Мини-тортики с кремом шибуст и фруктовым желе

Сообщение Автор
Мини-тортики с кремом шибуст и фруктовым желе
15 Июн 2015 2:46

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Хочу поделиться моим очередным экспериментом...
Наткнулась как-то на такое причудливое название как крем "шибуст" и решила найти рецепт. Нашла, ну и естественно надо ж попробовать. Ну вот и попробовала.
Фото

Вот такие мини-тортики у меня получились. Это бисквитный.
Фото

А этот с коржами из торта с розами http://forum.say7.info/topic80185.html

Бисквит
4 яйца
100 г сахара
120 г муки
1 ч.л. с горкой разрыхлителя
ванилин

Фруктовое желе
1 банка большая (около 800мл) консервированых фруктов (у меня экзотические)
20 г желатина
200мл воды
сахар по вкусу

Крем шибуст
250 мл молока
4 яйца
240 г сахарной пудры
20 г крахмала
10 г муки
3 пластины желатина (у меня около 6-8 г)
1 ч.л. ванильного сахара
стручок ванили

Готовим бисвит. Отделила белки от желтков. Желтки взбиваю с половиной сахара до бела. Белки взбиваю с оставшимся сахаром до хороших устойчивых пиков. Ввожу белки в желтки, аккуратненько меремешиваю и просеиваю в эту смесь муку, крахмал и разрыхлитель, предварительно перемешав их в миске. Также аккуратненько перемешиваю и выливаю в застеленную пекарской бумагой форму. Я пекла на прямоугольном протвине и потом вырезала кружочки диаметром 10 см. Выпекать при 180 градусах, до сухой спички, ориентируясь на свою духовку,первое время не открывать.

В другом варианте раскатывала тесто, пекла, а потом, сразу пока гарячее, вырезала квадратики. Скажу почему, самая главная причина теско "садится" когда вырезать сырым, и вторая - квадратную формочку, тоже 10*10 см, я купила в китайском магазине и не посмотрела, что она кривущая. Вывод: хорошо присматривайтесь если покупаете в китайских магазинах что-либо.

Желе я делала очень просто. Слила компот из фруктов, я его использовала для пропитки бисквита, добавив пару капель миндального экстракта. Фрукты пробила блендером. Замочила желатин. Потом распустила его микроволновке. Добавила сахар. Соеденила с пюрэ. Я сделала 6 таких тортиков: 3 круглых и 3 квадратных. Желе еще и осталось. А получилось около 700мл.

Крем тоже готовится просто. Довести до кипения молоко и стручок ванили. Остудить. Взбить желтки с 125 г сахарной пудры до белой однородной массы. Добавить муку и крахмал. Вынуть стручок из молока и влить молоко в яичную смесь. Подогреть массу, постоянно помешивая, довести до кипенияи проварить 3 минуты. Остудить. Замочить, затем растворить желатин. Из оставшейся сахарной пудры, воды, ванильного сахара и яичных белков приготовить итальянские меренги (http://forum.say7.info/topic80185.html здесь есть как готовить белковый заварной крем). В это взбить. Добавить желатин в меренги.
В крем я добавила немного пралине. И он получился сладковат, я не учла что пралине уже с сахаром. Я добавила 2-3 ст.л.
Пралине:
100 г сахара
100 г орехов сырых (это важно)
Сахар и орехи высыпаем в сухую сковородку и жарим на среднем огне, постоянно мешая, пока сахар не растает и получит красивый янтарный цвет, и покроет хорошо каждый орех. Смотрите чтоб не подгорело. Орехи должны быть сырые, иначе они еще поджарятся и будут горчить. Выкладываем на силиконовый коврик или пергамент смазанный маслом. Остужаем. Потом мелим на кофемолке или в блендере.

Как я уже говорила, я вырезала из бисквитного коржа кружочки диаметром 10 см. Каждый разрезала на 2, пропитывала компотом от фруктов с миндальным экстрактом, и промазывала кремом. Между ними ложила предварительно замороженное желе того же диаметра. Сверху все обмазывала кремом и обсыпала крошкой из коржей для квадратных тортиков. Уменя на все не хватило крема, он был с пралинэ и кусочки орехов не давали возможности использовать его для декора.
Фото

Для квадратных, тортиков как я говорила, крема оставалось совсем мало. И я просто на каждом корже сделала как ободок по краям и в середину положила чуть подзагустевшее желе. Каждый одельно так и поставила в холодильник, чтоб лучше схватилось. И через некоторое время, пока еще не задубело, сложила друг на друга, слегка придавливая. Обмазала бока и присыпала той же крошкой.
Фото

Получилось вкусно. Второй вариант получился немного посуше, но там и крема мало. Но вкусно и так по-летному... Солнечно. Может их так и назвать "Солнечные"? Что скажете? Помогите придумать название... girl_claping
Приятного аппетита!
P.S.: в качестве декора цветок лаванды, которая как раз цвела у меня на террасе
Страница 1 из 1

Наверх