Лечо «Любимое»

Сообщение Автор
Лечо "Любимое"
27 Авг 2015 20:44

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

В это Лечо я влюблена с детства и за 35 лет ни разу не нашла достойной замены этому рецепту, хотя и перепробовала немало вариантов. Здесь мне нравится абсолютно все-и перчик, и просто вкуснейший кисло-сладкий маринад. Он у нас из баночки исчезает даже быстрее перца, т.к. используем мы его как соус к любым гарнирам-картофельному пюре, гречке, рису или макаронам. А какой аромат стоит в квартире во время приготовления Лечо! Словами не передать! Знаю, что на Форуме достаточно разнообразных рецептов, и, в основном, они все чем-то похожи - основные составляющие маринада сахар, соль, растительное масло и уксус, только пропорции различаются. Но 1 чайная ложечка того или иного ингредиента кардинально может изменить вкус всей заготовки! Поэтому, как говорится, на каждый товар найдётся свой покупатель. Возможно и мой вариант кого-то заинтересует.

Нам понадобится:
100 перчин (Да-да, не смейтесь! Именно в таком виде мне и достался рецепт от Мамочки, и каждый год мой муж покупает перец на Лечо "по счету". В этом году взвесили, получилось 8.5 кг. Но это приблизительный вес, т.к. размер перца может быть разным).
3 литра томатного сока (Примерно 5 кг помидор)
3 ст.л. соли
2 стакана сахара (стакан 250г)
1.5 стакана растительного масла
300 мл уксуса 9%
3 лавровых листика (бОльшее количество лаврушки здесь не идет на пользу рецепту)
5 горошин душистого перца
10 горошин черного перца
Выход 8-9 литров.


Перец помыть, очистить от плодоножек и семян, разрезать вдоль на 4 части (не люблю, когда перец на Лечо режется соломкой).
Любым удобным для вас способом добыть из помидоров томатный сок (я это делаю на соковыжымалке). Вылить томат в таз или большую кастрюлю и довести до кипения. Добавить все специи-сахар, соль, масло, душистый и черный перчик, лавровый лист, уксус-дать закипеть.
Фото

Следом выложить перец. Вначале он покроет маринад так, что его даже не будет видно.
Фото

Но через 20-30 минут перчик прогреется, осядет, пустит сок и покроется маринадом.
Фото

С момента, когда маринад закипит, нужно проварить перец 10-15 минут, несколько раз перемешав. Вот такой он в самом конце.
Да, в горячем виде маринад может вам показаться немного более кисловатым или сладковатым, но после того, как баночки остынут и Лечо настоится, все придет в норму.
Фото

Разложить Лечо по стерилизованным банкам, следя за тем, чтобы маринад покрывал перец полностью и доходил до верха банки. Закатать, перевернуть, укутать до остывания и зимой наслаждаться вкуснятиной!!!
Фото
 
27 Авг 2015 21:12

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Еленочка!
Привет!
Я- с ответным визитом. Пришла на запах!! Завидую соседям - какая у них АРОМАТЕРАПИЯ!!
Согласна, рецептов ЛЕЧО много не бывает.
Хочу уточнить- ты берешь для этого рецепта перчик обычный, который с тонкой кожицей?
Просто я брала обычно мясистый, пропорции у меня другие. От сорта перца зависит конечный результат?
У меня рецепт другой, уже надоел, несколько лет не закрываю. Может, буду возобновлять традицию.
 
27 Авг 2015 21:54

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Приветик, Таечка! Всегда тебе рада! friends
пчелка тая писал(а):
Пришла на запах!! Завидую соседям - какая у них АРОМАТЕРАПИЯ!!
Согласна, рецептов ЛЕЧО много не бывает.

Ой, ты даже не представляешь, какая это ароматерапия! wacko1 Сами ходим балдеем, а уж что творится с соседями-просто не представляю... girl_haha
пчелка тая писал(а):
ты берешь для этого рецепта перчик обычный, который с тонкой кожицей?
Просто я брала обычно мясистый, пропорции у меня другие. От сорта перца зависит конечный результат?

Да, Таюш, обычный. Но знаешь, по мясистости он тоже разный попадается. unknown На результат это абсолютно не влияет, просто с большей мясистостью проварить не 10, а 15 минут.
пчелка тая писал(а):
У меня рецепт другой, уже надоел, несколько лет не закрываю. Может, буду возобновлять традицию.

Понимаю, у меня тоже частенько бывает, что хочется попробовать чего-то новенького. Но эта закрутка у меня стабильна и неизменна каждый год! Так что, если настроишься на возобновление традиции, буду только рада! girl_claping Rose
 
27 Авг 2015 22:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вкусняшка какая girl_claping Беру на вооружение friends
Лен, т.е. можно взять 8,5 -9 кг перца среднего размера? Это вес уже очищенного от плодоножек перца? Что-то уже несколько лет не делала лечо, надо исправиться, я ведь его очень люблю nyam2
 
27 Авг 2015 23:01

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Вкусняшка какая Беру на вооружение

Кариша, рада, что рецептик понравился! girl_claping
казачка писал(а):
Лен, т.е. можно взять 8,5 -9 кг перца среднего размера? Это вес уже очищенного от плодоножек перца?

Карин, лучше все-таки отсчитать нужное количество перчин, займет минут на 10 больше времени при покупке, но будешь уверена, что все получится. Мы в этом году взвесили первый раз (вернее взвешивали всегда, но никогда не запоминали вес girl_haha ), но перчик был среднего размера. Приблизительный вес я написала неочищенного перца.
Кариночка, исправляйся и пусть заготовочки порадуют! Rose
 
28 Авг 2015 0:15

Распечатать сообщение
Липена

Гуся




ЛипенаМои рецепты
Очень вкусно пахнет вашим лечо и слюнки текут.)))))))
Очень красиво смотрится в банке и перец отлично форму сохранил. И хорошо вы написали, так легко читается рецепт, а уж сделать совсем быстро. Обязательно сделаю.
 
28 Авг 2015 0:52

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Липена писал(а):
Очень вкусно пахнет вашим лечо и слюнки текут.)))))))

Гуся, спасибо за такие положительные эмоции!
Липена писал(а):
Очень красиво смотрится в банке и перец отлично форму сохранил. И хорошо вы написали, так легко читается рецепт, а уж сделать совсем быстро.

Да, тут ничего сложного и долгого, и главное-не переварить! Да и перчик лучше выбирать разноцветный-красивее будет! good2
Липена писал(а):
Обязательно сделаю.

Гуся, буду очень рада, если рецепт пригодится! girl_claping Romashki
 
28 Авг 2015 0:55

Распечатать сообщение
Medenka

Мадлен


Германия

MedenkaМои рецепты
Выглядит очень вкусно, хочу попробовать. Не подскажете, какой процентности уксус вы используете.
 
28 Авг 2015 1:00

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Medenka
Мадлен, уксус 9%. Спасибо, что спросили, сейчас поправлю в рецепте.
Если понравилось, пробуйте на здоровье!
 
28 Авг 2015 1:35

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Eleika
Ок, понял.
Привет соседям. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Елена! По вкусу оно кисло-сладкое или ближе к сладкому? На что ориентироваться, ведь помидоры по кислоте разные.
 
28 Авг 2015 1:44

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Елена, здравствуйте! А вы перец разом кладете весь или частями в маринад?
 
28 Авг 2015 1:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Цукерочка
Здравствуйте, Юлия!
Цукерочка писал(а):
А вы перец разом кладете весь или частями в маринад?

Перец кладу сразу весь. Он потихоньку будет прогреваться и оседать, можно аккуратненько его перемешивать для ускорения процесса.
 
28 Авг 2015 1:54

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
пчелка тая
пчелка тая писал(а):
По вкусу оно кисло-сладкое или ближе к сладкому? На что ориентироваться, ведь помидоры по кислоте разные.

