Блины черемуховые + торт

Сообщение Автор
Блины черемуховые + торт
27 Фев 2015 21:24

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Фото

БЛИНЫ:
150 гр. черемуховой муки
200 гр. пшеничной муки
500 мл. молока
200 гр. сахара
4 яйца (желтки + белки)
щепотка соли
1/2 ч.л. соды, гашеной лимонным соком

Черемуху заварить половиной нормы молока и оставить на несколько часов.
Перед замешиванием теста яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с щепоткой соли и добавлением половины сахара.
В черемуху добавить желтки и перемешать.
Фото

Затем по очереди добавлять сахар, оставшееся молоко, муку и гашеную соду.
Фото

В последнюю очередь аккуратно вмешать белки.
Наливая тесто, сковороду поворачивайте под сильным углом. Если тесто не успевает растечься, не надо его разбавлять, оставьте минут на 10-20, аккуратно перемешайте и попобуйте снова, за это время белки немного осядут и тесто будет успевать растекаться.
Жарить блины с двух сторон, под крышкой, на слегка смазанной маслом сковороде или на сухой, если сковорода позволяет.
Получаются такие вот блинчики - мягкие, почти бисквитные:
Фото

Сразу после выпекания блины можно смазывать маслом или просто складывать стопочкой. Их хорошо есть со сметаной с сахаром.

ТОРТ
Я пошла дальше и сделала торт для домашнего чаепития.
Чтобы блины были больше похожи на коржи, расскладывала их остывать отдельно.
Фото

Крем - взбитый чиз (200гр.) + взбитые сливки (300мл.) Промазала им блины-коржи, сверху и с боков.
Тортик простоял ночь в холодильнике, на утро хорошо держал форму при разрезании и был невероятно вкусен! nyam2
Фото

P.S. Обладателям духовок и любителям традиционных версий черемухового торта можно заглянуть сюда:
http://www.say7.info/cook/recipe/105-Tort-CHeremukhovyiy.html
http://forum.say7.info/topic25852.html
Всем приятного аппетита! Romashki
 
01 Мар 2015 17:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mulberry
Эх, жаль! Ни черемуховой муки, ни черемухи у нас нет. unknown
Я даже не пробовала ее ни разу. Embarassed
 
02 Мар 2015 15:01

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Лена, какую ты аватарку классную поставила, с однозначно солнечной перспективой! girl_tender ))
Черемуху мне друзья привозили из Сибири. Сама по себе - просто ягода, хороша и любима там, где растет. В выпечке дает сильный косточковый вкус, напоминающий миндаль. В общем, попробовать стоит. ...я вот думаю, может, еще другие сушеные ягоды в муку перетирают Question
Страница 1 из 1

Наверх