Салат с брокколи и морепродуктами

Сообщение Автор
Салат с брокколи и морепродуктами
16 Фев 2015 2:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
В этом салате можно сочетать морепродукты на Ваш выбор - в любом случае получится замечательно. Нежный тонкий вкус ингредиентов оттеняет пикантная заправка, в которую по желанию можно так же добавить и зубок чеснока.
Салат авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2 большие порции:
300 гр. брокколи
2 небольшие тушки кальмара
12-15 крупных креветок
2 яичных белка
8-10 помидоров черри (или 2 обычных)
1-2 щепотки молотой паприки или перца чили
2 зубка чеснока
1 ст.л. оливкового масла
соль по вкусу

Заправка:
1-2 яичных желтка (если очень крупные, то будет достаточно и 1 желтка)
8 ст.л. оливкового масла (примерно)
1 ст.л. бальзамического уксуса
1 ч.л. нежной горчицы
небольшой зубок чеснока (по желанию)
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Брокколи отварить до готовности. Яйца сварить вкрутую и разделить на белки и желтки.
2. Кальмары и креветки очистить (замороженные кальмары я просто обдаю крутым кипятком и черная пленка очень легко снимается).
Фото

3. На большой сковороде хорошо разогреть оливковое масло. Очищенные зубчики чеснока разрезать пополам, положить срезами в масло и прогреть 30-40 секунд, затем достать (они больше не понадобятся).
Фото

В горячее ароматное масло выложить нарезанные кружками примерно по 6-7 мм кальмары и креветки в один слой, обжарить 1 мин. с одной стороны,
Фото

быстро перевернуть и обжарить еще 1 мин. с другой стороны, немного посолить. Сразу вынуть и дать остыть.
Фото

4. Приготовить заправку.
Заправка должна получиться полужидкой, поэтому, если у Вас очень крупные яйца, используйте только 1 желток.
Соединить желтки, уксус, горчицу (лучше не в зернах, тогда соус будет более однородным), соль, перец. Добавить 2-3 ст.л. оливкового масла, пропущенный через пресс чеснок (по желанию) и все тщательно растереть до однородности, можно протереть через мелкое сито.
Фото

Затем добавить остальное масло, доведя заправку до полужидкой консистенции.
Фото

5. Сборка салата.
На плоскую тарелку или блюдо выложить брокколи (крупные соцветия разделить на более мелкие).
Фото

Сверху натереть на крупную терку белки.
Фото

Далее разложить остывшие морепродукты
Фото

Затем добавить половинки/четвертинки черри и готовый салат присыпать паприкой или чили (на Ваш выбор).
Фото

Подавать с соусом, поливая салат непосредственно перед едой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
16 Фев 2015 13:32

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташа, какая красотень! wacko1 Какое буйство красок и вкусов nyam2 Надо и мне начать приобщаться к брокколи, а морепродукты, особенно кальмары, мы часто употребляем. И заправка - шикарная good2
 
16 Фев 2015 14:31

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Очень интересное сочетание - брокколи с морепродуктами.
Я, в основном, готовлю брокколи с куриным филе и сыром. Тоже очень вкусно получается.
Наташа, беру на заметку салат. И заправка интересная. Romashki
 
16 Фев 2015 15:29

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,салат очень вкусный,подтверждаю good2 good2 nyam2 nyam2
креветки с брокколи отличное сочетание good2
делаю похожий салат,только без кальмаров и яиц
попробую с яйцами,кальмары не очень люблю Romashki girl_in_love
 
16 Фев 2015 15:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Спасибо, Карина, что заглянула - всегда тебе очень рада!!! girl_in_love friends
Угощайся, надеюсь, рецепт пригодится - брокколи вари на свой вкус - я вот чуть не довариваю обычно в салат, чтобы небольшая хрустинка была, а можно до полной мягкости. вообще штука полезная - слышала 200 гр брокколи в день дает хорошую защиту от онкоболезней good2
А с заправкой я экспериментировала и именно такой вариант мне тут больше всего понравился - желток ее немного сгущает и она такая нежная и обволакивающая получается, я осталась очень довольна результатом Smile nyam2 good
 
