Кукурузный хлеб

Сообщение Автор
Кукурузный хлеб
25 Авг 2008 11:38

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Фото


Вот такой хлебушек я только что испекла и спешу вас угостить. По виду и вкусу больше напоминает кекс, но это действительно хлеб, неотъемлемая часть латиноамериканской кухни. Традиционно его подают к вегетарианскому чили и рису. Американцы любят на завтрак, со сливочным маслом и кленовым сиропом. А ещё его с удовольствием едят дети.

Итак, вам понадобится:
Четверть фунта сливочного масла (113 гр)
2/3 чашки (160 мл) сахара (я положила поменьше)
2 яйца
1 чашка (240 мл) кефира
1/2 чайной ложки соды
1 чашка (240 мл) кукурузной муки грубого помола (cornmeal), если нет готовой - можно смолоть кукурузную крупу в кофемолке.
1 чашка (240 мл) пшеничной муки, обычной или цельнозерновой
1/2 чайной ложки соли
Фото

Разогреть духовку до 175 гр Цельсия (375 по Фаренгейту). Смазать маслом форму для выпечки (эта порция рассчитана на квадратную форму 20х20 см - 8х8 дюймов).

Растопить в кастрюльке масло.
Снять с огня, всыпать сахар, размешать.
Добавить яйца и снова размешать.
В кефире размешать соду (кефир вспенится) и вылить в яично-масляную смесь. Перемешать.
Добавить кукурузную и пшеничную муку, соль, и всё хорошенько вымешать.
Фото

Выложить тесто в подготовленную форму.
Выпекать 30-35 минут, проверить готовность зубочисткой.
Фото

Приятного аппетита! Romashki

В серединке хлебушек поднялся до 5 см.
Только вот квадратной формы у меня не оказалось. girl_pardon

read Оригинал рецепта на английском:
http://allrecipes.com/Recipe/Grandmothers-Buttermilk-Cornbread/Detail.aspx.
Решила попробовать этот рецепт из-за восторженных отзывов. Пишут про вкус детства, и что именно это самый-пресамый кукурузный хлеб. nyam1

Знатоки добавляют в тесто свежие кукурузные зёрна. Также можно положить немного клюквы или черники, испечь в виде маленьких кексов.
 
25 Авг 2008 12:35

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марья-искусница
Машенька, какая прелесть!!!!! good2 good2 nyam2 nyam2 В закладки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Авг 2008 13:37

Распечатать сообщение
Лисенок

Людмила

43 года
г.Омск

ЛисенокМои рецепты
Марья-искусница писал(а):
По виду и вкусу больше напоминает кекс,

Да еще и с кукурузой,что полезно для зубов....
Значит точно в закладки!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
25 Авг 2008 23:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Марья-искусница

Какой аппетитный! Молодец!

(Машенька,по поводу усвоения кукурузного хлебаушка,есть очень интересная информация для здоровья у Болотова : лучше всего продукты кукурузы усваиваются совместно с дрожжами от дикого кабана-в таком виде будет максимальная польза для организма человека,равно как продукты овса перерабатываются при добавлении дрожжей из кишечника коня-овсюг.На сегодня мы используем только дрожжи из кишечника овцы,да и то переработанные определенным образом,что делает их не очень полезными для человека,последнее уже не из Болотова).
 
26 Авг 2008 1:33

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Машенька, вот это очень заманчиво!!! good2 good2 good2
Крупа у меня есть, буду молоть! Wink Wink Wink
При возможности испеку sharik а пока в закладки!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Авг 2008 1:43

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Марья-искусница
Я этот хлебушек часто пеку, именно тот же самый - и с того же сайта!!! А еще у меня есть похожий рецепт, не менее любимый, где намного меньше масла и туда добавляется красный или горький мелконарезанный перец! Спасибо огромное, за русскую версию рецепта.

Девушки, я очень рекоммендую - этот хлебушек всегда получается!
 
26 Авг 2008 1:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jez

Алиночка,как интересно ! Вот бы ты рецепт написала.
 
26 Авг 2008 12:34

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
Слушай Машуль какая ты молодец , первое за такой прекрасный рецепт и второе что показала мне как это выглядит и из чего делается этот хлеб girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Просто тут был праздник, и я пекла лемон кек, он соответствено жёлтыйа все канадцы меня спрашивали что мол это кукурузный хлеб я даже удивлялась первый день ну почему онирешили что это кукурузный, а теперь могу сказать точно как де капли воды похожи эти два произведения.....Ещё раз ПАСИБКИ за рецептик, теперь надо попробовать мне интересно какого он вкуса.... good2 girl_bye nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2008 23:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Все таки с таким содержанием сахара это больше кекс чем хлеб. Испекла сегодня. В качестве хлеба как то не пошел, оставлю на завтрак, думаю с маслом и сладким чаем - самое то.

олина писал(а):
лучше всего продукты кукурузы усваиваются совместно с дрожжами от дикого кабана-в таком виде будет максимальная польза для организма человека

Лен, эта фраза равносильна тому чтобы вообще убрать кукурузу из рационаSmile Где нам диких кабанов отстреливать? wacko1
 
27 Авг 2008 23:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Zarifa

Зарифочка,не надо убирать кукурузу из рациона! Я только написала как она лучше всего усваивается.А мы будем кушать и так,как есть.И будем надеятся на то что когда-нибудь появится многое то,что полезно для человека.
 