Тая, маринад кисло-сладкий. Повторюсь, в горячем виде вкус более насыщенный, чем после остывания. Когда его пробуешь, просто понимаешь, что больше ничего не нужно! good
 
28 Авг 2015 1:59

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Eleika
Ок, если надумаю, обязательно сообщу. Я сомневаюсь не из-за рецепта, он мне очень понравился, и готовится быстро. Мои совсем плохо консервацию едят, поэтому и замораживаю в основном. Но лечо, как и аджику, никак не заморозишь. Думаю, сделаю немного. Спасибо!!
 
28 Авг 2015 11:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
пчелка тая
Тая, конечно, тут уж сама смотри. Если консервация плохо расходится, то смысла закрывать нету-только время тратить. praising
 
28 Авг 2015 12:07

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Eleika
friends
 
28 Авг 2015 19:16

Распечатать сообщение
bel-2014

Людмила


Россия

bel-2014Мои рецепты
отличный рецепт give_heart good
 
28 Авг 2015 20:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
bel-2014
Спасибо, Людмила! Embarassed Romashki
 
28 Авг 2015 21:02

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Eleika
Леночка хоть и делала в этом году лечо но все равно постараюсь делать и твой вариант(уж больно он мне понрав.) так что беру на вооружение . Спасибо Ленусь Rose
 
28 Авг 2015 21:17

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,и мне рецепт понравился тем,что здесь только перец good2 nyam2
представляю какой он вкусный в этом маринаде
лечо в жизни не варила,да и мама моя не делала его никогда,помимо лечо было что закатать
а вот перец закатываю,половинки,с чесноком и зеленью
рецепт забираю,спасибо, Romashki girl_in_love если не поленюсь,сделаю на пробу,перец мы любим
на следующей неделе твоя икра! Yahoo!
 
28 Авг 2015 21:50

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
elenusca писал(а):
Леночка хоть и делала в этом году лечо но все равно постараюсь делать и твой вариант(уж больно он мне понрав.) так что беру на вооружение . Спасибо Ленусь

Да, поздновато я рецепт выложила, но в этом году вообще что-то припаздываю с консервацией unknown Елена, мне очень приятно, что рецепт пришелся Вам по нраву, и буду надеяться, что не разочарует и результат! Спасибо большое за внимание к моим рецептам! Rose
 
28 Авг 2015 22:00

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,и мне рецепт понравился тем,что здесь только перец

Наташ, а я не понимаю Лечо, где присутствуют другие овощи! unknown
nata69 писал(а):
представляю какой он вкусный в этом маринаде

Дааа, вкусняшечка! nyam2 Буду просто счастлива, если к такому выводу придет еще кто-то! dance2
nata69 писал(а):
лечо в жизни не варила,да и мама моя не делала его никогда,помимо лечо было что закатать
а вот перец закатываю,половинки,с чесноком и зеленью

А я чисто перчик закатываю только вот таким образом, а с зеленью и чесноком тоже не пробовала.
nata69 писал(а):
рецепт забираю,спасибо, если не поленюсь,сделаю на пробу,перец мы любим

Наташенька, забирай на здоровье, я только ЗА! friends Может и решишься на новую закрутку.
nata69 писал(а):
на следующей неделе твоя икра!

dance2 dance2 dance2 Буду держать кулачки!!! girl_claping
 
30 Авг 2015 2:57

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Фото

Еленочка!
Остывает, спасибо за рецепт. Сделала с оливковым маслом. Вкуснятина будет, 100%!!!!!!
 
30 Авг 2015 3:08

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
пчелка тая
Тая, АБАЛДЕТЬ!!! wacko1 Все-таки решилась! Yahoo! Ты просто первоиспытатель моей консервашки! friends Баночки-заглядение, очень яркие и красивые! good А на покушать что-нибудь осталось? Маринад пробовала?
 
02 Сен 2015 12:11

Распечатать сообщение
ella_lydoedka

Жанна

41 год
Kyiv

ella_lydoedkaМои рецепты
Очень хороший и не хлопотный рецепт..
Быстро и вкусно!!!

П.С. но видели бы Вы как я считала 100 перцев на рынке dance2
Страница 1 из 4

Наверх