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj писал(а):
Подтверждаю,очень вкусно! Тоже так готовлю

Катя, неужели во Франции грибы собирают?!

Никушка писал(а):
я про такие грибочки даже не слышала, буду знать

Да у Вас в Ярославле, наверное, можно одни белые собирать и не париться. )))) Кстати, в этом году как у Вас с грибами? У нас плохо совсем - очень сухо, вообще нет грибов. Я всего 4,5 литра замариновала. Больше ничего и не получилось сделать. Почти 25 лет живем здесь, не припомню, чтобы так плохо было. (((
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

11 Окт 2014 19:36

Распечатать сообщение
Самые любимые дедушкины грибы и мои, он всегда их собирал, мы на сковородочке жарили nyam2 nyam2 Нам мясо напоминало какое-то unknown
В яичке так не пробовали... Wink В след. году найду если в подмосковье, приготовлю обязательно good2 good2 Около моей дачи всегда много было их, но никто не брал, все думали, что поганки girl_haha girl_haha Ну и хорошо, нам же больше доставалось dance2 dance2
ВкуснА! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer sharik sharik sharik
Спасибо за ностальгию! Rose Rose
Зайчиришка

Ириша

37 лет

ЗайчиришкаМои рецепты

12 Окт 2014 4:42

Распечатать сообщение
Parka писал(а):
Катя, неужели во Франции грибы собирают?!

Галина, ну конечно собирают! Wink вот только в этом году маловато..или не сезон пока.. unknown 25 градусов тепла..жарковато для грибочков Smile
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

41 год
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты

12 Окт 2014 18:52

Распечатать сообщение
Parka писал(а):
Кстати, в этом году как у Вас с грибами? У нас плохо совсем - очень сухо, вообще нет грибов. Я всего 4,5 литра замариновала. Больше ничего и не получилось сделать. Почти 25 лет живем здесь, не припомню, чтобы так плохо было. (((

Галина, грибов очень много было, уже в конце августа - в сентябре. Очень много замариновала - засолила))
Никушка

Вероника

43 года
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты

12 Окт 2014 23:35

Распечатать сообщение
Зайчиришка писал(а):
Нам мясо напоминало какое-то

Курятину, наверное. ))))))))))

Зайчиришка писал(а):
Ну и хорошо, нам же больше доставалось

Это точно!

Зайчиришка писал(а):
Спасибо за ностальгию!

Вам спасибо, Ирина, за добрые слова. Romashki

cuisinier-ljubitelj писал(а):
Галина, ну конечно собирают! вот только в этом году маловато..или не сезон пока.. 25 градусов тепла..жарковато для грибочков

Катя, вот Вы меня удивили. Как-то французская кухня у меня никогда с лесными грибами не ассоциировалась!

Вот у нас тоже жарко и дождей не было. Ждали-ждали грибов, а их так и не было. В эту субботу даже не поехали. Безнадежно, по-моему.

Никушка писал(а):
грибов очень много было, уже в конце августа - в сентябре. Очень много замариновала - засолила))

Вот у нас позапрошлый и прошлый годы тоже плодородные были на грибы. А в этом, видимо, отдыхают они.

У меня, кстати, друзья в Ярославле живут. Только вот за грибами они, наверное, не ходят.
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

14 Окт 2014 0:34

Распечатать сообщение
Помнится, давно как-то принесла из леса такой гриб размером с хорошую тарелку и собралась пожарить - так меня бабой-ягой обозвали! ))) А приготовила так: около выломанной ножки изнутри ножом насечки сделала - чтобы толстое место прожарилось и целиком на сковороду в разогретое масло. "Лесной бифштекс". Вкус, действительно, мясо напоминает. Надо теперь в яйце попробовать. Жаль, грибной сезон закончился.
elena-miftahova

Елена

56 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты

17 Окт 2014 21:50

Распечатать сообщение
elena-miftahova писал(а):
так меня бабой-ягой обозвали! )))

Ха-ха-ха, даже в голову такое бы не пришло!

elena-miftahova писал(а):
Надо теперь в яйце попробовать. Жаль, грибной сезон закончился.

Леночка, у нас еще вся жизнь впереди и сто-о-олько грибных сезонов! Обязательное попробуете! Надеюсь, Вам понравится.
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

19 Окт 2014 16:26

Распечатать сообщение
очень красиво и аппетитно смотрится!
Aleksa89

Aleksa89

Aleksa89Мои рецепты

03 Сен 2016 21:31