Чечевичные тефтели

Сообщение Автор
Чечевичные тефтели
28 Фев 2015 0:32

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Великий пост только начался и он для меня первый... Embarassed А так как я питаюсь по системе "Минус 60", то набор продуктов во время Поста для меня сокращается существенно.
Пошла я по просторам интернета с поисках постного и при этом еще и системного.
И на сайте компании "АгроАльянс" наткнулась на чудеснейший рецепт Оксаны Симийон (слова автора, мои комментарии курсивом)

Ингредиенты:
Чечевица зеленая 150 г
Рис длиннозерненый 125 г
Морковь 2шт.
Томатный сок 1л (или вода + 3ст.л. томатной пасты)
Соль, перец по вкусу

Приготовление:
Чечевицу замочить в воде на 12 часов (сутки, несколько раз меняла воду). Воду слить. Чечевицу измельчить блендером до однородности.
Рис отварить до готовности, воду слить. Можно промыть. тогда тефтели будут более рыхлые и похожи на "Ёжики" (рис нешлифованый, сильно разваренный)
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить морковь на сковороде на разогретом масле (тушила без масла).
Смешать 1\2 часть моркови. чечевицу, рис. приправить по вкусу. Сформовать шарики. (т.к. рис был влажноват, для того чтоб сформировать тефтели, добавила пару ложек гречневой муки)
В оставшуюся морковку добавить томатный сок (2 ст.л. том.пасты+стакан воды), довести до кипения.
(Дальше тефтели выложила на бумагу и на 15 мин. поставила в духовку 180")
В сковороду положить тефтели. Жидкость должна доставать до середины тефтелей.
Закрыть крышкой и варить на среднем огне 10 минут. Далее крышку открыть, полить тефтели соком, закрыть крышку и варить еще 10 минут. Далее опять полить соком и варить еще 10 минут. Общее время получается 30 минут.(под крышкой готовила минут 15-20)
Подавать с подливой. nyam2
Фото

Такие тефтели должны понравиться даже мужчинам, так как сытные и мне они показались очень похожими на мясные Wink

П.С.: Часть гречневой муки "ушла" в соус, он получился густой. Думаю, если приготовить в оригинале, будет симпатичней. Я свою ошибку с рисом поняла, в следующий раз сделаю с рисом "аль денте" girl_haha
 
28 Фев 2015 1:28

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Настя ,какой интересный рецептик good2 good2 good2 good2 придется зеленую чечевицу покупать girl_haha Wink
 
28 Фев 2015 1:53

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
придется зеленую чечевицу покупать

Света, а может и с красной получится?... Wink Я ее только сегодня купила, еще не пробовала, не знаю чем она отличается от зеленой unknown
 
28 Фев 2015 17:19

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Redo4ka писал(а):
П.С.: Часть гречневой муки "ушла" в соус,

Настя, а откуда гречневая мука,если в ингредиентах указан рис? Ты, наверное, что-то правила?
 
28 Фев 2015 17:54

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Галактика писал(а):
Ты, наверное, что-то правила?

Redo4ka писал(а):
(т.к. рис был влажноват, для того чтоб сформировать тефтели, добавила пару ложек гречневой муки)

Галина, вся отсебятина написана в скобочках курсивом Wink Если делать из нормального (не разваренного) риса, то все должно получиться и без муки Smile
 
28 Фев 2015 22:02

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Redo4ka писал(а):
Света, а может и с красной получится?... Я ее только сегодня купила, еще не пробовала, не знаю чем она отличается от зеленой

unknown unknown unknown не знеаю даже...разница междуними в быстроте приготовления- красная готовится минут10 а зеленую надо дольше варить... unknown
 
28 Фев 2015 22:42

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
не знаю даже...разница между ними в быстроте приготовления- красная готовится минут 10, а зеленую надо дольше варить...

Тогда предлагаю замачивать по-меньше Wink
 
01 Мар 2015 22:36

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Redo4ka писал(а):
Тогда предлагаю замачивать по-меньше

dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
09 Мар 2015 21:12

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Большущее спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki потрясающе вкусно и сытно,и действительно на мясные немного похожи good2 nyam2 я в подливу добавила лук,стебель сельдерея и перец красныйи чуток ее блендернула Wink в общем соус фантастический,буду такой делать и в другие блюда girl_in_love sharik
Страница 1 из 1

Наверх