Правильно ли говорить ребенку «ляля» вместо «кукла"

Сообщение Автор
Правильно ли говорить ребенку "ляля" вместо "
13 Дек 2015 18:58

Распечатать сообщение
N.Snarska

Наталия

41 год
Калининград, РФ

N.SnarskaМои рецепты
Добрый день!

Дело в том, что я стараюсь говорить со своими детьми на нормальном русском языке.

Слово "ляля" никогда не употребляла ни в отношении куклы, ни в отношении маленького ребенка\малыша.

В садике же одна из воспитательниц говорит вместо куклы - ляля, вместо свиньи\свинки - хрюшка и т. д..

Когда я ее попросила так не говорить, потому что мой ребенок потом это повторяет, она спросила: "А че тут такого?".

Милые мамочки, выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу, может быть я, действительно, не права.
 
13 Дек 2015 19:06

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Моему сыну 20 лет и я всегда разговаривала с ним правильно. Никаких "бибика", ляля и т.д. Если он в детстве спрашивал про машину, то отвечали это машина ну например "жигули", газель кран, самосвал и т.д. Я считаю это нормально. Ребенок познает мир, и сначала его учат "лялями", а потом начинают лет в пять орать и переучивать. Я бы попросила воспитателя говорить правильно.
 
13 Дек 2015 19:17

Распечатать сообщение
N.Snarska

Наталия

41 год
Калининград, РФ

N.SnarskaМои рецепты
Спасибо за комментарий. Rose Rose Rose
Re: Правильно ли говорить ребенку "ляля" вместо &q
13 Дек 2015 23:45

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
N.Snarska писал(а):
я стараюсь говорить со своими детьми на нормальном русском языке.

Наталия, вы правы совершенно, я считаю. Когда малыши сами придумывают разные словечки для обозначения каких-то предметов или понятий, всякие "ляли" и "бибики", это умиляет и радует, но когда взрослый человек коверкает речь якобы для того, чтобы ребенку было понятнее, это неправильно (мое глубокое убеждение). Взрослые (особенно педагоги) должны давать образцы нормальной родной речи, странно, что ваш воспитатель этого не знает, вроде учат же их.
 
14 Дек 2015 1:03

Распечатать сообщение
N.Snarska

Наталия

41 год
Калининград, РФ

N.SnarskaМои рецепты
Спасибо за комментарий. Rose Rose Rose
Вот и я удивляюсь. Ладно, когда некоторые родители так общаются с детьми (видно, глубоко не задумываясь).
Но, когда так делает человек с педагогическим образованием, это, по меньшей мере, странно.
 
15 Дек 2015 3:28

Распечатать сообщение
Alkina

Алла




AlkinaМои рецепты
Меня бесят подобные ляльки, а еще очень не нравятся, когда говорят деткам " Цицу будешь?". Неужели нельзя спросить молочко будешь или иди покушафй молочка.
Со своими детками тоже стараюсь говорить правильно.
 
29 Дек 2015 2:32

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alkina писал(а):
а еще очень не нравятся, когда говорят деткам " Цицу будешь?"

Когда ребенок в таком возрасте, что к нему уже можно обращаться с подобными вопросами, он все понимает и на своих двоих к вам подходит, задирая вашу майку, ГВ пора сворачивать girl_haha girl_haha girl_haha

А по теме, я тоже считаю, что сюсюкать и коверкать слова с ребенком не стоит. Ну, если только уж совсем он маленький и маме хочется вот такого мимими и сюси-пуси. В саду же надо говорить с детьми на чистом, литературном языке.
 
10 Авг 2016 14:28

Распечатать сообщение
NikeFIT

Виктор

36 лет
Москва

NikeFITМои рецепты
слово "кукла" ребенку тяжелее произносить. а смысл этих слов один и тот же.
когда научится говорить сложные слова, тогда и перестанет говорить "ляля"
 
10 Авг 2016 14:34

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
N.Snarska
Наташ, с сыном разговаривала правильно с самого рождения, никаких "сюсю-мусю-ляля-титя" и тд и тп.
конечно, нет ничего привратного иногда употреблять в речи такие формы слов, но редко, исключительно для того, чтобы ребёнок в принципе был знаком с этими словами.
Воспитатель не права. unknown
 
10 Фев 2017 12:50

Распечатать сообщение
atanovavs

Виктория

32 года
Пермь

atanovavsМои рецепты
NikeFIT писал(а):
слово "кукла" ребенку тяжелее произносить. а смысл этих слов один и тот же.
когда научится говорить сложные слова, тогда и перестанет говорить "ляля"

Полностью поддерживаю. Не вижу в этом ничего критичного. Пока ребенок только учиться говорить, это вполне нормально. А вот когда уже подрастет и будет хошоро говорить, того можно с него требовать правильную формулировку.
 
04 Авг 2017 16:58

Распечатать сообщение
Nika S

Ника

48 лет


Nika SМои рецепты
Очень раздражают такие.Смотри ЛЯЛЯ идет. Какая ЛЯЛЯ? говорите мальчик или девочка.
 
24 Окт 2017 13:22

Распечатать сообщение
ВиллиВонка

Вика

42 года
Москва

ВиллиВонкаМои рецепты
Я с детьми тоже не сюсюкала, но вот на куклу или маленького ребенка могла сказать ляля. Но также говорила кукла и ребенок. Дети стали старше и все называют правильно.
 
06 Июл 2019 2:28

Распечатать сообщение
Рыжий шуршунчик

Света

40 лет
Москва

Рыжий шуршунчикМои рецепты
У нас есть кукла Ляля, но это имя этой конкретной куклы. Пошло со старшей, старалась игрушкам подбирать имена, чтоб ни у кого из родни не было похожих.
А вообще говорить ляля глупо из других соображений у очень многих детей первое время какие буквы западают? В, Л и Р.. Ну смысл давать ребенку непроизнасимое слово? Средняя учится говорить, у нее куклы - кука (л как раз западает) кроме этой л ничего сложного в этом слове нет
 
05 Авг 2020 15:29

Распечатать сообщение
Per4iks

Valerija

37 лет
UK

Per4iksМои рецепты
Очень важно в общении с ребёнком чувствовать себя свободно, счастливой и комфортно. Говорите "ляля", вам так удобно? Говорите и дальше так. Говорите "кукла", вам комфортно? Говорите "кукла". На психику и развитие ребёнка это никак не повлияет, малышу очень важна ваша искренность и эмоциональное состояние, а что там окружающие по поводу вашей речи думают, вас волновать не должно.
Я помню, когда была маленькой, мамины подружки собирались и обсуждали, что одна мамочка говорит "Ухи" и что надо детей от неё беречь. Я тогда не понимала, что в этом такого и сейчас не понимаю, вырастит и будет говорить правильно, даже специально отучать не надо будет.
А про воспитательницу, это такая благородная профессия заботиться о малышах, пока их родители на работе, ребёнок должен себя чувствовать комфортно, в безопасности, нужным и особенным рядом с воспитателем. Для этого учитель тоже должен чувствовать комфорт рядом с детьми и делать такие замечание, на мой взгляд, не корректно. Подрывая эмоциональное состояние учителя, критикуя его, вы подрываете эмоциональное состояние ребёнка.
Так важно видеть улыбку у ребёнка на лице, слышать его смех и видеть, как он получает удовольствие находясь в садике, а то что он вместо куклы вдруг скажет "ляля" такая ерунда wacko1 в институте переучат girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх