Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой

Сообщение Автор
Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой
14 Мар 2015 1:04

Распечатать сообщение
Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой.

Фото

Мы очень любим овощные супы и я стараюсь всячески разнообразить наше домашнее меню. Сегодня опробовала и такой вариант с киноа, добавив к привычному набору овощей брюсселькую капусту. Получился суп с богатым вкусом!

картофель -1 шт.
кабачок - 1 шт.
сладкий болг.перец - 1 шт.
лук-порей - небольшой кусочек белой части стебля
сельдерей - - 1 стебель
морковь - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
чеснок - 2 зуб.
горький перец - небольшой кусочек
брюссельская капуста - 10-12 шт. свежемороженных
киноа - 2 ст.л
соль, перец - по вкусу
зелень - для подачи

Картофель, кабачок и болг.перец нарезаем кубиками.
Лук-порей - кольцами или полукольцами, в зависимости от толщины стебля.
Сельдерей - небольшими ломтиками
Морковь натереть на крупной терке или тоже порезать кубиками.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать кубиками.
Чеснок и горький перец измельчить.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения, а тем временем начинаем обжаривать овощи.

В небольшом к-ве растит.масла жарим лук-порей, сельдерей, морковь, перец, картофель.
В закипевшую воду перекладываем овощи со сковороды, добавляем киноа и варим 10 мин.
А на сковороде в это время обжариваем кубики кабачка.
Через 10 мин. добавляем в кастрюлю кабачки и если картофель почти готов, добавляем туда помидоры, горький перец и свежемороженную брюссельскую капусту.
Посолить по вкусу, варить еще минут 10.
В самом конце добавляем измельченный чеснок, размешиваем и выключаем огонь под кастрюлей. Накрываем ее крышкой и даем супу настояться 5-10 мин.

Приятного аппетита!!!
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

14 Мар 2015 1:54

Распечатать сообщение
Жанна, и я попробую! Мы киноа обожаем, я с ним даже капустняк и кулеш готовлю girl_haha , - семья ценит. Непременно и твой супчик теперь на очереди, тем более сейчас пост.
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

14 Мар 2015 2:04

Распечатать сообщение
alena-solena писал(а):
и я попробую! Мы киноа обожаем, я с ним даже капустняк и кулеш готовлю , - семья ценит. Непременно и твой супчик теперь на очереди, тем более сейчас пост.

Аленушка! Буду рада, если и этот суп с киноа попадет в разряд твоих любимых! С недавних пор мы тоже стали полюблять киноа, так что готовлю с этим псевдозлаком разное-всякое и всегда удачно.
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

14 Мар 2015 13:57

Распечатать сообщение
А что такое киноа? unknown Это крупа? Embarassed
ПростаЯ

Елена

ПростаЯМои рецепты

14 Мар 2015 16:48

Распечатать сообщение
ПростаЯ писал(а):
А что такое киноа? Это крупа?

Лена! Вот сведения из Википедии.
Ки́ноа (лат. Chenopōdium quīnoa), или Ки́нва (кечуа kinwa) — псевдозерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые (Amaranthaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке.

Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Киноа – один из самых полезных злаков. Польза киноа заключается в том, что витаминов и полезных веществ в ней на порядок больше, чем в других подобных продуктах. В киноа больше рибофлавина, клетчатки, комплексных углеводов и фолиевой кислоты, чем в пшенице, ячмене и рисе. При этом киноа усваивается организмом практически полностью, в этом свойстве с ней может посоперничать разве что молоко матери (однако им, в отличие от киноа мы не можем питаться всю жизнь). В крупе киноа содержится достаточное количество лизина – аминокислоты, которая способствует лучшему усвоению кальция, что, в свою очередь, крайне важно для формирования крепкого здорового скелета, костей, волос и зубов. Нехватка кальция и лизина может вызвать выпадение волос, зубов и повысить хрупкость костей. Кроме того, лизин влияет на скорейшее заживление тканей, что неоценимо при различных порезах и повреждениях кожного покрова. Важно отметить, что крупа киноа не содержит глютен – вещество вызывающее аллергические реакции, поэтому кино можно есть даже аллергикам.

Киноа является отменным источником цельного растительного белка (белка в ней больше, чем в грече), необходимого для поддержания энергии и сил в организме. Именно высокое содержание белка делает киноа незаменимым продуктом для беременных женщин, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим или умственным трудом. Киноа восполнит силы вашего организма и даст ему весь необходимый минимум питательных веществ.
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

14 Мар 2015 18:53

Распечатать сообщение
А на что по вкусу похожа? Извините за столь глупые вопросы, только из Вашего рецепта узнала, что есть такая крупа и из нее можно много вкусного приготовить good2 (это я в интернете прочитала girl_in_love ). Спасибо.
ПростаЯ

Елена

ПростаЯМои рецепты

14 Мар 2015 19:07

Распечатать сообщение
ПростаЯ писал(а):
А на что по вкусу похожа?

У каждого свои вкусовые ощущения. Пишут, что похоже на неочищенный рис, что есть даже ассоциация с ореховым привкусом. А мне просто вкусно!
Нужно попробовать, чтобы определиться и понять!
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

15 Мар 2015 2:34

Распечатать сообщение
Жанчик писал(а):
Пишут, что похоже на неочищенный рис, что есть даже ассоциация с ореховым привкусом. А мне просто вкусно!

good Дадада... я тоже не могу сказать, на что она похожа. Она просто вкусная!
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

15 Мар 2015 5:19

Распечатать сообщение
alena-solena писал(а):
Дадада... я тоже не могу сказать, на что она похожа. Она просто вкусная!

Правильно, Аленушка, нужно попробовать и для себя определить этот вкус. А в свой рацион желательно включить и хоть иногда, но все же употреблять из-за всех полезных свойств.
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

26 Янв 2016 3:16

Распечатать сообщение
Очень нужный рецепт!!!! Большое спасибо!
Мне он уж точно пригодится!!
!! Romashki
tatiana

Taня

43 года
Deutschland

tatianaМои рецепты

26 Янв 2016 20:29

Распечатать сообщение
tatiana писал(а):
Очень нужный рецепт!!!! Большое спасибо!
Мне он уж точно пригодится!!
!!

Танюша! Буду очень рада, если суп придется по вкусу! Rose Rose Rose
Жанчик

Janna

60 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |