Усадьба Веневитиновых в Воронежской области

Сообщение Автор
Усадьба Веневитиновых в Воронежской области
06 Сен 2008 17:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мы довольно часто бываем в Воронеже, и, каждый раз возвращаясь домой, я обращала внимание на указатель "Усадьба Дмитрия Веневитинова". Я считала, что Веневитинов - один из русских художников, писавших подобно Веницианову крестьян, сельский быт, пейзажи. Очень хотелось увидеть все это богатство. А мужу очень хотелось сегодня обкатать новую машину. Совместили приятное с полезным. Вот эта усадьба. Замечательное, хорошо сохранившееся здание. А какой там паркет! Очень хочется думать, что остался он с тех времен. Хотя верится с трудом. Мы все помним нашу историю. Embarassed
Фото

А это памятник не художнику, как я думала, а литератору и философу Дм. Веневитинову.
Фото

Нам не очень повезло, тк. в субботу в усадьбе проходит регистрация браков и музей закрыт для посетителей, но милые сотрудницы музея узнав, что мы приехали из Липецка, открыли для нас все залы и даже провели небольшую экскурсию.
Вот один из залов
Фото

Такие скульптуры украшают все залы, но это, конечно, не предметы 19 столетия.
Фото

Дм. Веневитинов умер очень рано, в 21 один год, от чахотки и похоронен на Новодевичьем кладбище, хотя умер в Санкт-Петербурге. Он не оставил большого следа в российской литературе и больше известен своими родственными связями с А.С. Пушкиным, который всего на 6 лет старше его. Их бабушки были двоюродными сестрами. Молодые люди общались, и А.С. принял смерть своего родственника близко к сердцу. Есть мнение, что в судьбе молодого талантливого литератора роковую роль сыграл медный перстень, подаренный ему Зинаидой Волконской, с которой у него якобы были романтические отношения. Но она к тому времени была замужем, имела сына, да и разница в возрасте (12 - 16?) была существенной. Но так хочется верить, что в жизни этих людей было счастье.
В семье Веневитиновых работала гувернанткой Э.Л. Войнич, впоследствии автор известного романа.
В доме была, по слухам, большая библиотека. Вот эта комната, шкаф со старинными книгами. Но ни шкаф, ни книги не принадлежали этому дому. Это просто часть экспозиции, которая воспроизводит интерьер того времени. Трудно судить, насколько точно. Но все равно интересно. Мой муж, страстный книжник, задержался здесь дольше, чем в других залах.
Фото

А это генеалогическое древо семьи. Кстати, сам Дмитрий, родившийся в Москве (старое здание в Кривоколенном переулке), иногда приезжал к деду в имение, но постоянно не жил здесь. Его брат Алексей был художником, но я так и не узнала, оставил ли он какой-нибудь след в русской культуре и есть ли где-нибудь его картины. В самом музее много пейзажей современных воронежских мастеров.
Фото

Извините, если допустила какие-то неточности. М.б., жители Воронежа знают эту усадьбу лучше и дополнят мой рассказ.
 
06 Сен 2008 17:38

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
НаталыС, прочитала и посмотрела с огромным удовольствием! Спасибо за экскурсию! Rose Rose Rose
 
06 Сен 2008 17:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie Танечка, все очень простенько, но я люблю смотреть старые помещичьи усадьбы. Их так мало осталось. sad
 
06 Сен 2008 18:22

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Хочу показать еще две фотографии, сделанные в усадьбе.
Это макет экипажа хозяев.
Фото


А это каминный зал, в котором сейчас проходят церемонии бракосочетания.
Фото

Родителей жениха и невесты приглашают сесть у камина.
Может быть, огонь в данном случае рассматривается не только как разрушительная сила, но и созидательная, объединяющая. Недаром в свадебном обряде можно увидеть, как молодые зажигают свою свечу от свечей родителей.
 
06 Сен 2008 21:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
NatalyS, интересно... Я даже не слышала про то, что у Пушкина был родственник, тоже литератор! Спасибо,что просветила и показала нам интересные фотографии.
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2008 21:46

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Спасибо за экскурсию. Я этого не знала. Осталась очень довольна. Фотографии очень интересные,еще раз спасибо. Yahoo! sharik sharik sharik
 
06 Сен 2008 21:50

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Наташа..как интересно..
Фотографии замечательные...а сам дом...а камин...красота....
Как хорошо, что твоему мужу нужно было обкатать машину Wink спасибо ему Rose
Спасибо тебе, что дала возможность и нам побывать
в таком чудесном месте Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2008 22:10

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лиза Я сама не знала. Видимо, это родство не самое значительное: люди были известны определенному кругу, но ничего серьезного после них или не осталось, или мы об этом пока не знаем.В Липецке тоже есть места, связанные с семьей Пушкина.
Куська Спасибо за внимание к моему небольшому рассказу. Мне бы самой хотелось узнать об этом подробнее. Embarassed


Dusya писал(а):
спасибо ему
Оленька, он передает тебе привет. Romashki Новая машина - его последняя любовь. girl_haha А я пользуюсь возможностью получить то, что давно хотела. Мы решили поездить по окрестностям. Здесь, говорят, есть много интересного. sharik
 
06 Сен 2008 23:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо за интересную экскурсию, Наташа! Rose Rose Rose Как хорошо, что у нас ещё хоть кое-где сохранились подобные усадьбы!
NatalyS писал(а):
Мне бы самой хотелось узнать об этом подробнее.

Не обидишься, если я немного дополню твой рассказ?

Фото


Дмитрий Владимирович Веневитинов.

Фото

Дом в Кривоколенном переулке в Москве, где 14 сентября 1805 г. родился Д.В Вененвитинов. В этом доме бывал А.С.Пушкин. Здесь Александр Сергеевич читал «Бориса Годунова»

Судьба поэта
http://az.lib.ru/w/wenewitinow_d_w/text_0100.shtml

Дмитрий Веневитинов и Зинаида Волконская
http://www.cofe.ru/apple/article.asp?heading=12&article=11577
Новодевичий монастырь в Москве, там же – кладбище, где похоронен поэт.
Фото


Стихи Алексея Кольцова на смерть Веневитинова

ВЗДОХ НА МОГИЛЕ ВЕНЕВИТИНОВА
Какие думы в глубине
Его души таились, зрели?
Когда б они сказалися вполне,
Кого б мы в нем, друзья, узрели?
Но он, наш северный поэт,
Как юный лебедь величавый,
Средь волн тоскуя, песню славы
Едва начал - и стих средь юных лет!
Опубликованы 30 октября 1830


А здесь – стихи самого Дмитрия Веневитинова
http://www.stihi-rus.ru/1/Venevitinov/
 
07 Сен 2008 1:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси, дорогая, большое спасибо. Я ждала, что ты откликнешься, и не ошиблась. К сожалению, не могу открыть твои сноски: что-то с комп. случилось. Открывает только этот сайт.
give_heart
 
07 Сен 2008 1:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
К сожалению, не могу открыть твои сноски: что-то с комп. случилось.

Наверное, с компом... Я проверила - у меня всё открывается!
 
07 Сен 2008 3:47

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
NatalyS, Люси, как интересно вы всё здесь рассказали и показали! Спасибо!
 
07 Сен 2008 10:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Яна
Romashki
Люси писал(а):
Наверное, с компом...

Да. Не могу открыть ни одну статью Embarassed
 
07 Сен 2008 12:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, спасибо за интересные дополнения! Romashki Romashki
Какой он красавец-мужчина был! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Сен 2008 19:38

Распечатать сообщение
Эсми

Татьяна

53 года
Люберцы

ЭсмиМои рецепты
NatalyS
Часто бываю в Липецке. Хотелось бы узнать где находятся места связанные с Пушкиным. Я даже про это и не слышала
 
12 Сен 2008 15:52

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
NatalyS
Наташа, так все было интересно посмотреть и почитать good2
Спасибо за прогулку! Rose
 
13 Сен 2008 17:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
БоняТанечка, в следующий приезд дай знать о себе. Встречу. С Пушкиным связано село Кореневщина, дом, по версии наших краеведов, на ул. Ленина (Дворянской). При раскопках на ул. Фрунзе были найдены останки, опять же по версии краеведов, принадлежащие близкому родственнику поэта. Могу узнать подробнее, если интересно. give_heart Мышечка ВикусяСпасибо. Мне приятно твое внимание. Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2008 20:47

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ЛюсиМне все-таки удалось открыть сноски, и я очень тебе благодарна за то, что с твоей помощью узнала больше о судьбе так заинтересовавшего меня человека. Спасибо. Постараемся еще раз съездить в эту усадьбу и посмотреть более подробно. give_heart
 
15 Сен 2008 2:10

Распечатать сообщение
Эсми

Татьяна

53 года
Люберцы

ЭсмиМои рецепты
NatalyS
Наташ как интересно. А я об этом даже и не слышала. Как буду в Липецке, обязательно сообщу. Конечно встретимся, поболтаем.
 
15 Сен 2008 9:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Боня
Welcome! Romashki
Re: Усадьба Веневитиновых в Воронежской области
29 Апр 2013 3:03

Распечатать сообщение
кофеёк

лена

58 лет
таш

кофеёкМои рецепты
NatalyS писал(а):
Мы довольно часто бываем в Воронеже, и, каждый раз возврвщаясь домой, я обращала внимание на указатель "Усадьба Дмитрия Веневитинова".
Жители Воронежа знают эту усадьбу лучше и дополнят мой рассказ.

Наталья, привет из Воронежа. girl_bye
Теперь внутреннюю часть усадьбы Дмитрия Веневитинова переделали, поэтому ваши фото являются эксклюзивными. Скоро поеду туда и пофоткаю, тогда и выложу новые фото. Rose
 
29 Апр 2013 9:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
кофеёк писал(а):
Теперь внутреннюю часть усадьбы Дмитрия Веневитинова переделали, поэтому ваши фото являются эксклюзивными

Леночка, спасибо, что вытащила тему. Думала, интерес к ней иссяк.
кофеёк писал(а):
Скоро поеду туда и пофоткаю, тогда и выложу новые фото

Буду рада, если добавишь свои фотографии или откроешь новую тему об этой усадьбе. Мы бываем в Воронеже (последний раз 19 апреля), но это посещение Дентики. friends
 
04 Июл 2013 13:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
кофеёк писал(а):
Теперь внутреннюю часть усадьбы Дмитрия Веневитинова переделали,

Новая экспозиция уже открыта! Возможно, кому-то будет интересно побывать в обновленном музее. Обновленном, но не испорченном всякими новомодными решениями, судя по фотографиям в этом репортаже.
http://culturavrn.ru/society/9524
Страница 1 из 1

Наверх