Салат «Мимоза» (еще один вариант)

Сообщение Автор
Салат "Мимоза" (еще один вариант)
18 Дек 2022 0:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Салат Мимоза такой знакомый всем с детства и такой любимый многими... Год назад я познакомилась с новым рецептом Мимозы и поделилась им с вами https://forum.say7.info/topic101291.html и вот недавно наткнулась в интернете на еще один вариант этого салата с новым, секретным ингредиентом. Любопытство возобладало. Как было не приготовить и не попробовать старый салат в новом исполнении?! Салат приобрел новую ноту, выгодно отличающую его от классического варианта. Попробуйте приготовить еще один вариант салата и оценить его достоинства.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
картофель отварной - 2шт
консервированный тунец кусочками - 1 банка (200-250г)
икра мойвы классическая - 1 банка (180г)
запеченная морковь - 2 шт
яйца отварные - 4шт
зеленый лук - пучок
майонез, соль, перец черный молотый.

Вместо консервированного тунца можно использовать сайру, но с тунцом мне нравится больше. Разумеется, консерва должна быть высокого качества, от этого зависит вкус салата.

Салат я готовила в разъемном кольце слоями, но вы можете собирать его в глубокой салатнице.
Первым слоем натереть на крупной терке картофель, распределить его равномерно, посолить слегка, поперчить, нанести майонезную сетку.
Далее слой мелко нарезанного зелёного лука.
После лука - слой рыбы. Кусочки тунца я разминаю в отдельной тарелке вилочкой и перекладываю в салатницу. Можно для сочности рыбного слоя добавить к рыбе немного сока из консервы, но весь сок не рекомендую выливать, салат может поплыть. Рыбный слой смазать сеточкой майонеза.
Следующим слоем идет морковь, но не отварная, а запеченная. Вымытую и очищенную морковь я запекаю в духовке при температуре 180 град примерно 30 мин. Можно запекать её, завернув в фольгу, это как вам больше нравится. Запеченная морковь получается сладкая и ароматная и в салате она совершенно по-другому играет. Натертую на крупной терке морковь равномерно распределить по салатнику.
Далее добавляется самый важный секретный ингредиент, который делает салат необычайно вкусным, это икра мойвы. Икру равномерно распределить по слою моркови. Она придаст салату нежный, неповторимый вкус.
Следующий слой - это белки 4 яиц. Натереть их лучше на мелкой терке, это придаст салату воздушность. Слой белков присолить слегка, нанести сеточку майонеза.
И последний слой - натертые на мелкую терку желтки. Смазывать их майонезом не надо, салат должен быть пушистым и нежным. Украсить салат по желанию.
Я дала салату пропитаться пару часов и сняла кольцо.
Фото

Фото

Салат очень понравился. Нежный, воздушный, с новым вкусом.
Салат готовила к ужину, и вечернее освещение не позволило сделать хорошие кадры.

Приятного аппетита.
 
19 Дек 2022 6:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, спасибо за рецепт. Не устаешь удивлять - икра мойвы и тунец, как интересно! С удовольствием попробуем и этот вариант. Rose
 
19 Дек 2022 11:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ларисочка, новое сочетание вкусов - как интересно! Yahoo!
И оформление у тебя очень красивое! good Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2022 15:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, новое сочетание вкусов - как интересно!

Леночка, спасибо за внимание к рецепту. Rose New Year Snegurochka
ТЕН писал(а):
И оформление у тебя очень красивое!

Да оформление набегу, но замечательно то, что мы создавали этот салат вдвоем с маленькой внучкой.
Спасибо за теплый отзыв! Rose Rose Rose friends
 
19 Дек 2022 15:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, спасибо за рецепт. Не устаешь удивлять - икра мойвы и тунец, как интересно! С удовольствием попробуем и этот вариант.

Наташенька, мне очень приятно читать твой теплый отзыв. Буду рада, если воспользуешься рецептом, и новый вариант Мимозы тебе понравится так же, как и прежний. Rose Rose Rose New Year Snegurochka
 
19 Дек 2022 19:22

Распечатать сообщение
курильчанка

Ирина


Беларусь_Южно-Курильск_Санкт-Петербург

курильчанкаМои рецепты
А я уже приготовила салатик,у сына был юбилей 17 декабря, хотелось чего то новенького, увидев в болталке фото салата, решила приготовить и неошиблась! Лариса, большое спасибо за то, что делишься такими рецептиками! Rose good nyam2 всем гостям понравился, все говорили что нежнейший, вкусный салатик! Romashki
 
20 Дек 2022 15:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
курильчанка писал(а):
А я уже приготовила салатик,у сына был юбилей 17 декабря, хотелось чего то новенького,

Здорово, Ирина! girl_claping Сына поздравляю с Юбилеем! Всего самого доброго ему!
курильчанка писал(а):
увидев в болталке фото салата, решила приготовить и неошиблась!

Рада, что салат понравился! girl_claping
курильчанка писал(а):
Лариса, большое спасибо за то, что делишься такими рецептиками! всем гостям понравился, все говорили что нежнейший, вкусный салатик!

Спасибо за добрые слова. Rose Rose Rose Мне очень приятно. girl_tender
Re: Салат "Мимоза" (еще один вариант)
27 Дек 2022 10:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
еще один вариант этого салата с новым, секретным ингредиентом. Любопытство возобладало. Как было не приготовить и не попробовать старый салат в новом исполнении?!

Лариса, а мне подкинули рецепт селедки под шубой с секретным ингредиентом, хочу попробовать сделать Wink картофель-сельдь-лук-яйцо-секретный ингредиент-морковь-свекла. все слои по обыкновению смазывать майонезом, кроме яичного, под "секретом" подразумевается икра мойвы с копченым лососем (кстати ваша, от Санта-Бремор friends )
 
28 Дек 2022 14:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
мне подкинули рецепт селедки под шубой с секретным ингредиентом, хочу попробовать сделать картофель-сельдь-лук-яйцо-секретный ингредиент-морковь-свекла. все слои по обыкновению смазывать майонезом, кроме яичного, под "секретом" подразумевается икра мойвы с копченым лососем (кстати ваша, от Санта-Бремор

Можно будет попробовать и мне, но не на НГ. На НГ готовлю всегда новые салаты и закуски, а Шубу осенью и зимой часто готовлю в будни. Кстати, именно такая баночка икры сейчас стоит в холодильнике. Wink girl_haha
Юленька, с наступающим праздником тебя и твою семью! New Year Snegurochka New Year Go New Year Tree New Year gifts New Year Tree
 
31 Дек 2022 0:09

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Добрый вечер, Лариса! Подскажи, пожалуйста: икру только мойвы нужно в этот салатик? У меня есть баночка икры трески. Такая подойдет сюда?
 
31 Дек 2022 1:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Амритана писал(а):
Добрый вечер, Лариса! Подскажи, пожалуйста: икру только мойвы нужно в этот салатик? У меня есть баночка икры трески. Такая подойдет сюда?

Добрый вечер, Наташа. С другой икрой не пробовала этот салат, делала, как и предлагал рецепт, с икрой мойвы. И даже не очень представляю сейчас вкус икры трески, покупала когда-то очень давно. Если икра нравится, нет выраженной горечи, думаю смело можно заменить ею икру мойвы.
С наступающим тебя! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
Страница 1 из 1

Наверх