28 Авг 2008 22:57

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Зарифа писал(а):
Все таки с таким содержанием сахара это больше кекс чем хлеб. Испекла сегодня. В качестве хлеба как то не пошел, оставлю на завтрак, думаю с маслом и сладким чаем - самое то.


В том то и дело что в северной части америки этот хлеб предпочитают сладким... и едят его именно как хлеб! Мы очень долго привыкали - я до сих пор не люблю такой сладкий, всегда кладу меньше сахара. А вот на юге америке этот хлеб наоборот делают соленым с добавками...

Олина - постараюсь на днях испечь и выставить рецепт, а так без фоток не хочу... Вообще мне надо собраться хоть один рецепт выставить а то я никак не пополняю кулинарное разнообразие этого сайта...
 
02 Сен 2008 19:34

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Машенька,ты действительно Марья-искусница! Такой хлебушек испекла good girl_claping Спасибо тебе! Romashki В закладочки,а то я с кукурузы только кашу умею делать Embarassed
 
29 Дек 2010 19:58

Распечатать сообщение
IvanaR

Валентина

38 лет
Белово

IvanaRМои рецепты
У меня вот что получилось... сахара ложила раза в 2 меньше... Муж с дочкой растаскали за часик)
 
20 Окт 2011 23:16

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Маша, хлебушек супер! good Спасибо! Romashki sharik girl_claping Я обожаю всю кукурузную выпечку и этот рецепт поселится у меня в закладках give_heart
Пекла в форме 25х25, потому такой низкий
Фото

Фото

На завтрак с кофейком просто песня! nyam2
 
25 Июн 2012 0:27

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Маша, я тоже именно этот рецепт нашла на этом же американском сайте. Испекла по просьбе мужа, ему очень понравилось ( мне пшеничную муку нельзя). Сахара положила меньше, 1/2 чашки, но было всё-равно сладко. Буду ещё печь! Спасибо! Romashki
Фото
 
27 Июн 2012 3:45

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
mangobanana Romashki
Леночка, спасибо за аппетитный рассыпчатый кусочек, и мне сразу испечь захотелось.
А если тебе попробовать его сделать без добавления пшеничной муки, может, получится?

Ленок84 Rose IvanaR sharik
Леночка, Валюша, простите, очень давно не заглядывала сюда. Спасибо огромное за ваши вкусные "отчёты"!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Июн 2012 4:22

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Марья-искусница писал(а):
Надо попробовать его сделать без добавления пшеничной муки, может, получится?

Маша, мне кажется нужно что-нибудь для связки, например крахмал или рисовая мука. Удачи! Smile
 
12 Июл 2012 13:43

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Маша, пекла уже второй раз, прекрасный результат, спасибо ещё раз!
Фото

Фото

Вот есть видео к этому рецепту, может кому-то интересно будет посмотреть.
http://allrecipes.com/video/697/grandmothers-buttermilk-cornbread/detail.aspx?prop24=RR_TeleserVices
Romashki Romashki Romashki
 
07 Фев 2013 4:12

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
good2
mangobanana
понравилось???
 
07 Фев 2013 14:24

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
photo2011 писал(а):
mangobanana

понравилось???

Да, Наташа, понравилось. nyam2 Мне нельзя пшеничную муку, но я капельку попробовала, вкусно. Муж с удовольствием ел, он любит кукурузный хлеб. Это популярное здесь блюдо, очень традиционное. Его часто продают в осенние праздники.
 
07 Фев 2013 15:43

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
mangobanana писал(а):
Это популярное здесь блюдо, очень традиционное. Его часто продают в осенние праздники.

Никогда не пробовала ! Надо испечь good
mangobanana писал(а):
Мне нельзя пшеничную муку

Неужели такое бывает? не слышала unknown А из -за чего?
Марья-искусница
Ну все! Хлеб уже в духовке! Я вся в предвкушении girl_in_love
Хлеб готов! Это что-то good2
Такая нежная выпечка Yahoo!
 
08 Фев 2013 14:34

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
photo2011 писал(а):
Неужели такое бывает? не слышала А из -за чего?

Наташ, мне нельзя глютен, который содержится в пшенице, ржи, ячмене.
photo2011 писал(а):
Хлеб готов! Это что-то

Такая нежная выпечка

Ой, как здорово, что тебе понравилось! girl_claping good2 Romashki
 
08 Фев 2013 16:50

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
mangobanana писал(а):
Ой, как здорово, что тебе понравилось!

я в восторге! Спасибо, Леночка, за рецепты, что ты мне посоветовала Rose
Фото
 
10 Фев 2013 1:40

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
photo2011 писал(а):
я в восторге! Спасибо, Леночка, за рецепты, что ты мне посоветовала

good2 friends Romashki
 
10 Фев 2013 13:23

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
mangobanana писал(а):
Маша, пекла уже второй раз, прекрасный результат, спасибо ещё раз!


photo2011 писал(а):
Хлеб готов! Это что-то
Такая нежная выпечка


Лена, Наташа, спасибо большое за отзывы, очень рада, что вам нравится этот хлебушек. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Я его тоже часто пеку, детвора очень любит. Правда, он такой рассыпчатый, вся кухня потом в крошках, но это уже мелочи жизни Smile
Страница 1 из 2

Наверх