Повидло из яблок и калины

Сообщение Автор
Повидло из яблок и калины
09 Окт 2015 17:50

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Рецепт родился неожиданно. Просто калины у мамы на даче немного созрело. Что птицы не съели собрала до морозов я.
Сразу скажу, что отворачивал меня от этой ягоды ее специфический запах. Но в этом повидле он не ощущается совсем.
Все делала "на глаз"
Итак нам понадобятся
Яблоки ( у меня была антоновка)
Калина
Сахар
Желирующий сахар

Яблоки почистить от кожуры и середины, порезать некрупно. Добавить чуть-чуть воды и поставить на маленький огонь пока не разварятся. Затем пюрировать блендером или перетереть через сито.
Калину с веточками (а если без веточек вообще хорошо) помыть, сложить в кастрюлю, добавить воды, поставить на маленький огонь и подогреть чтобы дала сок. Все перетереть через сито.
Соединить пюре яблочное и калиновый сок, добавить сахар из расчета 1 к 1. Варить 30 минут.
На этом этапе скажу, что когда пюре остывает оно само по себе очень густое и к тому же еще и желируется.
Но я добавила до состояния повидла желирующий сахар 300 грамм. Проварила 5 минут и разлила в банки. Сверху всегда на любое варенье сыплю слой (в 1 ст л) сахара. Тогда образуется корка, которая не дает образовываться плесени.
Закрыла металлическими крышками.
Очень вкусно!!! Когда ешь "противный" для меня вкус калины отсутствует, но есть ее польза!!!!! Yahoo!
 
22 Окт 2015 0:03

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Викуся! Спасибо за рецепт. У меня уже калина готова и яблоки остались. Викуся, напиши примерное соотношение яблок, калины и воды. Спасибо.
Страница 1 из 1

Наверх