16 Фев 2015 16:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Очень приятно, Тоня, что салатик заинтересовал girl_claping Romashki
Я тоже люблю сочетание брокколи и курицы nyam2 , но и тут не хуже получается, нежно и пикантно с такой заправкой nyam2 good2
А морепродукты можно любые - на свой вкус Wink friends
Угощайся при случае, надеюсь, сочетание понравится Smile give_heart
 
16 Фев 2015 16:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Натуль, очень рада тебя видеть girl_claping girl_in_love friends
если кальмара не очень любишь, смело заменяй на что-то другое - любые морепродукты подойдут, я даже мидии добавляла, правда, в этот раз не было - у вас то вообще выбор всего этого должен быть шикарный, так что смело пробуй nyam2 good
а с яйцом очень нежно получается, особенно мне понравилось белок в салат, а желток в заправку, но если нет времени возиться, можно яйца целиком в салат, а заправку уже обычную, тоже вкусно nyam2
 
16 Фев 2015 16:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташа, чудесный салатик good ! Уже от одного вида слюнки текут nyam2 ! Благодаря тебе наша семья окончательно подружиться с рыбой и морепродуктами girl_claping !
 
16 Фев 2015 19:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На доброе здоровье, Леночка, пусть и салатик порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Eleika писал(а):
Благодаря тебе наша семья окончательно подружиться с рыбой и морепродуктами

give_heart Я только "За"!!! Drinks or Beer Wink
 
16 Фев 2015 19:43

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 Наташ,какой яркий и вкусный салатик- однозначно буду пробовать!!! Спасибо!!!
 
16 Фев 2015 20:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Света, пусть салатик порадует!!! nyam2 girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2015 20:07

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Натульчик, отличный салат!
Заправка бесподобная! nyam2
Спасибо за рецепт. Romashki girl_in_love give_heart
 
16 Фев 2015 22:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо, Ириш, girl_in_love рада, что салатик не остался незамеченным girl_claping , угощайся на здоровье!!! nyam2 Drinks or Beer
 
16 Фев 2015 23:57

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012
Наташа, обалденный по сути и оформлению салатик. good Спасибо за рецептик. give_heart Romashki
 
17 Фев 2015 2:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оленька, так приятно узнать твое мнение о моем салатике!!! girl_in_love Drinks or Beer
Очень рада, что рецепт приглянулся, угощайся на здоровье, пусть все порадует!!! nyam2 good2 Rose Rose Rose
 
18 Фев 2015 13:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, салатик заворожил! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забрала в закладки. При случае отведаем! Wink nyam2 girl_claping
Спасибо за красоту! Rose Rose Rose
 
18 Фев 2015 14:20

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо, Лариса, за интерес к рецепту, всегда очень ценю твое мнение!!! girl_in_love friends
Угощайся при случае, на самое доброе здоровье! give_heart
 
18 Фев 2015 23:39

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натусик замечательный салатик.Супер сочетание и таки ДА! заправочка обалденная.Спасибо.при случае воспользуюсь. nyam2 good friends
 
19 Фев 2015 3:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень приятно, Януль, что рецепт обратил на себя внимание girl_claping , а заправочку, кстати, можно и в других салатика попробовать - она очень нежная по структуре получается и отлично держится на остальных ингредиентах, т.е. максимум вкуса дает nyam2 nyam2 good2
Угощайся на здоровье! girl_in_love
 
18 Май 2015 0:39

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
MN2012
Наташенька, спасибо, вкусный салатик! Rose nyam2
Фото
 
18 Май 2015 20:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Светочка, спасибо за доверие и отчет с фото - какой у тебя яркий салатик получился - очень аппетитно выглядит!!!
Рада, что вкус не подвел, на доброе тебе здоровье!!! give_heart friends Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх